blade nano cp x - мал, да удал!

Робби
zvukovik:

Лично мне он нихрена не помогает. Хочу вживую!

Сергей, а ты гонял в 3d на нем на улице? Делал петли? Висел в инверте? Филипы?

Просто мне вообще в блине на нем летать стало не интересно!
Только флипы, петли, полет в инверте.

Я уже на всех вертолетах своих летаю в инверте. Причем сразу как взлетаю, переворачиваю.
А Нано меня учил этому почти 2 месяца! И Genius CP учил.
А сейчас на любых так летаю.

alex-heli

Здравствуйте все!
Надумал я купить первого своего CP-малька. Из опыта - соосник и симулятор (немного), но в симе много не могу летать, работа весь день за экраном, зрению совсем плохо будет. Вот вертолетик должен в какой-то мере сим заменить. 130Х точно рано мне, чертенок BL судя по отзывам в квартире небезопасен для мебели, мне хотелось хотя бы начальные упражнения типа висения чтобы можно было дома отрабатывать. Остались вроде чертенок и наник. Опытные товарищи, подскажите, что целесообразней взять? Склоняюсь к nano, из слабых мест вроде двигатели?

andriks86
alex-heli:

что целесообразней взять? Склоняюсь к nano

если для квартиры или офиса, то определенно nano cp x, он самый маленький и легкий в классе и для мебели практически безвреден:)

alex-heli:

из слабых мест вроде двигатели

да да, лучше сразу на запас взять, а если падать часто будете ( а вы будете часто падать первое время, это я вам гарантирую)) ) то и запчастей лучше сразу на запас взять;)

alien131314
alex-heli:

Склоняюсь к nano, из слабых мест вроде двигатели?

130ка без сима - исключена. Сима там требуется не просто много, а ОЧЕНЬ много. Наник - сим желателен, но на улице можно пытаться освоить его без сима. Если не хотите сима, возьмите WlToys 911, он будет попроще и СУЩЕСТВЕННО ( в разы ) дешевле наника. Когда я учился на нанике в комнате, этап начального обучения на нем стоил мне несколько сотен евро. Именно из - за ограниченного пространства. Эту сумму можно пытаться уменьшить либо увеличив сим, либо летая на улице над травой.
Плюс наника - в том, что научившись летать на нем, переходить на более крупную технику вы сможете без проблем, в то время как после 911 придется несколько переучиваться.
Запчасти для наника ( насколько позволит бюджет )
канопа
мотор ОР
хвост
тарелка
рама
а по сути там больше ничего и нету - лопастей в комплекте идет пара, и они не относятся к слабым местам наника.
тарелка клеится,
ресурс основного мотора - 170-200 полетов
ресурс хвоста - 200-250 полетов
в начале балка будет ломаться быстрее износа мотора. Моторы в таком случае не выбрасывайте, потом пригодятся.

Робби

Мой совет - только НАНО, Вы Алексей не зря сюда заглянули, правильно смотрите. Покупайте NANO 911 не берите, конечно.
Вы и написали что хотите ПЕРВЫЙ CP вертолет. Время современное позволяет такое, покупать сразу хорошие вертолеты.

zvukovik

Движки ОР(побольше), хвостики, акки, тарелку (можно и не одну), держалки лопастей. Очень неплохо бы пульт не менее DX6i. И просторный двор с хорошей погодой. А ещё руки, которые потом всё будут клеить и чинить.

alien131314

Кстати, вопрос: а почему не MCPX BL? Движки - вечные, проблем с сворачиванием хвоста - нету, дури немеряно… наверное, постабильнее наника. Правда, это скорее уличный вариант, но может быть можно уменьшить предельную мощность движка, затупив его? А насчет пульта - да, желателен DX6i

Робби
alien131314:

Правда, это скорее уличный вариант

Только улица. Или мастером нужно быть. И еще он очень мощный для новичка. И он написал мебель повередить можно да и дома не полетать.
Да и цена… цена 229 против 149! Ну же!

zvukovik

На сегодня наник самый маленький СР вертолёт.

Для учёбы в квартире - только нано.

Робби
zvukovik:

На сегодня наник самый маленький СР вертолёт.

СЕРГЕЙ! Еще раз, ты летаешь в 3d на нем?! Если да, то какие фигуры делаешь?

zvukovik

Просто переворачиваю и, если повезёт, обратно в блин. Высший пилотаж для меня не цель, мне просто нравится управлять СР вертом. Со временем, когда надоест всё простое, будет ещё возможность освоить и крутое 3Д. Я не тороплю события и пока летаю так, как МНЕ нравится. А 3Д выучиваю больше для понта - “А смотрите как мой вертолётик может, а ваш так могёт?”. Запцацки придут вообще буду как чоппер летать. Ну опять же, пока не надоест.

Робби
zvukovik:

Просто переворачиваю и, если повезёт, обратно в блин

Сергей, попробуй петли! Уверяю отлично! Обязательно попробуй, он несколько петель делает подряд!
А ты долго в инверте держишь его? Расскажи подробнее.
А я как взлетаю сразу в инверт его, не могу блином летать больше.
И очень удивлся, что может этот самый маленький вертолетик!
Сергей, я жду ответа!

alien131314
zvukovik:

Просто переворачиваю и, если повезёт, обратно в блин.

по моей практике, чтобы изучение 3д не привело бы к РЕЗКОМУ росту расходов, минимум 4 часа в симе надо отвисеть. И без хотя бы уверенного висения хвостом к себе ( а желательно и боком ) не стоит даже пытаться переносить навык на верт.
Впрочем, наник относительно неплохо переносит падения на траву. В отличии от 130ки, на которой я изначально пытался. Петли на нание делать хреново…

Робби
alien131314:

Петли на нание делать хреново…

ну конечно, они легко выполняются и отлично! Так же как и на 130х!

D_Pavel
alex-heli:

Остались вроде чертенок и наник. Опытные товарищи, подскажите, что целесообразней взять? Склоняюсь к nano, из слабых мест вроде двигатели?

Не знаю что ты имеешь в виду под словом чертенок, но из 3д вертолетов для дома самый лучший - это наник. Из слабых мест - лопасти, аккумуляторы. Аккумуляторов не хватает, они долго заряжаются и быстро садятся. Первые лопасти из комплекта у меня уже потрескались, поставил вторые, и на хвосте тоже пропеллер уже пришлось менять. Но пока только то что было в комплекте. Если есть деньги, можно купить всех запчастей по одной штуке, но лопастей в два раза больше. Кабину можно не брать, она трудно ломается, и толку от нее нет, только декоративная функция, перед полетами можно снимать для облегчения веса и уменьшения сопротивления ветра. Лыжи в теплую погоду не ломаются, очень гибкие, только гнутся и пружинят, но на морозе могут сломаться.

alien131314
Робби:

ну конечно, они легко выполняются и отлично! Так же как и на 130х!

ну, не знаю. То ли мой наник совсем сдох, то ли не знаю даже что, но на своем нанике нормально петлю сделать я не могу. На 130ке некое подобие петли изображается без проблем, здесь основная проблема - отсутствие должного скилла.

D_Pavel:

Из слабых мест - лопасти, аккумуляторы. Аккумуляторов не хватает, они долго заряжаются и быстро садятся.

Статистика: за примерно 900 полетов сломано 2-3 лопасти, около 4 хвостовых пропеллеров. Я бы не сказал, что это - слабое место наника. Ресурс турниговского акка - 50-70 полетов. Тоже не сказал бы, что млао, особенно учитывая его цену. Хотя лично я бы не рекомендовал ни турнигу, ни нанотеч. А рекомендовал бы новый сток по человеческим ценам.

D_Pavel:

Кабину можно не брать, она трудно ломается, и толку от нее нет, только декоративная функция

Ничего, что верт, вместо тюкания кабиной будет тюкаться в препятствия платой?

D_Pavel:

Лыжи в теплую погоду не ломаются, очень гибкие, только гнутся и пружинят, но на морозе могут сломаться.

Лыжи в принципе очень хорошие, но ломаются. Кстати, обычно новички их часто ломают ( сужу по постам на этом форуме )

Робби
alien131314:

Ничего, что верт, вместо тюкания кабиной будет тюкаться в препятствия платой?

Игорь! Ничего!! Я без кабины улил 3D - сами понимаете сколько раз он падал!!! Тысячу раз а главное как?
Ничего не случиться! Я солидарен с этим высказыванием.
Потому как плату мне жалко у меня новых моделей полно то летаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО без кабинки! Как только он не тыкался платкой и об углы и землю и в снег, и на травку и на бетон и на дерево и на камни, ваще ему всё равно! Так что плата - терминатор, еще тот!
Не бойтесь, она из сплава, а из него делают Т-800 помоему. (роботы, скайнета)
ИМХО - и только так! С кабинкой тяжеловато, и ветер силнее сбивает и в инверт в хуже входит, а всё из за веса.

snust9

Ребята, спасибо всем на этом форуме. Отремонтировал я Наник свой своими руками. Ничего сложного оказалось. Выдернул хвостовую балку (перед этим проводки повыдергивал), вставил новую и вроде как разобрался как раму буду менять… Раму попозже - у меня только одно крепление кабины отвалилось - верхнее правое. Без нее отлично летается.
Напоминаю, что я новичок. И сразу стал на нано летать, поэтому моему вертолету было плохо! )
Итого на сегодняшний день по поломакам:

  1. Лыжи
  2. Хвостовая балка напололам.
  3. Трещины на лопастях, но пока летают.
  4. Постоянно сдвигается фиксатор вала основного ротора. Каждое падение или жесткое приземление на лыжи - задолбал уже просто!. Как я понял, это не ремонтируется и клеить бесполезно, т.к. нагрузка большая. Поэтому каждый раз ставлю на место.
  5. На раме отвалилось крепление кабины (заднее правое). Летаю с тремя креплениями.
  6. Киль.

Для себя решил:

  • Когда будет че-то ломаться, буду ставить тюнинговое - аллюминивое. По крайней мере карбоновый киль точно куплю. Посмотрел в магазине его крепление - гораздо солиднее смотрится, чем стоковое барахло.
  • Если зацепит это хобби (а кроме этого стрельба, охота, дрифт - что очень не дорого все!), то куплю симулятор Phoenix R/C Pro Flight Simulator v4.0 и Пульт какой-нить типа Spektrum DX8, чтобы на вырост, т.к. по-любому приду к чему-нибудь более крупному =)

А пока учиться-учиться и учиться! Бедный Наник 😁DDD
Пока все! )))

alien131314
snust9:

По крайней мере карбоновый киль точно куплю. Посмотрел в магазине его крепление - гораздо солиднее смотрится, чем стоковое барахло.

Стоковый киль - нормальный, но его надо сажать на термоклей. А можно совсем его снять. Имхо, карбон там будет выброшенными деньгами

snust9:
  1. Хвостовая балка напололам.

Купите пруток карбона 2 мм( если я не ошибаюсь - копейка метр ему цена ), термоусадочный кембрик, чтобы культурно зафиксировать им провод мотора ( пустить его снаружи ) и напилите этих хвостов десяток. Сломать его штатными лопастями будет невозможно.

snust9:

Phoenix R/C Pro Flight Simulator v4.0 и Пульт какой-нить типа Spektrum DX8,

я бы тогда уж брал феникс с DX6i

snust9
alien131314:

Стоковый киль - нормальный, но его надо сажать на термоклей. А можно совсем его снять. Имхо, карбон там будет выброшенными деньгами

Стоковый киль грубо - 100 рублей, а карбоновый - 150. Разница не большая )
А какой термоклей порекомендуете?

alien131314:

Купите пруток карбона 2 мм( если я не ошибаюсь - копейка метр ему цена ), термоусадочный кембрик, чтобы культурно зафиксировать им провод мотора ( пустить его снаружи )

Вот это тема! Мне также в магазине запчастей сказали. Говорят: хвост будет вечным! Просто тут опять же вопрос: где покупать карбон, какой кембрик… Возможно когда балку опять сломаю и у меня будет уже два хвостовых движочка, я приду к этому и займусь вопросом )

alien131314:

я бы тогда уж брал феникс с DX6i

В смысле? Комплектом?

alien131314
snust9:

Стоковый киль грубо - 100 рублей, а карбоновый - 150. Разница не большая )

Вам киль вообще не понадобится. Он идет в комплекте с канопой, и сломать его невосстановимо - можно, но сложно. А карбон сломается - и все.

snust9:

А какой термоклей порекомендуете?

Есть такие пистолеты, в него вставляется полиэтиленовый стержень - вот что - то такое.

snust9:

где покупать карбон, какой кембрик…

карбон покупать в любом модельном магазине - пруток мм. по - моему ( померяйте хвост ), ему правда фасочку надо будет сделать. А термоусадку - фактически в любом магазине где радиодетали. Часто даже в строительном магазине продаются. Позже кину ссылку

snust9:

В смысле? Комплектом?

Да, насколько я помню, так было дешевле. Разумеется это в случае если нету уже пульта.