blade nano cp x - мал, да удал!

Робби
Vertu:

при краше не поможет. А на мелкоте, которая по три раза за акк в траву шмыгает, без канопы вы останетесь и без платы очень скоро.

Не останетесь! Видимо никто не использует опыт полета без канопки. Плата пережила кучу столкновений и бетон и дерево и камни.
И работает! Игорь, вот полетайте без, вскоре привыкните.

def_lord
Vertu:

Киль нужен. Помимо защиты винта (а он реально защищает), очень помогает для ориентации - где голова, где хвост. Когда муха мельтешит, перепутать легко…

А летать без канопы точно не стоит. Это на больших канопа чисто обтекатель, при краше не поможет. А на мелкоте, которая по три раза за акк в траву шмыгает, без канопы вы останетесь и без платы очень скоро. Да и видно черную муху хуже, чем ярко-желтую.

Ну да, конечно! Чисто обтекатель… Вы таки мне расскажите… Канопа очень много чего спасает, начиная от аккумуляторов, заканчивая электроникой и прочим.

Робби:

Не останетесь! Видимо никто не использует опыт полета без канопки. Плата пережила кучу столкновений и бетон и дерево и камни.
И работает! Игорь, вот полетайте без, вскоре привыкните.

Я знаю одного человека - ему яйцо отрезали. Ничего, живёт, привык… Так что - мне всем советовать яйцо себе отрезать? Если есть канопа - надо летать с ней.

Ratverg
Робби:

Не останетесь! Видимо никто не использует опыт полета без канопки. Плата пережила кучу столкновений и бетон и дерево и камни.
И работает! Игорь, вот полетайте без, вскоре привыкните.

плата у нано очень слабая, и тонкая, плохая идея.

Робби
def_lord:

Я знаю одного человека - ему яйцо отрезали. Ничего, живёт, привык… Так что - мне всем советовать яйцо себе отрезать? Если есть канопа - надо летать с ней.

Сравнение не корректное. Здоровье человека и плата игрушки.
Мало того что я уже с марта как 3d начал учить налетал и падал с ней сто и больше раз. Она живет, даже не царапается!
Не, ну конечно, я обсалютно не за то что бы без неё летать а за то что ей ничего нет при падения.
Я это еще по mcpx v1 заменил который 2 года жил без канопки и переживал крашей более 300 наверное, тоже 3d учил, так вот та плата и сейчас работает.
А еще Антон, есть тут человек отверткой её тыкал, долго она всё жила и жила, если как убил её. Огонек всё горел и горел.
Так что не нужно мой опыт как то заглаживать. Я летаю каждый день, сйечас в инверте уже не падаю, научился, ну зато раньше, мало того что на улице то и дома, это на видео было фиксированное. Так что пожалуйста, летайте с кабинкой, раз плата может сломаться, это Ваш опыт - мой говорит другое. А еще без кабинки вертолету легко и мне это нравится а оринтироваться и без неё уже научился.
ИМХО, моё мнение изменит только повреждение палты а ни как по другому

zvukovik

Эх, блин, пока детали дождёшься… Приклеил рог от тарелки к цапфе. Пока летает.

Робби:

Плата пережила кучу столкновений и бетон и дерево и камни.

Вы просто не сумели грамотно её приложить об что-нибудь. Бог вертолётный её пока бережёт однако.

Робби
Ratverg:

плата у нано очень слабая, и тонкая, плохая идея.

Александр, а Вы проверте, очень очень удивитесь, палта на Гене и Минике - точно умрет без кабинки, особо на минике, эти катушки там.
А Гена, кстати тоже без кабинки летает уже 1 год, и тоже инверт на нем учил - плата там живет и её хорошо, летаю на нем каждый день, неужели везет? Ну как так на бетон с 5 метров? Или камни упасть? Ну как когда об лед ударил генку, платку вырвало с рамы! Но самой плате НИЧЕГО НЕТ!
у меня много вертолетов - мне не жалко, понимаю тут всё думают кабинка спаситель, может мне поэтому всё равно. Но всё равно даже если так, убить я не смог ни одной платы от удара. Миф развеивается.
Плата отлично себя чувсвует при любых ударах об любые поверхости с лобой скорости и высоты.

zvukovik:

Вы просто не сумели грамотно её приложить об что-нибудь.

А кто тут сумел? Покажите? Пожалуйста!

Да, платы бывают брак, обсуждали. Да плата не получает прямые удары по чипам, поэтому так а раз так то она вечная, думаете микротрещины?
Хорошо, я в конце августа напишу - полное лето впереди - полеты только без канопки будут.
Скорее всего - еще и следущие лето переживет. Вот напишу, не поленюсь!

alien131314

Я читал - есть энтузиасты, которые летают без канопы. Повторюсь - лично для меня летание без канопы бессмысленно - резко ухудшается читаемость. Относительно крашеустойчивости - действительно, те кто летают без канопы, не жалуются на выход из строя платы. Но они и не летают много - ни Робби, у которого пока только 1 мотор сдох, ни D_Pavel.

Ratverg
alien131314:

Повторюсь - лично для меня летание без канопы бессмысленно - резко ухудшается читаемость. Относительно крашеустойчивости - действительно, те кто летают без канопы, не жалуются на выход из строя платы. Но они и не летают много - ни Робби, у которого пока только 1 мотор сдох, ни D_Pavel.

подтверждаю! Без канопы очень легко случайно даже дома зарулиться из-за потери ориентации. Я наоборот стараюсь канопу сделать поярче всеми способами, а на хвост клею флажок всегда оранжевый 😃
как показывает практика, если учить дома 3Д каждый вечер, аккумов по 6-10, с 2-3 падениями за аккум. То через месяца 3 вскроются ВСЕ незащищённые места верта =) Т.е. побиться он успеет всем.
На нано я успел полетать только месяц в таком режиме. Как показала практика, именно незащищённые оказались, как я сразу и ожидал - шестерёнки серв, они не прикрыты канопой, после удачных падений замялись шестерни пару раз.

Робби
alien131314:

Но они и не летают много - ни Робби, у которого пока только 1 мотор сдох

да один но падал то много - улил же на нем и учить продолжаю

Ratverg:

Без канопы очень легко случайно даже дома зарулиться из-за потери ориентации.

а я привык без нее

def_lord
Робби:

Александр, а Вы проверте, очень очень удивитесь, палта на Гене и Минике - точно умрет без кабинки, особо на минике, эти катушки там.
А Гена, кстати тоже без кабинки летает уже 1 год, и тоже инверт на нем учил - плата там живет и её хорошо, летаю на нем каждый день, неужели везет? Ну как так на бетон с 5 метров? Или камни упасть? Ну как когда об лед ударил генку, платку вырвало с рамы! Но самой плате НИЧЕГО НЕТ!
у меня много вертолетов - мне не жалко, понимаю тут всё думают кабинка спаситель, может мне поэтому всё равно. Но всё равно даже если так, убить я не смог ни одной платы от удара. Миф развеивается.
Плата отлично себя чувсвует при любых ударах об любые поверхости с лобой скорости и высоты.

А кто тут сумел? Покажите? Пожалуйста!

Да, платы бывают брак, обсуждали. Да плата не получает прямые удары по чипам, поэтому так а раз так то она вечная, думаете микротрещины?
Хорошо, я в конце августа напишу - полное лето впереди - полеты только без канопки будут.
Скорее всего - еще и следущие лето переживет. Вот напишу, не поленюсь!

Роман - у вас аргументы - как у человека - который ездит в машине и не пристёгивается. Канопи даёт:

  1. Лучшую читаемость - меньше шансов зарулиться и приложить вертолёт;
  2. Дополнительную защиту платы при падениях.
    ИМХО - это весомые аргументы - что бы летать с канопи. Я понимаю ситуацию - бывает - поехал на поле - упал - канопи сломалась/крепление отволилось и прочее - да, можно летать без канопи. НО! Это не значит - что надо без неё летать всегда. При первой же возможности - поставить!
Робби
def_lord:
  1. Лучшую читаемость - меньше шансов зарулиться и приложить вертолёт;

Я привык без неё летать на мальках. Когда привыках к вертушке настолько что не заруливаешся. А в целом - конечно с канопи лучше оринтиры видно, намного и красивее, хотя, для меня больше красивее, а вот на не знакомой вертушке, согласен

andriks86

я думал horizon Hobby активно работает над БК версией наника, а они тем временем нанокоптер выпустили, причем с конкретным закосом под наника, а вес вообще 16.5 гр

сорри за оффтоп😒

кстате, до сих пор не могу определиться с заказом нормальной аппы для мелкоты блэйдевской( наника, mcpx, мессера, и в планах 130-ка к отпуску в июле) дак вот 7 и 8 от спектрума дороговато чета, на 6 я так понял что стики не очень точные, скорее всего потому что не на подшипниках (а для меня точность стиков как раз важнее всего, из за этого и не хочу летать на 4 от спектрума) турнига с оранжем не известно будет ли работать на БК версии, читал что не взводятся регули… Таранис от FrSky еще ни кто не юзал, отзывов нету пока, может кто еще посоветует варианты с лимитом на передатчик 150 доеров.

andriks86

еще предлагали помню вариант передатчика Devo от walkera, но кто нибудь конкретно прошивал его под блэйды и летал на нем с ними?

Робби
andriks86:

еще предлагали помню вариант передатчика Devo от walkera, но кто нибудь конкретно прошивал его под блэйды и летал на нем с ними?

да, но на 8 s/ отлично летает!

Сегодня поставил на нано удлененную балку от мспх, стало в разу лучше!

andriks86
Робби:

да, но на 8 s/ отлично летает!

а его самому прошивать нужно после покупки? если да то где прошиву взять и как прошить?

Робби
andriks86:

а его самому прошивать нужно после покупки? если да то где прошиву взять и как прошить?

Да самому. Прошивку скачивать с сайта, сейчас его нет под рукой. Прошивается быстро

Ratverg
andriks86:

еще предлагали помню вариант передатчика Devo от walkera, но кто нибудь конкретно прошивал его под блэйды и летал на нем с ними?

да, на 10-ке летаю на нанике - без проблем

mironset

Последние три страницы повеселили. Опусы Романа вообще непонятно под чем написаны.
Кстати, если говорить о биомеханике пилота, то после недельного перерыва летается легче и точнее. Меньше эмоций, больше осторожности? Вот этот самый момент привыкания. А потом появляется вальяжность, адреналин в гору и, как следствие, — досадные ошибки в управлении. Для эстетики нужен холодный расчетливый ум, такая вот антиномия.

snust9
andriks86:

кстате, до сих пор не могу определиться с заказом нормальной аппы для мелкоты блэйдевской( наника, mcpx, мессера, и в планах 130-ка к отпуску в июле) дак вот 7 и 8 от спектрума дороговато чета, на 6 я так понял что стики не очень точные, скорее всего потому что не на подшипниках (а для меня точность стиков как раз важнее всего, из за этого и не хочу летать на 4 от спектрума) турнига с оранжем не известно будет ли работать на БК версии, читал что не взводятся регули… Таранис от FrSky еще ни кто не юзал, отзывов нету пока, может кто еще посоветует варианты с лимитом на передатчик 150 доеров.

А я вот как раз о Спектруме 6 думал. Неужели стики как на моей 4ке? Alien летает на 6ой модели. Может сравнивал)

alien131314
snust9:

А я вот как раз о Спектруме 6 думал. Неужели стики как на моей 4ке?

Да нормально на шестерке все с точностью стиков. И на турниге нормально. Я вообще удивлен тому, что не читал здесь фраз типа “у меня была галимая шестерка и нифига не получалось, даже висеть, а купил дх18 - и прям сразу стал резать пирофлипы!” Все же здесь все зависит на 98% от пилота, и хорошо если на 2% от аппаратуры.
Четверки у меня не было, сказать по ней ничего не могу, но неоднократно видел жалобы на ее стики.

Vertu

DX4e по качеству сопоставим с самыми дешевыми кетайскими пультами. Собственно, это и есть дешевый кетайский пульт, только с гордой наклейкой Spektrum. Даже DX6i на его фоне - вершина эволюции. А взяв после 6-ки в руки 7s или 8, почувствуете что пересели с потрепанного опеля на новую субару. И летать хороший пульт ОЧЕНЬ помогает.

А так да, если ездить не умеешь, тут что субару, что опель…