blade nano cp x - мал, да удал!

zvukovik
Ratverg:

на выходных поставлю новый мотор и впаяю кондёр - проверю опытным путём

И как раз попадётся хороший мотор. И будем считать, что кондёр необходим?!

Ratverg
Робби:

а вот хом видео, полет блином, мотору 150 полетов…

а чего в инверт не перевернул?

alien131314
zvukovik:

И как раз попадётся хороший мотор. И будем считать, что кондёр необходим?!

Так и вспоминается хрестоматийное “пилите, Шура, пилите”. Расскажите хоть, какой кондер был, какой поставили, почему именно такой, и статистику - что это дало.

mironset

Робби почему трусы с кровати не убрал!

alien131314

поскольку малек лежит и ждет запчастей, я припер с работы осциллограф и сижу, разбираюсь с пультом. Когда видишь как меняются импульсы в зависимости от настроек, все как - то понятнее становится…
вопрос: почему в нанике при той же конструкции SWASHMIX установлен в 1 Servo 90 degrees, а в 450ке - CCPM 120 degrees mix?

Post deleted.
alien131314

Пришли мне наконец цапфы, и мелкота опять полетела. Что - то начинают разочаровывать меня нанотехи. Максимум 12 полетов на аккум, и уже, похоже, видна ощутимая потеря емкости, причем, и изначально - то они были так себе. Похоже, что еще после десятка полетов их придется проверять на пожароопасность при прокалывании гвоздем, потому как на что - то другое они уже видимо будут неспособны. Мне идут турниги ( вообще, должны были уже прийти, но почему - то не пришли ), посмотрим как они будут работать.
Штатные акки, напротив, радуют, обычно я их оставляю напоследок, работают они СУЩЕСТВЕННО лучше нанотехов.

Еще интересно: похоже, что нельзя сильно затягивать лопасти, иначе ломает цапфы при креше. А я их затягивал, это от соосника привычка - там он несколько четче летал.

Berlaga

Вем добрый вечер! Помогите пожалуйста понять это: Never discharge Li-Po cells to below 3V under load. Заранее спасибо.

alien131314
Berlaga:

Never discharge Li-Po cells to below 3V under load. Заранее спасибо.

Никогда не разряжайте липо батарейку ниже 3 вольт ( на банку )
Есть такая штука как translate.google.com Копипастите туда фразу и получаете перевод на нужный язык. Правда, в силу специфики и перевод может быть не совсем адекватным

Vovets
Berlaga:

Never discharge Li-Po cells to below 3V under load.

Никогда не разряжайте липо банки до менее чем 3В _под нагрузкой_. Это важно, без нагрузки может быть 3.2, а под нагрузкой уже 2.9.

Berlaga
Vovets:

Никогда не разряжайте липо банки до менее чем 3В _под нагрузкой_. Это важно, без нагрузки может быть 3.2, а под нагрузкой уже 2.9.

Просветите “чайника” если акк. на верте то как я узнаю что акк. уже разрядился ниже 3В? Опять наверно глупый вопрос задал. Сорри.

Racer_X
Berlaga:

Never discharge Li-Po cells to below 3V under load.

Ну собственно все уже написали. Могу только добавить что если хочется долгой и качественной жизни для аккумуляторов, то эта цифра на 3 вольта, а 3,3.

Berlaga:

Просветите “чайника” если акк. на верте то как я узнаю что акк. уже разрядился ниже 3В?

Желательно чтобы примерно через минуту после посадки на аккумуляторе было 3.65-3.70V.

Sel_82
Berlaga:

Просветите “чайника” если акк. на верте то как я узнаю что акк. уже разрядился ниже 3В?

Для этого на данном вертолете есть отсечка, т.е., когда акк разрядился, вертолет мигает диодом и садится. Но, лучше засечь сколько времени требуется при Вашем стиле полета, чтобы разрядить акк до 3,6. Затем это время ввести в таймер и не летать дольше.

Racer_X
Sel_82:

Для этого на данном вертолете есть отсечка, т.е., когда акк разрядился, вертолет мигает диодом и садится.

А еще он при этом иногда неуправляемо падает.
Отсечка она не для этого. Это все же аварийная функция. Не надо до нее летать если волнует максимально долгая по возможности жизнь аккумулятора.

alien131314

Вопрос: верт висит. Я даю элерон влево, вертолет смещается влево, и через короткое время это смещение переходит в смещение назад. Соответственно, если делать то же самое вправл, то смещение происходит вперед. Нормально ли это? На всякий случай проверил в симуляторе и не увидел подобного поведения. ( мне это важно, потому как я вычищаю артефакты управления, вот пытался двигаться в пространстве в разных положениях кабины и обнаружил, что в одном положении это не получается, стал разбираться и обнаружил это ).
Это связано с направлением вращения винта ОР? Да? По логике вроде так. Т.е. во флайбарных вертолетах, к примеру - 450ке, это тоже будет? Если да, то компенсируют ли это нормальные FBL системы?

по поводу аккумулятора:

  1. инструкция рекомендует ставить таймер на 4 минуты. По моему опыту, если летать не в идле ( или в нормале, но очень быстро ), то 4 минуты - вполне адекватно с запасом ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ( стокового ) акка.
  2. Нормальный ( стоковый ) акк при разрядке не делает отсечку, а дает плавный сброс газа и контролируемую посадку. А отсечку дают говенные акки ( или стоковый, но это надо постараться )

…еще прикольное наблюдение: если наклеить скотч в месте удара лопасти по хвосту, хвост в этом месте больше не ломается. Он ломается у основания)))

Racer_X
alien131314:

Это связано с направлением вращения винта ОР? Да?

Нет. Этого быть не должно.
В данном случае это вероятнее всего связано с движением воздуха.

alien131314:

дает плавный сброс газа и контролируемую посадку.

Это и есть отсечка.

Бесполезно от этой мелочи требовать идеально правильного поведения и управления. Слишком все мелкое и неточное для таких размеров.

alien131314
Racer_X:

В данном случае это вероятнее всего связано с движением воздуха.

эээ… я не понял. С этим надо что - то делать? или не надо? интересно кстати как у других - есть такая же проблема ( эффект ) или прям все точно отрабатывает - послал вбок - летит вбок?)))
Ктстати, вопрос: хорошо, допустим, наник - мелкий и поэтому у него такие артефакты. А у какого более крупного таких артефактов не будет? у 103 го блейда, к примеру? у мцпх?

Racer_X:

Это и есть отсечка.

вообще я под отсечкой понимаю следующее: питание упало и на атмегу пошел ресет)))

Racer_X
alien131314:

вообще я под отсечкой понимаю следующее: питание упало и на атмегу пошел ресет)))

Это не отсечка, а эпик фейл. 😃
Отсечка это аварийная функция, предотвращающая критический переразряд аккумулятора путем плавного или резкого (в зависимости от типа отсечки, второе на вертолетах не применяется) выключения основного двигателя при достижении определенного порога напряжения. Все остальное управление при этом сохраняется. Это правильная отсечка. На БК в регуляторе можно задавать напряжение отсечки.

alien131314:

эээ… я не понял. С этим надо что - то делать? или не надо?

С этим ничего не возможно сделать.

alien131314:

интересно кстати как у других - есть такая же проблема ( эффект ) или прям все точно отрабатывает - послал вбок - летит вбок?)))

Если изначально летел туда, куда послали, то и дальше будет туда же. Если не снесет потоками воздуха.

alien131314:

Ктстати, вопрос: хорошо, допустим, наник - мелкий и поэтому у него такие артефакты. А у какого более крупного таких артефактов не будет? у 103 го блейда, к примеру? у мцпх?

Это все тоже мелочь, вплоть до 450ки. Большие модели естественно намного меньше подвержены паразитным воздействиям.
“Вертолеты ветра не боятся. Они его сами создают!” (с) кто-то на поле про 600-700 класс. 😃

Aleks-bogdan

Помогите может знаете заказывать с магаза внутренний вал с креплением стабилизаторов mCX-2 на mCX подойдет они совместимы или нет? Извените что может в этой ветке спрашиваю www.xmodels.ru/catalog/0/4557/
не реклама
и с Гиро-компенсатор для вертолета Blade mCX-2 такая же история. они совместимы?

diMMaz
alien131314:

эээ… я не понял. С этим надо что - то делать? или не надо? интересно кстати как у других - есть такая же проблема ( эффект ) или прям все точно отрабатывает - послал вбок - летит вбок?)))
Ктстати, вопрос: хорошо, допустим, наник - мелкий и поэтому у него такие артефакты. А у какого более крупного таких артефактов не будет? у 103 го блейда, к примеру? у мцпх?

Все артефакты должны компенсировать руки на уровне подсознания, с опытом вообще их замечать не будете. При движении и поворотах наник всегда стремиться куда-то улизнуть, только контролировать руками. После nCPx, mCPx сама стабильность.😃 Так что с ростом модели артефактов меньше я думаю и вертолеты стабильнее.

Racer_X
Aleks-bogdan:

Извените что может в этой ветке спрашиваю

Совсем не в той ветке спрашиваете.