blade nano cp x - мал, да удал!

Alex_63
andriks86:

на включенном вертолете с нажатой кнопкой trainer/bind (он же режим холд) при поднятом на 50 процентов стике газа - сервы встают в ноль (то есть лопасти должны иметь нулевой шаг, то есть не иметь угла атаки) - это то же самое что и с выключенным пультом…

Я про это и писал…10 раз уже повторили, что тут можно не понять…

andriks86
Alex_63:

Я про это и писал…10 раз уже повторили, что тут можно не понять…

повторение - мать учения
😁😉

angel222
Alex_63:

Я про это и писал…10 раз уже повторили, что тут можно не понять…

Господа!!! Не надо злиться. И да спасибо за ответы! Ведь на то форум и нужен, чтоб спрашивать и получать ответ. Сейчас пока все уже понятно.

Немного оффф…

Семья, отец объясняет (не шибко умному) сыну правила ведения бизнеса:

  • отец: береш барана и кидаеш в этот аппарат, на выходе получаешь 7 палок колбасы, понял!
  • сын: нет!
  • отец: снова повторяет…, понял?
  • сын: ну вроде да, а вот папа есть ли такой аппарат, куда кидаешь 7 палок и получаешь на выходе барана а??
  • отец вскипая - ДА!!! ЭТО Твоя МАТЬ!!!
flygreen

Други, как думаете, на хоббеях есть не дорогой регуль ( hobbyking.com/…/__9667__HobbyKing_XP_3A_1S_0_7g_Br… )
Само собой ему на вход нужен ШИМ . Вот сижу размышляю, реально ли его к нашей птичке прикрутить ? Ибо имею от предыдущего владельца БК мотор и нет регуля. А, родной регуль сами знаете стоит не мало.

rolic

Вот именно его как раз и реально. Купите к нему программатор, залейте blheli и не узнаете птичку.

Сигнал брать отсюда:

Переложил картинку. А то хелифрик через раз открывается…

Родной регуль покупать не стоит. Не программируется, настройки кривые, горит.

flygreen

Спасибо = ) Буду пробовать.

ЗЫ Иногда птичка не биндится к спектруму 7-ке. Я так понял это нормальный баг для этого вертолета ?

-И где можно посмотреть как правильно настроить шаг для ИДЛов ? Ибо чувствую шаг надо прижимать - душит мотор очень жестоко. Или это сугубо индивидуальный момент ?

George
rolic:

Купите к нему программатор

  1. Посмотрел этот программатор…, там написано:
    “This is a USB programmer for use with the 10A micro helicopter ESC.”
  2. Если по первому пункту все ок, то подскажите пжлста, какие концы куда втыкать.
    (черный - минус, красный - плюс, желтый - сигнал (?) )
rolic
  1. У меня все работает 😃

  2. Есть отдельная тема. Там в третьем сообщении картинка есть. Ну и у blheli после установки в директории Manuals лежит, помимо прочего, файлик “BLHeli supported SiLabs ESCs.pdf”. В нем куча регулей описана с фотками, включая и XP 3A. А в самом начале тот самый стик есть. Будете разъем паять для программатора - проверьте раскладку проводов. В моем экземпляре у провода c цветами напутано было, не как на картинке.

andriks86
rolic:

В моем экземпляре у провода c цветами напутано было, не как на картинке.

у меня тоже, методом тыка подбирал…

George
rolic:

В моем экземпляре у провода c цветами напутано было, не как на картинке.

andriks86:

у меня тоже, методом тыка подбирал…

Можете (отталкиваясь от черного провода) сказать куда следующие два цеплять?
(т.е., например - второй от черного - в точку “а”, третий от черного в точку “б”)

andriks86
George:

Можете (отталкиваясь от черного провода) сказать куда следующие два цеплять? (т.е., например - второй от черного - в точку “а”, третий от черного в точку “б”)

уже не помню , врать не буду, я просто вставил программатор в юсб порт на компе, открыл программу бэл хели и тыкал по трем точкам на регуле xp-3a, пока он в программе не определится… Потом запаялся, прошил и отпаялся…
регуль в итоге уже почти 2 года пашет и ничего ему не делается… кстате мотор с оверского HP03SE тоже уже ни одну тысячу полетов прошел и живой до сих пор…

George:
  1. Посмотрел этот программатор…, там написано: “This is a USB programmer for use with the 10A micro helicopter ESC.”

я кстате программатор брал здесь wowhobbies.com/programecardflashsticktoolfor10adp-… , там к нему написано : ESC-Flash Stick programe card Flash Stick Tool for 10A DP-3A XP-3A XP-7A XP-1 , то есть подходит для всех регулей…

Vovets
George:

This is a USB programmer for use with the 10A micro helicopter ESC

Он подходит ко всем регуляторам, которые есть в документации к BLHeli.

George
Vovets:

Он подходит ко всем регуляторам, которые есть в документации к BLHeli.

Ok. Мерси!

  1. Может кто-нибудь выложить Print Screen с “правильными” параметрами для ESC - XP3 ?
  2. Еще в программке BlHellySuite есть строчка - Motor/Gear Setup, где есть выбор между NANO CP-X и NANO CP-X BL
    Как-то не очень понятно… Мы-же для BL и городим весь этот огород…
rolic
  1. У меня вот так:

  1. Все, что внутри Motor/Gear Setup - это только калькулятор, а не настройки. От позволяет вычислить, какую полку газа поставить в передатчике для достижения заданных оборотов.
George
rolic:
  1. У меня вот так:
  2. Все, что внутри Motor/Gear Setup - это только калькулятор, а не настройки. От позволяет вычислить, какую полку газа поставить в передатчике для достижения заданных оборотов.

Спасибо!

  1. А все-таки наверное не зря они в этом калькуляторе вставили и MCPx и NANO… (?)
  2. И просто не понятно почему там два NANO - один просто NANO, а другой-NANO BL

Не принципиально…, но любопытства ради хотелось-бы понять… 😒

rolic
flygreen:

ЗЫ Иногда птичка не биндится к спектруму 7-ке. Я так понял это нормальный баг для этого вертолета ?

Тоже бывает иногда. Если начинает прогрессировать, то есть шанс, что плата дохнет. Обсуждалось неоднократно. Крайний раз вот тут.

flygreen:

-И где можно посмотреть как правильно настроить шаг для ИДЛов ? Ибо чувствую шаг надо прижимать - душит мотор очень жестоко. Или это сугубо индивидуальный момент ?

Попробуйте подстроить под себя установкой лимитов по шагу. У меня на +/- 85 летает вполне нормально. Ну и шагом надо аккуратно работать.

George:
  1. А все-таки наверное не зря они в этом калькуляторе вставили и MCPx и NANO… (?)
  2. И просто не понятно почему там два NANO - один просто NANO, а другой-NANO BL

Там разные характеристики моторов и трансмиссии предустановлены. Можете подкрутить под любой другой, если Ваш отличается 😃. Правда, для nano bl какие-то дикие числа показывает в оборотах…

Dimenn

Осмелюсь предположить, что nano bl, это возможно вариант наника сразу с родным бк апдейтом, одно время такие попадались. Возможно что в этом варианте, что то в плате управления, в прошивке поменяли.

Optiman
flygreen:

Ну очень они похожи на наши спектрумовские

похожи… но размеры чуть не те: 18.1mm x 15.2mm x 7.8mm против 22.0mm x 16.9mm x 8.2mm у оригинала - но это не главное, может и влезут, смотреть по дыркам крепления надо, а вот крутящий момент у этих 35g @ 4.2V, а в оригинале 100 g @ 3.7V - разница большая - могут не потянуть (((

andriks86
irvik:

Ребята, у меня вот такая хрень. Кто нить смог решить и кого то еще так было?

у меня 2 платы лежат с такой же проблемой. да и вообще тут в теме уже очень много народу с такой же бедой,… греют плату феном, кому то помогает, кому то нет… собственно говоря вся беда то в том, что где то отошел контакт, а вот найти это где то уже сложнее…