mini cp от walkera

Vladp1
poker:

Как выглядит этот гироскоп на плате?

Я думаю что сам гироскоп, это четырехконтактная металлическая штука установленная на обратной стороне платы за регулятором гироскопа (подстроечник под крестовую отвертку).

poker:

Дроссель греется, температура на ощупь градусов 55.

Skovoroda:

Так она еще и отламыватся любит даже с этой мягкой штукой. Никто не знает чем его заменить в случае чего?

На иностранном форуме пишут что перематывают эту катушку. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1624581
А также рекомендуют на новом вертолете первым делом залить ее термоклеем.

  • капнуть термоклея на кончик антенны, чтобы он ничего не коротнул
  • я бы сразу капнул термоклея на места пайки к плате проводов питания и антенны. При подключении аккумулятора, надевании канопы они постоянно гнутся и быстро обламываются в месте пайки.

Про температуру дросселя я спросил потому что он у меня раньше сильно грелся. Градусов до 70 не меньше. Намного сильнее двигателя.
Возможно грелся с самого начала, но обратил внимание после того как пару раз канопой по нему хлопнуло и отвалилось его мягкое покрытие (похоже на силикон или монтажную пену).
Затем были еще полеты и падения, в конце-концов отломился провод питания. После этого я отпаял оба провода, тщательно зачистил, залудил. Аккуратно припаял и залил термоклеем.
После этого КАТУШКА ГРЕТЬСЯ ПЕРЕСТАЛА.
Вот я и думаю. Какое ее нормальное состояние? Должна греться или нет? Как проявляется ее неисправность?
Возможно на данный момент она у меня оборвана, потому и не греется.
А возможно это часть стабилизатора напряжения. И после того как я пропаял провода питания ей стало намного легче работать.

Datos:

Обороты на хвосте всегда одинаковые, пока не тронешь ручку руддера.

Нет обороты на хвосте меняются и без ручки руддера. Возьмите вертолет в руки, запустите двигатели и попробуйте поворачивать хвост вправо/влево.
Обороты меняются. Управляет этим гироскоп. Поэтому и разумное уменьшение заднего винта не влияет, гира увеличивает обороты пока дрейф хвоста по ее мнению не прекратится.

Это на 120 не обороты не меняются, т.к. хвост карданом связан с основным ротором. Но там гира меняет шаг лопастей хвоста.

Datos:

Блин, был бы потенциометр в схеме гиры на хвост - подправил обороты и вперед…

ну чисто теоретически - есть подстроечник гироскопа. Но на что он влияет я толком понять не могу. И как взаимодействует с чувствительностью гироскопа устанавливаемой на аппе.

Datos
Vladp1:

Нет обороты на хвосте меняются и без ручки руддера. Возьмите вертолет в руки, запустите двигатели и попробуйте поворачивать хвост вправо/влево.
Обороты меняются. Управляет этим гироскоп. Поэтому и разумное уменьшение заднего винта не влияет, гира увеличивает обороты пока дрейф хвоста по ее мнению не прекратится.

Это на 120 не обороты не меняются, т.к. хвост карданом связан с основным ротором. Но там гира меняет шаг лопастей хвоста.

да, это уже ближе к теме, чето я об этом не подумал… Тогда, получается, что проблема реально в мозгах… На 120-ке была отдельная крутилка на гире чувствительности хвоста… + настройки чувствительности гиры в аппе (по стандарту, как на больших - режим удержания…) совокупность этих настроек вместе с механикой давала стабильную работу хвоста…

Интересно еще следующее с точки зрения электронники - гира полностью управляет мотором, либо она немного больше/меньше может им управлять с помощью вольтажа, а основное напряжение идет мимо гиры с регулятора… Если это так - то может регулятор не совсем правильно делит напряжение на соновной/хв.мотор. Или все все-таки через гиру валит???

poker
Vladp1:

ну чисто теоретически - есть подстроечник гироскопа. Но на что он влияет я толком понять не могу. И как взаимодействует с чувствительностью гироскопа устанавливаемой на аппе.

Вообще в инструкции к вертолёту написано, что он для ELEVATOR/AILERON, про хвост ничего не написано.

Datos:

Интересно еще следующее с точки зрения электронники - гира полностью управляет мотором, либо она немного больше/меньше может им управлять с помощью вольтажа, а основное напряжение идет мимо гиры с регулятора… Если это так - то может регулятор не совсем правильно делит напряжение на соновной/хв.мотор. Или все все-таки через гиру валит???

Вот и я заметил, что на свежезаряженном аккумуляторе первый подлёт хвост стоит на месте, второй - еле заметно начинает дрейфовать, дальше-больше.

Skovoroda
poker:

Вот и я заметил, что на свежезаряженном аккумуляторе первый подлёт хвост стоит на месте, второй - еле заметно начинает дрейфовать, дальше-больше.

Мотор как я понял г…ецо у миника, жрет как прорва и напруга на батарейке проседает.
Может тогда на 2S с регулём пора переходить?
идея
регуль
Тока я физику прогуливал, так что регуль может не тот, как то мало у него амперов

Поидее вес около 10 грам с двумя батарейками получится. Батарейки на 911 на 160 махов стоят копейки, регуль еще 10 каксов + колхоз держалки. Будет 4.2 стабильный на все время полета. На Мцпх до 270г подьемной силы на 3х батарейках с бесколлекторником народ делал, если кому нужно столько.

poker
Vladp1:
  • капнуть термоклея на кончик антенны, чтобы он ничего не коротнул

термоклей (что он из себя представляет?) возможно купить в хозтоварах или у китайцев придётся заказывать?

Vladp1
poker:

термоклей (что он из себя представляет?) возможно купить в хозтоварах или у китайцев придётся заказывать?

это такие прозрачные мягкие палочки, продаются на радиорынках и в хозтоварах. Наносится с помощью термопистолета
mtdata.ru/u17/photo375B/20415996082-0/huge.jpeg
В хозяйстве вещь полезная. Удобен тем что мягкий, хорошо прилипает и при необходимости можно легко срезать ножом/скальпелем.
Специально для валькеры покупать наверное не стоит. Можно воспользоваться “моментом”, резиновым клеем или чем то подобным.
Конец антены можно закрыть просто термоусадкой или синей изолентой 😃

poker
Vladp1:

Конец антены можно закрыть просто термоусадкой или синей изолентой 😃

Конец антены капнул лаком для ногтей. А если воспользоваться обычным паяльником, чтобы нанести термоклей, такое возможно?

Vladp1

Можно, только потом жало паяльника от него тяжело отчистить.

Маркс
poker:

А если воспользоваться обычным паяльником, чтобы нанести термоклей, такое возможно?

лучше не надо

poker
Vladp1:

Можно, только потом жало паяльника от него тяжело отчистить.

Жало всё равно выгорает, напильник поможет. По поводу увода хвоста из за вибрации вы правы. Вибрацию вертолёта до конца победить вряд ли получится, думаю надо искать решение проблемы через виброизоляцию платы. Где или от чего можно взять винтики подобные тем, что крепят плату к раме, но подлиннее вдвое (родные: диамертр на глаз 0.8 мм длина около 3.5 мм, резьбовая часть шурупного типа)?

Маркс:

лучше не надо

Почему, сначала конечно поэкспериментировать на чём нибудь.

Vladp1
poker:

Жало всё равно выгорает, напильник поможет.

Я согласен с Марксом, лучше не стоит. Паяльником все равно аккуратно не получится. А в вертолете все такое мелкое, что лучше воспользоваться просто кембриком и любым клеем.

Тоже вот думаю, где бы взять винтики подлиннее

Маркс
poker:

Почему, сначала конечно поэкспериментировать на чём нибудь.

для того что бы плавить “карандаш” нужна соответствующая температура, у жала она значительно выше, соответственно результат будет не предсказуемый, лучше взять каплю клея Момент-1

poker
Vladp1:

Тоже вот думаю, где бы взять винтики подлиннее

Я хочу попробовать закрепить плату на резиновых колечках с обоих сторон, на подобии тех, что крепят канопу. Пробовал оставлять плату на одном нижнем винтике (не сильно закрученном), вместо резинового колечка кусочек изоленты. Результат положительный, правда аккумулятор уже на исходе был, сейчас зарядится, проверю ещё раз.

Вот ещё проблема, аккумулятор час заряжался и не зарядился, мож контакт плохой был.

samsung
poker:

А если воспользоваться обычным паяльником, чтобы нанести термоклей,

Чего тут мудрить? В любом строительном магазине, радиорынке, магазине для шитья и т.д. цена от 100-150 рублей. 😃

poker
samsung:

Чего тут мудрить? В любом строительном магазине, радиорынке, магазине для шитья и т.д. цена от 100-150 рублей. 😃

Цена чего?

Маркс
poker:

Цена чего?

термопистолета.
только цена имеет значение.
китайское нонейм говно брать не стоит, лучше чуть дороже но китайский более или менее приличный стоит взять.
и правильные “карандаши” надо к нему покупать

poker
Маркс:

термопистолета.
только цена имеет значение.
китайское нонейм говно брать не стоит, лучше чуть дороже но китайский более или менее приличный стоит взять.
и правильные “карандаши” надо к нему покупать

Ну это и не так уж дорого, если учесть, что когда нибудь, не дай бог, отвалится провод питания и коротнёт чего нибудь. Плата вертолёта много дороже обойдётся. Да и в хозяйстве всё равно когда нибудь сгодится. Завтра посмотрю, что есть в магазинах.

samsung
Маркс:

только цена имеет значение. китайское нонейм говно брать не стоит

Пользуюсь уже второй год пистолетом, купленном в швейном магазине за 120 рублей, карандаши с термоклеем рублей по десять. Производитель и пистолета и карандашей как раз тот самый “без имени”, никаких проблем свои сто рублей отрабатывает, а сэкономленные деньги лучше на зап.части потратить. ИМХО

Кстати провода от аккума на плате я клеем ТИТАН залил, он после высыхания остается немного пластичным, в тоже время провода держит хорошо. Пробовал и термоклеем, но он со временем начинает отваливаться, видимо адгезия к пластику у него не очень хорошая.

poker:

Я хочу попробовать закрепить плату на резиновых колечках с обоих сторон

На Джениусе народ мудрил с креплениями платы, кто на пружинках, кто на силиконовых подушках под винты. Я то думал, что на MINI CP уже этих проблем с вибрацией не будет, ан нет опять народ чего то колхозит. 😃

poker
samsung:

На Джениусе народ мудрил с креплениями платы, кто на пружинках, кто на силиконовых подушках под винты. Я то думал, что на MINI CP уже этих проблем с вибрацией не будет, ан нет опять народ чего то колхозит. 😃

Видимо на вертолётах такого размера это больное место.

Skovoroda

Так вроде дядька заграничный вылечил хвост поджиманием контактов? Еще дядька на ютюбе был, так он триммеры руддера гонял , и говорил что глюк в аппе и что то там сбрасывал.

poker
Skovoroda:

Так вроде дядька заграничный вылечил хвост поджиманием контактов? Еще дядька на ютюбе был, так он триммеры руддера гонял , и говорил что глюк в аппе и что то там сбрасывал.

Поджиманием контактов каких? На дядьку в ютубе ссылки нет случайно?