Blade 130 X - ну наконец-то

trex500

И еще карбоновый пруток 1.5 мм. Сегодня сломал такой пруток, на котором держатся держатели канопи. Но нашелся в хозяйстве более длинный кусок 😃

shar
T-Rex450:

Акки,лопасти ОР,лопасти ХР,2 или 3/4 пакетика цапф,шестерни хвостовые,лыжи,подшипники,межлопастной вал рекомендую.

Ок, Подшипники какие именно или всех по чуть-чуть? Металлическую шестерню привода хвостового вала имеет смысл приобретать? Правильно понял, что межлопастной вал основного ротора?

trex500

Мне пока только одну цапфу понадобилось заменить. Но стараюсь холд включить до падения.
Цапфу сломал только когда ротором вниз на полном отрицательном шаге в асфальт упоролся.
Количество полетов не считал, но летаю часто.

STZ
shar:

Металлическую шестерню привода хвостового вала имеет смысл приобретать?

Имеет!

shar:

Подшипники какие именно или всех по чуть-чуть?

Можно взять весь набор от Bocabearings: bocabearings.com/…/e-flites-helis-blade-130x-bnf-e…

Мне уже пришел, но пока еще не ставил!

Робби

а что уже подшибники сломались? не рано ли? я летал на 500 сейчас ее уже не хочу, хотя две было, места ей много нужно, ездить на поля например, в зале скучно на таких летать как не крути.

trex500

вроде бы не обсуждали тут еще этот вопрос.
У кого какая кривая газа в idle?
У меня стоит 90-85-80-85-90
И что-то мне кажется это не совсем то, что нужно. Забыл про нее совсем. Завтра буду экспериментировать.

STZ
trex500:

вроде бы не обсуждали тут еще этот вопрос.
У кого какая кривая газа в idle?

100-100-100-100-100 как по мануалу! Полет нормальный!

Ratverg

Господа, ещё раз повторюсь 😃 ! какая максимальная установившаяся обратная тяга аппарата на весах? Неужели ни у кого весов дома нет, ять минут проверить это дело же!

Робби

я тоже по мануалу все настроил, все отлично.

ну ну, 100 -150 он не будет стоить, не дождетесь! лично я купил его не для обучения, мне нравится летать на таких размерах, и я не хочу большие вертолеты, куплю я себе 300Х, хотя я еще думаю и думаю, купить или нет.

tvppvt
eysymont:

Что-то впечатления от полёта без восторга, как на этой ветке. Зато, наверно объективные.

Ну какие тут восторги, мы что дети малые 😃 Хотя да, судя по нашим “игрушкам”, таки ДА!
Просто имея в моделке всю линейку Алайн (некоторые по несколько экземпляров) и половину линейки гауи было бы странно восторгаться малышем предназначенным для фана или обучения. Как грится, кто на 700тке падал, тот в цирке не смеется!
Ниже две фотки а-ля 700тку разбил, чехол от него надел и летаешь себе дальше как ни в чем не бывало! Только коллеги по полетам на земле валяются и все в один голос “Бэтмен отдыхает!” 😃

Повторюсь что 130х верт прикольный, была бы еще цена подьемная для новичков - разлетались бы как горячие пирожки в час пик возле метро 😃
P.S. А то я свою первую 700тку в сборе но без серв взял дешевле этого малька forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=37765&vie…

Робби

я вот что думаю, читаю читаю, многие пишут что это тренер! у меня свое мнение, я долго летал на таких маленьких вертолетах, и все равно после года полетов на мелких, 500 была что то новое, не обычное, сложное и опасное. Это я сейчас понимаю что она точно такая же стабильная как тренер! для меня 130Х это не тренер- это полноценная мини модель вертолета. Я не хочу больше лезть в большие модели, не увидел я прелести, да вроде приятно было рулить на 500ке но все же это стало обычно и я больше получаю радости от маленьких моделей. Хотя вот думаю купить 300Х или уже не покупать, одни мысли. 450ка тоже отличная модель, и скоро 500 Х будет(уже есть анонс). Одно меня останавливает от покупки большой модели, места много нужно, поле - а здесь вышел и летай на поле футбольном около дома. И денег меньше нужно на это. Это мое личное мнение конечно. Возможно одну модель или две нужно иметь в парке, 450 и 500 в больших смысла уже не вижу, видел я полеты 700 в реальности много раз и бензо вертолеты тоже разные, и 550 и даже летал на 550 и 600 и ни каких чувств не испытал уж не знаю почему! Повторю что я 2 года почти каждые выходные летал на своих 500ках и двух 450ках, все продал и ни грамма не жалею что это сделал. Это хобби все же, каждый сам знает что ему нужно. Просто многие смотрят друг на друга и лезут в большие игрушки. нужно мне так, раз все хотят 600 то и мне нужно а как еще то! Я тоже так же думал и покупал 500 ки, но потом я прислушался к себе и понял, для меня тема удовольствия это 120 - 130 размер- жестянка правда? А что делать, лежит у меня к ним душа. И все тут. Купили бы Вы вертолет например 2000 класса если бы такой был? Тогда уверяю вас тренер был бы 500ка мелочь же? А если это этак, то что 130ку скажем выкинуть? Да да именно выкинуть зачем же? Раз 500ка стоит всего 100 баксов в сборе и запчасти дешево а вот 2000 или 2500 класс стоит 1300 и выше баксов? И запчасти дорогие и вобще на раз упасть и новый покупать нужно. Куда же деть 130 ку? Вот так написал написал- сердце не выдерживает просто кода 130ку все все тренером зовут- хотя может он и есть такой, но лично для меня это больше чем тренер. Всем спасибо

bondaruk

Робби, а что плохого в слове “тренер”? Ведь тренер, это даже больше чем спортсмен.
Согласен, в нашем хобби подражание кому то, очень сильный фактор. Но разговаривать с собой, спрашивать себя, ставить перед собой ясные цели - единственно правильный путь.
Ещё раз поддержу 130ку, отличная модель, достойная любого мастера, а не только новичка!

STZ
bondaruk:

Но разговаривать с собой, спрашивать себя, ставить перед собой ясные цели - единственно правильный путь.

Так он и разговаривает с собой! 😃 Просто вслух! 😃

Я чуть слезу не пустил…Еще бы апзацы были…

bondaruk:

Ещё раз поддержу 130ку, отличная модель, достойная любого мастера, а не только новичка!

+1! И мне кажется, что именно эту мысль до нас пытался донести Робби! 😃

Робби
bondaruk:

Ещё раз поддержу 130ку, отличная модель, достойная любого мастера, а не только новичка!

Сильные слова! А главное правильные!

STZ:

И мне кажется, что именно эту мысль до нас пытался донести Робби

Расшифровали моё послание, я даже с мобильного столько написал! Не выдержал!

Vladp1
tvppvt:

Я свой 130 тоже потестил изрядно
отписал тут

О, так Вы из Киева? Можем как-то пересечься, сравнить в воздухе Blade 130X и Walkera V120D02s v2.
Только погода последние несколько дней немного не летная.
Вы где летаете? Судя по траве на фото это явно не “земляничные поляны” куда я иногда выбираюсь.

Робби
Vladp1:

воздухе Blade 130X и Walkera V120D02s v2

Я имею такую возможность сравнить)) 130х - Вам понравится больше.))))))

Не огорчайте себя лучше.

trex500
Робби:

Хотя вот думаю купить 300Х или уже не покупать, одни мысли.

Ей место для полетов надо не намного меньше, чем 500, а как 500 она и близко не летит.
500 Х… я хз… мне кажется это не тот размер где обилие пластика можно считать плюсом. А микроба можно и в тирекса поставить, если уже сильно захочется, хотя меня и 3GX не напрягает.
У меня сейчас очень мало желания летать на чем-то промежуточном между 130 и 500. Смысла нет просто.

STZ
trex500:

500 Х… я хз… мне кажется это не тот размер где обилие пластика можно считать плюсом.

Плюсую!

А по цене так вообще, Blade дороже Align? С чего это вдруг? При пластике и ремне в хвосте??? Я-таки взял Align 500EFP PRO - вот это качественный аппарат - я доволен! Смотреть, держать в руках и летать - приятно!

trex500
STZ:

Я-таки взял Align 500EFP PRO - вот это качественный аппарат - я доволен! Смотреть, держать в руках и летать - приятно!

Оффтопик, если еще не пробовал, попробуй в инверте хвостом вперед просто набрать высоту, звук просто ахуен офигенный!