Honey Bee cp2 и еже с ним...

pilotrc
MPetrovich:

А на что “бабочка” влияет? А субъективно вес лопастей не оценивал?

Из-за нее вибрация возникает. Может еще что.
Субъективно вес одинаковый.

MPetrovich

Вчера вечером опять мучил верт, пока не разрядился акк-р до полной невозможности взлететь. Добился немногого, поскольку относительно стабильно висеть так и не получается, а попытки корректировки оканчиваются уносом в сторону или завалом на бок. Бабочку проверил, глядя на ротор с торца - вроде нет. Мотор основного ротора греется как паяльник, регулятор не греется совсем. Мотор хвостового ротора тоже тёплый,но не сравнить с основным. Вообще у меня сложилось впечатление, что при прогреве задний движок начинает работать как-то вяловато и очень медленно отрабатывает команды гироскопа. На днях установлю б/к мотор на хвост и тогда поглядим на поведение верта. Ожидаю, что скорость отработки возрастёт и соответственно должна улучшиться стабильность. На подходе также б/к мотор основного ротора и регуль к нему. Надеюсь до прихода новых комплектующих хоть как-то научиться управлять этим шмелюгой.

MPetrovich

Сегодня установил б/к мотор на хвост вертолёта. Подключил его регулятор через конвертер ШИМ-сигнала в РРМ-сигнал. Выход, предназначенный для хвостового мотора в блоке 4-в-1 на вход конвертора, а выход конвертера на б/к регулятор. Пришлось повозиться с переходником для крепежа нового моторчика, это заняло больше всего времени. Вся аппаратная часть у меня уже была и нужно было только удлиннить провода, идущие к движку.
Первый раз при включении не было никакого движения - оказалось перепутал входы в конверторе (в конверторе два канала), потом разобрался и мотор заработал.
Попробовать полетать удалось совсем чуть-чуть, поскольку было уже поздно. Однако и этого небольшого времени мне было достаточно чтобы понять, что тяга хвостового винта увеличилась очень значительно. Теперь верт постоянно закручивает по часовой стрелке и даже триммер раддера, выведеный до упора влево не компенсирует разворот и взлетать приходиться держа стик газ-раддер повёрнутым влево. К сожалению не смог порегулировать “пропоршанал” и “гейн” для компенсации тяги винта. Звук у верта тоже изменился стал более жёстким, видно совместно складываются звуки нового мотора и вой винта на больших оборотах. В целом мне кажется эксперимент получился, по крайней мере результат, который преследовался - увеличение тяги винта - достигнут. Завтра помучаю верт поосновательнее и напишу про результаты. Попозжее постараюсь выложить фотки.

MPetrovich

Давно не писал - мурыжил вертолёт с новым хвостовым движком. Теперь проблема не в недостатке, а в переизбытке тяги хвостового винта. Выкрутил пропоршанал на самый минимум, меньше уже нельзя, поскольку перестают регулироваться обороты двигателя. Т.е. он запускается и крутиться с неизменной скоростью при любом положении стика газа. Итак, я нашёл минимальное положение подстроечника “пропоршанал”, при котором ещё возможна регулировка оборотов движка. Тем не менее, этого всё равно много и хвостовой движок развивает такие обороты, что верт начинает закручиваться по часовой стрелке, стоя на полу, ещё в первой четверти хода стика газа. При дальнейшем увеличении газа происходит постепенное замедление вращения по часовой стрелке и, при отрыве верта от земли, происходит кратковременное закручивание против часовой, которое быстро компенсируется хвостовым движком. Таким образом получается, что гироскоп начинает отрабатывать угловое перемещение хвоста только при достижении определённых оборотов роторов.
Чтобы настроить гироскоп, я сделал стенд-платформу на подшипнике, на которую устанавливается вертолёт. В результате вертолёт может свободно вращаться вокруг своей оси, но остаётся неподвижен в вертикальной плоскости. Все попытки настроиться на платформе ни к чему не привели. Верт раскручивается хвостовым движком по часовой стрелке и никакие манипуляции с подстроечниками “гейн” и “пропоршанал” не помогают остановить это вращение.
В результате неудачных экспереиментов я пришёл к выводу, что нужно уменьшать напряжение питание хвостового двигателя для уменьшения его оборотов. Для этого вероятно понадобиться понижающий стабилизатор напряжения с током порядка 2А. Ток через двигатель, замерянный мной, составляет от 0,9А на мин. оборотах до 1,85А на максимальных.

pilotrc

To MPetrovich.
Думается мне, что дело не в мощности нового двигателя, а в не способности установленной электроники управлять им. На сколько я понимаю, блок 4в1 в данном случае вообще не подходит. Его нужно снимать и устанавливать другую электронику. По крайней мере об этом пишут в темах про переход на безколлекторный двигатель.

MPetrovich
pilotrc:

To MPetrovich.
Думается мне, что дело не в мощности нового двигателя, а в не способности установленной электроники управлять им. На сколько я понимаю, блок 4в1 в данном случае вообще не подходит. Его нужно снимать и устанавливать другую электронику. По крайней мере об этом пишут в темах про переход на безколлекторный двигатель.

Двигатель всего лишь исполнительный механизм и какого он типа совершенно не важно для управляющей схемы. Б/к двигатель в данном случае понижает инерционность отработки сигналов управления, поскольку имеет гораздо больший запас по мощности и оборотам, чем штатный. Другое дело, что электроника действительно может не справляться с поставленной задачей и соответственно, некорректно отрабатывать все изменения в положении аппарата.
Я вчера вечером на стенде добился относительно устойчивого положения хвоста и возможности поворачиватьего вправо-влево, но положение это достигается только при достижении определённых оборотов основного ротора, до этого хвост крутиться по часовой из-за чрезмерных оборотов мотора и неспособности электроники скомпенсировать(убавить) обороты. Можно попробовать увеличить радиус вращения гироскопа, что даст большую амплитуду сигнала рассогласования и соответственно большую чувствительность.
По поводу же другой аппаратуры я также уже думал. Можно попробовать применить гироскоп с удержанием балки, что должно повысить стабильность полёта.

10 days later
MPetrovich

Тема по-прежнему киснет без моей подпитки, поэтому продолжу.
За прошедшие две недели много чего натворил.
Во-первых: убил штатную шестерню хвостового ротора - посрезало почти половину зубов, поскольку б/к мотор мощный и при принудительном стопорении винта, особенно на высоких оборотах, зубья срезает как фрезой. У племянника нашёл шестерёнку от машинки на 44 зуба(родная 48 зубов) нужного модуля и сделал новый держатель для мотора под эту шестерню. Мотор встал впритык ко втулке с подшипниками оси хвостового винта, пришлось даже подточить втулку на несколько десяток, чтобы мотор-аутраннер не цеплял за неё. Зато шестерёнка толще раз в полтора и, надеюсь прослужит подольше. В планах подобрать металлическую или фторопластовую шестерню на хвост;
Во-вторых: поломал обе качалки миксера, расположенные на держателе флайбара(балансира) - отвалились шарики, на которые идут длинные тяги от АП. Сначала попытался отремонтировать штатные качалки путём сверления насквозь шариков и качалок и вставляния обрезка скрепки в качестве штифта-держателя. Хватило ненадолго - пара-тройка падений и качалки треснули в месте, где в них входил штифт-держатель. Так произошло с одной из качалок, а на другой я уже не стал делать бесполезную работу и выточил сразу две новые алюминиевые качалки. Штатные шарики закрепил в них тем же методом, только срепкудля штифта взял не 0,8мм, а 1,2мм. Посадил всё на циакрин, получилось неубиваемо.
В-третьих: ударом лопасти в момет поломки одной из качалок повредило хвостовую балку - она теперь надтеснутая примерно посредине до половины толщины. Подклеил циакрином, думаю сделать бандажик из секлоткани и пропитать эпоксидкой или полиэфиркой.
В-четвёртых: вчера при очередном падении отломился шарик на держателе лопастей. Буду снова мостырить алюминий.
Будет время - сделаю фотки своих колхозных “апгрейдов”.
Сносных висений пока не добился, реакция вертолёта предсказуемая, но очень резкая и привыкнуть пока не могу. Однако подпрыгиваю теперь не меньше, чем на метр и оттого аварии имеют более серьёзные последствия - ведь дело происходит в квартире и “лишних” предметов, об которые можно побиться, кругом предостаточно.
Методу старта с пола освоил следующую: даю малый газ, раскручиваю на малых оборотах оба ротора, потом резко даю где-то три четверти газа, верт поднимается… и дальше как повезёт - либо сбрасываю газ и сажаю на пол, либо пытаюсь подержать в воздухе и бабахаюсь обо что-нибудь “мешающее”. Так и тренируюсь, благо лопастей новых прислали аж пять пар и ударопрочность их вполне достойная.

MPetrovich

Сегодня установил Б\к мотор основного ротора: cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=2902… , поскольку позавчера скопытился старый коллекторник - видно отвалилась щётка. Установил на хвостовой винт нечто вроде диска сцепления из резины - теперь при стопорении винта ведомая шестерня прокручивается мотором. Сделал этот апгрейд после того, как срезало штырьки-фиксаторы на винте. Вместо штатной карбоновой оси хвостового винта поставил ствльной гвоздь 2 мм и нарезал у него на конце резбу для закрепления винта и регулировки силы трения винта с шестернёй. После регулировки контрю регулировочную гайку второй контргайкой.
Сейчас у меня проблема в том, что нет второго б/к регулятора, способного работать от 3S батареи, оттого установил на хвостовой винт маленький регуль на 7А, работающий только от 2S и пробовал взлетать на батарейках от Ламы. Не получилось, только елозил по полу и раскачивался во все стороны, а оторваться не мог. Зато гироскоп работал гораздо более адекватно, чем от 3S батареи и хвост держал ся значительно стабильнее. Буду дожидаться регуля, который уже давно заказал и никак не дождусь.
Побитый хвост заклеил эплксидкой, пропитав ею синтетическую ткань от куртки. Получилось бронебойно!
Хотел сделать фотки, но сели батарейки в камере. Куплю новые - сделаю.

MPetrovich

В субботу установил на мотор шестерню 12 зубов от машинки. Вот эту: www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=13&prod… Для этого пришлось подточить ось мотора, которая была 2,3 мм на диаметр 2 мм. Сначала попытался по-простому рассверлить отверстие в шестерне, но она оказалась из такого прочного материала, что даже не поцарапалась сверлом! По весу - вроде не стальная, наверное титан или его сплав. Стоит такая шестерёнка недёшево - целых 130 руб, но она своих денег стоит!
Кроме того пришлось сделать подкладку-адаптер из алюминия под мотор толщиной 3 мм, поскольку шестерня весьма длинная и половина её длины не имеет зубьев, а расстояние от нижнего подшипника мотора, куда упирается шестерня, до ведомой пластиковой шестерни оказалось маловато.
С новой шестерёнкой и с батареей 2S верт стал подниматься в воздух. Однако при резкой подаче газа, хвостовой мотор не справляется и верт начинает крутиться. Б/к мотор настолько мощный, что при падении, если не успеть сбросить газ, верт кувыркается по полу молотя лопастями. Из-за этого пару раз пришлось вынимать и выпрямлять ось держателей лопастей. Вообще она весьма слабая, хочется иметь пруток попрочнее, но непонятено из чего его можно сделать.
Мощность б/к мотора имеет и свою обратную сторону. При стопрении лопастей мотор фрезерует ведомую шестерёнку. На моей уже есть пара залысин и видимо скоро придёться заменять шестерню.
Напрягает постоянное проворачивание лопаток на оси флайбара. Приклеил их, но позже заметил, что они всё равно поворачиваются. Оказалось, что проворачивается весь флайбар в пластиковом держателе. Закрепил как смог, приклеивать не хочу - потом не разберёшь. Буду думать что предпринять.
В итоге всех переделок висеть опять не получается. Будем копать дальше.

12 days later
MPetrovich

После большого перерыва вновь подниму тему. Сделал несколько фоток своих “улучшайзингов”. Вот, полюбуйтесь:

MPetrovich
pilotrc:

Всетаки купил я алюминиевый апгрейд. Управляемость заметно улучшилась. Верт стал вести себя более предсказуемо.

Да я весь верт купил за 100$!!! Лучше я эти деньги потрачу на более полезные запчасти, типа бесколлекторников, регуляторов, шестерней, аккумуляторов, серв и т.п. И то деньги остануться немалые. Я вот себе заказал гироскоп с удержанием - вот это действительно стоящее вложение.
А ты что купил себе???

pilotrc
MPetrovich:

Да я весь верт купил за 100$!!! Лучше я эти деньги потрачу на более полезные запчасти, типа бесколлекторников, регуляторов, шестерней, аккумуляторов, серв и т.п. И то деньги остануться немалые. Я вот себе заказал гироскоп с удержанием - вот это действительно стоящее вложение.
А ты что купил себе???

Ну мне в в этом случае проще. Я то свой купил за 300$. 😉
Я тут подумал, что летает он хреново как раз потому что стоит дешево. Следовательно нужно вложить в него чтобы можно было летать. А на счет того какие запчасти полезнее, тут я могу с тобой поспорить.

2 months later
Soul

День ( или т.п.) добрый! Купил недавно ср2. Очень сложно висеть, верт крутит ( 1об/5-7сек) вокруг оси. Помогите, как исправить положение вещей? Кажется настраивать гироскоп надо в этих случаях, а в мануале написано настраивать в режиме висения, это как 😃
Заранее спасибо, и извините ежели не в таму вопрос…

akonev

на приёмнике есть такая штучка proportional . надо её крутить на земле (по час стрелке ув обороты заднего движка , против - уменьшить

5 months later
vigoss

Ребята всем большой привет!!! и расчитываю на вашу помошь…
Вообщем проблема такова.
В следствии креша:
1.Была поменяна хв.балка,ну и следственно рама
2.Пересобран весь механизм АП
3.Вообщем всё собрано и стоит.
С флайбара были сняты крайние грузики(вычитал,вроде как управляться по легче должен) и оставлены те что ближе к АП
С помощю угломера выставил угол лопастей(пробовал разный +7, +10, +12) ну и соответсвенно в ценре 0 по ручке газа в середине и ещё пробовал ставить 0 в положениии стика газа в 0 угол 0.
Тарелка АП тоже отрегулировал в горизонте сидит ровно со всех сторон,подымается вследствии тоже ровно от 0 в пик,так и обратно
Угол лопастей выставлял как и на своём белте(ось флайбара сторого в горизонте) вообщем всё как положено.
Диск флайбара при раскрутке идеален,также и у основных лопастей бабочки не наблюдается.
Но нихрена не могу понять почему он не отрыается от земли,причём на полном газе:)😃😃
Как думаете,каковы ваши мнение и соображения,где собака зарыта,в чём может быть дело???

MPetrovich

Может лопасти не той стороной стоят или движок не в ту сторону крутит? Движок то колекторный? Если да, то конец ему приходит и он просто не тянет под нагрузкой.
А вообще, сочувствую.

vigoss

Да нет😁 всё правильно сделал.Мммм хотя понпчал тупанул в суете не так фишку поставил и лопасти крутились в обратную сторону,после часа сна меня осенило и я переставил фишку,всё закрутилось в нужную сторону… Но проблемма осталась 😦 Но ведь до этого он нормально летал так сказать… Да что он летал там(прыг-скок) я не думаю что он здох бы от этого… Просто меня убивает то что он вообще на полном газу не взлетает,вот в чём дело!!!😃 Сегодня попробовао выставил угол лопастей подругому,добавил угол в плюс 1 или 2,результат тот-же.Но когда его раскручиваешь примерно почти но не доконца на весь газ и даёшь немного вперёд то он вроде как пытается оторваться.Но раньше так небыло… Раньше ему по возрастающей даёшь газ и он по чуть чуть вот вот оторвётся.А сейчас полный газ и ноль движений.Честно говоря уже голова болит,что делать даже не знаю:) 😦