blade nano cp x - мал, да удал!

Racer_X
Aleks-bogdan:

Извените что может в этой ветке спрашиваю

Совсем не в той ветке спрашиваете.

alien131314

Разбираюсь с артефактами управления. Обнаружил, что верт унитазит. Стал искать причину, и выяснил, что если сильнее затянуть лопасти - так, чтобы они не болтались бы свободно, унитаз исчезает и управление становится существенно четче. Эти все гадости при обычных потелах на улице не вылезают, все это проявляется, если медленно и контролируемо пытаться летать дома. Черезмерное затягивание чревато ломанием пластиковых цапф. В связи с этим - вопрос: есть цапфы rakoheli и microheli. Какие лучше? Кто - нибудь их пробовал?
пысы: в заказе тарелки пока не вижу смысла, у меня на верте стоит новая тарелка, еще одна в запасе, и еще одна - с обоими клеенными рогами ( клей держит замечательно! ) - поменял ее на новую в попытках разобраться с унитазом.
Следующий вопрос: на проводе хвостового мотора используется термоусадочная трубка. У меня трубок такого маленького диаметра нету, и в магазинах - тоже. Как они называются по - английски?

Итого, после примерно пары сотен полетов ( с учетом того, что это мой первый цп верт и большинство полетов - в комнате ), израсходовано деталей:
хвост - 1 шт. по причине износа мотора. ( еще поломано 2 карбоновых трубки, но я ее сейчас поменял на карбоновый стержень, который стоит копейки, так что теперь хвосты буду менять только ради мотора )
мотор основного ротора - 1 шт.
цапфы лопастей - 2 шт - комплект ( вот их склеить практически невозможно )
основная плата ( это уже просто тупо брак завода - холодняки )
это все примерно 30 евро не считая платы.
Остальные запчасти я ремонтирую, и они, вроде ремонтируются. Аккумуляторы не считаем…
наверное, не самый дорогой вариант…

bort662

Вал ОР (карбоновый) кто нибудь менял уже? Заметил что тарелка перекоса за ним “мотыляется”(отсюда и вибрации непонятные). Кстати, поздравьте, у меня теперь nano CPX XL (поставил хвост в сборе от mCPX).😃

Aleks-bogdan
alien131314:

Разбираюсь с артефактами управления. Обнаружил, что верт унитазит. Стал искать причину, и выяснил, что если сильнее затянуть лопасти - так, чтобы они не болтались бы свободно, унитаз исчезает и управление становится существенно четче. Эти все гадости при обычных потелах на улице не вылезают, все это проявляется, если медленно и контролируемо пытаться летать дома. Черезмерное затягивание чревато ломанием пластиковых цапф. В связи с этим - вопрос: есть цапфы rakoheli и microheli. Какие лучше? Кто - нибудь их пробовал?
пысы: в заказе тарелки пока не вижу смысла, у меня на верте стоит новая тарелка, еще одна в запасе, и еще одна - с обоими клеенными рогами ( клей держит замечательно! ) - поменял ее на новую в попытках разобраться с унитазом.
Следующий вопрос: на проводе хвостового мотора используется термоусадочная трубка. У меня трубок такого маленького диаметра нету, и в магазинах - тоже. Как они называются по - английски?

Итого, после примерно пары сотен полетов ( с учетом того, что это мой первый цп верт и большинство полетов - в комнате ), израсходовано деталей:
хвост - 1 шт. по причине износа мотора. ( еще поломано 2 карбоновых трубки, но я ее сейчас поменял на карбоновый стержень, который стоит копейки, так что теперь хвосты буду менять только ради мотора )
мотор основного ротора - 1 шт.
цапфы лопастей - 2 шт - комплект ( вот их склеить практически невозможно )
основная плата ( это уже просто тупо брак завода - холодняки )
это все примерно 30 евро не считая платы.
Остальные запчасти я ремонтирую, и они, вроде ремонтируются. Аккумуляторы не считаем…
наверное, не самый дорогой вариант…

а можно ссылку на эти держатели цапфы лопастей - 2 шт - комплект ( вот их склеить практически невозможно )
а то сейчас себе заказываю сразу и их закажу

michael696
bort662:

у меня теперь nano CPX XL (поставил хвост в сборе от mCPX).😃

подлетнул на нём? есть разница со стандартной балкой?

alien131314
michael696:

подлетнул на нём? есть разница со стандартной балкой?

просто ради спортивного интереса- кто - нибудь экспериментировал с длинной балки? ее из карбона можно выпилить сколь угодно длинную.

Вот цапфы:
Raknoeli
Microheli
сток
Вообще я подумал - себе брать буду сток, потому как у меня очень плохой опыт таких апгрейдов. Помнится, заказал себе алюминиевый апгрейд для соосника ( с длинной осью - Airy ). Такое было говнище! Люфты - огроменные, стабильность и четкость управления ухудшились. Зато перехлест действительно стал меньше… И лопасти у них такие же - ломались меньше стока, зато управляемость - ужас.

Racer_X
alien131314:

Разбираюсь с артефактами управления. Обнаружил, что верт унитазит.

Я честно говоря не понимаю как классика может унитазить. Явление, характерное исключительно для соосников с неуправляемым верхним ротором и псевдоклассики с составляющей Хиллера в чистом виде (mSR, SR 120 и т.п.). Именно флайбар ведет у них к эффекту унитаза.

alien131314:

Как они называются по - английски?

heatshrink tube

alien131314
Racer_X:

Я честно говоря не понимаю как классика может унитазить.

Я тоже так думал. Могу видео записать. Замечательно унитазит! Прям как соосник. Если лопасти затянуть, унитазить перестает. Описывает эдакие пассы кругами, при этом я к управлению не прикасаюсь

Racer_X:

heatshrink tube

ага, спасибо, погуглю

Racer_X
alien131314:

Замечательно унитазит! Прям как соосник. Если лопасти затянуть, унитазить перестает. Описывает эдакие пассы кругами, при этом я к управлению не прикасаюсь

Это же сколько времени надо не трогать управление?! Оно столько без коррекции висеть не умеет в принципе, как и любая классика.

bort662
michael696:

подлетнул на нём? есть разница со стандартной балкой?

Сегодня очень круто сворачивало хвост при переходе в инверт с расщеплённой стоковой балкой. Вроде как XL постабильнее стал, но вибрации от вала ОР остались и явно мешают системе. Надо будет потэстить в зале в следующие выходные.

alien131314
Racer_X:

Это же сколько времени надо не трогать управление?! Оно столько без коррекции висеть не умеет в принципе, как и любая классика.

В комнате за 1 раз он сделал 3 круга унитазом перед тем, как я ввел коррекцию)))
блин. мотор начинает показыать первые признаки ппца. 66 акков отлетано. Пока с тягой все ок, просто звук мотора изменился и он туже стал крутиться…

Racer_X
alien131314:

ага, спасибо, погуглю

Чего там гуглить? На хоббикинге навалом. А вообще я не верю чтобы в магазинах купить нельзя было. Мне кажется лучше искать надо.

Робби

конечно он висеть не сможет да еще и на три круга

Racer_X
alien131314:

В комнате за 1 раз он сделал 3 круга унитазом перед тем, как я ввел коррекцию)))

Еще раз - он не должен висеть сам. Классика этого в принципе не умеет. А лететь сам он может куда угодно и как угодно подчиняясь движению воздуха и прочим эпическим силам. 😃

alien131314
Racer_X:

А вообще я не верю чтобы в магазинах купить нельзя было. Мне кажется лучше искать надо.

Это у вас, в Москве всего навалом. А у нас тут - жопа. Я знаю, где у нас продаются термоусадки. Но все слишком большие. А надо маленькую.

alien131314

Мотаю круги хвостом вперед в комнате. Для верта это - тяжкое испытание, а для меня - возможность освоить всевозможные виды клея))))
Из - за несимметричности руддера ( если делать руддер в одну сторону - верт тянет вперед, в другую - назад ), круги против часовой стрелки еще более - менее получаются ( верт при таком направлении приходится тормозить ), то по часовой стрелке - это кошмар какой - то. Его постоянно приходится пихать. Я не знаю, может в этой теме обсуждение особенностей управления - оффтоп, тогда посоветуйте другую тему, где это уместно. Было бы интересно посмотреть, если бы кто выложил видео, как наник мотает круги хвостом вперед - в обоих направлениях. Я такого в сети именно для наника не нашел…

zvukovik
alien131314:

просто ради спортивного интереса- кто - нибудь экспериментировал с длинной балки?

Я писал уже, что от MSR хвостик подходит, но он короче немного. Летает, но, вроде, как бы чё-то не совсем камильфо. Скорее всего, длина балки расчитана производителем и является оптимальной. Как тут грят, ИМХО?

Vovets
alien131314:

Мотаю круги хвостом вперед в комнате.

Нано вообще трудно управлять. Как раз вчера была возможность сравнить nano и mcpx (бк) в большом зале. И как раз последний месяц я посвятил кругам-воронкам носом внутрь. Так вот на нано действительно намного труднее. Так что дерзайте дальше, тяжело на нано - легко в бою. У меня круги хвостом вперёд - следующий манёвр в очереди.

mironset

Обсуждение особенностей управления Nano мне кажется не будет off top в данной ветке. Косточки мы ему и так уже перемыли.

Ratverg

да как же от вибраций избавиться на этом нано…
думал у меня основной вал кривой. Сейчас получил детали - полностью вся голова с тарелкой и валом, заменил - опять эти же вибрации! ни понимаю где проблема… Лопасти разные пробовал, балансировка лопастей не помогает + есть бабочка!
жуть какая-то…