blade nano cp x - мал, да удал!

alien131314

Мотаю круги хвостом вперед в комнате. Для верта это - тяжкое испытание, а для меня - возможность освоить всевозможные виды клея))))
Из - за несимметричности руддера ( если делать руддер в одну сторону - верт тянет вперед, в другую - назад ), круги против часовой стрелки еще более - менее получаются ( верт при таком направлении приходится тормозить ), то по часовой стрелке - это кошмар какой - то. Его постоянно приходится пихать. Я не знаю, может в этой теме обсуждение особенностей управления - оффтоп, тогда посоветуйте другую тему, где это уместно. Было бы интересно посмотреть, если бы кто выложил видео, как наник мотает круги хвостом вперед - в обоих направлениях. Я такого в сети именно для наника не нашел…

zvukovik
alien131314:

просто ради спортивного интереса- кто - нибудь экспериментировал с длинной балки?

Я писал уже, что от MSR хвостик подходит, но он короче немного. Летает, но, вроде, как бы чё-то не совсем камильфо. Скорее всего, длина балки расчитана производителем и является оптимальной. Как тут грят, ИМХО?

Vovets
alien131314:

Мотаю круги хвостом вперед в комнате.

Нано вообще трудно управлять. Как раз вчера была возможность сравнить nano и mcpx (бк) в большом зале. И как раз последний месяц я посвятил кругам-воронкам носом внутрь. Так вот на нано действительно намного труднее. Так что дерзайте дальше, тяжело на нано - легко в бою. У меня круги хвостом вперёд - следующий манёвр в очереди.

mironset

Обсуждение особенностей управления Nano мне кажется не будет off top в данной ветке. Косточки мы ему и так уже перемыли.

Ratverg

да как же от вибраций избавиться на этом нано…
думал у меня основной вал кривой. Сейчас получил детали - полностью вся голова с тарелкой и валом, заменил - опять эти же вибрации! ни понимаю где проблема… Лопасти разные пробовал, балансировка лопастей не помогает + есть бабочка!
жуть какая-то…

andriks86
Ratverg:

да как же от вибраций избавиться на этом нано… думал у меня основной вал кривой. Сейчас получил детали - полностью вся голова с тарелкой и валом, заменил - опять эти же вибрации! ни понимаю где проблема… Лопасти разные пробовал, балансировка лопастей не помогает + есть бабочка! жуть какая-то…

а межлопастной вал тоже на новый поменяли?

Ratverg
andriks86:

а межлопастной вал тоже на новый поменяли?

да! вообще вся новая механика кроме рамы.
На лопостях с грузиками - получше, а на обычных - ощутимые вибрации.

andriks86

тогда можете смело чистить сервы и гайки на сервах тоже подтянуть чтоб люфта не было…

Racer_X
Ratverg:

опять эти же вибрации! ни понимаю где проблема…

Основная причина вибраций люфты в тягах и требующие чистки сервы.

andriks86:

айки на сервах тоже подтянуть

Не надо их лишний раз трогать. При тех подшипниках лучше пусть небольшой люфт. Перетянуть эти подшипники проще простого. Даже не почувствуешь этого.

andriks86
Racer_X:

Не надо их лишний раз трогать. При тех подшипниках лучше пусть небольшой люфт. Перетянуть эти подшипники проще простого. Даже не почувствуешь этого.

это я знаю, но новые то они приходят вообще без люфта и летает так гораздо стабильнее, я их тихонечько подтягивал же, без фанатизма, маленькими щипчиками сверху и снизу, потом шестерню надевал и проверял чтоб свободно крутилась, если нет, ослаблял чутка…

Racer_X

Это в последнюю очередь влияет на стабильность. Есть факторы намного более важные.
Я на подобных сервах на mCPx за два года ничего кроме чистки дорожек не трогал. Намного более критично избавиться от люфтов на всех линках, подобрав правильные проставочные колечки. Чтобы и люфт выбрать и тягу не пережать.

andriks86:

потом шестерню надевал и проверял чтоб свободно крутилась, если нет,

Не поймаешь ты там на ощупь этот момент. А если руками чувствуется, то это уже очень сильно перетянуто.

bort662
Ratverg:

думал у меня основной вал кривой

Берём “комара” в левую руку хвостом к себе, поворачиваем его на право на 90 градусов, стойка фиксации тарелки оказывается в верху, вращаем вал ОР правой рукой и наблюдаем за фиксатором тарелки перекоса, задаём себе вопрос - Вал ОР кривой или подшипник в тарелке убитый?
Я знаю, что вал ОР кривой.

andriks86:

тогда можете смело чистить сервы и гайки на сервах тоже подтянуть чтоб люфта не было…

Зачем? Разве у Александра сервы дрожат?

Нужно по максимуму удалить люфты в тягах

Racer_X:

Основная причина вибраций люфты в тягах

mironset

Сервы-сервы! Почистил на своем и вся дрожь ушла. Плюс проверить, не закусывает ли шестеренку сервы, может быть чуть-чуть заедает одну из, а эффект будет - тремор всей тушки. При прочих равных, типа весь ЗИП новый (кроме серв).

Думается, причин вибраций множество, основных как таковых уж точно не одна и вряд ли только непорядок с сервоприводами. В случае с новой механикой, оставшийся тремор вполне разумно списать на сервы.

andriks86
bort662:

Нужно по максимуму удалить люфты в тягах

а как это сделать? каким способом?

Racer_X
andriks86:

а как это сделать? каким способом?

Интересно, кому я отвечал?

Racer_X:

Намного более критично избавиться от люфтов на всех линках, подобрав правильные проставочные колечки. Чтобы и люфт выбрать и тягу не пережать.

Предвосхищая дальнейшие вопросы - пример. Тут mCPx, но сути это не меняет. Все тоже самое, только размер совсем чуть больше.

andriks86
Racer_X:

Предвосхищая дальнейшие вопросы - пример. Тут mCPx, но сути это не меняет. Все тоже самое, только размер совсем чуть больше.

А, спасибо, теперь понятно) я просто не так понял немного, думал про тяги, которые от самих серв идут, там ведь тоже есть люфт в том месте, где тяга крепится к серве, и сам ползунок у сервы немного болтает… или это не влияет на вибрации?

Racer_X:

подобрав правильные проставочные колечки

щас на нано так и сделаю, поснимав резинки с убитых тарелок))

Racer_X
andriks86:

щас на нано так и сделаю, поснимав резинки с убитых тарелок))

Родные колечки зачастую не особо хорошо справляются с задачей. Сидят излишне свободно и при этом жестковаты. На фото силиконовые колечки.

alien131314
Ratverg:

да как же от вибраций избавиться на этом нано…

Я выкладывал видео. Включаете throttle hold. и медленно двигаете стики в разных направлениях. медленнно, каждую серву. Можно по ним постукать и посмотреть, как они реагируют. Если серва без команды начинает елозить, то она нуждается в чистке. Про люфты ничего не могу сказать, потому как не представляю, что там может в тягах люфтить. Еще одной из причиной может быть какая - либо болтающаяся в вертолете свободная масса. Вот не далее как вчера летал с одной отломанной держалкой канопы, и при взлете FBL начинала трясти вертолет. После взлета это проходило.

Racer_X
alien131314:

и медленно двигаете стики в разных направлениях. медленнно, каждую серву.

Достаточно шаг/газ туда-сюда подвигать. Все сервы должны двигаться синхронно, без отставаний, остановок или дерганья.

alien131314:

потому как не представляю, что там может в тягах люфтить

Как что? Линки на всех шариках люфтят. FBL очень не любит никаких люфтов. Она же дает команду и ждет отклика, а его нет потому что в это время выбирается люфт в тяге. Она дает еще, в это время выбрался люфт и оказалось что перебор. Начинаем убирать обратно. А реакции опять нет, потому что опять выбираем люфт, только уже в другую сторону. Убираем еще, люфт выбрался и опять оказывается перебор. Дальше все с начала. Происходит это очень быстро. Вот она и тряска. Минимизацией люфтов мы ускоряем реакцию модели на команды управления.
Если кто-то представляет что такое ехать на машине с люфтящим рулем. Его все время приходится крутить чтобы держать направление.

George

Никто не обратил внимание на настройки D/R & Expo для Спектрума в мануале Нано?
0 - 100%
1 - 85%
Т.е. с точностью до наоборот по сравнению с мануалом для МЦПХ.
Это что - опечатка? Или есть какой-то скрытый смысл (?)