mini cp от walkera

Маркс
teremok:

Стики очень жесткие, на дево 7 стики просто супер а вот уже на восьмой версии не то совсем. Я надеюсь можно ли просто вскрыть devo 8s и отрегулировать жесткость?

открываете крышку, на каждом стике два винта регулировки жесткости, крутите под себя.

samsung
teremok:

видно что по много раз уже коробку открывали, на пульте уже забита настройка для 200-ой модели валькиры что то же не понравилось, облетовали явно.

Пульт заказывали с приемником или без? Если это версия без приемника, то скорее всего пульт из комплекта с V200D03, потому и настройки в нем уже есть. Но это не говорит о том что пульт пользованный, возможно просто пришел бракованный верт, вот Миракл и продал только пульт, а коробка может вообще не от этого передатчика, а просто у них старая какая нибудь валялась. Посмотрите на пульт снизу, должна быть наклейка пломба, похожая на акцизную марку. Если пульт вскрывался, то она будет разорвана, если наклейка целая можете не волноваться.

teremok:

Теперь про сам пульт: Экран ужасный, посмотрев в него минут 5-10 уже в глазах рябит, экран бликовой (Люди кто как борится с этим? Кто какие пленки покупал?).

Уже целый год летаю на DEVO8, и особых проблем с читаемостью дисплея не испытываю. То что у вас глаза от него рябит, скорее всего особенность именно ваших глаз, поскольку ни я ни мои друзья кто имеет DEVO8, подобных проблем не испытывают, да и зачем на экран пялится по десять минут, вы что на нем кино собираетесь смотреть? 😃 Экран немного бликовый соглашусь, и на ярком солнце не очень хорошо читаем, тоже есть такое, но за год эксплуатации все эти нюансы не создавали особых проблем, если яркий свет, то достаточно прикрыть рукой экран и все видно. Зато как классно в несколько кликов стилусом по экрану, сделать нужную настройку, вместо того что бы крутить какой нибудь джойстик или бесконечно нажимать на кнопки.

teremok:

Я надеюсь можно ли просто вскрыть devo 8s и отрегулировать жесткость?

Отрегулировать жесткость стиков вообще не проблема. В теме по аппаратуре DEVO, я описывал процедуру разборки DEVO8 с целью регулировки жесткости стиков. А вообще в мануале к пульту, есть подробное описание и схема разборки передатчика.

teremok:

P.S. заказывал с миракла, единственное что пока радует это скорость доставки.

Я заказывал там же, скорость доставки у них действительно хорошая, да и товар в принципе у них в основном качественный, а в случае возникновения каких либо вопросов, стараются быстро их решать.

maksim_2000

Вчера забрал свой Mini CP на почте. Сегодня отвисел в офисе акков 5-6 без единого краша (с перерывами после каждого, чтобы дать мотору остыть) и при следующем взлете верт вдруг начало колбасить по высоте, сам по себе подпрыгивал на 5-10 см. а потом резко прыгнул в потолок 😦 Холд включить успел - без последствий. Начал разбираться, оказалось дергается сама по себе серва (задняя правая). Ситуация один в один как у Александра Ratverg в посте rcopen.com/forum/f59/topic266371/609 . При отключении моторов из разъемов серва дергаться перестает, тоже получается с вибрацией связано. Сервы местами менял - это не серва… Завтра буду пробовать пропаивать плату. Вот нашел видео, у товарища очень похожая проблема…

но у меня дергается только когда моторы подключены.

teremok

Люди как решить данную проблему! У меня сервва впереди которая подшелкивает, застревает на каком то моменте и дальше не идет а потом рас и отщелкнула. В результате вертолет летает норм, но как только упал серва начинает тормозить и вертолет прыгает или резко падает. Держал на руке и запускал, серва не дергается, просто иногда щелкает. Что делать? Может смазать?

Даю две подсказки:

  1. Я с дуру ума как то при выключенном вертолете поднимал и опускал шестерню сервы, не знаю зачем это делал, ну делал чтож поделаешь 😃

  2. Серва имеет вертикальную трещену с правого борта вертолета, видно неудачно бедняга преземлялся.

У кого было подобное? Как починить? Может разобрать серву и смазать? Или сразу новую купить?

Ratverg
maksim_2000:

Завтра буду пробовать пропаивать плату

у сервы три ножки. Самая близкая к краю печатной платы ножка - это управляющий сигнал. Если проследить дорожку - увидишь что на ней впаян мелкий резистор, и затем эта ножка заходит в процессор. У меня сдох как раз этот резистор, номинал его был 220 ом.
У меня если надавливать зубочисткой на этот резюк - это вызывало дёрганье тоже.

teremok:

застревает на каком то моменте и дальше не идет а потом рас и отщелкнула

разобрать серву и тщательно осмотреть шестерни, вероятнее всего на одной из шестерёнок не будет зуба. Нужно удалить все остатки от выломанного зуба и провернуть шестерню на 180 градусов (если это в ней дело)

teremok:

) Я с дуру ума как то при выключенном вертолете поднимал и опускал шестерню сервы, не знаю зачем это делал, ну делал чтож поделаешь

эт фигня, я так проверяю сервы всегда

maksim_2000
Ratverg:

у сервы три ножки. Самая близкая к краю печатной платы ножка - это управляющий сигнал. Если проследить дорожку - увидишь что на ней впаян мелкий резистор, и затем эта ножка заходит в процессор. У меня сдох как раз этот резистор, номинал его был 220 ом. У меня если надавливать зубочисткой на этот резюк - это вызывало дёрганье тоже.

ОК, завтра проверю, отпишусь тогда по результатам, очень надеюсь что это оно.

Ratverg
dimanovih:

Мне кажется на 16… На V911 тоже на 16 стоит. Но конечно надо уточнять!

Спасибо! 😃 купил на 16, правда smd нет, пришлось взять большую банку - но плата завелась 😃

Теперь у меня есть одна рабочая и одна нерабочая плата продолжаю мучать нерабочую.
Моих знаний тут явно нехваает 😦
Сейчас занимаюсь тем, что постепенно, элемент за элементом перепаиваю с рабочей на нерабочую. Но это просто мега муторно и трудоёмко!
Кто что посоветует? Хотя бы примерно что и где лучше паять, я тут смотрю есть люди которые понимают какие ноги процессора за что отвечают?

Симптомы дохлой платы такие :

  1. Включаешь питание - всё норм, быстро мигает
  2. Включаешь приёмник - перестаёт мигать, биндится, всё норм
  3. Дальше - инициализируется гироскоп, и он должен тряхнуть сервами, но вместо этого только чуть-чуть дергает сервой и уходит в перезагрузку (на вид)

при отлюченных сервах - симптомы теже самые!

На хелифрике предположили что это цепь питания, но я заканчиваю менять местами элементы на цепи питания - ноль эффекта.
Вот какие элементы я уже проверил - перепаял
Кто что посоветует ?

dimanovih
Ratverg:

Вот какие элементы я уже проверил - перепаял

Это утопленник? У тебя наверно нет приблуды для перепрошивки? Был случай, тоже почти не подавала признаков жизни, прошили и все норм стало.
Ты пробовал плату в спирте вымачивать и чистить?

Ratverg
dimanovih:

Это утопленник?

не, это вообще считай свежий миник был, отлетал пару недель и вдруг бац, сначала как-то сервами задёргал, потом начал так вот ресетиться.

dimanovih:

прошили

хммм… а какой верт был?

Робби

да… читаю читаю… качестно Валкеры… одим везет, дуругим нет… мой миник с зимы летает по осень, и нормально!!!

dimanovih
Ratverg:

хммм… а какой верт был?

А угадай😈 Это был человек с ником Ri777(он прошивал свою плату на минике, только у него лампочка не мигала даже).
www.chinesejade.com/walkera43BLMotorEsc.htm (UP02 Tool + UP02 Adapter)

Ratverg
dimanovih:

А угадай Это был человек с ником Ri777(он прошивал свою плату на минике).
www.chinesejade.com/walkera43BLMotorEsc.htm (UP02 Tool + UP02 Adapter)

блин, 20 баксов с доставкой выходит… даже не знаю

dimanovih
Ratverg:

блин, 20 баксов с доставкой выходит… даже не знаю

Да, дорого… Да и хз поможет или нет! А так, перепаивать по 1 элементу тоже не очень результативно. В след раз можешь испортить то, что не купишь на радике.

Ratverg
dimanovih:

В след раз можешь испортить то, что не купишь на радике

это точно =( но так оставить нерабочую плату я не смогу 😃

dimanovih

Да и еще 3-й будет, да и щас пока есть на чем летать! А этот на запчасти)

PS: Будешь круче Робби, у него то всего 2)

Ratverg
dimanovih:

Да, дорого… Да и хз поможет или нет!

фиг с ним, купил, всё равно ещё один миник заказан - не пропадёт зря, вроде говорят с новой прошивкой можно нормально воронку крутить на минике 😃

dimanovih
Ratverg:

фиг с ним, купил, всё равно ещё один миник заказан - не пропадёт зря, вроде говорят с новой прошивкой можно нормально воронку крутить на минике

Ну вот, везде плюсы!!! Может и расскажешь что изменится в поведении малька)

Ri777
Ratverg:

Хотя бы примерно что и где лучше паять

Ratverg:

Теперь у меня есть одна рабочая и одна нерабочая плата продолжаю мучать нерабочую.

Замеряй напряжение на 39 ножке, во время пуска, это резистор что над кварцем, должно стабильно быть около 3.3 вольта, также на 9, 19… вот несколько pdf файлов по микросхемам миника depositfiles.com/files/8s1t84rby зеркало files.mail.ru/5G7I1K

teremok

Люди почему дево 7 с черно белым экрано питается от 8 аккумуляторных батареек а дево 8с питается от 4-х батареек? Скажите сколько по времени работает дево 8с с 4-х батареек в среднем?

maksim_2000
maksim_2000:

ОК, завтра проверю, отпишусь тогда по результатам, очень надеюсь что это оно.

УРА!!! Мой миник ожил!

Ratverg:

у сервы три ножки. Самая близкая к краю печатной платы ножка - это управляющий сигнал. Если проследить дорожку - увидишь что на ней впаян мелкий резистор, и затем эта ножка заходит в процессор. У меня сдох как раз этот резистор, номинал его был 220 ом. У меня если надавливать зубочисткой на этот резюк - это вызывало дёрганье тоже.

Это было оно, когда начал отпаивать резистор, у него с одной стороны отслоилась метализация, вот и получалось, что то контачит, то нет, заменил резистор со старой материнки, все нормально.
Заодно добавил резистор 22 кОм как в посте у Ri777 rcopen.com/forum/f59/topic266371/1961 , реально на 1-1.5 дольше стал летать.

Ri777
maksim_2000:

Заодно добавил резистор 22 кОм как в посте у Ri777 mini cp от walkera , реально на 1-1.5 дольше стал летать

Думаю меньше чем 22 кОм (10+22=7.5кОм) лучше не добавлять, иначе к концу полёта возможно будет уводить хвост, лучше всего экспериментировать в пределах 7.5-9.5кОм это сопротивление шунтируют другие детали поэтому измерять лучше в отпаянном виде.
На сколько добавиться минут зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора, у меня штук 10 разных моделей аккумуляторов на некоторых реально на 3 минуты дольше )
И рекомендую не мучить, после доработки, аккумуляторы, тоесть как мощность упала так и на посадку )