blade nano cp x - мал, да удал!

GSerg

У наника какие-то непонятные глюки. Периодически гаснет синий светодиод, при различных положениях тяги вертолёт не взлетает или падает, сервы при этом жужжат. Стало это сильно доставать, подскажите, что можно сделать. Прошу сильно не пинать я начинающий.

Arybashov

У наника какие-то непонятные глюки. Периодически гаснет синий светодиод, при различных положениях тяги вертолёт не взлетает или падает, сервы при этом жужжат. Стало это сильно доставать, подскажите, что можно сделать. Прошу сильно не пинать я начинающий.

Без канопы летали? - плату колотили?

kudra

Надо ли локтайтить гайку на межлопастном?

alien131314
kudra:

Надо ли локтайтить гайку на межлопастном?

Я ставлю на синий локтайт, где - то писли, что лучше клеем. Что точно нельзя - так это оставлять ее без ничего.

Vovets
kudra:

Надо ли локтайтить гайку на межлопастном?

Производитель рекомендует ПВА сверху капнуть.

Amatii
GSerg:

У наника какие-то непонятные глюки. Периодически гаснет синий светодиод, при различных положениях тяги вертолёт не взлетает или падает, сервы при этом жужжат. Стало это сильно доставать, подскажите, что можно сделать. Прошу сильно не пинать я начинающий.

У меня после таких же приколов перестал биндиться, короче сдохла плата пришлось брать новую, притом такие приколы проявлялись с новья, а грешл на аккум

GSerg
Arybashov:

Без канопы летали? - плату колотили?

Без канопы не летал. Боялся повредить плату. Был вчера в Х моделс, там сказали, забей, бывает. Я наверное и забил бы, но сына почти до слёз доводит. Только поставит наник на пол, пульт возьмёт, а наник не вертится, только сервами жужит, тарелка перекоса при этом управляется. Лечится только перезагрузкой.

Amatii:

У меня после таких же приколов перестал биндиться,

Жаль если плата. Почти S100 стоит.

andriks86
GSerg:

У наника какие-то непонятные глюки. Периодически гаснет синий светодиод, при различных положениях тяги вертолёт не взлетает или падает, сервы при этом жужжат. Стало это сильно доставать, подскажите, что можно сделать. Прошу сильно не пинать я начинающий.

попробуйте перебиндить и проверьте провод питания платы, может контакт плохой, обычно это бывает в районе штекера для подключения к аккумулятору…потяните оба провода питания по очереди, может какой то из них держится на одной только изоляции… у меня такое было…сервы двигались, а как газу даешь , питания не хватало из за плохого контакта и светодиот мигал и давал отсечку и верт перезагружался…мог немного набрать обороты и снова отсечка…мог взлететь даже нормально, а потом из за вибраций контакт отойти и опять отсечка…

diMMaz
GSerg:

У наника какие-то непонятные глюки. Периодически гаснет синий светодиод, при различных положениях тяги вертолёт не взлетает или падает, сервы при этом жужжат. Стало это сильно доставать, подскажите, что можно сделать.

Такое было, когда двигатель начинал умирать, при взлете давал отсечку

andriks86
diMMaz:

Такое было, когда двигатель начинал умирать, при взлете давал отсечку

+1
после перехода на бк совсем забыл какой говеный у наника двигатель родной😁, а ведь симптомы то все на лицо) , а я об этом и не думаю уже… слава brushless технологиям!!

NIL

добрый вечер! тоже проблема со светодиодом,но к этому ещё прибавился " глючёк", двигая стик газа вверх, шаг идёт нормально ,но основной ротор стоит ,а вместо него хвост шарашит, думал дело в передатчике(дево10 перешитая) ,подцепил родную четверку,такая же проблема.мотор основного подключал на прямую работает нормально,как бор машинка ,без лишних звуковых эффектов.и что интересно полетал выключил ,через пол часа включил ,а основной мотор молчит ,а вместо его работает мотор хвоста.
ни у кого нет ни каких мыслей???

alien131314

всем, кто здесь писал:
проверяйте моторы. Если мотор не стартует, а стартует хвост - надо попробовать с малым газом прокрутить мотор вручную, если он тогда заведется - мотор на замену. Также, насколько я помню, при включении надо проверять, чтобы стик газа был в нуле - из - за этого тоже могут быть проблемы. Поскольку наник ждет запчастей ( уже почти месяц ), проверить ничего не могу.

Vovets
NIL:

но основной ротор стоит

Возможно, ключ сгорел на плате. Или ещё что-нибудь с ней. Сильно его били?

GSerg
andriks86:

потяните оба провода питания по очереди, может какой то из них держится на одной только изоляции…

Спасибо, попробую завтра. Происходит очень похоже на то, что вы описываете. Штекер как нибудь чинится, или продаётся что нибудь подобное?

alien131314
Vovets:

Возможно, ключ сгорел на плате.

Фиг знает. Насколько я помню, и гироскоп, и приемник сидят на i2c или чем - то подобном, так что ситуация, когда сервы работают, а мотор - нет - практически исключена. Мне, кстати, одну плату промаяли ( сам я не любитель паять MLF ) и она вроде заработала. Чел, который паял, смотрел ее под микроскопом и сказал, что пайки там поганенькие ( были )

Что касается транзисторов, то в моей практике не было, чтобы такой ключ сдох бы без дыма и дыр в корпусе. Это все - таки мосфет)))

GSerg:

Штекер как нибудь чинится, или продаётся что нибудь подобное?

Штекер меняется. Кстати, а одной плате я штекер перепаял. Взял от ХКшного переходника и залил термоклеем

NIL

лобовых столкновений не было ,но всё началось с диода (на второй день после покупки),через две недели резко пропала мощь ,грешил на аккумулятор , потом резкий вздох и умер совсем
повторяю- вынимая двиг и подключая его напрямую к акку, признаков его кончины нет .и без нагрузки на малом газу двигатель не крутится

Vovets

По-хорошему надо смотреть осциллографом, что там происходит. Я тут плату отремонтировал от МЦПХ, так вот там была разорвана токоизмерительная цепь, там, правда, оба двигателя не крутились, потому что эта цепь общая. Но нашёл только осциллографом, визуально всё было хорошо. Помогла пропайка одного резистора. Вообще на монтаж плат от наников достаточно много нареканий было и здесь и за бугром.

alien131314
Vovets:

По-хорошему надо смотреть осциллографом, что там происходит.

кстати, не смотрели что там за цепь на питание двига? Я примерно что - то срисовал. Там не очень понятно что, но подтяжки ни на землю, ни на плюс я не обнаружил ( на первом транзисторе, на который сигнал идет с атмеги )
это я к вопросу о чикенденсе)))

NIL

вот ,только что этим занимался, на разъём двигателя питание 4.2 вольта подходит ,ещё раз снял двиг, подцепил на прямую -появился посторонний звук ,а потом дымок!! теперь проблема понятна, грустно, до последнего не верил, что за две недели можно ушатать движок.

GSerg
Vovets:

Возможно, ключ сгорел на плате. Или ещё что-нибудь с ней. Сильно его били?

Бьётся конечно часто, почти при каждом полёте, пока удаётся удержать наник в воздухе секунд 20-30 не больше. У сына получается горздо лучше. С 10 февраля стоит вторая тарелка перекоса, третья хвостовая балка, разлетелась родная канопа, стоит сейчас синяя. А всё началось с того, что сарший сын подарил младшему на новый год соосник Gyro 109. Я на 10 летний юбилей подарил младшему наник, летать на нём конечно он не смог. Пришлось покупать ещё и mCX2, теперь так и летаем на нанике до поломки потм на mCX2 до починки наника.

Vovets
alien131314:

кстати, не смотрели что там за цепь на питание двига?

Уже не помню точно, постараюсь посмотреть.