Blade 130 X - ну наконец-то

хыр2

Если уже куплено, то… надо было 230 блэйд брать.

У меня были все блэйдовские мальки и все валяются дома, битые и даже целые. А летаю на 230-м. Для такого “пилота”, как я, самое то. И для начального обучения (я недалеко ушел, увы 😃) великолепно.

15 days later
lvsw

Подскажите, пожалуйста. Существуют ли линейные сервы для Blade 130X которые дружат с 5-6V?
А то штатные сервы только до 4.2V.

Вопрос связан с тем, что хочу зверю поставить GY280RX + Talon 15, а у Talon 15 BEC на 5.5V

rolic

Может проще степдаун сделать?

lvsw
rolic:

Может проще степдаун сделать?

можно, делал на v120d02s с GY280rx, но GY280RX нестабильно работает на 4.2v

rolic

Поставить степдаун на каждую серву, уже после фбл 😉

А вообще на хелифрике давным давно была тема про GY на 130. Может там что-то можно узнать?

lvsw
rolic:

Поставить степдаун на каждую серву, уже после фбл 😉

А вообще на хелифрике давным давно была тема про GY на 130. Может там что-то можно узнать?

неее, стебдаунить на выходе не хочется, ворох проводов уныло.

А на хелифрике все проще, там люди ставили раму под обычные микросервы и вопрос решался автоматически, благо микросерв 6-ти вольтовых полным-полно пучёк за рубль))

Но вот 60 баксов за раму отдавать не готов, тем более для модели, снятой с производства.

rolic
lvsw:

ворох проводов уныло

Зачем ворох? Сделать по простому - вырезать у каждой сервы кусочек, например красного провода, да впаять вместо него диодик. Как раз где-то вольт с копейками падение будет.

Понять бы только, какие на сервах токи, чтобы правильно подобрать. Сопротивление до некоторого момента от тока зависит.

AlexeyUP
lvsw:

неее, стебдаунить на выходе не хочется, ворох проводов уныло.

Да не так уж много. Просто все плюсы серв вытащить из разъемов, загнать в 4х пиновый корпус (так проще будет сервы менять, если что) и воткнуть в ответную 4х пиновую часть, где будет плюс со степдауна. Минусы объединить. Тема интересная. У меня вот другая задача - есть рама и все остальное Микрохелли, весь вертолет получается (специально набирал неспешно) сервы так-же не линейные. Вот думаю, что вместо родной платы использовать. А тут как раз -вариант
И вот рама nexrc.com/microheli-aluminum-carbon-fiber-x-frame-…

rolic
AlexeyUP:

Вот думаю, что вместо родной платы использовать.

Вариант Дмитрия, пожалуй, идеальный.

lvsw

Я уже начал собирать Франкенштейна, охарактеризовать которого достаточно сложно, так как это помесь бобика с хрюнделем.

Рама: неизвестный ранее новый производитель SML
Мотор: 2S Spin 8000KV
ESC: Talon 15
FBL: GY280RX на площадке Lynx и вся эта конструкция закатана в винил
Хвостовая балка: Lynx с промежуточным подшипником (которая шла для Blade 130X)
Подкосы: Lynx от Stretch комплекта для Blade 130X
Хвостовая серва: Lynx DS883-HV + крепеж Lynx к хвостовой балке (тоже апгрейд для Blade 130X)
Сервы циклика: XIANGYU DS37
Голова: от Walkera V120D02S
Хвостовой кейс: от Walkera V120D02S

Но чую, что если я и 130-ку Blade попытаюсь переделать, выйдет примерно тоже самое. Разве что голова будет другая и хвостовой кейс (и то, может на выше описанного зверя поставлю хвостовой кейс именно от 130X)

lvsw

Мужики, а на Blade 130X имеет смысл внешний ESC ставить, например XP12A?
Мотор EOX 8350KV на звере стоит.

И какие обороты под гувер оптимальны?

12 days later
lvsw

Народ, вот в stretch-ките идут две пары лопастей - одни из них с грузиками. Подскажите, плиз, чем лопасти с грузиками отличаются от простых?

lvsw

Давно уже подумывал поставить внешний ESC на Blade 130X.
Наконец-то руки дошли.
Результат порадовал - сделал плавный старт и теперь при раскрутке ротора зверь на месте не дергается. Ну и гувернер конечно приятно, что уж.

В качестве ESC был выбран XP-12A, который прошил на Blheli.

С подключением так же проблем не было. Термоусадку с платы 3-in-1 не стал снимать. Совершенно спокойно модельным ножом срезал провода, идущие до мотора, их в итоге к новому ESC и припаял. Что же касается подпайки сигнального провода, тоже проблем не было, он легко доступен, но подпаиваться приходится к малюсенькому резистору. На фото выглядит на много крупнее, чем в реальности.

ESC разместил справа. Места он занимает немного, так что никаких проблем нет, во всяком случае с канопой Lynx в гоблин стиле все отлично, штатную канопу не пробовал еще.

7 days later
MAG

Кто-нибудь летает с Taranis и модулем OrangeRX на 130x?
Что-то не могу заармить мотор. Все каналы работают нормально, а двигатель не запускается.
Пробовал с разными мелкими: mcpx, ncpx, 130x - не работает. 300х запустился нормально.
На форумах есть обсуждения похожих проблем, но пока советы на помогли.

Optiman
MAG:

Пробовал с разными мелкими: mcpx, ncpx, 130x - не работает.

так на мелких же плата - все в одном - у Вас отдельный ФБЛ и регуль стоят (тогда наверно их мануал курить надо) или Вы модернизировали штатную плату, отключив встроенный приемник?

VladislavVY

Скорее всего это связано с тем, что расход Тараниса 100% примерно соответствует расходу 125% Spektrum, посему можно попробовать уменьшить расходы до 80%.

MAG
VladislavVY:

Скорее всего это связано с тем, что расход Тараниса 100% примерно соответствует расходу 125% Spektrum, посему можно попробовать уменьшить расходы до 80%.

Пробовал двигать нижний предел на выходе CH1 от 800 до 1100. Не помогает…

29 days later
verba999

подскажите, что может быть, стоял на полке рабочий , подключил акк ,соединение, двигатель пропищит , сервы молчат перебендил , ничего неизменилось моет кто другие фбл пользует на 130

Demidoff

Так не бывает, зарядите полностью акки, настройте заново модель в передатчике и связаться с вертом.
Если все работало, то и будет работать, а так прям мистика.

verba999

у меня 3 130х , в апе все настроено , остальные 2 работают, акк 4,08 и 4,10

Demidoff
verba999:

у меня 3 130х , в апе все настроено , остальные 2 работают, акк 4,08 и 4,10

Снимите фбл с рабочего, поставьте на не рабочий и будет все ясно и понятно. 😉