Blade 130 X - ну наконец-то

хыр2

У меня даже новая коронная шестерня на заднем конце приводного вала влегкую перемещается взад-вперед. И вал сам по себе имеет продольный люфт. В результате, когда начинается вращение, вал уходит вперед (а куда же еще 😃), задний конец выскальзывает из коронной шестерни (при том, что D-образная дырка в полнейшей норме), начинается вращение по руддеру и привет.

Вышеописанный фокус со скрепкой мне почти не помогает - шестерня сдвигается настолько легко, что даже оторваться не получается. Да и опасно.

Спрашивается, как шестерню закрепить, чтоб не скользила? На пробу можно и циакрином, но это чепуха.

STZ
хыр2:

Спрашивается, как шестерню закрепить, чтоб не скользила? На пробу можно и циакрином, но это чепуха.

На HF некоторые товарищи да, именно на циакрин ее ставят и все. У меня она нормально держится. Если у вас передняя А стоит уже металл, то она об B не сточится, тогда куда же прикажете деть нагрузку? Правильно, на С шестерню. Так что от этого отверстие и разбалтывается. А то, что на вид оно идеально похоже на D-образную дырку, так это только похоже. Вы вал достаньте, насадите С шестерню и посмотрите, скорее всего там будет прокручиваться. Еще, как вариант: хв.блок может съезжать с хв.балки назад. Тогда просто теряется зацепление.

P.S. А верт крепче mCPx! 😃 😃 😃 Я сегодня просто вкопал вертолет носом в низкую траву так, что две шестерни аж вылетели и потерялись! Латунная А и хвостовая С куда-то улетели, я их даже не нашел (да и не искал особо). Это был без холда! Странно, но больше ничего не пострадало. Пришел домой, поставил новые шестеренки и в полет. Причем хв.блок у меня слез с балки назад где-то на 3-4мм. Понял я это когда надев на вал заднюю шестерню оказалось, что для передней места всего 1-2мм.

Робби

хоть что то положительное есть, скоро и я облетаю его!

STZ
Робби:

хоть что то положительное есть, скоро и я облетаю его!

Да отличный верт! 😃 Не переживай! Это если летать и наслаждаться! 😃 А если искать косяки и с остервенелой педантичностью докапываться до мелочей, тогда да, можно найти и люфты и вибрации и т.п.

ElephantXP

Вертолет хороший. Ветер держит очень даже приличный. Крашесутойчивость тоже несравнимо выше, чем у 450 и более классов. В 90% случаев падения на грунт или траву достаточно просто отряхнуть пыль и заново в небо. Единственная претензия - периодически возникающая вибрация при сбросе газа. Пока не могу понять, что у него в резонанс входит. Никаких лишних люфтов пока не обнаружил.

STZ
ElephantXP:

Единственная претензия - периодически возникающая вибрация при сбросе газа. Пока не могу понять, что у него в резонанс входит. Никаких лишних люфтов пока не обнаружил.

При сбросе газа? Это бывает иногда при перекладке шагов! Или вы в Normal блинчиком летаете? 😉

В большинстве случаев причины, как правило, те же, что были у mCPx:

  • суммарные люфты (в голове + в тарелке + в хвосте)
  • изрядно покоцаные лопасти
  • погнутый межлоп.вал
  • грязные дорожки на сервах
  • дохленькие, изношенные аккумы
  • Изначально малый вес модели
ElephantXP

Эти вибрации появляются не всегда, а время от времени. Появляются в любом из 3 полтных режимов и как правило под сброс газа, когда с высоты к земле грешной опускаешься (нисходящие маневры с шагами меньшими, чем требуется для висения). На простом висении, на бочках, петлях и тд их нет либо они малы настолько, что не видны глазу. Тоесть это явно не погнутые валы или разбалансировка лопастей или иных вращающихся частей, так как при этом вибрации заметны при любом режиме полета. Состояние верта хорошее, никаких коцок или других явных дефектов нет. Аккумуляторы свежие. Единственное что еще не рассматривал - это грязь в сервах. Попробую конечно прочистить их спиртом, но что-то мне подсказывает, что с ними тоже все в порядке. Не успел я его еще засрать 😃 Может я просто напрасно сравниваю его поведение с TREX-450. Он у меня как по струнке ходит.

общем на активных полетах вибрации нет, на простом снижении начинает колбасить. В принципе не критично, но не приятно. Может это какие-то косяки электронной стабилизации? TREX у меня с флайбаром, а этот первый с электронной сервоосью.

хыр2

Советую всем дополнительно укрепить концевой кронштейн на хвостовой балке, к нему крепится киль, слайдер и прочая трихомудия. У меня он съезжал, а если даже чуть-чуть съедет - все, шестерня сдвигается на валу и привет!

KycokOl

Бабочка + продольный люфт вала ОР может дать мелкую вибрацию на околонулевом шаге.

ElephantXP
KycokOl:

Бабочка + продольный люфт вала ОР может дать мелкую вибрацию на околонулевом шаге.

Может. Но бабочки и люфта нет. Я все уже просмотрел на предмет люфтов.

bondaruk

Ось хвостового ротора, под слайдером, чистить от смазки. Возможно залипание и критические нагрузки на качалки.

KycokOl

Можно взять верт в руку и погонять его в зоне нулевого шага. Если начнется вибрация, то скорее всего на лопастях разный угол, хотя визуально на таком размере бабочку поймать сложно.

STZ
ElephantXP:

Единственное что еще не рассматривал - это грязь в сервах. Попробую конечно прочистить их спиртом, но что-то мне подсказывает, что с ними тоже все в порядке. Не успел я его еще засрать

Тогда нечего туда и лезть!

ElephantXP:

Может я просто напрасно сравниваю его поведение с TREX-450. Он у меня как по струнке ходит.

Вот это зря! У меня 450-ка и 500-ка тоже как по рельсам, но тут другое дело: 130X как и mCPx мелколеты - добиться от ни такой же четкости как от больших очень сложно, да и не нужно им это! Они легкие, падают довольно часто, раздалбываются просто. Так что ели даже он висит четко, то это, как правило, ненадолго.

ElephantXP:

общем на активных полетах вибрации нет, на простом снижении начинает колбасить. В принципе не критично, но не приятно. Может это какие-то косяки электронной стабилизации? TREX у меня с флайбаром, а этот первый с электронной сервоосью.

Попробуйте уменьшить чувствительность гироскопов. Тут выше я на эту тему мануал выкладывал.

trex500

Ну не сравнивайте 130 с 450. Разные верты. Совсем.
Вы же не летаете на 450 по принципу: “а ну-ка попробую этот вираж, не выйдет так в траву уроню” 😃
Может конечно так только я летают на mCP X и 130 X, но летаю именно так. На 500 я к фигуре подхожу точно зная все входы и выходы. На мелкоте даже не заморачиваюсь.

По мне так 130 свои деньги отрабатывает. Хорошо летает, хвост не достает, как на mCP X. Приучает аккуратно работать с шагом и аккуратно входить и выходить с фигур.

STZ
trex500:

По мне так 130 свои деньги отрабатывает. Хорошо летает, хвост не достает, как на mCP X. Приучает аккуратно работать с шагом и аккуратно входить и выходить с фигур.

+100500! Симулятор даже нет желания включать! Но чую, что пора, т.к. все что умел уже летаю без проблем, а новые фигуры нужны, иначе скучно! 😃

trex500:

…“а ну-ка попробую этот вираж, не выйдет так в траву уроню”. 😃 Может конечно так только я летают на mCP X и 130 X, но летаю именно так. На 500 я к фигуре подхожу точно зная все входы и выходы. На мелкоте даже не заморачиваюсь.

И именно поэтому у меня 500-ка стала прозябать слегка! Зато редко, но метко как вытащишь, да как раскрутишь - вот это махина, вот это звук ротора! 😃 В инверте зависнешь, аж приятно! Но это благодаря тому, что инверт на 130Х довел до автомата.

trex500
STZ:

И именно поэтому у меня 500-ка стала прозябать слегка! Зато редко, но метко как вытащишь, да как раскрутишь - вот это махина, вот это звук ротора! В инверте зависнешь, аж приятно! Но это благодаря тому, что инверт на 130Х довел до автомата.

А я на 500 смог сделать в инверте круг вправо на 360 градусов только после сотен кругов на мелкоте, хоть в симе уже давным давно их делаю как угодно 😃

bondaruk
хыр2:

Советую всем дополнительно укрепить концевой кронштейн на хвостовой балке

Совет логичен. Как реализовать?

T-Rex450

С DX5e этот верт полетит?А то DX6i модуль ждет.

trex500

Написано, что надо шесть каналов и что работать будет только начиная с DX6i

T-Rex450

😁Сегодня появилась возможность полетать на этом верте.У друга он есть.Мы поменялись - я ему mCP X,он мне 130 X.На DX8 летает отлично!3D офигенно быстрое и четкое,пирофлипы и тик таки спокойно делаю - в отличии от mCP X,у которого медленный хвост.Очень понравилось!Крутит резво!Правда у нас по крашу было на каждого - он моего mCP X кабинкой в траву загнал,а я лопастями его 130 X (не совсем краш) траву подстригал😁😁😁
Оба верта не получили никаких повреждений!Поменялись мы на 5 недель.Облетаю это чудо,буду рассказывать,что у меня и как:)

trex500:

Написано, что надо шесть каналов и что работать будет только начиная с DX6i

Да хрен с каналами,ведь на mCP X вроде как 6-ch пульт он работает.Думаю и 130 может.