blade nano cp x - мал, да удал!

ankis

На счёт подергивания хвоста. После одного из крешей тоже заметил что появился непонятный звук (скорее свист или писк) и наник начал подёргивать хвостом. Не постоянно, но при манёврах проявляется. Что это может быть? лопнула хвостовая балка?

STZ
ankis:

Не постоянно, но при манёврах проявляется. Что это может быть? лопнула хвостовая балка?

Это еще от mSR, mSRx и mCPx осталось - эхо войны, так сказать! Хв.ротор погнулся. При этом еще может дергать заметно хвостом при поворотах, ну и подвизгивать в такт.

Vertu

Здрасьте, дорогие коллеги. Теперь я тоже оНановод… 😒

Облетал немножко, очень нравится муха, прикольная. На mCPx мало похожа по повадкам. Скорее - на mSRx, который научили шаг менять. Так оно и есть в общем-то…

Моторчек конечно слабенький совсем… А так ничего, устойчиво летает. Только не рекомендуйте его начинающим с нуля, нинадо этого…

Забавно, как Хоризон бился за вес малька, даже вал ОР сделал 2мм, шестеренку облегчил. Даже канопа у него на треть меньше и вдвое легче, чем у брата mSRx. Имхо, апгрейды на него когда появятся, нужно будет взвешивать обязательно, как для месера. Лишний грамм - и каюк мальку, не взлетит ниразу. Даже mCPx в стоке на его фоне имеет запас тяги в разы больший…

mironset

А в чем разница с этими лопастями с грузами, их хают многие…
По мере привыкания к модели, она начинает нравиться все больше, думается, те кто имеет опыт полетов в 3D вообще и на больших моделях в частности, имеют другие ощущения.
Вертлявость у модели есть, и в горизонтальной плоскости перемещается малек со скоростью звука, но это же и заставляет моменьше махать стиками, изучать его повадки.
Формируется опыт полетов на конкретной модели, безотносительно там 500-к всяких 😉 когда сравнивать не с чем, то оно как бы непонятно, хороший это вертолет или плохой =)

Впрочем это не значит, что надо терпеть валькеры =) я как-то верю, что они УГ, принимаю это как факт, хоть и не имел дела ни с одной поделкой данного вендора

SkyWorker
ankis:

На счёт подергивания хвоста. После одного из крешей тоже заметил что появился непонятный звук (скорее свист или писк) и наник начал подёргивать хвостом. Не постоянно, но при манёврах проявляется. Что это может быть? лопнула хвостовая балка?

Я уже писал выше - зацепился один раз за спинку дивана, увидел, что именно ПОГНУЛСЯ хвостовой винт! Хотя до сих пор не понимаю, как пластиковая деталь может погнуться. Выправил рукой. Вроде летает. Но вибрация есть. Сегодня попробую одеть демпферы…

Vertu

К Наны повадки чисто месеровские, mSRx точно так же встряхивается, как воробей, если фбл ловит лишние вибрации. mCPx так не умеет.

Винт ХР там именно гнется, как и на его блейдо-братьях. Если раздражает - купите винтик ХР от KBDD, он жесткий и дико живучий, гребет примерно так же.

Главное отличие от mCPx - наник заметно тормознее скользит из-за своего веса. Отсюда меньше места для полетов требует. Поэтому для чайника будет проще. А вот высоту теряет быстрее, чем старший брат, ротор легкий очень, чуть шаг убавил - он проваливается.

От больших вертов он еще дальше, чем mCPx, вообще не похож. Навыки конечно можно получить. Но в общем это не вертолет, а фигня какая-то…-))) Нравится очень…-)

deathf

я в восторге от нано! я даже в коридоре шириной 1’5 метра свободно его переворачиваю, что не мог сделать на mcpx, верт реально сказочный по поведению, да и сломать у меня его не получается как я не старался!!! я в восторге!!! звост держит идеально! понравилось делать фишку с переворотом и приземлением на потолок 😃)

Робби
deathf:

я в восторге от нано!

Настоящий Вы вертолетчик! Поздравляю!

trex500
Vertu:

Но в общем это не вертолет, а фигня какая-то…-))) Нравится очень…-)

Это точно 😃

На самом деле там очень оборотистый движок, но с очень маленьким крутящим моментом, поэтому он ооочень долго раскручивается до таких размеров и за счет оборотов что-то может делать лучше, чем mCPx, но при этом главное не задушить ротор.

romcika

Насчёт виляния хвоста. Проснулся утром и осенило меня как положено быть. Поменял я лопасти на безгеморойные и пришла сила! Неплохо но хвост виляет всеравно. И тут я о…рел. Я то как чертёнку пихал туда акки, как вдома до упору, а тут понимаеш надо как в фильмах, до середины, там ведь
и акк застревает рожками в дырке. Не надо пихать его дальше, вот и пилюля. Верт на повороте изцелился, только если резко его разворачиваю раза два вильнёт. Проклятый Мультиплех Cockpit SX мне руки испортил, там палка под углом стоит нечистая чтоб её… и на лево у меня теперь в руке микс так что и на зад додаю слегка. А это наньке не нравится.

Rakshas
Vertu:

…Если раздражает - купите винтик ХР от KBDD, он жесткий и дико живучий, гребет примерно так же.

А можно ссылочку

Vertu:

Но в общем это не вертолет, а фигня какая-то…-))) Нравится очень…-)

+1000
Возможность полетать по комнате после работы + безнаказанные попытки 3D над диваном делают модельку замечательной 😃
Отлетал уже около 30 батареек, из минусов только подломанные шаськи, подранная канопа (балку хвоста сразу поменял на микрохейли). На mSR моторчик XP жил меньше, а этот все еще как новый.

Vertu

Ссылочку на что? В Харькове свои ссылочки, с Москве свои…-)

SkyWorker

Поменял лопасти на лопасти с грузиками - вибрации стало меньше и наник стал более послкшным.
Снял тестовый полет. на нем не очень сильно заметно вибрацию, но она есть. так же заметно, как потряхивает хвост.
Ещё, примерно каждые 20-30 секунд приходится чуть подправлять руддером влево. все таки немного уводит его постепенно.
Вот видео, посмотрите, у всех наник так себя ведет? А то я немного переживаю, может у меня только так?
Сегодня зарулился и ухерачился в решетку для сушки белья. По ошибке вместо ХОЛД дернул тумблер выше - он у меня бился весь в конвульсиях в этой решетке - весь запутался. Думал пипец нанику… Но нет, живучий малыш! 😃 Это видео уже после краша.

www.youtube.com/watch?v=NH1bq23JI-A&feature=youtu.…

Flying_cat

Все у Вас нормально. Я по видео не понял, канопа такая же яркая как плавник или более блеклая ?
После nano у меня 500ка как в замедленном кино, стою зеваю, чуть не заснул !

SkyWorker
Flying_cat:

Я по видео не понял, канопа такая же яркая как плавник или более блеклая ?

такая же яркая. А что, бывает другая?

deathf

так меня забавляют все эти обсуждения про то что вертолет вибрирует, унитазит и т.д. 😃))) такое впечетление что вы эти верты покупаете что бы висеть на одном месте 😃)) я вот когда на своем нано детаю ни вибраций ни унитазов не вижу… вопрос к профи! кто пообовал 3д летать на лопостях с грузиками? стоит их ставить или даже не пытаться? про висение и полеты блинчиком не интересно.

SkyWorker
deathf:

так меня забавляют все эти обсуждения про то что вертолет вибрирует, унитазит и т.д. ))) такое впечетление что вы эти верты покупаете что бы висеть на одном месте

Ну я пока именно для этого. Это мой первый вертолет. Потому и задаю такие вопросы? А Вы их не задавали? Сразу стали 3Д крутить? 😃

Vertu

Тут половина в постах про мелкоту - обсуждения нюансов висения и мистических “унитазов” (конструктивно невозможных на верте с фбл…) 😆

Согласен с Леонидом, хотя не удивляюсь… 😛

Flying_cat
SkyWorker:

такая же яркая. А что, бывает другая?

У меня слегка бледнее хвоста, поначалу даже думал, что кто то клоны уже штампует.

Заметил, лучше инициализируется, с антеной полностью намотаной на держатель канопы (DX6i DSM2). Пробывал прямую с одним витком - часто не видит передатчик при включении.

Робби
SkyWorker:

Вот видео, посмотрите, у всех наник так себя ведет?

Я посмотрел - нет причин для переживаний. Ответил, даже не читая другие посты.

SkyWorker:

А Вы их не задавали?

Всё задавали! кстати, МИНИ СР вообще не вибрирует, уже сравнил полеты, летает глаже.

deathf

я таких вопросов про вибрации и унитаз не задавал… это не летающая тарелка из космоса а вертолет! вибрации какие никакие будут полюбому! и висеть как прибитый ниодин вертолет тоже не будет!!! просто надоели одни и теже обсуждения в каждой теме про блэйдов, что про мср что про mcx, про mcpx, вот теперь и до нано добрались… такое впечетление что вы их покупаете не для того что бы летать а для того чтобы в них проблемы выискивать 😃

по теме… наконецто только что удалось хоть что то поломать 😃))) треснул нос канопи, и погнул хвостовой винт, причем после первой погнутости он стал гнуться после каждого падения… видимо хвостовыми винтами прийдется запастись… повторюсь, летаю я в коридоре возле лифтов 😃 ширана коридора примерно полтора метра, длинна около четырех метров, высота 2.8 вроде.
крашей ооочень много, т.к. постоянно пытаюсь изомбразить подобие тиктаков, почти все время в инверте, или кувырки… mcpx такого не выдерживал, в коридорных полетах у меня его хватало на четверть аккума, дальше либо линки, либо шарик от тарелки, либо хвостовая балка ломались… нано же живет и живет! я просто в шоке от его крашеустойчивости и стабильности полета по сравнению с любым вертом!!!