mini cp от walkera

Ratverg
Kisel_S:

после нескольких таких проваротов, все зубчики в конец слижутся

тоже так думал, на практике у меня быстрее сносились сами сервы (за полгода)

dimanovih
Kisel_S:

Что-то мне кажется 20с маловато, на турингах в 35с мощности на глаз поболе.

banned link Там в коментах…

maksim_2000

Решил пропаять плату, сначала посмотрел под микроскопом, нашел конденсатор блокировочный расколотый, заменил, пропаял проц и все что рядом… Теперь совсем все плохо, при подключении питания светодиод на плате не горит, передня серва только пытается что-то сделать, сначала полностью вниз, потом чуть назад и все…

Diman79
maksim_2000:

Решил пропаять плату, сначала посмотрел под микроскопом, нашел конденсатор блокировочный расколотый, заменил, пропаял проц и все что рядом… Теперь совсем все плохо, при подключении питания светодиод на плате не горит, передня серва только пытается что-то сделать, сначала полностью вниз, потом чуть назад и все…

мда((( скорее всего что-то спаял вместе какой нить соплёй, посмотри пропаяные места детально

maksim_2000
Diman79:

посмотри пропаяные места детально

посмотрел, еще раз пропаял, все там хорошо, лишнего ничего нет, да и нехватки не обнаружил 😃 но плата не заводится, хотя умерла не до конца, прошивальщик ее видит, и нормально прошивает…

dimanovih
maksim_2000:

посмотрел, еще раз пропаял, все там хорошо, лишнего ничего нет, да и нехватки не обнаружил но плата не заводится, хотя умерла не до конца, прошивальщик ее видит, и нормально прошивает…

Попробуй спиртом с зубной щеткой почистить и просушить под настольной лампой.

всю плату с 2-х сторон

Ratverg
maksim_2000:

посмотрел, еще раз пропаял, все там хорошо, лишнего ничего нет, да и нехватки не обнаружил но плата не заводится, хотя умерла не до конца, прошивальщик ее видит, и нормально прошивает…

проконтролируй напряжение после после стабилизатора. Подробнее читай www.helifreak.com/showthread.php?t=452257

Серва дёргается один раз? или через секунд 5 повторно.
Если после включение питания не переставая крутить в руке приёмник, не давая инициализироваться гире, серва всё равно дёргается?

maksim_2000
Ratverg:

Серва дёргается один раз? или через секунд 5 повторно. Если после включение питания не переставая крутить в руке приёмник, не давая инициализироваться гире, серва всё равно дёргается?

после подачи питания секунд 7-8 ничего не происходит, потом передняя серва (самый нижний разъем на плате) уползает в самый низ и продолжает жужжать, т.е. пытается еще дальше уползти - но некуда. Кручения платы в руках ни на что не влияет, серва так же уползает - я так понимаю до инициализации гиры даже не доходит.

Diman79
dimanovih:

Попробуй спиртом с зубной щеткой почистить и просушить под настольной лампой.

всю плату с 2-х сторон

да, точно, ибо оставшийся флюс может быть и немного токопроводным и давать сопротивление на цепи

Ratverg
maksim_2000:

после подачи питания секунд 7-8 ничего не происходит, потом передняя серва (самый нижний разъем на плате) уползает в самый низ и продолжает жужжать, т.е. пытается еще дальше уползти - но некуда. Кручения платы в руках ни на что не влияет, серва так же уползает - я так понимаю до инициализации гиры даже не доходит.

плохо дело… Проверь всё же напряжение 3.3 в после стабилизатора. Проверь как включается плата вообще без серв (мигает не мигает). Попробуй сначала включить а потом серву вставить.
Я так понимаю, на передатчик вообще ноль реакции?

Diman79:

да, точно, ибо оставшийся флюс может быть и немного токопроводным и давать сопротивление на цепи

да фигня, я всю плату в жидкий флюс окунал, чтобы паять удобнее было.

Diman79
Ratverg:

да фигня, я всю плату в жидкий флюс окунал, чтобы паять удобнее было.

ну так потом то смывал же?

maksim_2000
Ratverg:

Проверь всё же напряжение 3.3 в после стабилизатора. Проверь как включается плата вообще без серв (мигает не мигает). Попробуй сначала включить а потом серву вставить.

питание 3.3 в есть, без серв включал, ничего не мигает, если сначала включить, потом вставить серву - она все равно уползает, кстати, сейчас заметил, что не до конца, а почти в самый низ, и пытается сохранить положение. остальные сервы хоть включай, хоть не включай - свободно двигаются пальцами.

Ratverg:

Я так понимаю, на передатчик вообще ноль реакции?

ага, реакции никакой.

Diman79:

да, точно, ибо оставшийся флюс может быть и немного токопроводным и давать сопротивление на цепи

я паяю безотмывочным флюсом, им же паяю БГА компоненты, никогда его не смывал - все нормально работало. Но на всякий случай все-таки помыл плату - результата 0. Даже проц снял, обратно посадил… Все по старому.

Diman79
maksim_2000:

я паяю безотмывочным флюсом

да это все понятно,счас говорил с нашим мастером который на высоком уровне чипы в буках перепаивает, сказал “однозначно промывать”

maksim_2000

Кажется я нашел, где собака порылась, спаял кварц (тот, который 3-х ногий), и включил без него. Плата реагирует точно так же, и прошивальщик ее так же видит… Александр (Ratverg), у тебя же кажется была проблема с кварцем? Не выяснил на сколько он там стоит и можно ли заменить двуногим?

Diman79:

“однозначно промывать”

так я и написал, что помыл

dimanovih
maksim_2000:

он там стоит и можно ли заменить двуногим?

Да. 16 Мгц

maksim_2000
dimanovih:

Да. 16 Мгц

припаял туда большой кварц на 16 Мгц - даже серва двигаться перестала, индикации никакой, но прошивальщик все равно плату видит и шьет.

maksim_2000

Не хочет плата работать никак 😦 видимо все таки придется новую заказывать… Или уже тушку на запчасти заказать… хотя у меня запчастей и так лежит почти на целый миник…

Ratverg
maksim_2000:

припаял туда большой кварц на 16 Мгц - даже серва двигаться перестала, индикации никакой, но прошивальщик все равно плату видит и шьет.

да, на 16, всё верно, я с таким и летаю двуногим, припаивал, соответственно к крайним выводам на плате, центральный просто висит в воздухе.
Вообще, так похоже, что что-то с прошивкой не так…
Прошивальщик этот вообще глючный, у меня в новой тушке версия 1.1, в старой 1.0, после перепрошвки 1.0 в 1.1 - всё равно пишет что версия 1.0. Может как-то не так прошиваешь? не может быть такого?
Очень странно что не горит диод вообще! Я напаялся дохрена с этим миником но такого не видел…

dimanovih
maksim_2000:

Не хочет плата работать никак 😦 видимо все таки придется новую заказывать… Или уже тушку на запчасти заказать… хотя у меня запчастей и так лежит почти на целый миник…

Эх, да… Жаль! Вот так ни с того ни с чего умирают платы и слетают прошивки на минике😈

Мой новый тоже маленько тупит. При висении на одном месте начинает хвост гулять вверх-вниз… На полете не сильно сказывается, а когда висишь сильно раздражает:( Я думаю это из-за вибрации, хвост в мелкой дрожи, аж двоится. Посмотрел, вроде голова маленько бьет, завтра попробую новую поставить и лопасти центровать.
У кого какие будут идеи?

maksim_2000

Ratverg, кварц так и припаял, а с прошивкой, я раз его уже прошивал - все прошло нормально, только FIXID слетел, но это так и должно быть по идее. Процесс прошивки проходит нормально, определяется, кстати, как minicp 1.1, он у меня походу уже пришел обновленный. Ладно, завтра еще помучаю, не оживет - придется что-нибудь заказывать, или плату, или тушку, еще пока не решил.

Ratverg
maksim_2000:

Ладно, завтра еще помучаю, не оживет - придется что-нибудь заказывать, или плату, или тушку, еще пока не решил.

наверное, придётся заказывать 😦 Можешь попробовать обрезать на плате временно питание силового блока и гиры и посмотреть как запускаться будет, но похоже проц не стартует…

Меня эти моторы C05 достали, у меня их 3 штуки в сумме, и у всех начинается общая проблемка мелкая в принципе, но неприятная - они на определённых оборотах издаёт такой неприятный свист! Как его побороть - так и не придумал, притом моторы отбалансировал почти идеально - икаких вибраций.
Свист дома раздражает уже сильно =(
Нет ни у кого лекарства от этого? Может смазкой густой смазать? или что ещё?