mini cp от walkera

Бес

Уранил малька. Индикатор на плате не горит, не моргает. Попытался все пропаять, результата ноль хотя визуальных повреждений нет. Как реанимировать, кто сталкивался? Закрыл блин сезон 😦

Ratverg
Бес:

Как реанимировать, кто сталкивался?

греется ли нижняя часть платы?

  1. замерь потребление тока
  2. замерь напряжение на выходе стабилизатора должно быть 3.3v
Евгений13
Ratverg:

будет, увы, подшипники боятся воды 😦 заржавеют шарики, пока ночью стоять будет - потом колом может и не встанет, но трение повысится и шуметь начнут.

Может я чего-то не понимаю, но разве подшипники не закрытые, если бы туда попадала вода, туда же попадала бы и пыль и конец бы им пришел очень быстро. А как на машинках радиоуправляемых на колёсах подшипники не клинят из-за воды, хотя по лужам иногда проезжаю!

Ratverg
Евгений13:

А как на машинках радиоуправляемых на колёсах подшипники не клинят из-за воды, хотя по лужам иногда проезжаю!

машинки штука погрубее 😃 там главное чтоб вращалось. В закрытые подшипники тоже попадает вода.

Бес

Пропаял все еще раз все элементы на плате, и о чудо плата ожила, индикатор заморгал, И вроде как все заработала.
Но не тут-то была, миник сошёл сума, одна сирва начинает дергаться еще до инициализации. Пытаюсь выставить в горизонт, начинают уползать сами по себе, уже не знаю куда рыть. Может есть общий сброс кокой “ПЕРЕЗАГРУЗКА” Жду совета, сам уже не знаю что делать.

Ratverg
Бес:

Но не тут-то была, миник сошёл сума, одна сирва начинает дергаться еще до инициализации. Пытаюсь выставить в горизонт, начинают уползать сами по себе, уже не знаю куда рыть.

по порядку:

  1. серва дёргается - пропаять резисторы №2, часто их не так-то и просто пропаивать как кажется, иногда они колятся, и этого даже не видно на глаз, приходится заменять. После этого, пропаять места лапки проца №3
  2. Быстро уползает тарелка/гироскоп ведёт себя как сумасшедший - начать пропаивать с резистора №1 90% -это с ним проблемы, здесь плата часто гнётся и ломается этот резюк. Если не помогло - поочереди пропаять микросхему №4 и всю её обвязку с одной и другой стороны.

-сам Гироскоп пропаивать очень осторожно.
-кондёры лучше пропаивать придерживая зубочисткой, их легко повредить. Если кондёр повредился (отвалился контакт от него) то заменить. Как правило - наминал не особо критичен, я обычо ставил на 50 nf, независимо от того что было ранее - всё работало.
-микросхемы я пропаивал так: заливал жидкой канифолью, затачивал жало паяльника, залужал его, потом счишал весь припой салфеткой и паял, главное - поднимать жало вверх по корпусу проца - тогда контакты не слипаются. Если контакты слиплись - то разогревал паяльником и вычищал заточеной зубочисткой.

Бес:

Может есть общий сброс кокой “ПЕРЕЗАГРУЗКА” Жду совета, сам уже не знаю что делать.

общий сброс - это перепрошивка. Если есть подозрения на прошивку - то лучше перепрошить, еси кабель есть.

JunkieMonkey

Заранее прошу прощения за ламерский вопрос в непрофильной теме. После получения ответа обязательно удалю.
Имеется сим. При наклоне вертолета в какую-либо сторону после возвращения правого стика в центральное положение вертолет в симе не выравневается. Приходится корректировать (выравнивать) движением стика в противоположную сторону от угла наклона. Так и должно быть у 3d вертолета? Или я не так сим настроил?
Спасибо.

Евгений13
JunkieMonkey:

Заранее прошу прощения за ламерский вопрос в непрофильной теме. После получения ответа обязательно удалю.
Имеется сим. При наклоне вертолета в какую-либо сторону после возвращения правого стика в центральное положение вертолет в симе не выравневается. Приходится корректировать (выравнивать) движением стика в противоположную сторону от угла наклона. Так и должно быть у 3d вертолета? Или я не так сим настроил?
Спасибо.

Так и должно!

Бес
Ratverg:

по порядку:

  1. серва дёргается - пропаять резисторы №2, часто их не так-то и просто пропаивать как кажется, иногда они колятся, и этого даже не видно на глаз, приходится заменять. После этого, пропаять места лапки проца №3
  2. Быстро уползает тарелка/гироскоп ведёт себя как сумасшедший - начать пропаивать с резистора №1 90% -это с ним проблемы, здесь плата часто гнётся и ломается этот резюк. Если не помогло - поочереди пропаять микросхему №4 и всю её обвязку с одной и другой стороны.

Сегодня буду пробовать, о результате отпишусь.

Свой

Приехал и ко мне миник месяц тому назад ! Пишу сегодня из-за своей блокировки на сайте . Есть вопросы : Из коробки при первом взлете сильно тянет в перед . Переднюю тягу почти выкрутил , пришлось переставлять качалку на серве . И все ровно тянет , приходится держать стик немного на себя . Теперь при взлете сразу летит назад . Стиком выравниваю , отпускаю летит в перед . Может у кого такое было ? Кто подскажет в чем проблема ?

Евгений13
Свой:

Приехал и ко мне миник месяц тому назад ! Пишу сегодня из-за своей блокировки на сайте . Есть вопросы : Из коробки при первом взлете сильно тянет в перед . Переднюю тягу почти выкрутил , пришлось переставлять качалку на серве . И все ровно тянет , приходится держать стик немного на себя . Теперь при взлете сразу летит назад . Стиком выравниваю , отпускаю летит в перед . Может у кого такое было ? Кто подскажет в чем проблема ?

Пока не подключен аккумулятор, как стоит тарелка перекоса - ровно или нет горизонту, или подключить аккумулятор включить режим Mix 2 (если Devo 7) - это режим настройки (без участия стабилизации), вертолёт в руках держа стиком газа проверить как тарелка ходит ровно горизонту или нет. У меня пару раз глючила стабилизация, пока газ на нуле тарелка ровно, только добавляю а тарелка поднимаясь сразу наклонялась - но у меня это глюк прошёл отключением аккумулятора и подключением снова.

KycokOl
Свой:

Переднюю тягу почти выкрутил , пришлось переставлять качалку на серве . И все ровно тянет , приходится держать стик немного на себя .

Крутить тяги нет никакого смысла. Тарелка после инициализации (при инициализации вертолет должен быть неподвижен) должна стоять горизонтально.

Свой:

Теперь при взлете сразу летит назад . Стиком выравниваю , отпускаю летит в перед . Может у кого такое было ? Кто подскажет в чем проблема ?

Нет тут проблемы, CP вертолет постоянно куда нибудь тянет, на месте он висеть не будет.

Свой
KycokOl:

Нет тут проблемы, CP вертолет постоянно куда нибудь тянет, на месте он висеть не будет.

Ну если я был новичок в этом , то поверил такому высказыванию . Летаю на супере почти год и таких проблем нет ! Вот я и подумал что это особенность миника ! Похоже это проблема его электроники.

Евгений13
KycokOl:

Крутить тяги нет никакого смысла. Тарелка после инициализации (при инициализации вертолет должен быть неподвижен) должна стоять горизонтально.

Как нет смысла, крутить тяги как раз нужно, а вот триммировать на пульте нет смысла после сброса аккумулятора тарелка снова встанет как поставишь её механически, то есть подкруткой тяг.

Свой:

Ну если я был новичок в этом , то поверил такому высказыванию . Летаю на супере почти год и таких проблем нет ! Вот я и подумал что это особенность миника ! Похоже это проблема его электроники.

Надо было сказать, что не новичок, тогда точно бы отпали советы из разряда первичной настройки. А по-поводу особенности миника от супер, то они почти одинаково летают, писали ранее. А вообще как себя вертолёт ведёт если взять в руки и увеличить тягу, интересно как ведёт себя тарелка перекоса?

Свой
Евгений13:

особенности миника от супер, то они почти одинаково летают, писали ранее.

Видать не все . У меня супер на батареях летает 4.5 минуты а миник на этих же на минуту больше ( резисторы не перепаивал ). И миник более резок .

Евгений13
Свой:

Видать не все . У меня супер на батареях летает 4.5 минуты а миник на этих же на минуту больше ( резисторы не перепаивал ). И миник более резок .

я имел ввиду не технические характеристики, а основные моменты полётов похожие. Странно вроде читал до этого, Робби писал, что миник меньше по времени летает. Вроде мотор прожорливые.

Vladimir_K=
Свой:

Ну если я был новичок в этом , то поверил такому высказыванию . Летаю на супере почти год и таких проблем нет ! Вот я и подумал что это особенность миника ! Похоже это проблема его электроники.

Была такая проблема. Ломал голову, писал в техподдержку 711, где мне посоветовали дать питание сначала на борт, а следом быстро включить аппу. Не с первого раза, но у меня получилось, только радость была недолгой. Проблема крылась в другом. В вибрациях, от которых мозг верта сходил с ума. Отбалансировал лопасти и посадил плату на пористую резину на трех точках. Верт с тех пор ласковый и послушный. Это - не особенность миника, у всех вертушек крышу срывает от вибраций, больше или меньше. У меня два миника, на другом изначально были допустимые вибрации, не было и нет никаких уводов тарелки. Кстати, кроме лопастей, хорошо вибрировать может колокол БК мотора.

Ratverg:

дома летать =) ну или не падать на улице.
Замкнуть - не даже не так страшно, страшнее - это подшипники, которым каюк сразу.

У меня вообще какая-то катострофа с миником 😦 Начал как-то переодически проворачивать хвост больше чем нужно, градусов на 10-30, плату снял залил флюсом, пропаял всю, перепрошил - всё равно переодически возникает эта проблема… Похоже пора ему на покой.

У меня так было дважды.
Первая причина: плохие силовые провода от батареи до платы. Они там и стоковые сопливые какие-то. Заменил на те, что потолще - пропал срыв хвоста, видать питалова ему не хватало.
Через месяца два опять начало проворачивать, да еще как. На этот раз все гораздо банальнее оказалось: проворот винта на валу хвостового двигателя.
Бывает еще третья причина: нарушение лаковой изоляции проводов внутри хвостовой балки.

Ratverg
Vladimir_K=:

У меня так было дважды.
Первая причина: плохие силовые провода от батареи до платы. Они там и стоковые сопливые какие-то. Заменил на те, что потолще - пропал срыв хвоста, видать питалова ему не хватало.
Через месяца два опять начало проворачивать, да еще как. На этот раз все гораздо банальнее оказалось: проворот винта на валу хвостового двигателя.
Бывает еще третья причина: нарушение лаковой изоляции проводов внутри хвостовой балки.

не, я тёртый калач 😃 замена хвоста в сборе ничего не дала. Также, при проверке на другом минике - всё нормально, т.е. это не пульт.
Короче пока забил на это… потом ещё пропаяю, может пропадёт.
Самое гадкое - это не стабильно появляется, т.е. то ок ок, то небольшой планый рывочек по руддеру и дальше ок… Бесит дико! но никак не избавиться. И главное, когда севу дёргает, или что ещё - это можно сымитировать, держа плату в руках, а тут только когда всё собрано и в полёте. Получается что снял плату, всё отсоединил, пропаял, очистил от флюса, присоединил - отлетал аккум - глюкануло пару раз, и опять по новой, и причём непонятно где паять - либо область ключей, либо гироскоп. 😦 короче, реально проще будет новый миник купить, потому как уже оддостало, сейчас отлетал 3 аккума - не было этого глюка, до этого по 3-4 раза за аккум.
У меня пришёл на почту FBL80 микро 3д верт, вроде неплох должен быть, если нормально летать будет 3д - перейду на него.

Свой
dangerousgluck:

Сергей, походу каждый экземпляр уникален.

Денис да ты наверное прав ! Заметил такую особенность в нем. Подсоединяешь батарею , ставишь на место взлета ,вкл передатчик . Взлетаешь , стабилизируешь в точке висения , отпускаешь стик летит в перед . Держишь стик чуть назад , висит . Не выключая передатчика вынимаешь батарею опять подсоединяешь ставишь на место взлета , взлетаешь , висит нормально ! В чем проблема ? Иногда и это не помогает !

Vladimir_K=
Свой:

Иногда и это не помогает !

Ну да, если и поможет, то ненадолго. Об этом я и писал выше, также, как и о вероятной причине глюка.