Blade 130 X - ну наконец-то

alien131314

поставьте питч в 50% и проверьте, что лопасти будут параллельно друг другу, если нет - субтримами выставьте.

rolic
Flying_cat:

но HH стоит провести работу над ошибками

Они, похоже, этим заморачиваться не собираются. Не их стиль 😦

хыр2:

Да так, что я взлететь могу только отключением холда при включенном пилотажном режиме и выставленном левом стике в макс. шаг.

А в воздухе вибрация пропадает??

Вал у двигателя не кривой? Может поэтому и шестерни жрутся?

А может кривой вал привода хвоста? У меня было похожее. На глаз кривизна не заметна, а покатал его по стеклу - сразу понял.

beatl
alien131314:

поставьте питч в 50% и проверьте, что лопасти будут параллельно друг другу, если нет - субтримами выставьте.

+1

Demidoff
alien131314:

поставьте питч в 50% и проверьте, что лопасти будут параллельно друг другу, если нет - субтримами выставьте.

Никогда не обращал внимание на это, т.е. они не должны в минус уходить?
Проверил, в настройках стоит 50%, но проверить в полете уже не могу, слизало шестерню В. 😦
Поеду к Жукову.

rolic
alien131314:

если нет - субтримами выставьте

Если сильно расходятся, то лучше сначала максимально подогнать кручением тяг. Ну и тарелку в горизонт вывести.

AABBCC
Demidoff:

Никогда не обращал внимание на это, т.е. они не должны в минус уходить?
Проверил, в настройках стоит 50%, но проверить в полете уже не могу, слизало шестерню В.

Да не в полете надо проверять, а на столе: включить верт в Throttle Hold и подергать левый стик. В середине стика сложенные в одну сторону лопасти должны быть параллельно друг другу. В нижней и верхней точке стика угол между лопастями должен быть примерно равный.
P.S. В передатчике при этом должна быть кривая по питчу - от 0 до 100%.

alien131314
rolic:

Если сильно расходятся, то лучше сначала максимально подогнать кручением тяг.

Я экспериментировал с тягами. В принципе, по большому счету, тяги должны при инициализации выставлять тарелку в горизонт, но особого влияния на что - либо я не заметил. Углы уходят если подкладывать шайбы, и если в валу не там высверлена дырка. Мне все же кажется, что регулировка электронными средствами предпочтительна. Я уже не говорю про то, что занимает она 30 секунд. В отличии от регулировки тяг.

rolic

Возможно, но я привык тягами сначала подгонять. Плюс, мне не нравится, когда в нейтральном положении серва не посередине стоит. Хотя, рабочий ход у нее все равно с запасом.

AABBCC
alien131314:

В принципе, по большому счету, тяги должны при инициализации выставлять тарелку в горизонт,

При инициализации ФБЛ ничего не знает о положении тарелки, только о положении серв! Уже в полете ФБЛ пытается корректировать изначально неровное положение тарелки, т.к. это приводит к дрейфу верта.

alien131314:

Мне все же кажется, что регулировка электронными средствами предпочтительна.

Все-таки правильная настойка механики - залог дальнейшей правильной работы электроники 😉

alien131314
AABBCC:

Все-таки правильная настойка механики - залог дальнейшей правильной работы электроники

в теории - да, а на практике - пофиг. Я как раз недавно с этим экспериментировал. Софт FBL в этом верте написан так, что ему абсолютно наплевать на то как настроена механика. Вплоть до того, что наполовину выскочивший подшипник, стоящий по диагонали, влияет только на взлет и на вибрации - и больше практически ни на что.
И это - правильно.

rolic:

Возможно, но я привык тягами сначала подгонять. Плюс, мне не нравится, когда в нейтральном положении серва не посередине стоит. Хотя, рабочий ход у нее все равно с запасом.

Ну, личные муравьи у каждого свои))). просто, помимо прочего, субтримами вы настроите гораздо быстрее и точнее. А запас хода серв там - около 100%. Мало не покажется.

Demidoff
AABBCC:

Да не в полете надо проверять, а на столе: включить верт в Throttle Hold и подергать левый стик. В середине стика сложенные в одну сторону лопасти должны быть параллельно друг другу. В нижней и верхней точке стика угол между лопастями должен быть примерно равный.
P.S. В передатчике при этом должна быть кривая по питчу - от 0 до 100%.

В том то и дело, что у меня стик если внизу, то лопасти на одной линии. Угла нет. 0

хыр2
rolic:

А в воздухе вибрация пропадает?? Вал у двигателя не кривой? Может поэтому и шестерни жрутся? А может кривой вал привода хвоста? У меня было похожее. На глаз кривизна не заметна, а покатал его по стеклу - сразу понял.

Пропадает, если до воздуха доберешься.

Вал на двух движках вряд ли кривой.

Временно победил, сведя зазор между шестернями к минимуму, хотя раньше где-то читал, что он должен быть неслабо большим.

rolic
Demidoff:

В том то и дело, что у меня стик если внизу, то лопасти на одной линии. Угла нет. 0

Ну так значит надо выводить в минус. На одной линии должен быть на среднем положении стика. Кстати, а кривая шага какая стоит? Должно быть (для DX6) 0-25-50-75-100.

хыр2:

Пропадает, если до воздуха доберешься.

Подшипники вала ОР не разбиты? Может у них (особенно нижнего) люфт радиальный имеется, а прижатием шестерни он выбирается. Если подергать за большую шестерню в разные стороны, то не будет вал ОР болтаться?

Demidoff
rolic:

Ну так значит надо выводить в минус. На одной линии должен быть на среднем положении стика. Кстати, а кривая шага какая стоит? Должно быть (для DX6) 0-25-50-75-100.

Само собой куда то пропал угол, а кривая именно такая.

Пришлось крутить тяги, но как, куда все делось, летал же. 😃

rolic

Чудес не бывает 😃

Чисто геометрически:

  1. Cервы вверх “уползли” - при нейтральном стике ползунки в центре стоят? Триммер/субтриммер в нуле сейчас? Я один раз зацепил собачкой ремня пульта движок триммера. Хотя, тут тогда бы и газ сразу давался…

  2. Голова вниз не могла уползти? Не очень представляю как это может быть.

  3. Тяги сами и все сразу раскрутиться не могли. Этот вариант опускаем.

Strelec_RC

Нужен ваш совет)

Учусь летать на Walkera SuperCP (мелкий вертолет 6-ch) - взял для тренировки навыков и просто летать в удовольствие.
Но хочется более резвый вертолет, более резкий, контролируемый, чуть больше по размерам. Пока 130ка выглядит как то, что надо.
Брать что-то большее и дорогое не хочется, ибо прикладываю о землю с завидной регулярностью…

В связи с ограниченным бюджетом вопрос - есть ли способ приделать Walkerовскую аппу Devo7e к 130ке? Devo7e меня впринципе устраивает (прошивок к нему народ еще наделал интересных) - короче для меня на первое время хватит. Можно ли такое осуществить?
Если нет, то какое бюджетно-проверенное решение можете посоветовать? Спасибо)

PS. Сорри, что 50%оффтопик)

alien131314
Strelec_RC:

Если нет, то какое бюджетно-проверенное решение можете посоветовать? Спасибо)

А чем не устраивает walkera 120D02 с 2 баночным апгрейдом? Он пошустрее 130ки будет, мягко говоря…

Demidoff

Я бы тоже 120 посоветовал, 130-ка все таки не для учебы.

alien131314
Demidoff:

Я бы тоже 120 посоветовал, 130-ка все таки не для учебы.

Вообще - то и 120ка тоже будет ломаться. Я понял, что чтобы выходить из 100го класса, надо все - таки меньше бить. Кстати, я свою 130ку продаю.

Demidoff
alien131314:

Вообще - то и 120ка тоже будет ломаться.

Мб, не знаю, не имею 120-ку.

Strelec_RC
alien131314:

walkera 120D02 с 2 баночным апгрейдом?

Пропустил вопрос такого апгрейда - посмотрю в соответствующей теме… Спасибо.