blade nano cp x - мал, да удал!

Rakshas

Задержка холда - маркетинговый ход для увеличения доходов с комплектующих 😃. У меня тоже не раз было, от аккумуляторов не зависит, точнее, на плохих чаще глючит по причине более частого дерганья холда.

andriks86

вышел из строя второй основной мотор, резко пропала тяга, прям во время полета, на только что воткнутом свежем акке. не поленился, оба разобрал, причина в обоих случаях одна: отвалились контактные пластины на вращающейся части, что на первом, что на втором двигателе по 2 из пяти пластин нету, а оставшиеся три очень сильно проточены щетками…сами щетки целы…

помнится мне на том же мессере все было наоборот у меня … щетки горели, а контактная часть ротора почти невредима была…в чем прикол…не пойму?😵 либо качество металла г… либо нано от этого движка слишком много требует, в результате чего он работает на пределе постоянно…

оба мотора прожили у меня конечно не по 30 -50 полетов, а больше значительно… я конечно подсчеты не вел, но 150 это как минимум, но это все равно мало! на мессере у меня мотор почти год летал, там за 1000 наверно перевалило, а на чертенке я вообще еще ни разу двигатель не менял, хотя летал довольно много…

Sel_82

Сегодня глюк поймал (акк убитый, режим нормал, долетал до отсечки). Вертолет садится на отсечке, дергаю холд, а вместо отключения движка получаю обратную реакцию - поддержание оборотов 😃 стоял, упорно крутил секунды три. Видимоне поверил, что акк сел, проверял 😃

тут для статистики движков интересно стало, кто в каких режимах летает (сколько полетов прожил движек и какие оежимы использования)? мне показалось (новичек в этом виде фана, поэтому авторитетно заявлять не могу), если использовать настройки кривых из инструкции, то в нормале настройки таковы, что чуть резче шагом отработаешь и двигатель душится. Вообще, такое впечатление, что в нормале движек с большой нагрузкой работает.

andriks86
Sel_82:

Вообще, такое впечатление, что в нормале движек с большой нагрузкой работает.

скорее всего так и есть, я все время летаю со включенным stund mode, обороты движка в этом режиме больше, и ему легче нагрузки переносить, поэтому то мне наверно и хватает движка гораздо дольше, чем тем кто только начинает учиться и летает в нормале…

mironset
Rakshas:

Дело в том, что я ни разу не ломал тарелку (на нанике), цапфы и межлопастные валы приходилось менять часто, а вот тарелку - ни разу.

Аналогично, тарелка расходилась первое время, сейчас даже не расходится. А чтобы еще и сломалась, это видимо зависит от стиля полета и типа крашей, которые в свою очередь зависят от площадки - ландшафта где происходит полет.

Ну и вообще рассуждения по типу “у меня, у моего друга и у Васи сломалась тарелка, - тарелки ломаются в общем на этом вертолете” не совсем корректны. По мотору имхо можно сказать - его ресурс ограничен 50-70 полетов И ЭТО НОРМАЛЬНО, кстати. Можно подумать есть с чем сравнивать (сравнивать с БК смысла нет естественно). Или там говорить а вот мой мср летал 200 раз на одном моторе, он и не 3д однако.

andriks86:

скорее всего так и есть, я все время летаю со включенным stund mode, обороты движка в этом режиме больше, и ему легче нагрузки переносить, поэтому то мне наверно и хватает движка гораздо дольше, чем тем кто только начинает учиться и летает в нормале…

Хм… Господа, кто-нибудь может высказаться? Мне очень актуально, это было бы мотивацией к быстрейшему освоению 3d и ухода от блинчика ) что ж моторы палить )

alien131314
mironset:

Хм… Господа, кто-нибудь может высказаться? Мне очень актуально, это было бы мотивацией к быстрейшему освоению 3d и ухода от блинчика ) что ж моторы палить )

один мотор - 100-150 вылетов, второй мотор- около 80. В идле не летаю - так, пару раз включал побаловаться. С технической точки зрения мне практически невозможно понять, как режим идла может быть более благоприятным для мотора…
пысы: пока вертолет ждет гребаных цапф, осваиваю полеты задом наперед ну и плюс немного залез в инверт. Так, для разнообразия. Все - таки есть польза от того, что верт сломан - хоть есть стимул в симе сидеть.

Vovets

С самого начала летаю на кривой газа 100%, тем более что мягкий старт есть. В районе 100 полётов. Основной двигатель ещё жив, умер хвостовой.
Не понимаю, какой смысл в этом режиме “нормал”, с которым так носятся новички. 3д-не-3д, а обороты должны быть постоянными. Единственный смысл в другой кривой может быть только если нет мягкого старта. Эти “рекомендуемые” кривые для “нормала”, типа 0-50-60-70-80 идут от ДВС, на электричке они особого смысла не имеют. Вообще, такое ощущения, что слова “нормал” и “айдл” имеют какой-то магический смысл, часто читаешь “в айдл 2 пока боюсь”, как будто сразу всё волшебно изменится. При современном стремлении летать “3д” вообще в разных режимах только обороты меняют, и то 2 режима максимум. В F3C - другое дело, но F3C это совершенно отдельный вид спорта (именно спорта), который про 90-й размер и ежедневные тренировки.

andriks86

а то что контактные пластины на роторе так быстро протираются, это получается напрямую от качества металла зависит, из которого их лепят, или все таки нагрузка на двигатель влияет?
интересно почему на одних моделях вертолетов щетки у движков перетираются, а контакты на роторе практически в идеальном состоянии, а у других наоборот…от чего же все таки это зависит…и может ли кондер например реально продлить жизнь мотору…

Ratverg
andriks86:

и может ли кондер например реально продлить жизнь мотору.

на выходных поставлю новый мотор и впаяю кондёр - проверю опытным путём

Sel_82
alien131314:

В идле не летаю

Кривые газа и шага ка настроены?

Vovets:

Не понимаю, какой смысл в этом режиме “нормал”,

Смысл есть, вертолет менее резво откликается на “газ вниз” и пр нулевом положении стика газа мотор глушится. Это полезно новичкам, которые только учатся поднимать вертолет и не особо привыкли к холду. Правда это не есть правильно. Уже не один краш был связан с тем, что привык двигатель стиком газа глушить (привычка от msrx). Ну и как следствие - отрицательный шаг и посылаю вертолет в планету с большей скоростью 😃

alien131314
Sel_82:

Кривые газа и шага ка настроены?

по умолчанию стоят заводские настройки.

Vovets:

Не понимаю, какой смысл в этом режиме “нормал”, с которым так носятся новички.

пробовал летать в Idle. Надо сказать, что у меня есть определенный бюджет. И я не могу тратить на запчасти больше этого бюджета. Поскольку я летаю для удовольствия, а не для участия в соревнованиях и не для того, чтобы чему - нибудь научиться, мне надо, чтобы это все приносило удовольствие, а не гемор. Хотя - да, я признаю - и газ сбрасывать правильнее холдом, и симом надо озаботиться. Главная проблема - я сейчас летаю в симе с пультом, который переключателя холда не имеет. Все бы решилось, если б я смог подключить к симу свой спектрум, но блин, не видится он - хоть тресни! Соответственно, этот навык я на нем отрабатывать не могу. Хотя, КСТАТИ: вот летал вчера в симе и поймал себя на мысли - крэши получаются такими, что фиг бы я успел холд дернуть! Т.е. к примеру потерял контроль над вертом и пытаюсь его вытянуть ( до столкновения ). Или - перепутал направление - хотел взлететь, а получилось, что наоборот - в землю врубился. Или перепутал направление элеватора в инверте близко к земле. Плюс еще то, что наник, как пишут, с задержкой отрабатывает холд, чего я не наблюдал. Плюс повышенный расход акков.
У кого - нибудь из летающих в айдле есть статистика - в скольких случаях из скольки они успевали дернуть холд ?

Arti_480

Все, сгорели 2-а мотора,один хвостовой второй на серве. Причем мотор хр сильно подклинивает при вращении рукой,такое чувство что ротор развалился.А мотор ор еще жив и бодр,думаю уже вылетов 140 сделал,правда летаю блином и пытаюсь переворачиваться,но все время в идле и шаг зажат до 70%.акки миниавиатион 190мА-ооочень радуют, от 6-00 до 6-40мин.😃

Sel_82
alien131314:

по умолчанию стоят заводские настройки.

Пульта или из книжки наника?

alien131314:

подключить к симу свой спектрум, но блин, не видится он

Чтобы пульт был виден в симе, надо его выключить и подключить к симу. Если это не помогает, то с хоббей можно шнурок притащить. Я использую такой, через него видится и DX4e и DX8

alien131314
Sel_82:

Пульта или из книжки наника?

Из книжки наника. Единственное, что я менял - что - то связанное с aileron ( сейчас уже не помню ), чтобы в крайних положениях тарелка не подклинивала вал ОР )

Sel_82:

Чтобы пульт был виден в симе, надо его выключить и подключить к симу.

там все было несоклько сложнее, но мне вроде как удалось разобраться с утра, но есть одна проблема. с утра не было времени разбираться. не видится канал pitch и из - за этого происходит бардак. Позже оппробую разобраться…

Rakshas
alien131314:

Из книжки наника. Единственное, что я менял - что - то связанное с aileron ( сейчас уже не помню ), чтобы в крайних положениях тарелка не подклинивала вал ОР )

Ну это вы зря, наник штука неприхотливая, летает и без настроек (т.е. с рекомендованными, заводскими и т.п.),но разобраться с настройкой 1 раз стоит. Многое в поведении вертолета станет понятнее и проблемы после крашей искать легче. Да и пока не разберетесь с теорией - дальше 120-130 идти не получится. В инете куча статей, делов на 3 вечера. Зато после этого вертолет управляется так как именно вам нравится.

P.S. И то что вы ограничивали ход тарелки можно сделать двумя способами, правильным т.е. конечными точками и неправильным - ограничением кривых.

alien131314
Rakshas:

Ну это вы зря, наник штука неприхотливая, летает и без настроек (т.е. с рекомендованными, заводскими и т.п.),но разобраться с настройкой 1 раз стоит.

Я в принципе согласен с тем, что надо разбираться. А как? Вот к примеру, на чем 2 года назад у меня закончилась история с 450кой: я разбирался в настройках гиры. Читал форум. Читал кучу доков, в т.ч. мануал. Не понял. Спросил на форуме - меня облили гавном и отправили читать форум - как раз на те страницы, которые я читал. А в мануале это все не описано вообще. Экспериментальным путем, в т.ч. подключением осциллографа ничего понять не получилось…и, кстати, я до сих пор не знаю, что означают эти настройки, и не имею понятия, как выяснить их назначение ( к нанику они не имеют отношения ) В итоге верт был положен на полку.

Racer_X
alien131314:

Вот к примеру, на чем 2 года назад у меня закончилась история с 450кой: я разбирался в настройках гиры. Читал форум. Читал кучу доков, в т.ч. мануал. Не понял. Спросил на форуме - меня облили гавном и отправили читать форум - как раз на те страницы, которые я читал. А в мануале это все не описано вообще. Экспериментальным путем, в т.ч. подключением осциллографа ничего понять не получилось…и, кстати, я до сих пор не знаю, что означают эти настройки, и не имею понятия, как выяснить их назначение ( к нанику они не имеют отношения ) В итоге верт был положен на полку.

Это значит такая гира была. В топку такое. Нормальные гиры настраиваются за 10 мин. Там настроек-то… Гейн, реверс и эндпоинты. Если сразу нормально не работает то как правило это обозначает хреновую гиру.

Сорри за офф.

alien131314

клево, че. Все такое розовое, гламурное. Действительно, комната очень маленькая.

zvukovik
Ratverg:

на выходных поставлю новый мотор и впаяю кондёр - проверю опытным путём

И как раз попадётся хороший мотор. И будем считать, что кондёр необходим?!

Ratverg
Робби:

а вот хом видео, полет блином, мотору 150 полетов…

а чего в инверт не перевернул?