mini cp от walkera

loginkr

В чем может быть дело : подключил аккумулятор , светодиод моргает , но не биндится . И справа внизу сильно греется какая-то катушка.

samsung

“Поздравляю” Дмитрий, Вы скорее всего оторвали эту катушку, присмотритесь внимательней, она наверняка уже на плате ели держится, и судя по форуму это очень распространенная проблема, первый признак поломки этой катушки, отсутствие бинда. На первых партиях плат, эта катушка вообще просто торчала, ничем не прикрытая, потом Валкера ее герметиком стала промазывать, но судя по отзывам тоже не сильно помогло, и наконец сейчас на второй версии платы, эту катушку сделали более плоской, она не так сильно выпирает, и перенесли ее подальше от края платы.

loginkr

Не биндится , но прошилась. Отодрал силикон , катушка держится. Как исправить проблему?

maksim_2000
loginkr:

Не биндится , но прошилась

У меня была похожая проблема, после пропайки платы. Решилась заметной кварца (при пропайке перегрел), он там на 16 мГц. Поставил обычный, большой, такого маленького не смог найти.

Ratverg
loginkr:

В чем может быть дело : подключил аккумулятор , светодиод моргает , но не биндится . И справа внизу сильно греется какая-то катушка.

катушка может всегда у вас грелась, можете проконтролировать 3.3 вольта на выходе со стабилизатора (на хелифрик есть тема где расписану куда тыкать тестером)
я бы:

  1. заменил антену
  2. пропаял обвязку рядом с антеной, там штук 5 элементов
  3. если fixed ID использовался - скинул бы ID плагом.
loginkr:

Проблема в кварце или катушке ?

да в чём угодно может быть!

maksim_2000
Ratverg:

если fixed ID использовался - скинул бы ID плагом.

При прошивке платы он сбрасывается, так что скидывать не нужно, если плата прошивалась

Ratverg:

да в чём угодно может быть!

А вот это точно, при очередном краше с инверта поднял, проверил, сервы ходят, качалки поправил, стал взлетать, а его как начнёт трусить по шагу вверх/вниз… Посадил, начал разбираться, обнаружил явный непропай, при небольшом изгибании платы гаснет светодиод, и сервы начинают вести себя непредсказуемо. Пока не вылечил, нормальная паялка на работе, а я на больничном, но есть второй миник 😃

silvio

подскажите, этот переходник подходит как для батареек для 120d02s так и для батареек от миника?

Ratverg

да кстати, насчёт непропая и бинда, можно ппоробовать ещё так сделать:
снять корпус, слегка надавить на один угол платы, чтобы чуть-чуть изогнулась, включить - проверить забиндилось или нет, и так поочереди в разные стороны выгибая повключать и посмотреть, не забиндится ли когда-нибудь.
если всё же забиндится - то искать проблемное место, у меня именно с пайкой именно в тракте приёмника было такое месяц назад.

Кстати! отпаиваются не только сами лементы, но и микросхемы на ура. Они вполне нормально пропаиваются. Я делал так - заливал плату сходу жидким канифолевым флюсом и лужёным жалом паяльника с которого счистил салфеткой весь припой - аккуратно пропаивал все ножки микросхем.

вот кстати, ссылка на разбор регулятора на 3.3В на минике
www.helifreak.com/showthread.php?t=452257

maksim_2000:

При прошивке платы он сбрасывается, так что скидывать не нужно, если плата прошивалась

во не факт! у меня когда с 1.1 на 1.3 прошился - не сбросился, когда обратно - сбросился.

silvio:

подскажите, этот переходник подходит как для батареек для 120d02s так и для батареек от миника?

для миника подходит

samsung
silvio:

подскажите, этот переходник подходит как для батареек для 120d02s так и для батареек от миника?

Да. Но для 120D02S этот переходник подойдет, только для аккумов, на которых есть два коннектора, рабочий и для зарядки (такой же как у Миника силовой)

maksim_2000
Ratverg:

во не факт! у меня когда с 1.1 на 1.3 прошился - не сбросился, когда обратно - сбросился.

о как… буду знать, спасибо, у меня просто всегда сбрасывался.
Да, еще не забыть в аппе его выключить.

silvio
samsung:

Но для 120D02S этот переходник подойдет, только для аккумов, на которых есть два коннектора, рабочий и для зарядки (такой же как у Миника силово

Т.е. для стоковых подойдет? Там же силовой со стандартным валькеровским разъемом?

samsung
silvio:

Т.е. для стоковых подойдет?

Для стоковых точно подойдет.

Андрей99744

Доброго дня. Поделитесь опытом кто как закреплял хвостовую балку? Супер клеем клеил уже раз этак 5, все равно ерунда получается, грязно и клей к пластику рамы карбон плохо клеит. Вот со стороны мотора балка к пластику приклеена чем-то не оторвешь, хотел переставить запосную т.к. родная расслоилась. Расскажите как лучше заменить балку и как ее закрепить?

Diman79
Андрей99744:

Расскажите как лучше заменить балку и как ее закрепить?

ну как заменить это просто, сами разберетесь а вот крепить, я лично установленную балку креплю двумя каплями термоклея, держится отлично и без проблем снимается когда это нужно

samsung
Андрей99744:

Поделитесь опытом кто как закреплял хвостовую балку?

Андрей99744:

Вот со стороны мотора балка к пластику приклеена чем-то не оторвешь

Ничем балка не приклеена, ни раме, ни к держателю мотора ХР, балка держится с двух сторон исключительно за счет трения. Да, балка может иногда при крашах выходить немного из рамы, миллиметра на два-три, но совершенно не сложно ее вернуть на место. Если балку закрепить в раме намертво, то балка вылетать не будет, но будет ломаться рама.

Андрей99744

Про термоклей как раз и не подумал(. С утра намазал антиклеем попробую остатки супер клея убрать. А вы пробовали снимать мотор с балки? Я вот боюсь сломать приклеено на мертво чем то.

samsung:

Ничем балка не приклеена, ни раме, ни к держателю мотора ХР, балка держится с двух сторон исключительно за счет трения. Да, балка может иногда при крашах выходить немного из рамы, миллиметра на два-три, но совершенно не сложно ее вернуть на место. Если балку закрепить в раме намертво, то балка вылетать не будет, но будет ломаться рама.

Очень крепко пластик сидит на балке со стороны мотора, вот я и думаю что видимо приклеен.

KycokOl
Андрей99744:

Очень крепко пластик сидит на балке со стороны мотора, вот я и думаю что видимо приклеен.

Тяни сильней.

Андрей99744

Все разобрал, спасибо. Отчистил супер клей, оказалось в раме трещина поэтому плохо хвост держался, сразу не заметил, видимо при падении случилось, и погнут вал хвостового мотора, а я все думал почему после падения когда хвост оторвало появились биения при полете(вибрации хвоста порядка 5-10 мм).

yfafyz

Может не увидел, поэтому спрашиваю, такие аки не кто не юзал, 3,7V 350mah:
Хотел полетать, проверить новые аки, да нелепый креш - верт упал со стола 😦 , сломалось посадочное хвостовой балки, пришлось мудрить, туго перемотал нитками и капля супер клея:) посылка с рамой в пути.
но попробую ак уже завтра.

Diman79
yfafyz:

сломалось посадочное хвостовой балки, пришлось мудрить, туго перемотал нитками и капля супер клеяпосылка с рамой в пути.

тоже сломал и тоже в пути только я смудрил в 6 секунд, подставил балку и промазал термоклеем, результат - упарился ломать)