blade nano cp x - мал, да удал!

andriks86
DaGGeR:

Вопрос о том, что на одной плате такое есть, на другой нет - прогнозирую. Ответ: на одной плате чип ребутается например при падении 3.1 вольта, на другой 3.0. Вот и бывает, что злосчастных 0.1 вольта не хватает.

да. но ведь изначально то с платой все впорядке было, а сейчас она бывает то запускается, потом может в полете вырубиться, а бывает перезагружается 10 раз подряд при малейшей подаче стика газа, и это на всех подряд акках (и старых и новых и всех фирм) тут уже ни раз писали, что это чип какой то залипает, а вот какой именно? это то мне бы и хотелось узнать…так как у меня есть битая плата, я б с нее перепаял просто и стало бы у меня 2 платы рабочих😒

DaGGeR
andriks86:

потом может в полете вырубиться

не, это уже другой случай. Я говорил только о перезагрузке при запуске мотора.

alex-heli

Про аккумы версия рассматривается в первую очередь, к сожалению свежих нет. Но сейчас у меня 5 акумов 150 с25 родных. Они пронумерованы, поэтому возможности каждого знаю. 1 с самого начала был дохловат, сейчас совсем того, другой отличный, остальные 3 штуки - среднячки. И действительно, на хорошем акуме отсечки на порядок реже. Вот вспомнил еще наблюдение. Такой акум у меня был на сооснике mcx2, работал в компании нескольких TunderPower 125. Так вот симптомами сдыхания родных е-флайтовских акумов были именно отсечки, причем время полета не уменьшалось практически. А TP умирали по другому, токоотдача держалась до последнего, а время полета постепенно падало до 2 раз в конце их жизни. Еще нанотеки турниги были, про тех запомнил, что они перед смертью грется ощутимо начали во время полета. Короче у каждого свой характер.

rolic

Что-то замолчала тема.

Купил в прошлый понедельник. Дальше как у всех.

Вчера на 47 акке основной двигатель заглох в полете. Руками крутился туговато, но я сдуру после этого снова аккумулятор присоединил и попробовал взлететь. Дымок из движка и еще минус ключ на плате. Пробовал в разъем OP вставить моторчик ХР - молотит сразу и постоянно. Причем, ключ на вид вполне целый, не погоревший.

Заказал похожие ключи (подсмотрел в теме про MCPX, там они почти такие же). Все равно спешить некуда. Заблаговременно заказанные моторчики из эмайна не раньше начала следующей недели прилетят, даже если повезет - мне последнее время оттуда посылки либо две недели идут, либо полтора месяца.

А так - очень прикольный аппаратик. Не такой он и резкий по сравнению с MCPX BL. Висит хорошо, разгоняется быстро, крутится хорошо. В инверт перевернуть два раза пробовал, но оба раза не удержал. Отложил до улицы. Если движок не душить, то нормально летает.

Кроме вышеописанного, потерь нет, хотя прикладывал его много. Только нос канопы слегка помят, заклеил скочем. Мебель не царапает, но следы остаются, судя по всему, это пластмасса лопастей мажется - надо оттирать. Даже на стекле следы есть.

Короче, присоединяюсь к

Vertu:

Нравится очень…-)

Если бы не движок…

Робби

Как долго я думал что микро класс мне не надоест, однако надоел-с. Отхожу от темы. Мелочь она и есть мелочь.
Только для дома зимой - на улице ну вообще не вставило после других вертолетов.
Вот и продал модель НАНО - осталась последяя из 5 шт!
Еще не много и её продам.
Этот вертолет считаю идеальным для дома и только и точка.
Это только моё мнение и оно может не совпадать с другими участниками форума!

DaGGeR

Ну вот и Робби в тюрьму посадили до 23 числа. теперь тишина совсем будет гробовая.

rolic:

судя по всему, это пластмасса лопастей мажется - надо оттирать

А вы лопасти от линкс поставьте. От них не остаются следы.

rolic

Я уже KBDD заказал, еще до покупки самого вертолета.

Линкс у меня на BL и 130 есть. Уж больно он ломучий, не нравится.

andriks86

коллеги, у меня вопросик, не совсем по теме конечно, но искать долго…дал мне тут знакомый свой dx5e полетать и увидел я на нем разъем для зарядки, на кой он там? ведь передатчик от батареек же работает?

VVM

А это точно разъем зарядки, а не тренер- симулятор?

zvukovik

На DX6i есть гнездо для зарядки, на 127в, которое нам нах не нужно. А если чё, то на тренер должно быть гнездо под джек 3,5мм моно, а для зарядки круглое гнездо со штырьком в середине.

По идее 4 “пальчика” заряжаются 6в адаптером.

alex-heli
VVM:

А это точно разъем зарядки, а не тренер- симулятор?

А там и то и другое. Зачем - не знаю.

Ага нашел в мануале. Можно пользовать NiMH и заряжать прям в пульте с помощью вот этого зарядника SPM9526 Причем + на наружном контакте, - внутри.

andriks86
VVM:

А это точно разъем зарядки, а не тренер- симулятор?

там и тренер и зарядка(разъем такой же как на селектре от мессера или чертенка)

zvukovik:

По идее 4 “пальчика” заряжаются 6в адаптером.

alex-heli:

Ага нашел в мануале. Можно пользовать NiMH и заряжать прям в пульте с помощью вот этого зарядника SPM9526 Причем + на наружном контакте, - внутри.

а что за батарейки тогда надо приобрести интересно? штекер от болка питания мессеровской зарядки без проблем подходит…

подключил…ничего не происходит …никаких сигналов…ничего не загорается…фиг знает…

Optiman
andriks86:

а что за батарейки тогда надо приобрести интересно?

Выше написали - обычный пальчиковый NiMH аккумулятор размера АА.

andriks86:

подключил…ничего не происходит …никаких сигналов…ничего не загорается…фиг знает…

спалите нафик! надо подключать “умную” зарядку в режиме заряда NiMH или вынимать и заряжать любым “бытовым”.

alex-heli

Аккуратнее, обычно у блоков питания в таком разъеме в середине “+”. А тут спектрумовцы решили быть не такими как все. На центральном контакте у 5e (может и у шестерки, не знаю) минус! Не знаю, понравится ли это пульту, на своем я б не стал эксперимент проводить. Хотя… у меня есть пятерка с убитой механикой, осталось добить электронику 😁
Аккумы обычные пальчиковые, но в мануале спектрум ссылается вот на эти акки со своим названием SPM9525
Маркетинг просто наверно.

zvukovik
alex-heli:

ссылается вот на эти акки со своим названием SPM9525

Я иногда вставляю солевые батарейки, пока акки заряжаются. Всё работает.

andriks86

а батарейки, которые в комплекте идут с наником для пульта и зарядки это обычные одноразовые или аккумуляторные?

zvukovik

Я такие уже мнооого раз заряжал в дешёвой NI-MH зарядке. Пока работает.

Optiman
andriks86:

а батарейки, которые в комплекте идут с наником для пульта и зарядки это обычные одноразовые или аккумуляторные?

В стоке обычные, одноразовые.

DaGGeR

Если 1.5 вольта - это батарейка. Если ее заряжать, рано или поздно будет пшык…
Если 1.2 вольта - это аккумулятор. Его можно заряжать (и нужно)

Посмотрите на вольтаж на корпусе)))) там же написано всегда.

andriks86
DaGGeR:

Если 1.5 вольта - это батарейка. Если ее заряжать, рано или поздно будет пшык…
Если 1.2 вольта - это аккумулятор. Его можно заряжать (и нужно)

Посмотрите на вольтаж на корпусе)))) там же написано всегда.

я и не знал даже что можно так определять, но если аккумуляторные 1.2 то не мало ли этого будет передатчику если в сумме всего 4.8 получается, а надо 6