blade nano cp x - мал, да удал!

zvukovik

Ну и что, господа скептики, кто там в хвостах специалист? Короче
Ввиду сильного расщепления хв балки пришлось таки её полностью отделить. Не смог справиться с чесоткой рук - воткнул хвост от MSR, винт нановский поставил. И ПОЛЕТЕЛ! Совсем чуть-чуть, если присмотреться, при резком газе, виляет. Думаю это из за короткого плеча. Балка MSR немного короче нанкиной. 3д не умею, да и негде, но в целом всё ОК. Так что мотайте на ус.
Вывод: моторы точно одинаковые с мессером, трубки только диаметром.

alien131314

А у меня накрылась серва! Верт в полете начало потряхивать. Выяснилось, что засрались дорожки потенциометров и контакты. Почистил ( глючили обе передние сервы, задняя при разборке оказалась чистой )
Вот видео: на видео ( за кадром ) я пытаюсь плавно двигать стик, и в каких - то положениях серва начинает бешенно трястись ( видео пока обрабатывается ).

youtu.be/jcl5Yy4_eQY

andriks86
alien131314:

А у меня накрылась серва

у меня тоже дергается одна…сначала думал что это тряска из за вала межлопастного гнутого, но из за вала по-другому трясло, вибрации начинались, а тут как будто судороги в воздухе начались,как приступ эпилепсии блин… трясло так что меня на ха ха пробрало😁… и короче даже если его просто в руку взять и тихонько постукивать начать, две сервы не реагируют ни как, а одна бегать вверх вниз начинает как больная…

и еще заметил что она крутится от руки чуть сложнее чем остальные…

alien131314

Насколько же изменилось поведение вертолета после переборки серв!!!
исчезла часть вибраций, кстати. похоже, они нуждаются в периодической чистке ( чистить не от пыли, а токопроводящие дорожки и контакты ). К сожалению, серву надо для обслуживания разбирать, на счастье отвертка, идущая в комплекте к вертолету, в аккурат для этого подходит…
Боковые сервы не отличаются друг от друга и, похоже, взаимозаменяемы, а вот хвостовая серва имеет более длинный провод. В принципе, если приспичит, его можно перепаять…
Снял со штатива видео, как собака смешно реагирует на верт.

А серву ( одну ) я себе заказал уже давно, жду…

Flying_cat

Спасибо за размер вала. У Вас цапфы ОР в зипе не завалялись ? Интересует точный размер подшипников (три значения), один уже есть 1мм - ?мм -?мм. Когда в своем ковырялся, забыл замерить. По поводу сервы в соседней ветке описан с фоткой вариант неисправности - контактная гребенка отклеивается от ползунка и живет “своей жизнью”, серва с ума сходит. Я одну из серв на 130 вернул к жизни, остальные разобрал и подклеил (на всякий случай). С линейными сервами акуратней, микровинтики часто с “мясом” выкручиваются.

alien131314
Flying_cat:

Спасибо за размер вала. У Вас цапфы ОР в зипе не завалялись ?

неа. У меня очень мало зипа. А вала тоже в зипе нету, я его из вертолета вытащил. А если не секрет, зачем Вам это?

Racer_X
alien131314:

похоже, они нуждаются в периодической чистке ( чистить не от пыли, а токопроводящие дорожки и контакты ).

Это еще года полтора назад выяснили на примере первопроходца mCPx. Если вдруг ни с того, ни с сего начал трястись - первым делом чистить сервы. Чаще всего проблема именно в этом.

alien131314
Racer_X:

Это еще года полтора назад выяснили на примере первопроходца mCPx. Если вдруг ни с того, ни с сего начал трястись - первым делом чистить сервы. Чаще всего проблема именно в этом.

Да, я кажется об этом читал в сетке про миника. А насколько велик их ресурс?

Vovets

Кстати, в xmodels, похоже, моторчики есть…

Flying_cat
alien131314:

А если не секрет, зачем Вам это?

С ХР 130ки эксперементирую, хочу поставить цапфы ОР от nano, два подшипника, садится на хаб без люфта, то что надо. HH бездельники.

Racer_X
alien131314:

А насколько велик их ресурс?

Моему mCPx весной будет два года. Сервы родные. Чистил раза три. Но он у меня летает в основном только зимой в зале и я его почти не колочу. 😃

zubra2

спасибо нанику - пробовал несколько раз мспх запускать дома) после анано чертенок кажется сверхстабильным как лопата)) до этого дома оч боялся пускать- размеры все-таки и вертлявость сказывались. на улице летаю примерно так: чертенок для разминки (если холодно, то анано), 600 рекс, и анано в довершении) соот-но, на мелких вытворяю всякие гадости, на большом стремно и намного аккуратнее летаю)
вот такие дела - после вертляка анано что-то более-менее постабильнее кажется в разы проще чем до него.

alien131314
zubra2:

чертенок для разминки (если холодно, то анано), 600 рекс, и анано в довершении)

у нас сейчас -5 и акки стали ощутимо хуже работать. Или это я быстрее стал летать… последний акк поставил на 4 минуты, просто быстро и безбашенно летал ( не в идле ), и на 3:50 при очередном резком маневре двигатель сделал плавный shut down ( а нанотеч в этом случае обычно дает отсечку )

VVM
alien131314:

безбашенно летал ( не в идле )

Изв, это как?

alien131314
VVM:

Изв, это как?

да просто носился))) целью было набрать как можно бОльшую скорость))) а разгоняется он довольно здорово…

zubra2
Робби:

Максим, 3Dполеты на нано делаете?

не) ток мертвую петлю в нормале)

Vovets
zubra2:

мертвую петлю в нормале)

И как, получается петля? У меня нихрена петли не получается.

zubra2
Vovets:

И как, получается петля? У меня нихрена петли не получается.

когда метров на 6 вверх то за полметра над землей ловлю. иногда)

Optiman
alien131314:

просто быстро и безбашенно летал ( не в идле )

А почему не в “идле”, если не секрет, для экономии? ИМХО, даже 2Д на улице интересней, полезней и удобнее летать в “идле” - не унесет ветром, быстрее спуск с высоты отрицательными шагами, сразу вырабатывается правильный рефлекс переключения режимов, привыкаете “работать шагом” при постоянных оборотах и пр. Да и садиться в сильный ветер удобнее в “идле”.