blade nano cp x - мал, да удал!

Rakshas
alien131314:

Зашел на астроид - попускать слюни на БК - product temporarily unavailable.

Если уж так хочется побыстрее - Copy/Paste в гугл HP03SPE, XP-3A, 7T Pinion и будет дешевле чем у астроида. Прошивка Blheli для ESC - бесплатный проект, покупаете Programe card Flash stick tool for 10A DP-3A XP-3A XP-7A XP-1 стягиваете утилиту/прошивку, перепрошиваетесь и собственно, все. Кроме всего прочего имеете инструмент для перепрограммирования ESC (3 режима гувернера), заливки на него новых прошивок т.е. есть с чем долго и увлекательно играться.

alien131314
Rakshas:

Прошивка Blheli для ESC - бесплатный проект

надо же… 90 кб - на ассемблере. жесть. В свое время проект на атмеловском асме, который я писал, тянул на что - то около 400 кб текста ( и комметов было очень немного )… жалко, конечно, что не на си, зато не надо разбираться как откомпилить. Можно, конечно, тряхнуть стариной, сдуть пыль с JTAGа, поставить AVR studio…эх… какая там у него щас версия - то…

elRikk

Кстати, на FP одно время пытались компенсировать увод при развороте поворачиванием ХР относительно балки. Сейчас не помню, то ли его надо поставить параллельно валу ОР, то ли перпендикулярно горизонту, когда верт висит. Но это только для полета блинчиком, в инверте увод сделается еще хуже.

diMMaz
alien131314:

Если вращаться против часовой стрелки, его заваливает назад.

В первое время я на msrx, для медленных поворотов и пируэтов в комнате, делал лёгкие миксы рудера и элеватора на DX6i. Поворачивался предсказуемо. А на улице при быстрых пролетах отключал их.

csbuzkp
alien131314:

А я правильно понимаю, что именно эту вещь компенсируют продвинутые FBL?
пысы: щас сижу и уже который акк отлетал - отрабатываю компенсацию при разных поворотах. Отработаю - буду пробовать на улице горку опять, и параллельно делаю робкие попытки летать хвостом вперед… Надо сказать, что количество крешей действительно сильно уменьшилось. И, кстати, кажется, что рама замечательно клеится эпоксидкой - она хотя бы объем дает в отличии от циакрина. Я еще укрепил армированным скотчем канопу. Посмотрим, сколько это все проживет…

Я писал ранее чтобы давал объем циакрин тоже, надо его заправить содой пищевой. после реакции оно превращается в чтото навроде эпоксидки или акрилового пластика

alien131314
Rakshas:

перепрошиваетесь

Вопрос: а без перепрошивки это работать не будет? Я же так понимаю, что это - просто маленький ESC, который уже запрограммирован. Зачем перепрошивать?
И я правильно понимаю, что перепрошивается через указанный вами усбшный программатор, что не надо ни JTAG, ни PonyProg, ни прочие гадости? Т.е. если я все это куплю и захочу просто летать, без особого ковыряния, то мне надо будет

  1. просто запаять эту фигню в верт
  2. подключить к компу через усб ( если я правильно понял, он эмулирует компорт ), запустить их программу ( я уже ее скачал ), ею закачать прошивку, и дальше настроить - и вперед?
Робби

На сегодня мотор прошел 120 вылетов, 50 в айдле, ослабленная тяга, следствие умирание акков.
Теперья появилась статистика уже. Это не может не радовать. мотор даже умирать не начинает, нет признаков.
Хотя, вращение его в спокойном состояние стало тяжеленькое, с характерным звуком.
теперь, когда я убедился в налете лично, успокоился.
120 полетов, мне хватает, это уже приличное!
может еще и проживет 30-40 полетов.
А это уже…
Одно, дело, меня смущает.
Я нашел несколько видео.
на одном видео, вертолет явно просаживается по звуку слышно, а на другом летает без просадок.
Сейчас поищу видео!

Вот на этом видео всё четко, смотрим :

а на этом видео уже с просадками мотора, и явно ему сложно сделать перевороты, в чем же причина?

на сегодня, у меня получается, делать флипы, именно как на последнем видео, с явными просадочками по высоте, и резких уходов вниз.

Хотя, дома, как то получилось перевернуть и без просадки вообще! раз так на месте, одно дело что не удержал, но это уже другое.

Flying_cat

Кто нибудь, подскажите диаметр межлопастного вала nano CPx. Если не затруднит, то размер подшипников в цапфах ОР.

alien131314
Flying_cat:

Кто нибудь, подскажите диаметр межлопастного вала nano CPx. Если не затруднит, то размер подшипников в цапфах ОР.

Вал вечером измерю. Когда его меняете, или перебираете, не забывайте использовать локтайт - в противном случае - отстрел лопастей с цапфой и долгий, мучительный поиск миллиметрового винтика в траве)))
если в моторе появился характерный звук и стал туже крутиться - проживет где - то 20 полетов.
Просадка тяги ОЧЕНЬ сильно зависит, в числе прочего, от аккумуляторов.

Racer_X
alien131314:

Вопрос: а без перепрошивки это работать не будет? Я же так понимаю, что это - просто маленький ESC, который уже запрограммирован. Зачем перепрошивать?

Ответ: нет будет. Если брать обычный XP-3A то со штатной прошивкой он не рассчитан на работу с таким управляющим сигналом как в данном случае. Это как минимум. Как максимум там нет гувернера и прочих вкусностей.

alien131314:

И я правильно понимаю, что перепрошивается через указанный вами усбшный программатор, что не надо ни JTAG, ни PonyProg, ни прочие гадости?

Да, так.

alien131314:

Т.е. если я все это куплю и захочу просто летать, без особого ковыряния, то мне надо будет

  1. просто запаять эту фигню в верт
  2. подключить к компу через усб ( если я правильно понял, он эмулирует компорт ), запустить их программу ( я уже ее скачал ), ею закачать прошивку, и дальше настроить - и вперед?

Да. Только предварительно еще подпаять разъемчик для подключения программатора к трем точкам на плате.

И да. Из Китая (именно из Китая, не Гонконга, Тайваня и проч.) Сейчас все идет по 40-45 дней, а то и больше. Стоит учитывать. А Oversky именно там. Мне посылка оттуда уже месяц едет. С номером. Еще импорта не было.

alien131314

заказал все это. Я заказал доставку EMS, посмотрим, как быстро она придет.
Номер уже есть, обещали за 3 дня. Что - то слабо верится, но посмотрим. Сейчас в работе - последний мотор, и, учитывая то, что идут еще акки, долго он не проживет с такой статистикой. В принципе, у меня заказано еще 2, но надо посмотреть, что будет с этим БК апгрейдом. Навыки пайки и программирования у меня есть, атмеловский асм я знаю на отлично, даже осциллограф тектроникс 4 канальный есть))) вот только времени не очень много. Точнее - нету совем.

Racer_X
alien131314:

Номер уже есть, обещали за 3 дня.

За столько даже в самые хорошие времена не ходит. Они оправят заказ только дня через 2.

alien131314:

Навыки пайки и программирования у меня есть,

Первое пригодится, второе - нет.

alien131314:

атмеловский асм я знаю на отлично

Тоже не пригодится. Тем более что там SiLabs, а не Atmel. 😃

Разъемчик под программатор еще нужен. Это должен быть папа как для серв на плате.

Rakshas
alien131314:

Вопрос: а без перепрошивки это работать не будет? Я же так понимаю, что это - просто маленький ESC, который уже запрограммирован. Зачем перепрошивать?
И я правильно понимаю, что перепрошивается через указанный вами усбшный программатор, что не надо ни JTAG, ни PonyProg, ни прочие гадости? Т.е. если я все это куплю и захочу просто летать, без особого ковыряния, то мне надо будет

  1. просто запаять эту фигню в верт
  2. подключить к компу через усб ( если я правильно понял, он эмулирует компорт ), запустить их программу ( я уже ее скачал ), ею закачать прошивку, и дальше настроить - и вперед?

По сути уже все написали выше. Добавлю только что кроме вкусностей типа гувернера в прошивке по умолчанию т.е. в никому неизвестно какой вообще прошивке запросто может оказаться запрограммирован тормоз и жесткий старт и тогда прощай шестеренка и т.д.
P.S. Я еще не ковырял возможности бихейлевской прошивки, кажется там есть возможность иметь три настройки гувернера (для разных полетных режимов) как в кастле, а это очень приятая штука.

alien131314:

заказал все это. Я заказал доставку EMS, посмотрим, как быстро она придет.
Номер уже есть, обещали за 3 дня. Что - то слабо верится, но посмотрим. Сейчас в работе - последний мотор, и, учитывая то, что идут еще акки, долго он не проживет с такой статистикой. В принципе, у меня заказано еще 2, но надо посмотреть, что будет с этим БК апгрейдом. Навыки пайки и программирования у меня есть, атмеловский асм я знаю на отлично, даже осциллограф тектроникс 4 канальный есть))) вот только времени не очень много. Точнее - нету совем.

Навыки программирования, если вы не соберетесь переписывать прошивку, не потребуются. Еще стоит обратить внимание на батрейки, с не свежими нормально работать не будет. Лучше сразу закажите еще и несколько хороших батареек.

Racer_X
Rakshas:

P.S. Я еще не ковырял возможности бихейлевской прошивки, кажется там есть возможность иметь три настройки гувернера (для разных полетных режимов) как в кастле, а это очень приятая штука.

Не так. Там есть аналог кастловского set rpm, когда обороты задаются цифрой в программе, но там режим только один и обороты меняться не будут.
А есть режим когда обороты задаются полкой газа. И там режимов может быть хоть тысяча, в зависимости от возможностей передатчика.

Rakshas
Racer_X:

Не так. Там есть аналог кастловского set rpm, когда обороты задаются цифрой в программе, но там режим только один и обороты меняться не будут.
А есть режим когда обороты задаются полкой газа. И там режимов может быть хоть тысяча, в зависимости от возможностей передатчика.

В последнем варианте вы имеете в виду обычное управление оборотами стиком газа ?

Racer_X

Нет. Я имею в виду что полка газа задает гувернеру обороты.

alien131314

Странно. Те исходники, которые я скачал - на обычном, атмеловском, ассемблере. Я их в AVR Studio еще не подставлял и компилить не пробовал, конечно… А что касается доставки…ну, поживем, увидим. Сейчас летать есть на чем. Я думаю, что там много будет разбирательств, потому - время есть. Заказ моторов тоже пока не отменял. Когда я заказываю такие полулевые кулхацкерские штуки я не рассчитываю, что все прям сразу пойдет. Скорее всего, придется очень долго ковыряться, подпаивать JTAG, смотреть прогу под отладчиком и т.д. Короче, пока я настраиваюсь на худшее.

Racer_X
alien131314:

Странно. Те исходники, которые я скачал - на обычном, атмеловском, ассемблере.

Изначально проект был под атмел. Но эта ветвь практически перестала развиваться еще весной прошлого года. Сейчас активно развивается и обновляется только ветвь SiLabs т.к. большинство используемых в данном случае регуляторов на их процессорах.

alien131314

еще вопрос по батарейкам: правильно ли я понимаю, что если БК удушить, то в принципе сойдут и те батарейки, которые есть? потому как батарейки у меня неособо хорошие, нанотеч так вообще паршивые. Ефлайтовские пока не показывают признаков умирания…

alien131314
Racer_X:

Изначально проект был под атмел. Но эта ветвь практически перестала развиваться еще весной прошлого года. Сейчас активно развивается и обновляется только ветвь SiLabs

Ага, понял.