Turnigy FBL100 3D Micro Helicopter- новое пополнение 3D мелколетов

R_P_M

789, Бывает такое, преконнективаешь акк и все проходит…
Думаю, что своего рода “охранка”.
Кстати, в мануале сказано, что “охранка” отключает питание, когда заблокирован ротор.
Сам несколько раз сталкивался - в инверте “Н” падаю в траву, по-началу газ в “0” (по привычке), потом холд.
Так вот - ни одного слизанного зуба. Недавно взял еще один б/у v922, а там слизаны зубья.
Кто ломал шестерню ОР и как это получалось?

LipaTree

У меня может хоть 5 минут стоять и не зацепится, пошевелишь плату цепляется, и дальше держит нормально. Переподключение аккума не помогает, только шевеление платы/проводов.

R_P_M:

Сам несколько раз сталкивался - в инверте “Н” падаю в траву, по-началу газ в “0” (по привычке), потом холд.
Так вот - ни одного слизанного зуба. Недавно взял еще один б/у v922, а там слизаны зубья.
Кто ломал шестерню ОР и как это получалось?

У меня тоже 2 верта уже 6 месяцев, шестерню ни разу не ломал. После такого варианта:
по-началу газ в “0” (по привычке), потом холд.
сгорела главная плата, но холд я нажал через секунд 20. Слизать зубья не хватает силы, просто блочится, не знаю в каком случае это слизывание может произойти.

Apollo_13
LipaTree:

когда плату пошевелишь - срабатывают.

тады плату на стол и тестить… зы

LipaTree

Я в электронике не силён, так что придётся просто поменять если перестанет и с шевеления заводиться.

R_P_M

Поменять придется саму плату ($15), ну или отнести в мастерскую, чтобы они контакты проверили…

bbv1

А подскажите плз кто летает не на стоковом передатчике (в частности интересна футаба) , какие экспоненты порекомендуете?
Также интересен опыт по настройке аппы (у меня футаба9) под этот верт ( отличия от рекомендаций в мануале к рф модулю).

Delphis
R_P_M:

Недавно взял еще один б/у v922, а там слизаны зубья.
Кто ломал шестерню ОР и как это получалось?

У меня очень просто получилось. Верт упал с высоты метров 5 и с выключеным мотором в траву, то есть очень мягко, но после подения при последующем запуске услышал, что звук стал какой-то не такой. При детальном рассмотрении обнаружил отломаный зуб у шестерни. Пока ждал посылки из китая около месяца летал на сломаной шестерне. За этот месяц стесались два соседних зуба.

Demidoff

Фигасе у него хвост сносит, газу прибавить нельзя и заворачивается в узел при выполнении элементарной горки. Может у меня настройки не туда. как бы узнать какие значения выставлять в аппе?

Demidoff

В догонку, фбл-чуйка как нить регулируется?

10 days later
bbv1
Demidoff:

как бы узнать какие значения выставлять в аппе?

Аппа стоковая? Имхо RTFM

Demidoff
bbv1:

Аппа стоковая? Имхо RTFM

Нет, дево 8, уже не актуально, разобрался, спасибо.

1 month later
minii

Помогите с v922 и FlySky 9x (er9x) с передатчиком клоном HT8 (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, подключен к разъему передатчика, а не к тренерскому). Передатчик в режиме Futaba (зеленый горит).
Проблема: если стоять на месте, то газ, руддер, наклон тарелки с AIL/ELE управляется, но при увеличении газа - попытке взлететь - вертолет сильно клонится вправо - не взлетает. Если пытаться одновременно удерживать AIL влево, то клонится вроде как назад.
С родным пультом летает нормально.
Настройка er9x для v922 отсюда: (не реклама) rcmodshole.wordpress.com/category/programs (пост V922 / FBL100 Setups (9x Radio + HT8 module))
.
Не понимаю. Я бы подумал, что каналы перепутаны, но указанная настройка присутствует в инете в трех вариантах на разных сайтах - вроде должна работать.

minii

upd: получилось нормальное управление с другой настройкой: как www.rc-club.by/blogs/u458-e66 для режима передатчика JR (красный горит).
Не ясно, в чем все-таки проблема с первой.
Но теперь более важный вопрос (хотя, может не по теме): как сильно уменьшить чувствительность вертолета по AIL/ELE (THR оставить как есть) при настройке er9x для CP с тарелкой 120? Попробовал поставить swash ring в 40 (в симуляторе eePe вроде расходы AIL/ELE стали гораздо меньше), а вертолет все равно очень чувствителен к правому стику.

Apollo_13

ну так то он сам по себе чувствителен к правому стику, с каким вертолетом сравниваете?

зы// и как то так тут сложилось, что сдесь тема более живая Тема: апгрейд wl911)) Wltoys v922

minii

Дело не в сравнении, а в том, что чувствительность, по-идее, на er9x можно настроить. Но я не знаю пока, как. Для полетов в комнате зимой чувствительность слишком велика.

Apollo_13

хочешь загрубить расходы? или поставить экспоненты (блин на er9x буду через неделю-две эксперементировать) Оффтоп на мелкий квадрик управляемый турнигой+ wl-t6/// и вторые расходы ставил, и с экспонентами играл… все нормально получалось

minii

экспоненты лучше. Я понимаю, как поставить экспоненту на канал, скажем, AIL. Но при настройке FBL в er9x каналы AIL/ELE напрямую в настройках не упоминаются вообще:
-------------
Swash Type 120
Collictive CH11
2. в Mixer:
CH1 100% THR ID0c1
+100% THR ID1c2
+100% THR ID2c2
CH2 -63% CYC2
CH3 -63% CYC1
CH4 100% RUD
CH6 -63% CYC3
CH11 -100% THR ID0c4

    • 100% THR ID1c5
    • 100% THR ID2c5
      -------------------------
      вместо них CYC1-3. И как сделать экспоненты на AIL/ELE (или хотя бы расходы уменьшить) не ясно. Ведь CYC1-3 смешивать с экспонентами, как я понимаю, нельзя - направление движения начнет зависеть от значения расхода.
minii

upd: перечитал инструкцию по er9x, видимо, надо попробовать раздел “Экспоненты”, а не циклиться на микшерах. Тогда все просто окажется…

Apollo_13
minii:

upd: перечитал инструкцию по er9x, видимо, надо попробовать раздел “Экспоненты”, а не циклиться на микшерах. Тогда все просто окажется…

Пришел модуль RF WL-T6 там приложены инструкции о настройке передатчиков (футабы и JR (спектрум, турнига) для (в моем случае) четырех вертолетов.

minii

У меня все получилось. Проблемы были видимо из-за того, что мой передатчик положено подключать на тренерский разъем, а я его сразу переделал на разъем передатчика, что более логично, но видимо, у него на выходе PPM другой порядок каналов, не такой, как на тренере. В инете как раз почти все сайты дают настройку для тренера.
Про экспы - я до этого играл с v911, а там расходы и их форма настроены были через кривые, поэтому я про раздел настройки эксп вообще забыл.

2 months later
Demidoff

Други скажите плиз.
Какую чуйку надо ставить в аппе, перепробовал все варианты, верт пока висит все ок. как только в инверт. срывает хвост и…, в общем падает.