blade nano cp x - мал, да удал!

Vovets
starkey:

Как можно определить - сгорел мотор или нет?

Отсоединить от платы, вынуть. Осторожненько ткнуть в батарейку, если будет крутиться - значит не мотор. Только осторожно, если мотор закорочен, то можно испортить батарейку, вплоть до возгорания.

starkey

Ок, выкрутил, воткнул в батарейку, ничего не произошло - мотор не крутится.

Заказал замену.

А что это может быть? Вертолету и месяца нет еще.

Vovets
starkey:

А что это может быть?

Если точно контакты соединились при подключении к батарейке - значит моторчик совсем сдох. Это нормально, у них изнашиваются щётки или коллектор. Игорь “alien131314” много эксплуатировал наник и в его постах можно найти, сколько у него один мотор работал. По своему опыту скажу, что это лотерея, некоторые моторчики работают дольше, некоторые совсем мало.

DaGGeR

Моторы=лотерея.
Я заказывал 10 моторов из одной партии и магазина. 4 осталось. Так вот те что сгорели: были такие, что хватало на 20 полетов всего. Были такие, что хватило более, чем на 100.

В последнее время поставил ограничения по шагам и расходам - вот мотор уже перешагнул за 200-й полет!!! Уже бы пора, а он все не дохнет)))
rcopen.com/forum/f59/topic294430/4521 вот тут подробнее.

starkey

ага, идею я понял, но на штатном Dx4 я расходы не смогу же выставить? Или есть способы?

DaGGeR

DX4 на нанике???

  1. элероны
  2. элеватор
  3. руддер
  4. газ (обороты)
  5. общий шаг.
    минимум 5 каналов.
starkey

то что шло в комплекте - spectrum dx4i, все переключатели каналов в крайнем нижнем положении, и вот тут мне не совсем ясно что с ними вообще делать (и нужно ли)

DaGGeR

Для полноценного управления данным вертолетом нужен минимум 5-ти канальный пульт.

rolic

У наника, судя по всему, есть микширование газ/шаг прямо на плате. Аналогично было на mCPx (который не BL). И в инструкции есть описание биндинга как компьютерным пультом (DX6i и далее) и не компьютерным (DX4, DX5).

Vertu

DX4e - это штатный пульт наника из комплекта RTF. В инструкции прописано - как с такими пультами биндить.

andriks86
DaGGeR:

Для полноценного управления данным вертолетом нужен минимум

пульт с нормальными потенциометрами, а то что на dx4e, что на dx5e стики не точные, “гулять” начинают сами по себе уже через пару сотен полетов, и в симуляторе с ними все полоски прыгают… правильно кто то написал в какой то теме : “лучше сразу взять нормальную аппу, чем трепать нервы с этими говнопультами”

alex-heli

Ага у меня был 5e, ушатал за несколько месяцев. Там даже не в потенциометрах дело, у меня механика люфтить начала, стики реально в центре болтаются на 3 мм. Даже для сима не годен теперь.

starkey

Ну про DX6 я уже задумался, потому как с DX4 довольно тяжело держать вертолет на одной высоте. Но это позжее 😃 Пока что все равно дальше поднять и аккуратно полетать по комнате дело не движется - перемещения вертолета боком и носом к себе не автоматизированы на достаточном уровне, а для таких навыков по-моему все равно, какой пульт.

англоязычные форумы пестрят чем-то типа “тренировался на DX4, потом на DX6 настроенном под себя за три дня освоил переворот и инверт”. Трудный путь )

hjugo
starkey:

“тренировался на DX4, потом на DX6 настроенном под себя за три дня освоил переворот и инверт”

там дальше ничего про dx9 и жесткое 3д не написано? 😉

Vovets
starkey:

перемещения вертолета боком и носом к себе не автоматизированы на достаточном уровне

Симулятор есть? Эти вещи проще в симе отрабатывать, хотя и скучнее.
А ещё я скажу, что даже в DX6i не особо хорошие ручки. Если есть вероятность, что хобби будет развиваться, стОит рассмотреть и другие варианты.

starkey

Симулятора нет, мне как-больше нравится с живой машинкой играться. Вот насчет развивания хобби я пока и размышляю - заброшу я это через полгода или все же будет что-то эдакое. И потом уже можно посмотреть будет на другие пульты/вертолеты.

Vertu

Судя по географии, еще месяца полтора можно на лужайке летать. Там и можно безнаказанно отрабатывать многое, что станет фатальным в комнате. И лучше это делать не на nCPx (который ценен своими способностями к инверту и всяким нехитрым флипам), а на чем попроще, без СР. Навыки полета канопой и даже хвостом вперед можно даже на микросооснике наработать. Либо на mSRx и клонах его.

starkey

С соосниками как раз проблем нет, ввиду небольших скоростей

Flying_cat

Попробуйте старый добрый mCPx, после nano скалой покажется.

DaGGeR
Vovets:

А ещё я скажу, что даже в DX6i не особо хорошие ручки.

Ну там хотя бы уже можно и расходы выставить, человеческие кривые и экспоненты. Ну и, наконец, “нормально” отделить шаг от газа.
А то, что у него сейчас… сами понимаете)))

Vovets
DaGGeR:

Ну там хотя бы уже можно и расходы выставить и экспоненты. И наконец “нормально” отделить шаг от газа.

Да, он вполне ничего, я около года пользовался именно для mcpx и nano потом. Для них его очень даже хватает.