blade nano cp x - мал, да удал!

Yurevichus
andriks86:

кто имел опыт общения с микрощели и раконом, посоветуйте, тарелку от кого лучше заказывать?

Добрый день!
Я тож задумался покупкой грейдов для наника и интересует тот же вопрос.
Что лучше заказать?

STZ
andriks86:

кто имел опыт общения с микрощели и раконом, посоветуйте, тарелку от кого лучше заказывать?

Yurevichus:

Я тож задумался покупкой грейдов для наника и интересует тот же вопрос. Что лучше заказать?

А зачем, можно поинтересоваться? Какая цель преследуется? Или что должно измениться после установки?

andriks86
STZ:

А зачем, можно поинтересоваться? Какая цель преследуется? Или что должно измениться после установки?

сломал 3 тарелки меньше чем за 2 месяца, тарелка самая слабая часть в нанике после карбона у хвоста и штырей канопы… карбон цельный поставил, штыри укрепил, вот теперь осталось только тарелку заказать неубиваемую, поэтому и интересуюсь)

с микрощели у меня был опыт общения, далеко не всегда положительный по качеству и точности изготовления, а вот от ракона я ещё никогда ниче не заказывал, вот и интересуюсь у кого обычно детали по качеству лучше, по точности изготовления, люфта меньше…

Rakshas
mironset:

… Так и летаю блином, как старый пердун в подштанниках. Впрочем, все к тому и идет. Надеюсь на 3D меня хватит, в планах 130X к лету.

Если собираетесь осваивать 3D - я бы следующей моделью брал не 130X а V120D02S от валкеры, отличная тренировочная модель, учиться существенно легче чем на Нанике (размер больше), по качеству ни чем не уступает блэйду и при этом существенно дешевле, а как только начнете осваивать кувырки и инверт - стоимость запчастей начнет действовать на нервы 😃 … По крашеустойчивости V120D02S почти как Наник. Если вовремя дергать холд и не вписываться в планету на большой скорости - отряхнул и полетел дальше. V120D02S чуть чуть уступает Блэйду 130 по тяговооруженности, зато не имеет кучи болезней типа тряски головой и т.д. Да и вопрос мощности легко решается. И треп о проблемах в ветке по 120-ке вызван не низким качеством модели 😃 … это как идеи выравнивать межлопастной вал …

По БК апгрейту: разобрался я со скручиванием хвоста, проблема была в слишком высоких и слишком низких оборотах ОР. Предположительно, у меня неоткалиброван канал газа. Т.е. диапазон приемлемых оборотов ОР приходится на 43-46% газа. Чуть меньше/больше - хвост скручивает. Пока не стал заморачиваться с калибровкой с передатчика (не знаю как это сделать), подожду пока приедет интерфейс к ПК и хорошие батарейки.

Ratverg
andriks86:

сломал 3 тарелки меньше чем за 2 месяца

рога отламываются?

VVM
Rakshas:

V120D02S от валкеры,

И будете коллекционировать пульты, далеко не всегда хорошего качесвта. Путь в 3Д давно описан и разжеван и он далек от валькер и прочего…
А мелколеты либо фан-флай либо игрушки, смотря как кто к ним относится.

Racer_X
Rakshas:

Если собираетесь осваивать 3D - я бы следующей моделью брал не 130X а V120D02S от валкеры

А про несовместимость передатчиков забываем?

Ratverg
Racer_X:

А про несовместимость передатчиков забываем?

дак у валкеры пульт прошивается успешно, можно один пульт на всё юзать.

VVM:

И будете коллекционировать пульты, далеко не всегда хорошего качесвта. Путь в 3Д давно описан и разжеван и он далек от валькер и прочего…
А мелколеты либо фан-флай либо игрушки, смотря как кто к ним относится.

вообще, после наника - больше не охота с блейдом связываться… если 130-ка такого же качества, то я пожалуй, выберу 120-ку от валькеры (пульты у меня есть)

VVM:

смотря как кто к ним относится.

ага, тут для 80% мелколёт это только разминка перед большим вертом, которую чем скорее проскочить - тем лучше.

VVM:

далеко не всегда хорошего качесвта

нууу… фиг знает, если сравнивать младшие пульты - Devo 7E и Spectrum Dx6i. То они очень очень похожи, при большой разнице в цене. При этом у дево лучше стики определённо, и + телеметрия.
Про старшие пульты - не знаю, не исключаю что всё наоборот.

VVM
Ratverg:

разминка перед большим вертом

Разминка перед “большим” вертом - СИМУЛЯТОР - мекие и большие летают мягко говоря не совсем одинакого.
И брать пульты валкеры и др. и устраивать танцы с бубном по перешивке, устранению проблем с совместимотью, управляемостью … и др.не возбраняется, но полеты и танцы с бубном это разные вещи. Но в конце концов есть техники и есть пилоты, кому что больше нравится…

Ratverg:

после наника - больше не охота с блейдом связываться

После опыта с валькерой, с их продукцией связываться будет еще меньше охоты (ИМХО).

Rakshas
VVM:

И будете коллекционировать пульты, далеко не всегда хорошего качесвта. Путь в 3Д давно описан и разжеван и он далек от валькер и прочего…
А мелколеты либо фан-флай либо игрушки, смотря как кто к ним относится.

Путь в 3Д у каждого свой 😃, кто то сутками в симе, кто то с удовольствием чинит…, а валкера сильно изменилась в лучшую сторону. Не буду спорить с тем что Спектрум DX8 лучше/хуже Devo8 а вот дороже в 2 раза и при этом с валкерой не биндится, а валкера отлично работает с DSM2. Очевидно, что чем больше модель тем легче управление только вот страх уронить + место полетать + расходы если уронил…, лично мне гораздо проще оказалось 33 раза уронить 120-ку и таки научиться делать мертвую петлю, а потом уже спокойно делать то-же самое на 450-ке и Нанике. Нано и 120-ку можно использовать вместо сима, и на этих моделях можно научиться 3D летая пол часа в любом сквере по дороге на работу.

P.S.

VVM:

… брать пульты валкеры и др. и устраивать танцы с бубном по перешивке, устранению проблем с совместимотью, управляемостью … ]

Танец с бубном это прибиндить mCPX к его родному 7 и выше спектруму после стокового пульта, а вот нажать левую кнопку мыши когда курсор над кнопкой “перепрошить” это простая операция.
Плюс возможность настроить и переопределить как вам удобно любые переключатели т.д.,
Общую настройку модели необходимо делать на любом пульте, только вот на дешевой валкеровской деве для этого не надо двадцать раз жать стрелки при перемещениях по меню т.к. нормальный пользовательский интерфейс с точскрином.

Ratverg
VVM:

Но в конце концов есть техники и есть пилоты, кому что больше нравится…

тоже верно! + есть финансовая сторона вопроса

VVM
Rakshas:

Путь в 3Д у каждого свой 😃

“Ужель обычный путь Тебе заказан? Путь солидного джентельмена” (не личное, из сов.фантастики вспомнилось.)
В общем путь в серьезные полеты один (не мое мнения, знающих и ЛЕТАЮЩИХ людей, и 33 не удачных петли на валькере не научат делать ее на 450-м т.к. у них больше различий чем сходств.

Rakshas:

Не буду спорить с тем что Спектрум DX8 лучше/хуже Devo8 а вот дороже в 2 раза и при этом с валкерой не биндится, а валкера отлично работает с DSM2.

Не уверен что все работает коректно и без лишних усилий.

Rakshas:

Нано и 120-ку можно использовать вместо сима

ИМХО не согласен, коллектив менеджмент у них дюже разный, вес не совместим (отсюда эненрция в фигурах).

Ratverg
VVM:

После опыта с валькерой, с их продукцией связываться будет еще меньше охоты(ИМХО).

у меня миник и нано. Пока ограничиваясь этими двумя вертами - я обоими руками за валкеру по качеству надёжности и продуманности конструкции. Если 120-ка продолжает эту “мысль” - то без раздумий буду брать её.

Нано меньше чуть-чуть, и это рельно заметно при полётах дома - это его неоспоримое преимущество!

VVM
Ratverg:

я обоими руками за валкеру по качеству надёжности и продуманности конструкции

Пора от темы отписываться…

Ratverg
VVM:

Не уверен что все работает коректно и без лишних усилий.

вот я кстати, тоже так и не увидел развёрнутого отзыва от того кто пользуется перешитой девой. Насколько удобно пользоваться если одновременно использовать вертолёты с разными приёмниками, уж очень подкупает возможность иметь всё на одном пульте.

VVM:

Пора от темы отписываться…

=) да ладно вам, а из валкеры был миник или 120-ка?

andriks86
Ratverg:

рога отламываются?

ага, у двух задний рог под корень, у одной передний, тоже под корень…

Ratverg:

вообще, после наника - больше не охота с блейдом связываться

а по мне дак нано самый крашеустойчивый из всего того что у меня было, карбон тока у хвоста на цельный заменить и тарелку металлическую…да и для квартиры на данный момент лучше ничего ни найти для 3D полетов…и по весу…и по маневренности…и по крашеустойчивости…

Rakshas
VVM:

“Ужель обычный путь Тебе заказан? Путь солидного джентельмена” (не личное, из сов.фантастики вспомнилось.)
В общем путь в серьезные полеты один (не мое мнения, знающих и ЛЕТАЮЩИХ людей, и 33 не удачных петли на валькере не научат делать ее на 450-м т.к. у них больше различий чем сходств.Не уверен что все работает коректно и без лишних усилий.

И мне тоже очень нравятся Стругацкие 😃 … только вот “американские” китайцы слегка зажрались, а в это время китайские китайцы стараются утвердиться в нише микровертолетов …
И все работает без лишних усилий и, как не странно, китайские ФБЛ чертовски стабильно держат модель и отлично отрабатывают свою стоимость …
И не быть механиком, а быть пилотом получится только если наймешь механика 😃 Вам модель настраивают ? Везет, мне вот ни как не получается найти человека который согласится проникнутся моими предпочтениями, разобраться с особенностями моей психофизиологии и настроить кривые именно так как мне бы хотелось …
Ну и отписываться от темы если в ней упомянули валкеру …, забавно …

P.S.

Ratverg:

вот я кстати, тоже так и не увидел развёрнутого отзыва от того кто пользуется перешитой девой. Насколько удобно пользоваться если одновременно использовать
вертолёты с разными приёмниками, уж очень подкупает возможность иметь всё на одном пульте.

Это в другой теме Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO
Я летаю с одного пульта на 2-х блэйдах, V120D02S, 450-ке, еще и РУ яхту гоняю когда не хочется адреналина 😃 …, с моей точки зрения альтернативная прошивка существенно удобнее родной. Проблем, лично у меня, не наблюдалось. Процесс настройки модели интуитивно понятен. Выбор аппаратуры обусловлен не столько финансами сколько тем что Дева устраивает полностью (давали поиграться спектрум 7, чуть другие стики, менее удобный интерфейс).

Ratverg
andriks86:

да и для квартиры на данный момент лучше ничего ни найти для 3D полетов…и по весу…и по маневренности…и по крашеустойчивости…

у меня тоже есть подозрение, что если поставить на него БК + тарелку алюминиевую + заменить хвост + усилить шасси и раму. Выйдет просто бомба!
(межлопастной вал правда пластилиновый, но вроде не так часто я его гну)
Пока жаба душит, но в следующем году попробую, дорогова-то выходит. (надеюсь что это не спровацирует поломки в других местах.)
Пока что у верта явно недостаточная прочность тарелки и малый ресурс мотора, это 100% что нужно менять - остальное - нужно смотреть, можно и оставлять как есть.

bort662

Учитесь правильно работать “шагом” на мелких вертолётах и не будете бить. Поймите правильно, “мелкие” не будут делать “петлю” или “бочку” или в инверт переворачиваться пока вы не научитесь не душить мотор шагами. Энерговооружёность старших моделей позволяет на них “отплясывать” по полной. У меня петли на 450/500 без проблем, а вот наник требует “трепетной” отработки шагом.

Ratverg
bort662:

Поймите правильно, “мелкие” не будут делать “петлю” или “бочку” или в инверт переворачиваться пока вы не научитесь не душить мотор шагами

да вроде наник нормально тянет в стоке, ресурс бы мотора побольше был =)