Blade 130 X - ну наконец-то

Робби
3Daemon:

что правильность сборки хвоста ты определяешь “положением держателя сервы”

я не им определяю, просто заметил разницу, вот и всё.

Робби

Интерсно со слайдем, думаю, чем шпильки выдавить… а вот как, иглой выдавил, пинцетом обхватил, пальцами вдавил

Робби

Чего мне это стоило, но я собрал полностью хвост. апгрейд Микрохели. Висит идиально, вибрация полностью ушла. Я и правда балку не до конца вставил, что было то было, сейчас всё исправил. С чем я столкнулся, с ками сложностями, во первых это насадка задних шестерень, шпилька от вала цапфы меня заставила помучаться не много, вытаскивание тонеьких палочек в слайдере хвоста. Я сначало попытался рукой их разжать, и слегка сделал усталость палстика, белая полоская появилась, ну думаю, ладно, у меня есть же новый от MH! Вообщем, потратил время 3 часа, разобрал весь вертолет на винтики, болтики, разложил всё детали рядом, был хаус, если честно, хорошо другая собранная модель мне помогла, так же смотрел видео по ремонту, и писал утром сюда, сообщения чуть выше эти остались.
Сейчас же, у меня не закрепленный киль остася, шурупик туда не лезет, и осталось маленькое колечно от цапф MH, неразобрался куда его вставлять, но и без него всё отлично летает, тем более в стоке такого колечка микро нет и в помине. Отелал акк, смотрел за хвостом, всё так четко, звук приятный. ответсвенно заявляю апгрейд от MH хвоста (еще пока) (цапфы, вал, тарелка едут) очень полезная шука! Да и внеше хвостик стал лучше! ух! Наконец, теперь могу писать, а ведь, когда посмотришь то те детали что были разбросанные, даже не посебе было! Славо богу всё закончилось благополучно, всё сидит плотно на своих местах. Я очень переживал за первый взлет, думал будет сильно вилять хвостом, или буду вибрации, как выяснилось -ничего не произошло, кроме улучшений полета, и даже звука, кстати на этой тсоковой модели был такой звукт не понятный, типа закусывания хвоста, фиг знае. А да, кассету поставить совсем было не сложно! Теперь родные детали лежат в коробочках и думаю, а нафига я еще один родной хвост заказывал (пластик). Теперь 2 комплекта новых хвостов лежит в запасе. Раму решил заказать, вал ОР, тарелку, точнее, я вчера вчером только на wow оплатил заказаз, пусть едет. Поскольку решил что я повредил слегка слайдер хвоста, решил и его заказать, но при цене в 11.99 баксов совсем расхотелось это делать! Вот такие мне пришлось сделать изменения полезные с хвостом.
Думаю, что еще можно добавить-то! ах-да, я счастлив! Ну а всем, как обычно, от себя желаю хорошего настроения и удачных поелетов!

P.S Ах, да, раму всё же пришлось разбирать, т.к никак не мог шестерню А установить ровно, ну не встает она у меня. Хоть что делать и пинцетом держал, и сначало её первую ставил, потом не могу B надеть, вообщем, самое легкое, как выяснилось, это разобрать всю раму, для меня после того как я уже три раза её собирал-разбирал, так вообще легко. А вот как правильно заряжать стоковой зарядкой аккумы я забыл, может кто напомнит мне, буду признателен! Спасибо!

3Daemon:

Подшипник наверное из этих?

Да, Вы правы, у меня есть уже новые такие наборы, они один в один как на конической установки

STZ
Робби:

я вот думаю, а как тогда правильно b шестерню снимать?

Одним из двух способов:

  1. Когда вал привода хвоста выдвинуть назад на полсм - шестерня В выпадет сама
  2. Когда основной вал выдернут вверх, то наклоном шестерни А вперед, к морде вертолета, вынуть шестерню А, тогда и В выпадет сама

Раму - вообще не надо разбирать! Эти крепления винтов в пластик - они не долговечны! Сорвется резьба, рама станет расходиться непроизвольно, появятся левые вибрации и т.п. 😉 Не надо, короче!

Робби
STZ:

Эти крепления винтов в пластик - они не долговечны!

Тут я согласен, видно, что раз на 5-7 сборки, или чуть больше.

STZ:

Когда вал привода хвоста выдвинуть назад на полсм - шестерня В выпадет сама

да, выпадать насаживать, легко! А вот надевать тоже, а как их совместить, фиг знает, тем более там железная А стоит.
Я потому и раму заказал, что видно, некоторые шурупики уже не так плотно держаться

Вопрос, скорее не как снять их, снять вообще легко! а как надеть!

А шестерня, потом криво встает просто, вот в чем сложность.

Прощу прощения не правильно высказался, как надевать шестерню А и потом соеденить с B

STZ
Робби:

Вопрос, скорее не как снять их, снять вообще легко! а как надеть! А шестерня, потом криво встает просто, вот в чем сложность. Прощу прощения не правильно высказался, как надевать шестерню А и потом соеденить с B

Сначала В насаживаешь на хв.вал, потом просовываешь А так, чтобы сначала она соприкосалась с В (как бы задней частью, зубьями) потом чуть силы… и А защелкивается в свое место (верхний воротник как бы вщелкивается туда) - и вот тут важно сверху всунуть основной вал и все! Я больше скажу, у меня еще и шайба там, между воротником а и верхним подшипником, чтобы зазор А-В был наилучшим. Тот еще секас ее туда заложить! У кого их там две, этих шайб! 😃

P.S. Вот за что не люблю я эту мелочь, так это за то, что уж очень геморно бывает что-то разобрать, собрать - все такое мелкое и хлипкое. Силой вроде тоже иногда можно, но не хочется сломать.

Робби

Вообщем, всё до мелощей продуманное, только подробной инструкции небыло, оказалось, это маленькое колечко должно было сидеть на картдановам вале где она делает небольшой упор шестерне С, а без неё есть люфт, только этот люфт конечно не мешает никак.
И закрепил я так же плавник - всё оказалось не очень просто а очень поросто, нужно было подальше его надвинуть просто, там и винт был для этого) А родной шестигранный можно выкинуть. Да, и еще, я на шайбу локтайка случаем залил, сбир резьбу, зеленым от Алайна из набора, а красным нужно было, только я его потерял где-то.

А еще, резьба на серве от трех -4 скручиванией уже сорвалась(

Еще один акк отлетал, всё

чётко, никакой вибрации, абсолютно!

STZ
Робби:

это маленькое колечко должно было сидеть на картдановам вале где она делает небольшой упор шестерне С

Вот это новость! Сам придумал? А в мануале тоже оно есть? 😁 😁 😁

Смею предположить, что речь идет о медной шайбе с выступом (stepWasher), которое в основном роторе межу демпфером и подшипником цапфы, на межлопастном валу должно было быть! Ну, ничего, в хвосте оно нужнее…

Робби:

а красным нужно было, только я его потерял где-то.

На красный локтайт ставятся вещи, которые как бы не предназначены для последующего снятия. Это когда надо что-то прикрутить намертво!

AABBCC
STZ:

На красный локтайт ставятся вещи, которые как бы не предназначены для последующего снятия. Это когда надо что-то прикрутить намертво!

Стас, не надоело бисер метать? 😉
Уменя лично уже в глазах рябит от “мелощей”, “картдановам вале”, “очень поросто” и “локтайка” 😁😁😁

STZ
AABBCC:

Стас, не надоело бисер метать?

WTF ? 😉
Я-то тут причем?

AABBCC:

в глазах рябит от “мелощей”, “картдановам вале”, “очень поросто” и “локтайка”

Это да, для Робби: восприми критику и сделай выводы! Не торопись печатать! Понятно, что интернет все стерпит, но пожалей наши глаза/мозги! 😁

Робби

Да, я и правда тороплюсь печатать, мне стыдно, честное слово, поэтому такие нелепые ошибки. Я обычно быстро печатаю, а тут вообще даже на клавиатуру не смотрю, поэтому и пропускаю буквы, или обычно ставлю не в том порядке. Но ведь, суть дела не меняет, прошу прощения, я уже не раз об этом писал. Я просто очень хочу поделиться впечатлениями.
Я видео снял полета на MH. Сейчас выложу.

P.S Интресно, мжоно пиасть бытсро и делать ошбки и всё равно меня можно поянть что я пишу! Так мозг утсроен!

www.youtube.com/watch?v=t2cNp59o6zw&feature=youtu.…

STZ
Робби:

вообще даже на клавиатуру не смотрю, поэтому и пропускаю буквы, или обычно ставлю не в том порядке. Но ведь, суть дела не меняет

Вот мы тебе о чем? Смотри на клавиатуру! Или перечитывай после того, как написал! Бывает такое, что вообще не понять, что сказать-то хотел?! Типо вот этого:

Робби:

я на шайбу локтайка случаем залил, сбир резьбу, зеленым от Алайна из набора, а красным нужно было, только я его потерял где-то.

Это как? Уважай читателя, писатель! 😉

AABBCC
Робби:

Так мозг утсроен!

Это твой моск “утсроен”!!! А у нормальных людей он взрывается просто от твоей ахинеи…

STZ:

На красный локтайт ставятся вещи, которые как бы не предназначены для последующего снятия. Это когда надо что-то прикрутить намертво!

В 130-ке только синий локтайт нужен, зеленый локтайт “из набора Алайн” идет для нерезьбовых соединений (пиньенов и подшипников), и в 130-ку его особо не применишь, разве что именно пиньен на мотор сажать.

STZ
AABBCC:

В 130-ке только синий локтайт нужен

Так я об этом как бы и написал! 😃 Типо красный не нужен!

Робби

Всё, еще пару акков отлетал, не могу налетаться)))) радости много! 130х лучший вертолет всех времен и народов!

Олег#

затягивайте лопасти сильней

не знаю почему это ни кто не делает

Evgeny_7

Роман, а что там с люфтами в хвосте? Все ушли после установки апгрейда ?

AABBCC
Олег#:

затягивайте лопасти сильней

не знаю почему это ни кто не делает

Может потому, что производитель рекомендует их не затягивать? 😉

Робби
Evgeny_7:

Роман, а что там с люфтами в хвосте? Все ушли после установки апгрейда ?

Налет на сегодня 6 вылетов на новом хвосте. Когда новый, люфтов, мало конечно, всё плотненько, но если сильно, вот как я придираться, то обязательно будет люфт, мм или пол мм, но всё равно руками можно и рассшатать всё. А вот, когда полетов 60-80 сделаю, посмотрю, как там будет.
Но мне понравилась шестерня А (металл), отличная замена стоку, просто превосходная!

А хвост, по моему убеждению, так вообще необходимость, да и c металлом как-то поприкольнее что ли.

adik

А кто нибудь ставил металлический вал основного ротора? И есть ли в этом толк?

Робби

вот полетал снова, заметил что при резком спуске хвост уводит слегка и подъеме уводит, решил на стоке проверить не удержался, и мне показалось там хвост четче что ли и при спуске не уводит только при подъеме, резкий хвост это я имею ввиду остановки после поворота, может кто что знает или я просто придераюсь? может тут предкомпенсация нужна что ли?