Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 89 из 145 ПерваяПервая ... 79 87 88 89 90 91 99 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,521 по 3,560 из 5763

Blade 130 X - ну наконец-то

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Лопасти уже поправил, хвост крутит. Хочу отметить, что верту две недели, до смены первой матери отлетал не больше 5 батарей, ...

Лопасти уже поправил, хвост крутит. Хочу отметить, что верту две недели, до смены первой матери отлетал не больше 5 батарей, после смены матери был один успешный взлет в квартире, утром в поле лететь отказался. До отказа не разбиралась ни одна серва, менялась только мать (без разбора) и снималась одна лопасть (та, которую вернул на место не правильно), после закручивания винта была поломаны цапфа на хвосте, заменена. После прочтения форума были проделаны все известные операции: сбросы, калибровки, разборка сервы, проверка контактов и т.д.... Видимо все же не внимательно прочитал форум, что то не проверил.
    Вот фото хвоста, видео полета чуть позже, в одного не могу снять, жду помощи друга.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image1.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	36.0 Кб
ID:	791291   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image2.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	63.2 Кб
ID:	791292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image3.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	55.7 Кб
ID:	791293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image4.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	42.5 Кб
ID:	791294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image5.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	51.9 Кб
ID:	791295  

2.  

Записей в дневнике
    26
    Владимир, пишите мобильный. Вообщем позвоню. Рассмотрел я Ваши фото) Пишите пообщаемся.

вроде цапфы не правильно стоят. Шарики должны быть сзади по ходу вращения.
    или правильно....

цапфы по другому не оденешь, на тягах одна сторона под шарики, другая уже т.е. шарик с другой стороны не оденется.

6.  

Записей в дневнике
    26
    Цапфы правильно стоят. Интересно. А никто не думал делать коробочки для сервы? Как бы закрыть её

Записей в дневнике
    6
    все что я вижу, стоит правильно ( приду домой, посмотрю на своем верте ). Но на фотках не видно слайдера и зацепления его пина вилкой - это, пожалуй, единственное, что еще может быть по сборке...

Цитата Сообщение от Робби Посмотреть сообщение
    А никто не думал делать коробочки для сервы? Как бы закрыть её
    Я думал)))

вот видио попытки взлета, начинал с малых оборотов, хвост стоит на месте, правый стик в 0, при увеличении оборотов тарелка наклоняется (это поправимо, нормально реагирует на стик) и хвост начинает крутить. Можно выйти на улицу и резко взлететь, верт будет сильно вращаться вокруг оси несколько секунд пока не встретится со стеной или землей.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kaka Посмотреть сообщение
    вот видио попытки взлета, начинал с малых оборотов, хвост стоит на месте, правый стик в 0, при увеличении оборотов тарелка наклоняется (это поправимо, нормально реагирует на стик) и хвост начинает крутить. Можно выйти на улицу и резко взлететь, верт будет сильно вращаться вокруг оси несколько секунд пока не встретится со стеной или землей.
    А если при взлёте пытаться компенсировать данный вращающий момент стиками?
    У меня стойкое ощущение - что в вертолёте не правильно настроен реверс сервопривода. Снимите пожалуйста видео - крупным планом - вал ХР и слайдер. Плавно тянем вертолёт за хвост в начале в одну сторону, потом другую - градусов на 45 туда и обратно. Интересна реакция слайдера.

STZ
    STZ на форуме

Цитата Сообщение от def.lord Посмотреть сообщение
    А если при взлёте пытаться компенсировать данный вращающий момент стиками?
    Не! Это не поможет!

Выскажу свои предположения куда копать (что-то из этого):
    1. Скорее всего тейл-кейс не до упора надвинут на балку
    2. Балка не до упора вставлена в раму
    3. Проверить зацепление коничек в хвосте
    4. Шестерня А в порядке? Или половины зубьев уже нет? От этого на хвост может идти меньше тяги, его скорость (и эффективность) падают.

Если эти моменты в порядке, то попробовать длину тяги настроить так, чтобы в покое слайдер был по центру.

Сорри, слежу за темой не плотно из-за большого количества флуда, может это уже обсуждалось.

Записей в дневнике
    6
    посмотрел видео. такое ощущение, как будто производительности хвоста не хватает для компенсации крутящего момента мотора. Посмотрите, в каком положении находится слайдер после инициализации, сделайте фото и выложите. И все - таки посмотрите, входит ли пин слайдера в вилку. От этого тоже могут быть подобные проблемы.
    В покое слайдер будет не по центру, а где - то на 2/3 хода, ближе к пропеллеру

Компенсировать нельзя, серва не реагирует на стик.

STZ, все попробовал уже)..

К со желанию я уже в пути, еду далеко от своего верта, тему читаю с телефоно, до 13 числа посмотреть не смогу. Хочу всех поблагодарить за помощь и поздравить с праздником.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Сорри, слежу за темой не плотно из-за большого количества флуда, может это уже обсуждалось.
    Стас с победой! Это заметно, за темой не следишь, совсем погряз в гигантах.

STZ
    STZ на форуме

Стас с победой!
    С какой победой?

Это заметно, за темой не следишь
    Не флудишь и не следишь за темой - это две большие разницы, по моему!

совсем погряз в гигантах.
    Не погряз, но с ними интересней - это факт!

Вадим (Кака) как я понимаю сейчас мы с тобой "воюем" с хвостом. И судя по крайнему видео у меня тоже
    стойкое ощущение - что в вертолёте не правильно настроен реверс сервопривода.
    я бы посмотрел реверсы в аппе - канал рудер.
    или
    Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    слайдера и зацепления его пина вилкой
    по личному опыту было похожее (упал вроде всё цело, а хвост не рулит, а дома увидел, что нижний пин на слайдере вышел из зацепления с рычагом). По своим наблюдениям за мелколётом, если "умерли / умирают" шестерни C и D крутит сразу/почти сразу с увеличением оборотов ОР. Если шестерни А и В полностью согласен с

Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Шестерня А в порядке? Или половины зубьев уже нет? От этого на хвост может идти меньше тяги, его скорость (и эффективность) падают
    у меня ещё добавлялась и вибрация.
    А в моём случае похоже глюк в плате. По подсказке
    а у него сервы взаимозаменяемые? Может поменять местами хвостовую и одну с автомата перекоса?
    подкл. к вых. хвостовой сервы на плате серву с АП (оказалась по элеватору) итог аналогичный около 1,5 мин. работы и "клин" - на стик не реагирует, при вкл. холд через15-20 сек. всё нормально.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skv42 Посмотреть сообщение
    я бы посмотрел реверсы в аппе - канал рудер.
    Если бы он крутился не в ту сторону - то есть стиком влево - нос вправо - тогда да - канал рудера в передатчике, а тут - ситуация другая - сам верт крутиться - значит гирик видит воздействие - пытается его компенсировать - а вместо исправления ситуации - воздействие увеличивается - гирик опять пытается его компенсировать. Именно так на больших вертолётах выглядит не правильный реверс хвоствой сервы в гирике или фбл.

Записей в дневнике
    1
    Не - если реверс не правильно выставить - то он сразу волчком закрутится - это не большой верт

еще может пин на слайдере надломлен быть - тогда вообще ничего не видно - фиг найдешь неполадку!

а у него сервы взаимозаменяемые?
    на перекосе между собой - да, хвостовая - другая, там другой редуктор (выше скорость, меньше усилие) переподключить можно только "на попробовать"

Цитата Сообщение от alek_j Посмотреть сообщение
    переподключить можно только "на попробовать"
    Да, только "на попробовать". И убедился что проблема "от платы"

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mr_Fast Посмотреть сообщение
    Вопрос по серве: при крашах редуктор целый остается или нужно иметь n-ное количество ремкомплектов?
    У меня пока целА.

Хлесткий "чпок" поставил жирную точку в доверии к хвостовым лопастям от BLADE. Правое место крепления канопы разорвано в клочки оборвавшейся лопастью хр. В результате канопу немного подрезал, неожиданный результат - противный дребезжащий звук пропал. Верт стал существенно тише, шелестит.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 130X.jpg
Просмотров: 50
Размер:	60.5 Кб
ID:	791369

STZ
    STZ на форуме

Цитата Сообщение от Flying cat Посмотреть сообщение
    В результате канопу немного подрезал, неожиданный результат - противный дребезжащий звук пропал. Верт стал существенно тише, шелестит.
    Снимите лопасти - сильно удивитесь! Вообще тихо станет!

Шутка.

Зачем снимать, со временем сами отлетят !

Цитата Сообщение от Mr_Fast Посмотреть сообщение
    Вопрос по серве: при крашах редуктор целый остается или нужно иметь n-ное количество ремкомплектов?
    У меня редукторы ломаются при крашах. К сожалению, ремкомплекты имеют бОльший люфт в слайдере чем изначально серва имела. Иногда, чтобы это исправить, просто переставлял оригинальный ползунок на новый редуктор.

Вопрос в студию: у меня вертется по рудеру на одном месте не получается. Его как и МСПх норовит снести в одну из сторон в зависимости он направления вращения после 1-2 оборотов вокруг ости. Это у всех так?

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Cool Woker Посмотреть сообщение
    Вопрос в студию: у меня вертется по рудеру на одном месте не получается. Его как и МСПх норовит снести в одну из сторон в зависимости он направления вращения после 1-2 оборотов вокруг ости. Это у всех так?
    Да. Нет пирокомпенсации.

И еще какая штука: если хвостом к себе делеть тик-таки, то его (собаку) сносит влево. Приходится все время ловить стиками, как в симуляторе не получается ((

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Cool Woker Посмотреть сообщение
    И еще какая штука: если хвостом к себе делеть тик-таки, то его (собаку) сносит влево. Приходится все время ловить стиками, как в симуляторе не получается ((
    В симуляторе плотность воздуха другая. И не получится. Это тоже нормально.

Записей в дневнике
    1
    если хвостом к себе делеть тик-таки, то его (собаку) сносит влево
    так и должно быть

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Arybashov Посмотреть сообщение
    так и должно быть
    Как меня процетировали - если это не моё сообщение.

Записей в дневнике
    6
    Пока ждал запчасти, усиленно тренировал инверт в симе ( на 130ке ). Пока могу только висеть ( налет в инверте - часов 5-6 в симе ), но уже начинаю пробовать маневрировать.
    Сегодня полетал на 130ке. Реальность оказалась несколько печальнее, чем сим. Элементарнейший маневр - переворот вперед - сразу сносит хвост, и не просто сносит, а весьма и весьма конкретно сносит! Надо его делать очень плавно. Вбок переворачивается вроде нормально.
    Сломал хвостовую лопасть, точнее - надломил. Соответственно, опять дилемма: либо летать на склеенной, либо ждать полторы - две недели запчастей. Заряжу акки, буду думать. Адреналину пока что - то очень много, мешает летать...стремно. И трава пока не выросла. Представляю, сколько б я наломал запчастей без тренировки в симе, я уже месяц назад собирался начинать пробовать.

А вот мертвую петлю с включенным идлом, напротив, делать оказалось просто - даже проще. чем в симе. Конечно, понятно что она далека от идеала...

pvb
    pvb вне форума

Добрый день,коллеги.
    Хочу поделиться своими наблюдениями, точнее их результатами.
    По поводу неадекватного поведения хвоста и связанными с этим проблемами.
    Так вот.
    Даже после малейшего краша ОБЯЗАТЕЛЬНО! проверяйте не погнут ли хвостовой вал.
    А он может быть погнут почти незаметно и все...Дальше пошло-поехало:
    1)Съедаются шестерни, в первую очередь пластиковая D.
    если поставить D-металл, то съедается С и т.д..
    2)Съедаются шестерни еще быстрей, если мы, не знаяя истинную причину,
    начинаем регулировать хвостовую серву, предкомпенсацию, чуйку руддера и т.п.
    3)FBL начинает себя вести НЕПРЕДСКАЗУЕМО!- то заворачивая хвост, то сильно дрожа им.
    А ответ то прост - гнутый вал.
    Поставил новый-И ВСЕ ОК! Жужжит как пчелка, и летает как только-что из коробки.
    Все ИМХО.
    Если кому поможет, буду рад

Записей в дневнике
    26
    усиленно тренировал инверт в симе ( на 130ке )
    Кто-то говорил про крест.
    Помните?
    а я говорил - надоест блин помните?
    И результат инверт. Поздравляю. А когда научитесь будет еще лучше!

Записей в дневнике
    6
    а я говорил - надоест блин помните?
    Дело не в том, что он надоел. Блин мне еще учить и учить, просто инверт раскрывает дополнительные возможности.
    Склеил лопасть и продолжаю летать. Радости - море)))) адреналина тоже, но после десятка акков уже в принципе все хорошо. Психологический барьер пройден, дальше, надеюсь, будет лучше.
    Несколько комментариев и впечатлений

Вертолет - действительно дубовый! Да. Я падал, лопасть ОР погнулась немного, выпрямил,проблем нету. Лопасть ХР надломилась, склеил - летает. Даже те жалкие зачатки травы, которые у нас на поле, смягчают падения. Вырастет нормальная трава - будет скорее всего еще лучше. Вылетел подшипник из тарелки. Вправил - полетел дальше. За подшипником надо следить - если он вылетит - верт криво будет взлетать.
    Плавник хвостовой потерял - фиг с ним, буду летать без него, надоел он мне)))

А вот за хвостом нужен глаз да глаз. Хвостовая балка очень точно должна быть установлена. Впихнешь ее сильно - вал будет точить вал ХР. Впихнешь слабо - жуткий дребезг. Зато как хорошо работает, когда впихнешь в самый раз!
    Очень точно надо выставлять положение сервы, чтобы при включении вертолета угол на хвосте был бы 0. Полтора миллиметра туда - сюда - все, хвост будет срывать.

Если все делать плавно, аккуратно, если вертолет исправный, то хвост ведет себя хорошо, не срывается. Как прикольно делать петли, если все делать плавно)))). Но резкие маневры сразу же ведут у срыву. В симе хвост срывается тоже, но совсем иначе, и в общем случае в симуляторе можно позволить себе больше, как мне показалось.
    Двигатель пока не греется до температуры выше 60 градусов, на улице пока умеренно тепло - около 20.

Короче говоря, лично я доволен! Придет мотор от наника - буду пробовать все это безобразие на нем, но процесс пошел, и пока эти инвертные упражнения мне ничего не стоили ( хотя конечно я пока только вишу, ну и делаю петли, флипы и пр. ерунду ). Скажем так: я боялся гораздо худшего, но с другой стороны, и готовился тоже усиленно, насколько это возможно.
    Конечно, вопросы все равно есть к хвосту, но главное - крашеустойчивость, кажется, и в инверте на уровне. Рано делать выводы, это я понимаю, это - первые впечатления.

мертвую петлю с включенным идлом, напротив, делать оказалось просто
    А про петли пара вопросов.

1. Почему-то мне без разницы, в чем их делать - в идле или в нормале. Наверное это потому, что я делаю их по-самолетному, с разгона?

2. В отличие от сима, получаются какие-то очень большие в диаметре, т.е. крутануть на месте не получается. В симе-то запросто, почти не меняя положения в пространстве. А живьем, если не взять достаточно высоты, верт на нижней точке встретится с землей. Ну диаметр петли метров 10 - куда это годится? Чем-то я неправильно работаю... На какой стик внимания обратить надо? Шаг, тангаж? Еще раз: в симе - ну нет проблем, получаются такого диаметра, как захочу.
    Последний раз редактировалось хыр2; 09.05.2013 в 05:32.

Записей в дневнике
    9
    Во блин. Спецом проверил - в какой теме пишу и кто предыдущий пост написал...

Коллеги, вы тему про nCPx не перепутали с темой про 130X?...

Вот металлическая шестерня A:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный4.jpg
Просмотров: 20
Размер:	31.8 Кб
ID:	791573

Зубья подъедены, ладно. Но подъедены очень неравномерно, в двух местах. В результате понять что-то было сложно, верт вибрировал и колбасило хвост (ну а как же без него). Ну и уделялось внимание хвосту. Это продолжалось до тех пор, пока зубья не подъелись настолько, что хвост поплыл конкретно, (так, будто бы провернулась шестерня C - обычный фокус)и даже слетела с передаточного вала шестерня B.

Я думаю, что причин на самом деле две, а не одна:
    1. Очевидная - осевой люфт вала ОР - тот, что убирается шайбочками (Линкс?).
    2. У меня шестерня A была сильно (перестарался), на 0,5 мм, подточена по диаметру, чтобы не цеплять микруху на плате переднюй сервы. Это тоже влияет на люфты, т.к. зацепление шестерен коническое.

Заменил шестерню A - ну как из ящика стало - жужжит потихонечку, ничего не вибрирует. Все претензии к хвосту сняты. Загадка решена, все, хватит, не буду я летать, поставлю верт на полку, а то опять что-нибудь случится.

Ну какие таки люфты в хвостовом механизме - ужас. Установка металла вместе с рычагом Микрохели - его только они делают - и люфтов меньше НЕ стало. Но рулится довольно точно. Соображаю - наверное из-за того, что в статике люфты смотреть не есть правильно, после раскрутки ХР под дествием всяких там центро-каких-то сил все части занимают свои нормальные положения, так?

Философствую дальше - раздолбайство рулит. Имею инженерное образование, поэтому знаю негласное железное правило - вращающиеся механизмы должны работать чисто, без вибраций и биений. Наличие оных говорит о неисправностях, как минимум, о разбалансировке. Ну и соотв., эксплуатация при этом недопустима, надо разбираться и лечиться. Нет же, игрушку свою загонял чуть ли не до смерти... Оправданием может служить то, в 130 эти самые вибрации и биения появляются ну очень часто. Может иной раз проще забить, "хороший стук себя проявит"...
    Последний раз редактировалось хыр2; 09.05.2013 в 05:43.

Цитата Сообщение от Kaka Посмотреть сообщение
    вот видио попытки взлета, начинал с малых оборотов...
    У меня сегодня проявился ни с того, ни с сего похожий глюк. Верт перестал висеть и стал крениться вправо. Вылечилось простым сбросом настроек чувствительности гироскопов.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от хыр2 Посмотреть сообщение
    1. Почему-то мне без разницы, в чем их делать - в идле или в нормале. Наверное это потому, что я делаю их по-самолетному, с разгона?
    ага))) я делал и в нормале, но там надо конкретно разгоняться.
    Ну диаметр петли метров 10 - куда это годится? Чем-то я неправильно работаю...
    Я не могу ответить, потому как еще недостаточно опыта))) я эти вещи только начал отрабатывать.

Установка металла вместе с рычагом Микрохели - его только они делают - и люфтов меньше НЕ стало.
    Вот кстати про рычаг - я себе заказал новый, потому как за менее чем 2 сотни полетов пластик на нем выело пином слайдера. Это место надо смазывать, тогда износ останавливается, но я слишком поздно начал это практиковать. Вообще, пока смазка зарекомендовывает себя хорошо.

Цитата Сообщение от Warlock1979 Посмотреть сообщение
    В итоге задушил слегка обороты процентов на 15 и коллективный шаг сделал +8-8 - разрушения сошли на нет. Правда и летать стало не так интересно.
    Попробовал я полетать с такими настройками - вообще ни о чем! Не летает он совсем, с ветром справляется плохо, а о 3D можно забыть. Вернул все в зад!
    Кстати, может кто разъяснит, почему в настройках кривой газа по мануалу полка 100%, а не галка для борьбы с проседанием оборотов при больших шагах?

Вы сами ответили на свой вопрос.

+ Ответить в теме