mini cp от walkera

Ri777
Vladp1:

С чего Вы это взяли?
Отсечка что у V120D02S, что у Mini CP 3.3 V
Лично проверял по телеметрии.
Но телеметрия показывает (и отсечка срабатывает) по напряжению под нагрузкой. А нагрузка велика.

У меня Дево7, поэтому меряю тестером, после отсечки V120D02S 3.0-3.1v, а в минике 3.4-3.5v.
Плюс отличие V120D02S в том что к концу полёта мозги не так скидывают мощность с мотора в отличии от миника…

Ri777

Отсечка V120D02S 3.0-3.1v, а в минике 3.4-3.5v.
Если измерять после того как уже не летает то V120D02S 3.3v, а в минике 3.7v., странно))
V120D02S на Turnigy nano-tech 300mah летает 4 минуты…
Кто знает через какую ножку микропроцессора миник контролирует напряжение?
идеальный вариант конечно подправить прошивку)

Ratverg
Ri777:

Если измерять после того как уже не летает то V120D02S 3.3v, а в минике 3.7v., странно))

а у тебя миник ещё летает на этих 3,7? у меня как раз когда меньше 3,7 - уже просто не тянет.

Ri777
Ratverg:

а у тебя миник ещё летает на этих 3,7? у меня как раз когда меньше 3,7 - уже просто не тянет.

когда не тянет, вынимаю аккумулятор и меряю тестером, 3.7v

Ratverg
Ri777:

когда не тянет, вынимаю аккумулятор и меряю тестером, 3.7v

ну, тоже самое, 3,65-3,7 у меня. Дак зачем тогда напряжение отсечки умеьшать? на время это не повлияет.

Serg_r34

…а самое обидное, что на оставшихся 3.7 джиниус еще мухой жжужит.

Перебрал сегодня все провода. От батареи к регулю поставил AWG18. Толстовато конечно, но 20 не было. А между регулем и приемником воткнул 22. Летать стал значительно дольше, но эфект, что на 3.7В он уже не летит так и остался. При чем на этих 3.7 под нагрузкой показывает всего 3.3В.

Ri777
Ratverg:

ну, тоже самое, 3,65-3,7 у меня. Дак зачем тогда напряжение отсечки умеьшать? на время это не повлияет.

2-3 минуты добавиться если бы после 3.3 не тянул… ))

Ratverg
Serg_r34:

что на 3.7В он уже не летит так и остался

ну… у меня оба миника так летают.
У тебя же БК?
хочешь если летать до отчечки строго на БК - поставь параллельно выходу с платы контактов мотора кондёр мелкий на несколько нанофарад (я ставил со стокового мотора миника)
в результате летал пока отсечка не срабатывала - миник в конце камнем вниз падал. Но обороты будут как подашь газ - всегад на максимуме.

Ri777
Ratverg:

хочешь если летать до отчечки строго на БК - поставь параллельно выходу с платы контактов мотора кондёр мелкий на несколько нанофарад (я ставил со стокового мотора миника)
в результате летал пока отсечка не срабатывала - миник в конце камнем вниз падал. Но обороты будут как подашь газ - всегад на максимуме.

да пробовал, но хочется толково реализовать )

Ratverg

не думаю что выйдет.
Плата сама уменьшает мощность подаваемую на мотор при просадке питания. Т.е. на этих 3,7В уже даётся на мотор не 100% мощности, а скажем, 70%. (кстати, зачем плата это делает, я так и не понял)
И тут регулируй, не регулируй напряжение отсечки - не поможет.

Ri777
Ratverg:

Плата сама уменьшает мощность подаваемую на мотор

просто нужно выцепить как микропроцессор замеряет напряжение… и чуть доработать схему)

Ratverg
Ri777:

просто нужно выцепить как микропроцессор замеряет напряжение… и чуть доработать схему)

я думаю, тут тебе только вот этот человек с хелифрика помочь может 😃 если не поленится
www.helifreak.com/showthread.php?t=452257

Ri777:

просто нужно выцепить как микропроцессор замеряет напряжение

вообще, вот эта идея мне понравилась
если будут какие-нибуд результаты - скажи 😃
Мне тоже кажется, что для БК вот это автоматическое уменьшение мощности - только мешает.

Serg_r34
Ratverg:

хочешь если летать до отчечки строго на БК - поставь параллельно выходу с платы контактов мотора кондёр. Но обороты будут как подашь газ - всегад на максимуме

уже ничего не хочу, я смирился. Видимо такой он есть и другим не будет. Надо же было так улучшить конструкцию джиниуса, чтобы стало хуже, ну или как вариант, это обратная сторона телеметрии.

Ratverg
Serg_r34:

…а самое обидное, что на оставшихся 3.7 джиниус еще мухой жжужит.

А миник и гениус - оба БК?
И такой ещё вопрос: какое напряжение остаётся на гениусе, после посадки, если достать аккум и измерить?

Serg_r34

мини на 05 моторе, гена на БК с апгрейда. Остается 3.73 и 3.57 соответственно. С драными проводами разница была на много хуже.

Ratverg
Serg_r34:

Остается 3.73 и 3.57 соответственно

извиняюсь, это до состояния когда верт не держит в воздухе? или до “не перевернуть в инверт” ?
До состояния “не держит в воздухе” у меня у миника проверил остаётся 3,63 В. До “не перевернуть в инверт” - 3,7.
(Придут весы померю точнее 😃 )

Serg_r34:

мини на 05 моторе, гена на БК с апгрейда. Остается 3.73 и 3.57 соответственно. С драными проводами разница была на много хуже.

вообще, конечно да, расстраивает это тогда…

Serg_r34

это до состояния когда верт не держит в воздухе

Ratverg
Serg_r34:

это до состояния когда верт не держит в воздухе

вообще, тогда разница не слишком большая выходит. Я бы не парился. Я вообще считаю что если минуты 4-5 выходит поколбасить его, то это вполне нормально. Не думаю что другие мелкие вертолёты с СП и мотором в хвосте тянут больше.
Вон, новый лёгкий (29г) Nano CPX тоже 3,5-4 минуты 3Д или 5-6 минут блином летает. Т.е. по времени всё тоже.

Rakshas

Господа, а кому нибудь удалось сделать нормальный хвост на БК моторчике?

Захотелось на зиму купить вертолет для квартиры. На данный момент пытаюсь выбрать между Mini CP и Blade Nano CP X.
За Mini CP - телеметрия и возможность апгрейта на БК. За Nano CP - ощутимо меньший размер что для квартиры очень существенно но при этом гарантированные проблемы с переходом на БК в будущем, а нелюбовь к малому ресурсу коллекторных моторов у меня после Blade mSR переросла в фобию 😃

P.S. Только не надо пытаться сравнивать эти две модели и вообще сравнивать Валкеру с Е-Флайтом 😃.

Vladp1

IMHO если для квартиры, то БК не нужен

Skovoroda
Ri777:

да пробовал, но хочется толково реализовать )

Толково и без бубна blheli, в governor arm режиме. Задаешь при байнде какие обороты держать, и оно пока не умрет пыжиться .