mini cp от walkera

SuperPuper

Без лопастей гонять, чтобы выяснить, вибрация ли это.
Тормозить пальцем, чтобы сэмулировать нагрузку на мотор, вследствие чего контроллер может начать сильнее шуметь в цепь питания, что может привести к появлению глюка с вибрацией.
(выглядело у меня как резонанс, вертолёт в момент отрыва начинал адски реветь, трястись и его начинало тащить в разные стороны)
я вообще думал, что у меня механическая проблема, но поставил родной мотор, а с ним всё тихо и благородно, летает тихо и висит чётко.
поэтому начал копать БК, и когда совершенно случайно запустил вертолёт с висящим сбоку на соплях контроллером, поразился его тихости и спокойствию.

а хотел уже растоптать и выбросить.

И да, можно попробовать сильно мягкую прокладку поменять на чуть более жёсткую.

Bob_marley

Ок, попробую, так. Но признаки прям такие же… еще это зависит от оборотов, чм они больше- тем жестче колбасит.

SuperPuper

Вообще мне ещё виделось что-то типа такого: относительно тяжёлый контроллер лежал на плате и в момент набора оборотов вся система могла начинать трястись, вибрации передавались на гироскопы, которые в пытках исправить ситуацию начинали трястись сильнее.
Потом при идеальном балансировании лопастей гарантированная тряска при взлёте прошла, но его в любой случайный момент могла охватить такая лихорадка, даже было слышно нарастающие приступы вибрации, пока последний, самый мощный, не сбрасывал вертолёт на землю (невозможно удержать было).
Потом я после многочисленных опытов понял, что там что-то электрическое: помехи/наводки шли то ли по эфиру (оттого, что приёмник и контроллер находились друг на друге), то ли по проводам (питательным или сигнальным).
Может, кроме разноса контроллера и приёмника поиграть с длиной проводов до мотора или сигнального.
Мотор, если на разъёме, припаять напрямую.
Может, пошаманить с ферритовыми кольцами, если есть.

Bob_marley

Попробую тогда вообще к хвосту повесить контроллер. Длинной провода игрался уже. Эффекта не было. на счет кольца думал, но это не вариант, оно же тяжелое для этого вертолета.

Vladimir_K=
Bob_marley:

Как поставил бк мотор 14000к и регуль, он весь дрожит в воздухе.

А какой регуль-то, взамен почившего валкеровского.

Bob_marley:

При максимальных оборотах он неуправляемый!

А максимальные - это сколько в оборотах?
Спрашиваю потому, что у меня ХК регуль безбожно завышал обороты, как я его ни регулировал. Где-то 7500 - 8000 было (тахометром измерял), понятное дело верту это не нравилось и он дурить начинал.

Еще вопрос один: куда сигнальный провод подключен/подпаян?

Свой
Bob_marley:

Попробую тогда вообще к хвосту повесить контроллер. Длинной провода игрался уже. Эффекта не было. на счет кольца думал, но это не вариант, оно же тяжелое для этого вертолета.

Я регуль закрепил без всяких прокладок , проволокой . На фото видно . И обороты ограничил 5840 , больше и не надо ! Все прекрасно летает уже год !

Vladimir_K=
Свой:

Я регуль закрепил без всяких прокладок

У меня тоже так было, только не проволокой, а резинкой притянуто. Нормально летало, а потом задурило чего-то. Разносить пришлось. А на другом верте не пришлось. ХЗ от чего зависит.

А на Гене сигнальный провод от валкеровского регуля был воткнут в разъем двигателя. Все лето прекрасно летал, а потом вдруг время от времени начал шаги самопроизвольно в минус задвигать, в инверте-то ладно, а в нормале однажды вкопался. Пришлось проводок этот припаять, теперь все хорошо.

Bob_marley

Сергей,

Регуль не могу понять такой же или нет, а мотор точно другой. Вот , кстати, что за провод воткнут в разъем около антены? за что он отвечает? У меня этот разъем свободен…

SuperPuper

У меня тоже висело привёрнутое проволокой (на гене), тоже начало дурить через какое-то время (контроллер MX-10), помогло сначала отнесение контроллера от приёмника на раме гены и полностью исправил ситуацию переход на раму миника.
И да, был воткнут в разъём мотора, но там глючил не разъём, а провод отломался внутри изоляции от вибраций.

Vladimir_K=
Bob_marley:

Регуль не могу понять такой же или нет,

Вы не знаете, где и что покупали?

Свой
Bob_marley:

Свой то ясен красен знаю какой

Покупал там же ! Значит регуль такой же ! Провод , это датчик температуры снятый с коллекторного мотора и установлен на мосфеты в регуле .Видно по телеметрии температуру регуля .

Vladimir_K=
Bob_marley:

Свой то ясен красен знаю какой

Подпаивались куда?
Вам помочь пытаются, а ответы выпытывать приходится.

Bob_marley
Vladimir_K=:

Подпаивались куда?
Вам помочь пытаются, а ответы выпытывать приходится.

Пардон. Подпаялся ко второй ноге чипа с обратной стороны.

Vladimir_K=

Уверены, что обороты не зашкаливают, как у меня было с этим регулем?
И еще, было дело, искал я причину вибраций, менял двигатели, лопасти…, забыв, что и на этом комаре может быть погнутый межлопастной. А еще на одном из мальков был треснувший изначально хаб: на глаз не видно, а под нагрузкой трещинка расходилась и начинался расколбас.

Bob_marley
Vladimir_K=:

Уверены, что обороты не зашкаливают, как у меня было с этим регулем?
И еще, было дело, искал я причину вибраций, менял двигатели, лопасти…, забыв, что и на этом комаре может быть погнутый межлопастной. А еще на одном из мальков был треснувший изначально хаб: на глаз не видно, а под нагрузкой трещинка расходилась и начинался расколбас.

Хорошая идея, я сегодня попробую поменять. На счет оборотов не уверен, не проверял их, но в настройках аппы я их сделал далеко не максимальными.

Свой
Bob_marley:

На счет оборотов не уверен, не проверял их, но в настройках аппы я их сделал далеко не максимальными.

У тебя же есть программатор выстави обороты на 6000 !

Vladimir_K=
Bob_marley:

в настройках аппы я их сделал далеко не максимальными

Ни о чем не говорит. В упомянутом мной случае, чтобы сделать 5500 об, мне пришлось полку опустить процентов на 30-40, точно не помню.

Свой:

У тебя же есть программатор выстави обороты на 6000 !

Справедливо, если регуль не глючит. Мне не удалось. Контролировал тахометром оптическим.

ВладимирМ

Мужики , достала эта передняя серва , то работает , то ходов мало , то вообще молчит и раскаляется , раз шесть разбирал , потом резюк выпаял - нормальный , ну новый же верт полетов десять не больше . Собрал все назад - результатов ноль . А когда до этого шестерню менял отключил от платы провод термодатчика - все равно апа семерка телеметрии нет . Так вот сегодня подключил этот провод назад и серва стала нормально работать . Пять аков отлетал - все работает как часы . Такое разве может быть ? Какое отношение термодатчик имеет к паредней серве?

Свой
ВладимирМ:

Какое отношение термодатчик имеет к паредней серве?

Ни какого .

ВладимирМ

Точно ни какого ! Просто совпадение , хватило на восемь полетов . И опять греется и не полный ход . Дурдом . Хорошо хоть запы уже в Москве . На мастере еще родные пластиковые стоят , а с миником чуток не повезло .