Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 74 из 144 ПерваяПервая ... 64 72 73 74 75 76 84 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,921 по 2,960 из 5725

blade nano cp x - мал, да удал!

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от andriks86 потяните оба провода питания по очереди, может какой то из них держится на одной только изоляции.... Спасибо, ...

Цитата Сообщение от andriks86 Посмотреть сообщение
    потяните оба провода питания по очереди, может какой то из них держится на одной только изоляции....
    Спасибо, попробую завтра. Происходит очень похоже на то, что вы описываете. Штекер как нибудь чинится, или продаётся что нибудь подобное?

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Возможно, ключ сгорел на плате.
    Фиг знает. Насколько я помню, и гироскоп, и приемник сидят на i2c или чем - то подобном, так что ситуация, когда сервы работают, а мотор - нет - практически исключена. Мне, кстати, одну плату промаяли ( сам я не любитель паять MLF ) и она вроде заработала. Чел, который паял, смотрел ее под микроскопом и сказал, что пайки там поганенькие ( были )

Что касается транзисторов, то в моей практике не было, чтобы такой ключ сдох бы без дыма и дыр в корпусе. Это все - таки мосфет)))

Цитата Сообщение от GSerg Посмотреть сообщение
    Штекер как нибудь чинится, или продаётся что нибудь подобное?
    Штекер меняется. Кстати, а одной плате я штекер перепаял. Взял от ХКшного переходника и залил термоклеем

NIL
    NIL вне форума

лобовых столкновений не было ,но всё началось с диода (на второй день после покупки),через две недели резко пропала мощь ,грешил на аккумулятор , потом резкий вздох и умер совсем
    повторяю- вынимая двиг и подключая его напрямую к акку, признаков его кончины нет .и без нагрузки на малом газу двигатель не крутится

По-хорошему надо смотреть осциллографом, что там происходит. Я тут плату отремонтировал от МЦПХ, так вот там была разорвана токоизмерительная цепь, там, правда, оба двигателя не крутились, потому что эта цепь общая. Но нашёл только осциллографом, визуально всё было хорошо. Помогла пропайка одного резистора. Вообще на монтаж плат от наников достаточно много нареканий было и здесь и за бугром.

6.  

Записей в дневнике
    6
    По-хорошему надо смотреть осциллографом, что там происходит.
    кстати, не смотрели что там за цепь на питание двига? Я примерно что - то срисовал. Там не очень понятно что, но подтяжки ни на землю, ни на плюс я не обнаружил ( на первом транзисторе, на который сигнал идет с атмеги )
    это я к вопросу о чикенденсе)))

NIL
    NIL вне форума

вот ,только что этим занимался, на разъём двигателя питание 4.2 вольта подходит ,ещё раз снял двиг, подцепил на прямую -появился посторонний звук ,а потом дымок!! теперь проблема понятна, грустно, до последнего не верил, что за две недели можно ушатать движок.

Возможно, ключ сгорел на плате. Или ещё что-нибудь с ней. Сильно его били?
    Бьётся конечно часто, почти при каждом полёте, пока удаётся удержать наник в воздухе секунд 20-30 не больше. У сына получается горздо лучше. С 10 февраля стоит вторая тарелка перекоса, третья хвостовая балка, разлетелась родная канопа, стоит сейчас синяя. А всё началось с того, что сарший сын подарил младшему на новый год соосник Gyro 109. Я на 10 летний юбилей подарил младшему наник, летать на нём конечно он не смог. Пришлось покупать ещё и mCX2, теперь так и летаем на нанике до поломки потм на mCX2 до починки наника.

10.  

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    кстати, не смотрели что там за цепь на питание двига?
    Уже не помню точно, постараюсь посмотреть.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от NIL Посмотреть сообщение
    теперь проблема понятна, грустно, до последнего не верил, что за две недели можно ушатать движок.
    последние 2 движка я ушатал примерно за неделю на движок. выдержали 115 и 116 акков.
    Если не летать в идле, то ресурс возрастает на 30-40%

NIL
    NIL вне форума

в идле летал два раза секунд по 6 ,а аккав в общей сложности не более 60ти

до последнего не верил, что за две недели можно ушатать движок.
    две недели это рекорд!!!! у меня 4 движка за месяц накрылось...и все по одной и той же причине : контактные пластины на вращающейся части ротора протачиваются щетками и отваливаются...скорее всего звук, который вы услышали - это отвалившаяся пластина от ротора)))

последние 2 движка я ушатал примерно за неделю на движок
    ну вот, уже опередили

Спасибо, попробую завтра. Происходит очень похоже на то, что вы описываете. Штекер как нибудь чинится, или продаётся что нибудь подобное?
    если не поможет, попробуйте купить основной двигатель новый и проверить с ним...уж больно это еще напоминает умирание двигателя,... и уж больно не верится, что чета случилось с платой, если вы не летали без канопы и изначально она не была с дифектом.

NIL
    NIL вне форума

да ,разобрал щя двиг, так и есть щётками отрезало контакты !
    подумаю сколько бобла на него и зп к нему потратил ...-это же практически компас 360й, не в коробочку и на полочку до лучших времён!
    всем огромное спасибо за участие!!!

не в коробочку и на полочку до лучших времён!
    или переход на Бк и забудете о проблеме с движками

Записей в дневнике
    6
    или переход на Бк и забудете о проблеме с движками
    там другие проблемы - в первую очередь - рама. Ее надо менять, БК на штатной раме - невообразимейший колхоз ( но работает )
    Во вторую очередь - аккумуляторы. В третью очередь - вибрации ( правда, я посадил все свои самопальные дистанцеры на клей, теперь 2 сервы из 3х стоят мертво, и вроде вибрации сильно уменьшились )
    В - четвертых - что там с хвостом - то было, запамятовал...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    да ,разобрал щя двиг, так и есть щётками отрезало контакты !
    Андрей, все удовольствие 590 рублей ))

Да все там пучком, у меня все работает на штатной раме и желания переходить на металл нет, вот тарелку при случае поменяю а остальное еще ничего не сломал, при том с "фулл БК" 4минуты на штатной батарее, 2минуты штырит дальше послабее на уровне стока. Есть батарейки Оверскай 200мач они должны исправить ситуацию.
    Короче прошивка BLHeli при правильной настройке работает просто отлично
    Основной мотор 13500 7т
    Хвост hp03t 9000кв
    По хорошему рекомендуют батарейки 250-300мач 30-35с но это уже вес до 36-38грамм

там другие проблемы - в первую очередь - рама. Ее надо менять, БК на штатной раме - невообразимейший колхоз ( но работает ) Во вторую очередь - аккумуляторы. В третью очередь - вибрации ( правда, я посадил все свои самопальные дистанцеры на клей, теперь 2 сервы из 3х стоят мертво, и вроде вибрации сильно уменьшились )
    ну да, раму надо желательно от раконхели, с ней и вибраций никаких нет , аккумуляторы на 200 махов с емкостью 35 вполне хватает, в продаже есть уже несколько видов на выбор....а хвост просто мощнее взять, 0.7мм, либо балку удлинить, либо тоже бк )

Цитата Сообщение от Маркс Посмотреть сообщение
    Андрей, все удовольствие 590 рублей ))
    в неделю

Цитата Сообщение от Amatii Посмотреть сообщение
    на штатной раме и желания переходить на металл нет
    но рама от ракона это оптимальный вариант для тех, кто колхозить не любит хотя я тоже задумался перейти обратно на штатную раму с бк, вес получается значительно меньше.
    еще в соседней ветке ссылку кинул на стоковую раму, уже адаптированную под бк)
    Последний раз редактировалось andriks86; 11.03.2013 в 01:24.

это же практически компас 360й
    Оффтоп: вот его я сейчас прям и собираю...

но рама от ракона это оптимальный вариант для тех, кто колхозить не любит
    Можно купить вот это и здорово экономим вес, а он ой как чувствуется дажже на БК
    1. http://astroid-designs.myshopify.com...n-frame-braces
    2. http://astroid-designs.myshopify.com...spacers-screws
    Хотя вместо 2го варианта можно использовать стержень от шариковой ручки, отрезаем необходимой длины

Цитата Сообщение от Amatii Посмотреть сообщение
    вес, а он ой как чувствуется дажже на БК

полностью согласен
    или сразу вот это http://www.hawk-rc.com/index.php?rou...roduct_id=2455 тока что про это писал в соседней ветке

Вооружившись большой лупой и заточив паяльник под иголку, стал рассматривать плату управления наника. Обнаружил маленькую трещину на пайке входного конденсатора по питанию. Пропаял ее и за одно и остальные «крупные» пайки. Обильно полив плату изопропиловым спиртом (медицинский оставил для себя) собрал наник. И свершилось чудо, глюки пропали. Изнасиловав наник двумя аккумуляторами (полётом это назвать, не решаюсь). Примерно через 2-2,5 минуты наник заморгал голубым диодом, сигнализируя о разряде батареи. После того как вертолёт врезался кабиной в ножку стола, сломались два боковых крепления канопы.

Господа, подскажите рамы от раконхели заточены под штатный двигатель или под бесколлекторный.

Господа, подскажите рамы от раконхели заточены под штатный двигатель или под бесколлекторный.
    и под тот и под другой.

Записей в дневнике
    26
    Я ставлю на синий локтайт, где - то писли, что лучше клеем. Что точно нельзя - так это оставлять ее без ничего.
    Может и нельзя - но я уже полетов 70 сделал без ничего)

Опять же. Это только на моём вертолете.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    в неделю
    зачем ??
    достаточно НЕ летать по три-четыре АК сразу.
    надо давать моторчику остыть и будет Вам счастья в ДВА раза больше ))

Записей в дневнике
    6
    зачем ??
    достаточно НЕ летать по три-четыре АК сразу.
    мои наблюдения этого не подтверждают.
    1) он не греется
    2) Каким образом давание ему остыть предотвратит перепиливание коллектора щетками?

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    1) он не греется
    колекторник и не греется,
    такого не бывает

Каким образом давание ему остыть предотвратит перепиливание коллектора щетками?
    при нагреве изменяются свойства металлов, особенно мягких

Записей в дневнике
    6
    колекторник и не греется,
    такого не бывает
    ???Вообще, это не так.

зачем ?? достаточно НЕ летать по три-четыре АК сразу. надо давать моторчику остыть и будет Вам счастья в ДВА раза больше ))
    хорошо, в две недели все равно как то не перспективно
    у меня бк с регулем себя за месяц уже окупили, да и проблема со временем полета и плохим стартом решилась акками на 200mah 35C, еще пара месяцев, и рама от раконхели окупится сполна

Ребята, такая проблема у наника. После многих полетов и крашей начала заедать задняя серва. При подъеме тарелки идет с центра до конца нормально, а обратно как только спускается ниже центра - заедает, перестает жужжать, нижняя круглая ее шестерня стопорится и моторчик сервы безумно греется. После чего на стик уже не реагирует - заело. Если вручную слегка постучать пальцем по ней или провернуть шестерню - проскакивает выше места заедания и вроде работает до следующего "стопа". Снимать и разбирать ее боюсь пока что сам, запасной нету. У кого-нибудь была такая лажа с этим? Вообще лечится как-то или только серву менять всю?

Цитата Сообщение от cephal Посмотреть сообщение
    Снимать и разбирать
    Без вариантов... Посмотрите на червячную передачу - может волосы намотались.

Цитата Сообщение от cephal Посмотреть сообщение
    После многих полетов и крашей начала заедать задняя серва.
    и еще посмотрите не вылезает ли хвостовая балка из рамы со стороны сервы... у меня из за этого как то раз заедала, при ходе вверх вниз цеплялась ползунком за торчащий кончик балки и стопорилась ...

Надоело клеить родную канопу сварганил от Экстрим

Записей в дневнике
    3
    Вот и мой двигун ОР помер. Помер скоропостижно, за 2 акка. Плавно пропала тяга, постепенно перестал набирать высоту. Вскрытие показало стандартный диагноз - стёрлись пластины коллектора, оловянные они там чтоли? А щётки целы.

Записей в дневнике
    6
    получил запчасти от наника, стряхнул с него почти месячную пыль.
    1) Когда я вставил акки, наник показался мне безнадежно дохлым. Сейчас, когда каждый акк пару раз перезарядил, ощущение дохлости пропало. И я не понимаю - то ли я адаптировался ( сейчас 450ку осваиваю, Александру 1-му - отдельный респект за консультации! ), то ли акки после месячного лежания в заряженном виде безнадежно тупили. Сейчас вроде то ли акки раскачались, то ли я адаптировался
    2) Моторы с оверская - вот эти - моторы для мцпх - очередные выброшенные деньги - моторы не влезают в штатное крепление ( толщина 7 мм против 6 у оригинала ).

Моторы с оверская - вот эти - моторы для мцпх - очередные выброшенные деньги - моторы не влезают в штатное крепление ( толщина 7 мм против 6 у оригинала ).
    все правильно, они и не должны влезать в штатное крепление!!! надо либо немного заколхозить (растянуть,нагревая) , либо что то типа этого : http://www.rakonheli.com/rkh/index.p...emart&Itemid=1
    На БК хвост с ними держит лучше чем со стоковыми, я сам щас с ними летаю на БК.... впрочем если летать не на БК, то разница вряд ли будет заметна, так как и стоковый двигатель хвост держит нормально.
    Последний раз редактировалось andriks86; 16.03.2013 в 02:17.

Записей в дневнике
    26
    Для новичка : тряску вертолета устранил, на тарелку недел держатели канопи. Вот и всё.
    Еще - на стоке у меня один раз повисеть в инверте только получилось.
    Мало тяги - хотя акки свежие. Даже падения, падения.
    Для сравнения - на Genius CP в инверте могу хоть 3 акка подряд отлеать.
    Добавлю падение происходит за счет срыва вертолета.
    Или мотор у меня помирать начал, ведь я его так и не менял с сентября месяца!
    Или акки при +2 подмерзать начали. К сожалению так и не понял.
    Но меня явно это раздражало.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Робби Посмотреть сообщение
    Или акки при +2 подмерзать начали.
    Скажем, так: при +2 летать в принципе можно. Правда, насчет инверта не знаю. Но по - крайней мере при плюсовых температурах какой - либо просадки не замечал. Вот ниже -5 вообще летать почти невозможно. Я ниже -5 на улице просто не летаю.

А мотор, скорее всего, сдох. Я с октября ( конца октября, если точно ) поменял моторов...эээ...Ну, 5, 6 штук - это как минимум. Может, больше.

Записей в дневнике
    26
    Возможно Игорь и мотор. Мне показалось что и пролеты он даже на 2D делал не очень. В том же ноябре при -18!! Я на нем просто офигенно по улице гонял 2-3 минуты легко! Я уже даже не помню, может больше. Ведь я приводил пример и видео показывал.
    А вчера мне явно такие полеты не понравились. Генадий проявил себя намного лучше.
    Игорь, что 130х взяли - это очень хорошо!

Записей в дневнике
    6
    В -18???? странно. Я не летал при такой температуре, но при -15 вертолет становится совершенно неюзабельным. Максимум минута. в спокойном режиме на стоке. Жду 130ку. Уже заказал к ней акки, жгуты для зарядки параллельной. Хотел в мидланде и слайдер взять, но пожадничал.
    Сегодня летал на нанике дома воронки и напородся на еще 2 косяка, о которых, в принципе, знал, просто столкнулся:
    1) если делать маленький диаметр воронки с большим наклоном, в одну сторону не хватает производительности хвоста. Т.е. надо делать очень большие отклонения стика, и - все равно не хватает
    2) Если стик отклонять совсем уж много, то тарелка начинает подтормаживать вал ОР.
    3) Часть не вполне адекватных реакций ( а именно - поведение руддера ) связано с тем, что на хвосте - мотор, и он формирует паразитный крутящий момент, который на одномоторных вертах - существенно меньше.

Короче, у меня уже вполне сложилось мнение о FP вертолетах. И, кстати, оно - положительное! Да, есть штуки, которые на них нельзя делать, или сложно делать, но зато они проще по конструкции и крашебезопаснее. А пока доберешься до их проблем - многому научишься. Лично я пока от практики на нанике не собираюсь отказываться, однако, посмотрим, че я запою, когда полетаю на 130ке...

Короче, я все равно не жалею, что у меня есть наник, надеюсь, что наработанная на нем практика позволит меньше париться с ремонтом 130ки. Ибо запчастей я на нее кроме 6 акков не заказал совсем ( только один комплект хвостовых шестеренок - хотел 2, но был только один ). Ибо нефиг бить, буду аккуратнее летать; у меня был период, когда 450ка была более - менее адекватна, так я около 30 акков отлетал без крашей)))) не считая отладочных.

Записей в дневнике
    1
    Без слайдера летать будете - до первого падения на хвост!

+ Ответить в теме