Blade 130 X - ну наконец-то

Optiman
sergejK79:

Что будет с вертолетом, если в полете будет подклинивать одна из 3-х серв?

кратковременное нарушение управления по одному из каналов, неуправляемый снос, в худшем случае полная потеря управления и краш (((

Focus_Nik:

А хвостовая другая?

Да, она более быстрая

sergejK79:

глохнет и тут же заводится. Начинается это на 2-й минуте полета, длится секунд 20, далее опять нормально.

Сперва смотрите провода на акк, контакты на движок/движке, менее вероятна трещина на плате, если хорошо приложили…

sergejK79
Optiman:

Сперва смотрите провода на акк, контакты на движок/движке, менее вероятна трещина на плате, если хорошо приложили…

Провода все смотрел, плату проверил визуально, падений нет.

Optiman
sergejK79:

Может ли серва просаживать мощность двигателя, или она сгорит раньше?

может быть все что угодно - подвигайте сервами в холде или со снятыми лопастями - если серва, очень быстро проявится, если не она - смотрите выше. Но лучше быстрее выявить на земле, а то можете и плату спалить или в дрова превратить (((

sergejK79

Одна серва при покупке подклинивала, я ее местами поменял с другой сервой. Подклинивание пропало. Заказал механику для замены.

Optiman

включите без лопастей и дергайте все провода - у меня было с одной сервой (причем с центральной) так - проводок на движок сервы переломился где-то на входе в крышку - в воздухе серва клинила, на земле опять работала. Перенес ее на бок для лучшего обзора и вычислил где неконтакт, трогая провода

Focus_Nik

А где лучше всего заказать детальки на него?

Miran

Я на мелколеты беру на Amain.com ,а так магазинов полно .

tab
sergejK79:

Одна серва при покупке подклинивала, я ее местами поменял с другой сервой. Подклинивание пропало. Заказал механику для замены.

Я бы проверил всю механическую часть на отсутствие подклинивания.
Похоже у меня было, как бы мощность падала…Источником оказалась не элктрочасть, а подклинивающий хвостовой подшипник.

sergejK79
Optiman:

кратковременное нарушение управления по одному из каналов, неуправляемый снос, в худшем случае полная потеря управления и краш

А электроника не будет пытаться выровнять, тормозя при этом коллективный шаг.

Arybashov

Попробуйте перебиндить - если не сконнектиться -скорее всего плате хана!

Optiman
sergejK79:

А электроника не будет пытаться выровнять, тормозя при этом коллективный шаг.

чисто теоретически - если серву заклинит при висении, в центральном положении, а в это время порыв ветра окажет внешнее воздействие, которое ФБЛ начнет компенсировать, двигая одну серву, вверх или вниз (а она не двигается), а две другие в противоположном направлении - коллективный шаг изменится, верт пойдет вверх или вниз, при этом крен возможно и не выправится… В итоге, либо встреча с землей, либо уход в небо, холд и все равно краш, если серва не заработает… (у меня как раз такая ситуация и случилась - заклинило переднюю при висении с небольшим подъемом… я даю команду вниз - он падает с завалом назад на хвост, выправляю - уходит вверх… повезло, что хватило места на поле, и после нескольких таких скачков вверх-вниз и в сторону, серва все-таки заработала и верт я успел посадить. Как там работала ФБЛ, хз, но ветра не было))) Ну а если клин в крайнем положении, то времени у Вас совсем мало будет…(((

sergejK79

Подозреваю подшипник шестерни В. Он болтается в раме около 1 мм (уже менял местами с хвостом - подшипник живой). Из-за чего на определенных оборотах слышна и руками ощущается резонансная вибрация вала привода ХР. В полете при определенной разрядке акка, вал входит в наибольший резонанс, просаживая обороты ОР. Это теории.

Как закрепить подшипник в раме, чтобы не люфтил? Не менять же из-за этого раму.

Optiman
sergejK79:

Как закрепить подшипник в раме, чтобы не люфтил? Не менять же из-за этого раму.

ну обмотайте аккуратненько изолентой, подобрав толщину… Только почему разбило посадочное место? Видимо подш клинит временами на больших оборотах, проворачивает и разбивает гнездо? или болты в раме не докручены под левой сервой… но пошипник я бы поменял…

sergejK79

Разобрал раму, подложил армированный скотч. Подшипник гулял в раме сильно, начало уже валом хвостовую балку внутри точить. Гнездо в раме не разбито, качество рамы такое оказывается.

sergejK79
alien131314:

Аккумуляторы. По моим экспериментам, если 5-10 секунд давать на акки предельную нагрузку, они начинают давиться, и чтобы восстановиться, им надо опять же 3-5 секунд.

А как это проявляется на поведении вертолета? У меня на 3-й минуте, если резко дать газу, двигатель начинает прерывисто работать. Успеваю посадить. Вращаясь и дергаясь на земле, ротор постепенно в течении 10 сек перестает дергаться, обороты увеличиваются и далее взлет.

rolic

Это уже на отсечку больше похоже. Светодиод на плате при этом мигает? Хотя, обычно у 130 отсечка плавно проходит.

А давиться - обороты роторов на время падают, это на слух хорошо заметно, да и летит хуже. Если сильно задавить, то и хвост сорвать может.

Стоковый двигатель давится легко.

arsi

Это точно.
Народ, подскажите кто какие аутранеры ставил? С какими KV и пиньонами?

glushkov
arsi:

Народ, подскажите кто какие аутранеры ставил? С какими KV и пиньонами?

У меня LX8000 - EOX Motor 1101-2S-8350KV пиньон 10. Вполне устраивает, ротор практически не задушить. Правда, при установке рама требует небольшой доработки.