mini cp от walkera

DEADover

Это жесть господа… такой люфт был ещё с завода 😃 А я даже и не знал, что такого быть не должно…Да и сейчас когда разбирался, то думал, что винтик в ограничительном кольце не просто упирается в вал, а закручивается в него, а тут вон какие пироги оказывается…
Ещё сразу тогда вопрос по лопастям - насколько сильно их нужно закручивать? Они должны свободно болтаться (к примеру при вертикальном наклоне вертолёта) или должны удерживать своё положение и двигаться только при лёгком воздействии на них?

Vladp1

Должны свободно поворачиваться под своим весом.

eysymont
DEADover:

А тем временем у Mini CP появился младший брат в лице Super FP (4-канальник FBL)

Да, не даёт китаёзам покоя слава легендарного BLADE MCPX!

Vladp1

По внешнему виду полная копия Mini CP, только сервомашинок две вместо трех.
Интересно, какой у него угол установки лопастей, в валькеровских %% 😃
Можно было бы на первых порах на Mini CP эмулировать Super FP. Чисто ради спортивного интереса, понятно что управление шагом в Mini эффективнее чем оборотами в Super.

И да, $99 это без аппы. Не так уж и дешево…

Маркс
eysymont:

Да, не даёт китаёзам покоя слава легендарного BLADE MCPX!

А при чем здесь MCPX?
MCPX - CP, а этот FP да еще без флайбара.
И кстати, обратите внимание, лопасти как у взрослого.
ЕМНИП у Blade вообще отсутствуют FP FBL модели.

Буду приглядется к нему повнимательнее, по квартире летать будет самое то что надо.

Vladp1

Интересно что в подарок дают расширенный аккумулятор.
Кстати, засек время зарядки.
Штатный аккумулятор 240 mAh заряжается 45 мин
Расширенный 350 mAh - ровно один час.

Маркс
Vladp1:

Интересно, какой у него угол установки лопастей, в валькеровских %% Можно было бы на первых порах на Mini CP эмулипровать Super FP.

А что мешает попробовать??
Сделать новую модель, сделать кривую газа 0-50-100, а кривую шага например 50-50-50.
И будете имет Super FP, если будет очень резок, шаг уменьшаем, не очень, увеличиваем )).

Vladp1

Шаг 50, 50, 50 imho многовато, думаю порядка 40, 40, 40. Ну да ладно.
Новости про Super FP уже пробегали.
Для нас это хорошие новости, т.к. по запчастям он полностью совместим с Mini CP (кроме платы и тарелка упрощенная наверное).
Возможно запчасти подешевеют, ну и для производителей совместимых апгрейдов появляется более широкий рынок.

Vladp1

Если бы Super FP можно было взять без основной платы - заказал бы себе в качестве крашкита на Mini CP.
Кстати - интересно детально рассмотреть его плату. Как инженер, лично я сделал бы его из Mini просто сняв одну серву и возможно не впаивал бы для нее разьемчик на плате. Но маркетологи наверняка ведь придумали какую-то пакость…

Маркс
Vladp1:

Как инженер, лично я сделал бы его из Mini просто сняв одну серву и возможно не впаивал бы для нее разьемчик на плате.

Не пойдет, принцип управления тарелкой перекоса разный.
У Мини СР сервы соят под углом 120 градусов.
А соответственно настроены и мозги.
Так что просто удалить одну не получится.

Vladp1
Маркс:

Так что просто удалить одну не получится.

Та да, а плата стоит столько, что никакой экономии не получится 😦

Вот такие нашел рекомендации по настройке Mini CP под новичка
helifreak.com/showpost.php?p=3796774&postcount=15

Vladp1

Да, фактически те же настройки, только на другом сайте.
Если надо - могу перевести.
Мне на хелифрике еще приглянулась вот эта страничка helifreak.com/showthread.php?t=396707
там много технических подробностей типа величины тяги, вес разных компонент и т.д.
Было бы полезно выложить эти ссылки в начале темы, ведь многие будут задавать эти вопросы.
Или может быть соберемся и сделаем совместно страничку по Mini CP где-то на Wiki?

Vladp1

Вот не поленился и попробовал.
На Fixed Pitch очень даже неплохо летает.
Газ: 0, 50, 100%
Шаг: 40, 40, 40% (50% таки много, меньше 40 попробовать не успел, провод питания отломался)
Даже я скажу - хорошо летает!

poker
eysymont:

Да, не даёт китаёзам покоя слава легендарного BLADE MCPX!

больная птица BLADE MCPX

Робби

FP - больше не буду себе никогда заказывать. Хватит летать в фиксированном шаге.
после долгих тренировок - любой MINI CP полетит очень послушно.
Согласитесь лучше сразу привыкать к 6 канальным а не 4 каналкам.
Тем более, маневры можно делать лучше на 6 каналах.
Проходил школу уже с FP - для начало вообще супер! Летать можно долго, как говорится большего и не нужно для начала.
Но сейчас у меня ни одного не осталось с фиксированным шагом вертолетом.
Насчет MCPx Blade - отличная машина! Очень послушная, сейчас только на ней летаю.
Выживает после многочисленных падений.

Vladp1

А кто может подсказать, как настраивать гироскоп?
В каком положении должна быть регулировка гиры на плате для самой железобетонной стабилизации?
С регулировкой в аппе тоже не совсем понятно. Насколько я понял, в руководстве рекомендуют 75% для висения, 70% для 3D, 50% и меньше - гироскоп отключен.
Почему такие значения, не понимаю физического смысла. Можно ли увеличивать более 80% и до какого предела?

Проблема в том, что при висении хвост потихоньку дрейфует против часовой стрелки.
Приходится каждые несколько секунд поправлять.
Компенсирую триммером руддера, через какое-то время опять разворачивает.
И даже когда казалось бы все оттримировал даже с некоторым запасом - в следующем полете опять начинает уводить, опять добавляю.
Дотриммировался до -75% по руддеру (50% в субтриммере руддера, осталное триммером - потому что полного хода триммера уже не хватает)
и все равно мало. Мне кажется это как-то не здраво.

Сам гироскоп вроде работает правильно. При наклоне модели старается удержать горизонтальное положение тарелки (на мгновение), при повороте хвоста руками - меняются обороты хвостового ротора.
Была мысль что это хвостовой двигатель дохнет. Но почему тогда так плавно?

Vladp1

И еще, за что отвечает катушка в правом нижнем углу платы?
Изначально она была покрыта каким-то мягким герметиком. После нескольких ударов канопой - все это покрытие слезло.
Грелась она как сумасшедшая. Сильнее двигателей.
Думал капнуть на нее термоклея.
На хелифрик люди пишут что-то то про перемотку этой катушки и рекомендуют сразу защищать.

Mephisto:

а вот такой вот шнурок
к каким симуляторам подходит?

Это скорее здесь ответят rcopen.com/forum/f4/topic270018/121