Blade 130 X - ну наконец-то

alien131314

Вот здесь, если кому интересно, я осветил и фунансовый аспект владения 130кой, и апгрейды.

Vertu

Спор чисто на эмоциях. Иногда верт так задолбает глючить, что все ему припомнишь - чего было и чего не было. У меня так с mCPx было прошлой осенью - ДОСТАЛ… 😁 С того времени не летал на нем, потом продал вместе со всем хабаром, лишь бы не видеть…

Но 130Х все же не mCPx ни разу, не обижайте зря. Нет способа совместить способность бесплатно падать и хорошо летать. А компромисс, как известно, это результат, при котором обе стороны в равной степени не удовлетворены… 😎

Разочарование от 130Х возникает по мере набора базовых навыков - которые и набрались не без его помощи. Пока это чудо-птица, которую надо приподнять и посадить потом, истратив пару памперсов - нет претензий к нему, одно щастье. Еще и не бьется почти, упав в в траву. Чем снимает главный синдром начинающего вертолеччика.

Ну а потом вы летать начинаете лучше и нахальнее, грузите малька серьезнее, стукаете веселее (а чего, он же падал без потерь уже скока раз…). Тут-то и наступает момент истины в виде счета за обучение. И кому как повезло. У меня к примеру всего 1 плата сдохла за год с гаком (причем не самая старая, старая летает и сейчас, с июля 2012).

Имхо - это лучший вертик для обучения между микромухами и чем посерьезнее. А педантичные расчеты про экономию на з/ч предлагаю соизмерять с хорошим крашем 500-ки, а еще лучше 700-ки.

Mers

To Vertu
Игорь, не пробовали хвостовую балку с промежуточным подшипником?

Warlock1979

Евгений, я пробовал - ничего не ощутил 😃. Баловство это.

Mers
Warlock1979:

Баловство это.

Вот сижу думаю, стоит брать или нет. Сказали, что если хвост грузить, вибраций меньше становится.

Flying_cat
Warlock1979:

я пробовал - ничего не ощутил . Баловство это

Был уверен, что вся проблема в вибрациях вала, центральный подшипник отцентрует + погасит вибрацию ? Так в чем причина тряски, если фланцевые подшипники новые, не родные ?

Vertu
Mers:

Игорь, не пробовали хвостовую балку с промежуточным подшипником?

Недели две с ней летаю. Ну в общем да, а чего я должен был ощутить?.. 😁 Если хвост нормально работает, ощущать нечего. Имхо, это и есть результат. Вибрации возникают из-за легкой кривизны вала привода (иногда даже новый он неровный). Здесь середина зафиксирована, биений не будет.

Mers
Vertu:

Ну в общем да, а чего я должен был ощутить?

Прилив благости и умиротворения. 😉😁

Vertu:

Вибрации возникают из-за легкой кривизны вала привода (иногда даже новый он неровный)

Мне так ни разу не удалось купить идеально ровный.

Vertu:

Здесь середина зафиксирована, биений не будет.

Не будет? Или нет? Ладно куплю сам буду тестировать.

хыр2

А у меня все равно остались вибрации, даже с этой навороченной балкой.

Kormag
хыр2:

А у меня все равно остались вибрации, даже с этой навороченной балкой.

Завтра тоже попробую такую поставить, посмотрим что получится.

Vertu
Mers:

Не будет? Или нет? Ладно куплю сам буду тестировать.

Евгений, вы уже энергии извели на вопросы больше, чем стоит балка… 😆

Там везде есть вибрации и люфты. Со времен mSR известно, что блейды без люфтов нилетают… У меня на этом 130Х стоит линксовский вштыренный мотор и его же шестерня с обгонкой (шестерня там вдвое толще стоковой). Оборотов чуть не вдвое больше стока. Т.е. все воет аки обкуренная оса и управляется как-то странно. На этом фоне хвост ведет себя хорошо. Имхо - это уже немало…

Mers
Vertu:

Евгений, вы уже энергии извели на вопросы больше, чем стоит балка…

Я энергию государственную жгу, мне не жалко 😒
Завтра утром заберу и мотор линксовский, и балку, проверю.

VVM

Коллеги, а в Белокаменной где можно балку о трех подшипниках приобресть можно (мелколет не предлогать)?

shljapa11

Здравствуйте господа.
Дело было так, летал, летал и с такой силой шлепнул его о землю соседнего участка на даче, что балка в щепки, вал гнутый шестерни потерялись, но к счастью все было, поменял балку вал в балке все шестерни и вот засада, не нашел колечко между ведущей шестерней и подшипником корпуса хвостового редуктора и теперь у меня вал привода хвоста выскакивает из шестерни, корпус редуктора микрохели, рама экстрим. Если шестерни можно купить, то где взять это железное колечко? Толи оно шло в стоке, толи в комплекте с корпусом редуктора

rolic

Колечко в комплекте с шестерней С идет, насколько я помню. Летаю сейчас без него - проблем и каких-то отличий не заметил.
А вал выскакивает, потому что надо балку до конца в раму задвинуть и вилку тоже надвинуть посильнее. Вал правильной стороной вставлен? Там пропилы под шпонку шестеренки разного размера - спереди длиннее должен быть. Кстати, и длина самих валов и пропилов тоже гуляет от вала к валу. Такое ощущение, что на глаз делают. Я перед установкой проверяю и, при необходимости, допиливаю надфилем.

Полуофф. Сейчас в Таллинне. Вообще не понимаю, как Стас (STZ) здесь летать умудряется. То дождь, то ветер, то все сразу…

alien131314
rolic:

Полуофф. Сейчас в Таллинне. Вообще не понимаю, как Стас (STZ) здесь летать умудряется. То дождь, то ветер, то все сразу…

Так в Риге то же самое…Мерзкий у нас климат…

rolic

В Риге был в позапрошлом году перед Рождеством. Очень красиво все было - прям как в рождественской сказке. Но погода впечатлила не меньше 😃, как сейчас помню мокрый снег, летяший горизонтально со страшной скоростью…

Вопрос по теме. Балка с тремя подшипниками вообще ремонтопригодна? Или она ломается прямо по креплению центрального подшипника?

STZ
rolic:

Сейчас в Таллинне. Вообще не понимаю, как Стас (STZ) здесь летать умудряется. То дождь, то ветер, то все сразу…

Так и живем! 😦 Климат мерзкий, что уж там… Могу коньячку плеснуть, если что! 😉

Но эта неделя такая, начиная с прошлого четверга (там гром и молнии были чтопипец), до этого не знали куда деваться от жары.

А летать нормально можно, если на 450-ке и выше. На 550-ке и выше ветра уже как бы и нет, иногда только хвост подергивается, если ветер боковой. Но нечего висеть, надо летать! 😃 На 130Х - да, полеты были всегда с сюрпризами из-за ветра, но это даже веселее! 😃

rolic

Мы из Москвы выехали в субботу - было около +30. Сюда приехали - дождик и +15 днем. А в дождь летать по любому не стоит. Хотя, вроде с пятницы обещают наладить тут погоду.

Коньячёк - сейчас не до этого, спасибо. С семьей здесь и график плотный… В пятницу в Хельсинки, в субботу домой.

alien131314

Это к вопросу о погоде. Вид из окна:

а в симуляторе - солнышко и так называемый dead calm, который у нас бывает разве что в квартире…
Кстати, я заметил, что у нас штиль бывает очень рано утром. Часиков эдак в 5 утра. Был период, когда я притаскивался на работу к 5 утра с 7 акками и летал. Одно плохо было: роса на поле. Зато бодрит!