Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 90 из 145 ПерваяПервая ... 80 88 89 90 91 92 100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,561 по 3,600 из 5762

Blade 130 X - ну наконец-то

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от хыр2 Чем-то я неправильно работаю... На какой стик внимания обратить надо? Шаг, тангаж? Вот тут почитайте как надо ...

Цитата Сообщение от хыр2 Посмотреть сообщение
    Чем-то я неправильно работаю... На какой стик внимания обратить надо? Шаг, тангаж?
    Вот тут почитайте как надо и сравните с тем, что делаете Вы...

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mr_Fast Посмотреть сообщение
    Кстати, может кто разъяснит, почему в настройках кривой газа по мануалу полка 100%, а не галка для борьбы с проседанием оборотов при больших шагах?
    Я думал над этим и единственное, что мне приходит в голову - это то, что это как - то связано с низкой производительностью хвоста. Там ситуация такая, что, если я правильно все понял, хвост в крайних положениях работает на грани срыва, при этом ему с трудом хватает производительности и лопасти хвоста длиннее поставить нельзя - будет задыхаться мотор. На 450ке обороты хвоста к основному ротору - 1:4, на 130ке - 1:5 - возможно, оно как - то связано. Хотя - фиг его знает...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Робби Посмотреть сообщение
    В симуляторе плотность воздуха другая. И не получится. Это тоже нормально.
    Роман. Заканчивайте с глупыми репликами. Не надо писать в тему всё, что приходит в Вашу голову.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Элементарнейший маневр - переворот вперед - сразу сносит хвост
    А вот мертвую петлю с включенным идлом, напротив, делать оказалось просто - даже проще. чем в симе. Конечно, понятно что она далека от идеала...
    Не знаю. Делаю несколько флипов вперёд подряд - ничего не сносит. Может движок душите? Обороты проседают вот и снос хвоста.

А про петли пара вопросов.
    получаются какие-то очень большие в диаметре, т.е. крутануть на месте не получается. Ну диаметр петли метров 10 - куда это годится? Чем-то я неправильно работаю... На какой стик внимания обратить надо? Шаг, тангаж? Еще раз: в симе - ну нет проблем, получаются такого диаметра, как захочу.
    Шагом работаете? Если нет, если просто элевэйтор на себя иждём когда выйдет - так и будет (если высоты хватит и движок вытянет ) Попробуйте флипы с интенсивной работой шагом. Они вообще в одной точке получаться могут если постараться.
    Последний раз редактировалось 3Daemon; 09.05.2013 в 19:32.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    Не знаю. Делаю несколько флипов вперёд подряд - ничего не сносит. Может движок душите? Обороты проседают вот и снос хвоста.
    Да, что - то похожее и происходит. Я же чайник в таких маневрах, раньше делал их только в симе. Но на самом деле 130ка, как мне кажется, очень критично относится к тому, как настроен хвост, и то, что в 450ке регулируется лимитами гироскопа, в 130ке приходится выставлять механически, притом - очень точно. Иначе хвост будет срывать. Естественно, если делать все аккуратно, то все вроде ОК. Ну и в ветер тоже хвост может сорвать буквально на ровном месте...

Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Три аккума TP325/65C высадил. Кайфово, скажу я вам. Летаю 3 минуты по таймеру, но бодренько. Мотор у меня spin8000kv.
    Стас, а у тебя кривая газа в этом сетапе - полка? Какие проценты в настройках газа стоят? Сколько зубьев на пиньёне?

Записей в дневнике
    6
    Кстати, может кто разъяснит, почему в настройках кривой газа по мануалу полка 100%, а не галка для борьбы с проседанием оборотов при больших шагах?
    Похоже это известный "прикол" регулей от Blade/HH. К примеру у Blade 450, всё что выше 85 (вроде, могу ошибаться слегка) - то 100!
    У 130Х разницы между 100% и 90% не заметно (в стоковом варианте). Надо будет померить для точности (сейчас не могу, передатчик в машине, в гараже) - но IMHO так.

Записей в дневнике
    6
    Вопрос следующий:
    экспериментируя в Phoenix с настройками хвоста, я пытался настроить сим так, чтобы его срывало в те же моменты, что и в реальной жизни. Получается следующее:
    насколько я понял из экспериментов, воронка на скорости - более хвостонагруженная фигура, чем флип ( правильно ли я понимаю, что флип - это переворот через нос/хвост, а ролл - переворот через бок? )
    но срывает и дергает хвост у меня именно на флипах. Если бы не хватало углов хвоста, то хвост срывался бы на воронке, а на флипах все было бы ОК. Так и происходит в симе.
    Оказалось, что довольно хорошо симулирует проблему параметр Servo Delay. Если я правильно понял, то получается следующее: момент, который должен компенсировать хвост, зависит от угла атаки лопастей ( так получается из экспериментов в симе. ). Если, к примеру, я даю 12 гр. угол, выставляю хвост, а потом делаю шаг 0, то резко меняется компенсируемый момент и серва тупо не успевает это отследить и хвост дергается. До кучи - чем при этом будет больше вертикальная скорость, тем, возможно, этот эффект будет усиливаться ( хотя сим такого эффекта не воспроизводит ).

В связи с этим вопрос: сталкивался ли кто - нибудь с этим? Решает ли эту проблему серва DS35 или как там она называется? Еще, конечно, проблема может быть в износившемся приводе слайдера.... привод я заказал тоже...
    ...и по идее, если проблема в этом, то это все должно проявиться при питч пампинге - т.е. хвост будет болтать туда - сюда, причем - опять же - по идее - интересно было бы увидеть разницу между стоком и DS35. Как все сложно...
    т.е. хвост надо проверять на статическую нагрузку и на динамическую. И, кстати, очень даже может быть, что механику хвоста надо настраивать так, чтобы шаг в сторону компенсации момента мотора был бы больше ( сейчас я настраиваю шаг, одинаковый в обе стороны ), т.е. все - таки предкомпенсация должна быть????

Вот, кстати, вопрос к 3Daemon - Вы пишете, что флипы получаются без проблем. У Вас на хвосте какая серва стоит?

Записей в дневнике
    6
    воронка на скорости
    Херасе! И у Вас получается? Завидую!
    флип - это переворот через нос/хвост, а ролл - переворот через бок?
    Да, так. вот тут ссылочки на официал с картинками
    но срывает и дергает хвост у меня именно на флипах
    Передираете шаг - просадка оборотов ОР - на хвосте тоже - снижение эфективности ХР - сворот?
    сталкивался ли кто - нибудь с этим?
    На моём "почти стоковом" - я с этим постоянно сталкиваюсь. Потому и задумался о Spin.
    Вы пишете, что флипы получаются без проблем. У Вас на хвосте какая серва стоит?
    Да, именно флипы, шагом рулим резко и правильно - нет просадок, всё ОК. 130Х у меня весь стоковый (кроме "метал шестерня А" и лопасти ОР и ХР от KBDD, но лопаты не решают IMHO)

должно проявиться при питч пампинге - т.е. хвост будет болтать туда - сюда
    Оно и болтает, но малозаметно. Не те нагрузки

Записей в дневнике
    6
    Херасе! И у Вас получается? Завидую!
    Я последние месяцы только ими и занимаюсь. Очень хреново как - то прогрессирует оно - есть ряд моментов, которые пока не могу сформулировать...ну да неважно.

Передираете шаг - просадка оборотов ОР - на хвосте тоже - снижение эфективности ХР - сворот?
    Не уверен, что оно. Короче - сейчас вопросы поставлены, буду экспериментировать.

Да, именно флипы, шагом рулим резко и правильно - нет просадок, всё ОК.
    Фиг знает. Ладно, поэкспериментирую еще. Пока было такое ощущение, что как раз перекладки шага и приводили к сворачиванию хвоста. Есть еще одна версия - паразитная работа руддером. Она есть точно, но не уверен, что настолько. Специально буду обращать на это внимание. Сейчас очень хорошо что есть сим, с рядом проблем можно более вдумчиво разобраться.

Здравствуйте.
    Хвост, в какую сторону «сворачивает» почасовой или против часовой?

Похоже это известный "прикол" регулей от Blade/HH. К примеру у Blade 450, всё что выше 85 (вроде, могу ошибаться слегка) - то 100!
    У 130Х разницы между 100% и 90% не заметно (в стоковом варианте). Надо будет померить для точности (сейчас не могу, передатчик в машине, в гараже) - но IMHO так.
    Нет, у меня Айдл 1 настроен на 85%, а Айдл 2 на 100% и когда переключаешь разница видна по звуку существенно.

Записей в дневнике
    4
    Воронки - очень сложная по нагрузке для хвоста фигура. А так же любые движения хвостом вперёд. Я даже не помню, держал ли 130x их как следует. А сейчас уже смирился с тем, что не держит, причём с любой сервой (сток, ds35). Если увижу большую ровную петлю хвостом вперёд , сильно удивлюсь.

STZ
    STZ вне форума

Как все сложно...
    Втягиваешься!

Засасывает хобби...

Всех с пятницей, если что!

Очередной косяк от Горизонт хобби

Купил новую плату и надо же как мне повезло попалась именно такая косячная плата. Кто в курсе куда слать Горизонт хобби или магазину где покупалась

Цитата Сообщение от Amatii Посмотреть сообщение
    Кто в курсе куда слать Горизонт хобби или магазину где покупалась
    Может перед тем как пенять на плату стоит попробовать проверить настройки аппы или попробовать забиндится к другой аппе? Или, как вариант, пропробовать сервы местами поменять и посмотреть на поведение.....

Цитата Сообщение от Cool Woker Посмотреть сообщение
    Может перед тем как пенять на плату стоит попробовать проверить настройки аппы или попробовать забиндится к другой аппе? Или, как вариант, пропробовать сервы местами поменять и посмотреть на поведение.....
    Уже испробовал все варианты. И новые сервы и второй пульт и гироскопы крутил. Да и это не единичный случай видео вам в пример

Записей в дневнике
    6
    Купил новую плату и надо же как мне повезло попалась именно такая косячная плата. Кто в курсе куда слать Горизонт хобби или магазину где покупалась
    Я не знаю как у вас, а у нас в случае проблем я обычно связываюсь с магазином, где купил и они говорят что делать.

Записей в дневнике
    26
    Я не знаю как у вас, а у нас в случае проблем я обычно связываюсь с магазином, где купил и они говорят что делать.
    Так во всем мире. Смотрим по возврату. Так мне один раз БЕСПЛАТНО заменили плату. написал в магазин. Мне сказали высылать обратно, и как вышлю, пришлем новую. Так и получилось, отправил, они мне трек номер на новую плату!!! а это 75 баксов! А я дурак еще перестраховался купил еще новую, в итоге 2 платы и пришли. Так что мы можем обменять если захотим. А брак - он везде есть - даже у новых автомобилей.
    Почитай в интернете, посмотрите про авто салоны. Тойты бывают бракованные по проводке например по электроннике и двигателю! И это новые, дорогие авто а тут ИГРУШКА, и хотите жить без брака. На то есть изготовитель, он то заменит, ему не сложно. Их обязывает политика и гос-во.

Записей в дневнике
    6
    в связи с начавшейся дерготней серв был вынужден сделать чистку, которая, соотвественно, потребовала полной разборки вертолета. ХХ не виноват - в одну серву затекла смазка. Но смазывать я все равно продолжаю))))

Общее впечатление положительное, но
    - было обнаружено, что провод затянуло между корпусом и велкрой, которой крепится акк. Соответственно, этот провод протирался.
    - наполовину протерся провод левой задней сервы, его зажало между штырем держателя канопы и платой самой сервы, тоже частично перетерся.

Во - первых, я надел кембрик на контрольный пин слайдера, ибо износ контрольной вилки был ужасен. Стало немного туго ходить, но положительный эффект от исчезновения люфта сразу дал о себе знать.

Во - вторых, как тут и ранее писали, если хвостовая балка начинает расщепляться, уменьшается ее жесткость на кручение и это тоже может на хвост повлиять. Это происходит из - за того, что шестерня C передает крутящий момент на шестерню D и вал ХР, и сопротивление хвоста создает закручивающий момент на балку. Треснутая былка, кажется, держит этот момент несколько хуже.

В - третьих, необходимо очень точно выставлять положение хвостовой балки относительно корпуса и положение хвостового кейса на хвостовой балке. Никаких упоров в корпусе нету! Делать это надо так, чтобы
    а) шестерня B прижималась бы к шестерне A и при этом имела бы минимальный люфт ( 0.5 мм ) Люфта не будет - будет перегружаться мотор. Слишком большой люфт чреват срывом зубьев и потерей зацепления.
    б) шестерня C тоже имела бы некоторый люфт относительно шестерни D, но при этом не подклинивала бы ее ( надо крутить ротор и смотреть )
    в) вал хвостового привода не должен сильно выпирать из шестерни C, в противном случае он будет пилить распорку хвостового кейса.

В - четвертых, был обнаружен очень большой люфт в сочленении линка тяги сервы с контрольным рычагом, управляющим слайдером. Очевидно, там тоже необходимо резиновое кольцо.

В - пятых, надо очень точно высталять положение сервы на хвостовой балке. Ну, про это я уже писал.

В - шестых, чтобы нормально регулировать положение хвостовой балки относительно корпуса, надо снимать левую заднюю серву - под ней находятся еще 2 винта ( балка зажимается 4 винтами, а не 2мя, как я думал раньше. При креше балка хвоста может изменить свое положение, что вызовет проблемы.

В - седьмых, подшипники хвостового кейса... - м - да. Состояние их и люфты - это нечто...

был обнаружен очень большой люфт в сочленении линка тяги сервы с контрольным рычагом, управляющим слайдером.
    Я уменьшил люфты заменив этот наконечник на наконечник от тяг МСПх. Пробовал резинку ставить, но тяга начала часто слетать с шарика рычага.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Cool Woker Посмотреть сообщение
    тяга начала часто слетать с шарика рычага
    У линкса есть колечки меньшего размера для ncpx (LX0419). Мне помогло. Я еще такое же натянул на шарик слайдера.

Записей в дневнике
    6
    еще интересно про серву и стирание ее шестерней A. Конкретно в моем вертолете серва впереди отличается от боковых серв, как раз тем, что пара деталей у нее опущена буквально на миллиметр вниз. Потому при сборке важно ставить переднюю серву вперед. На вид крайне сложно их отличить, компоновка одинаковая, только если их положить рядом и знать куда смотреть, становится видна разница.

Очередной косяк от Горизонт хобби
    А в чем косяк - то? на моей памяти здесь этот вопрос уже поднимается в третий или четвертый раз. Оттриммируйте ее и всего делов. Где - то в более ранних постах я выкладывал ссылку на аддениум, где эта процедура описана. Находится на оф. сайте там же, где и мануал.

Записей в дневнике
    6
    Никаких упоров в корпусе нету!
    Извините, а вот это что? (фотка внизу поста) Отличный упор.
    вал хвостового привода не должен сильно выпирать из шестерни C, в противном случае он будет пилить распорку хвостового кейса
    Не критерий совершенно. Определяющий размер "по лыскам" получаем нужные зазоры в коничках. А хвохтик(и) вала и спилить надфилем - дело 15 секунд.
    подшипники хвостового кейса...
    Неоднократно описанный (с фотками) в этой теме "мод" с дополнительным подшипником от башки mCPx решает траблу без привлечения Boca Bearings и прочих деньговливаний.

серва впереди отличается от боковых серв, как раз тем, что пара деталей у нее опущена буквально на миллиметр вниз
    Интересно, никогда не обращал внимания, просто всегда ставил все сервы там где они были
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 130x_.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	87.6 Кб
ID:	792644  

Записей в дневнике
    6
    Извините, а вот это что? (фотка внизу поста) Отличный упор.
    Возможно, в таком случае дело в слишком длинном валу. Буду в следующий раз разбирать - посмотрю.

Неоднократно описанный (с фотками) в этой теме "мод" с дополнительным подшипником от башки mCPx решает траблу без привлечения Boca Bearings и прочих деньговливаний.
    Если честно, что - то я не очень верю в Boca Bearings. Если штатные подшипники смазать, верт тоже очень приятно начинает шелестеть. Какое - то время...
    Не затруднит ли кинуть ссылку какую - нибудь - просто я даже не знаю, как сформулировать вопрос поисковику...

Игорь (Волков который), что за мод такой? Первый раз слышу.

STZ
    STZ вне форума

Стас, а у тебя кривая газа в этом сетапе - полка? Какие проценты в настройках газа стоят?
    Да, 75 в IdleUp%. В нормале 0-50-60-70-70.

Сколько зубьев на пиньёне?
    Какой с мотором шел, 11Т.

В - четвертых, был обнаружен очень большой люфт в сочленении линка тяги сервы с контрольным рычагом, управляющим слайдером. Очевидно, там тоже необходимо резиновое кольцо.

Не нужно, небольшой люфт необходим. Если полностью убрать люфт, то вибрации тяги управления могут наложиться на вибрации вала ХР (через слайдер), у меня подобное было верт чуть не рассыпался на земле. Снял колечко с шарика тяги, тряска пропала. Не факт, что эфект проявится на каждой модели, но всеж акуратней.

Поставил шестёрёнки C и D металл BLH3736A.
    Всего 5 полётов – восьмёрки с горками, 4 полёта просто висел. Шестёрёнка D уже на валу 3-4 градуса болтается.
    Понимаю, пластмассовые шестерёнки могут так быстро, но металл. Которому из производителей отдать предпочтение?

Записей в дневнике
    6
    Не затруднит ли кинуть ссылку
    Цитата Сообщение от Warlock1979 Посмотреть сообщение
    что за мод такой?
    вот от этого поста ну и страничку другую назад-вперёд посмотреть. Можно впендюрить 2 дополнительных подшипника, мне не очень понравилось, я остановился на одном. А во! с этого поста (автор Андрей Евдокимов) всё началось.

Немного не в тему, но....

Заказал немного запчастей для 130 на wowhobbies. Оплату производил через PayPal. Получил от магазина забавные письмо вот такого содержания:

"Dear Anton,

For fraud prevention purposes, due to you are first time buyer, we must have your written consent for this purchase . Attached please find the authorization form, please fill it out, scan and email to sales@wowhobbies.com or fax to 714-939-6196. This procedure is intended to protect you and our company. Thank you for your understanding on this matter. Have a great day.

Best, Customer Service Team"

К письму приложен файл в формате Microsoft Word, где меня просят подписью подтвердить согласие на проведение транзакции с аккаунта paypal. Это нормально? Сколько не покупал в зарубежных магазинах и с помощью платежных систем и картой - такого не встречал.

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Toosha Посмотреть сообщение
    wowhobbies
    Проверенный источник!

Записей в дневнике
    6
    забыл еще интересное про 130ку написать. Оказывается, некое подобие авторотации на ней можно делать!
    Забираемся наверх. Включаем нормал ( не идл ). Щелкаем холдом или просто даем ручку газа вниз до конца, соответственно, мотор выключается. Вертолет в таком сотсоянии может продолжать спуск чуть ли не сколь угодно долго. При этом хвост функционирует, снижения оборотов я тоже не наблюдаю, ФБЛ даже в ветер ( работа ФБЛ в ветер у блейда - это заглядение просто! ) прекрасно держит вертолет. Даже при отключенном моторе)). Ветер на момент испытания по ощущениям был 2-4 м/с.
    В конце я давал газу, чтобы сесть, но потом попробую даже без газа. Скорость спуска в таком режиме - не так уж велика ( на глаз - около 0.5-1 м/с ), может даже ее и хватит.

А за что человека запомидорили? Я с такими штуками не сталкивался, по - крайней мере сразу не могу припомнить.

Записей в дневнике
    26
    За то что wow - изветсный сайт обсуждалось. Наберите вп оиске wow и там будет инфа!!! И зачем тогда писать сюда про сайт.

Цитата Сообщение от Toosha Посмотреть сообщение
    К письму приложен файл в формате Microsoft Word, где меня просят подписью подтвердить согласие на проведение транзакции с аккаунта paypal. Это нормально? Сколько не покупал в зарубежных магазинах и с помощью платежных систем и картой - такого не встречал.

У меня было. Когда владелец карты (т.е. плательщик) и получатель посылки - разные лица. Вау почему-то просит подписать эту бумажку и отсканить им. После этого все нормально будет. Эмэйн этого не требует. Но у меня Эмэйн сильно мудрил, когда я делал первую покупку, тогда сумма получилась большая, около 1000 долл. Прислали какую-то СМСку с кодом, который надо было подтвердить на сайте. Потом уже ничего этого не было.

Попрошу без помидоров. Я их только в салате люблю, с луком и растительным маслом. Кстати, есть вопрос по пиву. Почему голова может заболеть от стакана, а может не заболеть и от 3 литров? Пиво одной и той же марки. Ужасно люблю, но пить не могу...
    Последний раз редактировалось хыр2; 12.05.2013 в 12:27.

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    Ужасно люблю, но пить не могу...

В этом деле, как в полетах, главное тренировка, но с пивасом можно без симуляторов.

заболеть от стакана

Важно еще и окружение пива - до, после, вместе с ним чего потребить...

Кстати, есть вопрос по пиву. Почему голова может заболеть от стакана, а может не заболеть и от 3 литров? Пиво одной и той же марки. Ужасно люблю, но пить не могу...
    Потому, что от стакана пива ни в голове ни в ж..е. А организм себе уже похмелье придумал.
    Выпей 2 сотки водки и пей пиво пока не надоест. Тогда головная боль будет обоснована...

Записей в дневнике
    6
    Почему голова может заболеть
    А чему там болеть? В голове? Там же - кость! У меня - не болит

Цитата Сообщение от shvion Посмотреть сообщение
    Выпей 2 сотки водки и пей пиво пока не надоест
    Хм, Вы описали вечер после первого дня любых (кроме пионерских) авиамодельных соревнований

Может быть, хватит оффтопить?

По существу проблемы прозвучало только вот это:

Цитата Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
    Важно еще и окружение пива - до, после, вместе с ним чего потребить...

"... до, после, вместе с ним чего употребить" - звучит по омар-хайямовски.

Всем привет, если кому то интересно в чем была моя проблема ). Провернулась шестерня в хвосте). Не понятно почему зависала серва, но теперь все ок. Всем огромное спасибо за подсказки.

+ Ответить в теме