Turnigy FBL100 3D Micro Helicopter- новое пополнение 3D мелколетов

T-Rex450

Сегодня полетал.И уронил на крышу своего же дома!Дому муха на крышу пофик,а вот мухе раму убило.Отлетела канопа со всеми 4 штырями+штырь шасси в раме+серва “протаранила” раму - болты вместе с резьбой на соплях болтались.Пойду чиниццо…

RomanRom2
approved:

Причем сильно больше на Турнигигевских, чем на штатных

да да! на турниговских токоотдача выше и они меньше просаживаются 😃
надо чото делать… говернер какой то чтоли или стабилизатор, что бы обороты не зависили от напряжения на акке.

Raider

Как народ с ползущими при даче газа сервами борется? Или мне одному так не повезло?
Пробовал как тут rcopen.com/forum/f59/topic285475/45 написано сделать - все одно ползут.
И еще вопрос: серва шага лопастей все время пищать должна? У меня пищит даже когда верт просто стоит на ровной поверхности.

Genok

А у меня как то печалька с этим вертом… Приехал он в понедельник, а во вторник вечером в полёте просто взял и сдох, рухнув в землю. Пока не разбирал, но предварительно просто сгорел основной мотор:(
а запчасти… как всегда фиг достанешь…

Alexandrio

Лично я жду запчасти ровно месяц. Статус в заказе по всем запчастям BK…

Genok

Ну в общем разобрал дохлика. Первое что бросилось в глаза, оно же и источник противного запаха - это подпалёные провода от главного мотора…


Как я понял в полёте чтото случилось с движком и он коротнул, в результате короткого поплавились провода. Разобрал мотор, собрал мотор, подал на него 1,5В - он даже заработал (до этого не хотел крутиться), но ток при этом составил 2,5А!!! Работает не стабильно, в общем труп… Вопрос остался в работоспособности контроллера. Судя по тестеру в 0 газа напруга 4.1В, при 100% газа плавно падает до 1В, что как то не соответствует реальному миру:) Я так понял что контроллер тоже не выжил…

В итоге имею дохлый МУХ…😦

Alexandrio

Стоит пройтись по дорожкам идущим от основного мотора. Как вариант, вы забыли выключить Idle или газ каким-то интересным способом инверсировался.

Genok
Alexandrio:

Стоит пройтись по дорожкам идущим от основного мотора. Как вариант, вы забыли выключить Idle или газ каким-то интересным способом инверсировался.

Ну гулять по ним бессмысленно… Тут скорее надо аналогию с провести с “Чертёнком” из соседней ветки… похоже ключи управляющие сдохли…
Ну айдл тут явно не причём… а интересный способ инвертирования газа может быть связано всё с теми же транзисторами…

Alex013
Genok:

Судя по тестеру в 0 газа напруга 4.1В, при 100% газа плавно падает до 1В

Там управление импульсное, и тестер не помощник - подключите хоть лампочку от фонарика что ли вместо двигателя - по ней можно будет определить работоспособность регуля…

Genok
Alex013:

Там управление импульсное, и тестер не помощник - подключите хоть лампочку от фонарика что ли вместо двигателя - по ней можно будет определить работоспособность регуля…

так и делал… подключил некий моторчик вместо штатного. Управление есть но абсолютно реверсивное.

Alex013
Genok:

Управление есть но абсолютно реверсивное

Неожиданно…

Dared-Evil
Raider:

Как народ с ползущими при даче газа сервами борется? Или мне одному так не повезло?
Пробовал как тут rcopen.com/forum/f59/topic285475/45 написано сделать - все одно ползут.
И еще вопрос: серва шага лопастей все время пищать должна? У меня пищит даже когда верт просто стоит на ровной поверхности.

Прилетел ЕМС-ом сегодня мой птах.

Та же ерунда, толком и не взлетел даже. Но с включенным тумблером T.Hold всё ок, горизонтально.
Описанный способ “включи-выключи” не работает.
Печаль.

Alexandrio

Стоит написать в поддержку хоббей. Пусть разбираются с данным товаром или придумают метод лечения. Так же можно обратиться в палку, говоря что товар работает не правильно.
Сам сегодня им писал. На вопрос производятся ли запчасти для данного вертолёта, я получил самый глупый ответ: " Вы хотите отменить свой заказ?" Долго пытался объяснить что мне этого вовсе не надо делать… Слава богу заказ не отменили, а вот про запчасти так не чего и не узнал… Обидно однако, за месяц их могли 500 000 наклепать…

Dared-Evil:

Описанный способ “включи-выключи” не работает.

Странно, мне помогало это и не раз. Может конечно у вас более новая версия хелика…

Vlad-1357

Сервы пищат - это нормально. На них идёт не стабильный сигнал. Нестабильность появляется в самых слабых местах - в переменных резисторах. Между резистивным слоем и бегунком присутствует мусор, пыль и в дальнейшем выработка. Как метод профилактики затолкать густой смазки в резисторы аппы и в умеренных кол-вах и аккуратно в резисторы серв.

RW9UAO

лопасти снимите и крутаните без них. у меня такая фигня на мсрХ была когда я один грузик потерял. дисбаланс, вибрация, на взлете тарелку кренило.
щас такая-же ботва с валькой 120 и 450кой. не могу побороть.

Alexandrio

Пока запчасти висят в бекодере, решил сделать свою собственную канопу аля гоблин 😃. Сказать честно, хотелось купить себе какую-то канопу с ebay, но цена в 10 баксов за кусочек пластика который не стоит даже цента, мне жалко отдать свои собственные деньги…
Не судите строго, это моя первая робота с болваном. Дальше будет лучше:)

Думаю в последствии получить что-то максимально приближенное к этому …

Канопа будет изготавливаться весьма не простым путём… Если будет интересно, распишу как. Первые попытки делать канопу из бутылки увенчались провалом, ибо она получается просто неимоверно тяжелой 😦… Из стекла сделать я ещё не пробовал, но я так думаю что вес будет такой же большой.
Для изготовления канопы будет использоваться пластик в который упаковывают самые различные виды товаров. Его используют в основном в упаковке игрушек, для того что бы были “окошки” через которые можно увидеть модельку. Данный материал очень легок, да и поддаётся формовке в отличии от других матерьялов.😛

Vlad-1357

Александр, отлично! Ждём отчёт. Я вот тоже и стеклоткань купил, а до работы так и не дошло. Всё находятся дела по важней.

Dared-Evil

RW9UAO
Без лопастей попробовал сразу, тоже грешил на дисбаланс - эффект нулевой.

Вчера мучал мелкого часа два. Потом занялся передатчиком, погонял туда-сюда триммеры, метода вкл-выкл и вынимание батарей. И внезапно всё заработало - тарелка стала ровной.
три запуска, секундные отрывы с посадками и отключениями и верт опять начал творить непотребства.
Сегодня опять один нормальный запуск!
Но один…
Сейчас аккумы на зарядке, но есть подозрение, что ему после включения хорошо бы отстаиваться на горизонтальной поверхности с полминуты.
Сегодня буду мучать дальше.

Alexandrio
Симпотненько выйдет, наверное. Дерзай!

Alexandrio
Dared-Evil:

Сейчас аккумы на зарядке, но есть подозрение, что ему после включения хорошо бы отстаиваться на горизонтальной поверхности с полминуты.

Ну вообще-то ему надо давать отстояться, для инициализации гироскопов. Я думаю, что дело не только в этом. Попробуйте включить вертолёт и ждать хотя бы секунд 15… Да, скажите, какая версия платы у вас. Информация об этом написана на плате, со стороны где втыкаются сервы, моторы. У меня CYH100-V 1.3 (Дата 2011.12.13)

Dared-Evil:

Alexandrio
Симпотненько выйдет, наверное. Дерзай!

Спасибо! Стараюсь:)

Dared-Evil
Alexandrio:

Ну вообще-то ему надо давать отстояться

Согласен. Но не 30 же секунд…
Версия платы та же.

Вобщем, творится та же фигня. Через раз первый запуск сервы уходят, погоняешь шагом тарелку туда-сюда, дашь отстояться, включаешь заново и ок.

Да, вопрос: взлёт как таковой начинается н 80-90% хода стика. Это нормально?