blade nano cp x - мал, да удал!

KycokOl
vgdtse:

Совершенно согласен !!!
И етот 0 равен 1520 и 0 положение тарелки в идеале !!!

Эта цифра может и отличатся, но в процессе эксплуатации ФБЛ она изменяться не должна. При инициализации ФБЛ считывает ноль и устанавливает тарелку в ЗАРАНЕЕ НАСТРОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не важно механически вы её выставили в это положение или средствами настройки ФБЛ, и именно это положение будет принято ФБЛ за нулевое. Поставите тарелку криво изначально и верт будет постоянно опрокидываться, а триммировать тарелку уже нельзя. Любое триммирование ФБЛ будет воспринимать как команду к изменению положения верта, а никак не наклона тарелки. Поэтому очень важно ИЗНАЧАЛЬНО выставить тарелку в такое положение, при котором вертолет висит относительно ровно, без явных опрокидываний и смещений при нулевых положениях триммера. Применительно к обсуждаемому верту, это можно сделать только механическим способом, изменяя длину тяг от серв до тарелки.

Berlaga
vgdtse:

А какой передатчик ??

Какой может быть у новичка? ) Тот что в коробке (RTF) лежал. Тарелка целая рога тоже тяги к тарелки от серв не цепляют ничего. Ставил на проверку тангаж вперёд - назад крен вправо влево всё работает нормально. В инструкции написано что всё отрегулированно и проверено на заводе. Мож какой глюк проскакивает иногда … Или я сам глюк )

alien131314
KycokOl:

Мягко говоря, это бред. В обычной системе триммером мы наклоняем тарелку. ФБЛ система воспринимает отклонение стиков (в том числе и триммеров), как сигнал на изменение углового положения верта и будет постоянно старатся его опрокинуть. Короче, ФБЛ триммировать нельзя.

Я примерно это же и написал, только другими словами. Триммируем руддер. Верт начинает поворачивать. Триммируем элеватор, элерон. Верт начинает тянуть в соотв. сторону.

Как бы Вы не крутили тяги серв, микросхема гироскопа будет искать такое положение тарелки, которое при 1520 мС, т.е. центральном положении стиков не будет давать никакого ускорения ни по какой оси, и плевать ей на длину тяг, положение серв и даже на кривизну рогов тарелки ( один рог у меня приклеен криво и от этого вертолет никуда не уводит). Так что механические настройки здесь вообще никакой роли, похоже, не играют ( за исключением момента взлета ). По - крайней мере я экспериментировал и это вроде подтверждается.

Посему, причиной увода вертолета может быть, к примеру, криво установленный потенц в пульте, но никак не длина тяг.
Я писал про отломанный рог тарелки. Если так, то верт будет уводить в сторону только первую секунду - две взлета, а потом ФБЛ найдет положение, при котором верт будет висеть, и установит его.

Sel_82
Berlaga:

пущай тяперя хвостом вперёд взлетает

хвостом вперед он взлетает, если медленно пытаться взлететь. Как вариант попытайтесь быстрее влетать. но корректировать снос все же придется.

Vovets

У меня вот случай был. 450-й, зал. Начал приземляться не хвостом к себе, а левым боком. Один раз - нормально, второй и третий - уже после посадки, ротор ещё прилично крутится, вертолёт заваливается на бок. Я думаю, что такое, потом оказалось, что это руки, т.е. не знаю зачем, но пальцы отклоняли стик в сторону, сами. После того, как разобрался, всё стало хорошо.

vgdtse
KycokOl:

Поставите тарелку криво изначально и верт будет постоянно опрокидываться, а триммировать тарелку уже нельзя

И при етом ФБЛ будет пытаться удержать положение гироскопа ему похрена тарелка
А по вопросу

Berlaga:

Поставил триммеры в среднее положение то есть в 0 пущай тяперя хвостом вперёд взлетает )))

может у него передатчик не выдает 1520 и он триммированием пытается его поймать ???

alien131314

Как и обещал, отписываюсь по турниговским батарейкам. Новые турниговские батарейки летают примерно так же, как и сток ( их налет - 50-70 акков каждый ). 4 минуты - и срабатывает 3.2 вольта отсечка. Очень может быть ( не проверял ), что пиковая токоотдача у турниг меньше, но лично мне это пока не мешает - в тех режимах, в которых я летаю, новая турнига тянет в аккурат так же, как и бу сток. Так что - турнигу можно брать, нанотеч - нет. Один из 5 нанотечей уже почти готов к списанию ( хотя он изначально был какой - то дефектный ) - полторы - две минуты полетов в комнате быстрым блином - не але.
пысы: 78 отлетанных акков ( 5 моточасов ) после переделки в БК - и ни одного ремонта, только возвращение на место свалившегося пиньона и один вырванный зуб у главной шестерни - пока она летает. Большинство полетов в комнате. Че сказать - я доволен надежностью наника.

vgdtse
Vovets:

что это руки, т.е. не знаю зачем, но пальцы отклоняли стик

Вот етим и хорош СК 720 записывает каждое движение ручки и потом понимаеш
где пустил пенку !!!

alien131314:

Новые турниговские батарейки

А ссылку можно п-жста .

alien131314
vgdtse:

А ссылку можно п-жста .

Вот эти батарейки - неплохие ( неплохие для блина )
Turnigy 160mAh 1S 30C (Eflite, Minium compatible)
Вот эти батарейки - похуже ( как по мне - существенно похуже )

Turnigy nano-tech 160mah 1S 25~40C Lipo Pack (Kyosho, E-flite Nano CP X, Parkzone Etc)

Есть более серьезные батарейки -
Miniaviation 160 mAh
Там же снизу идет сравнение турниг, нанотечей и т.д. У меня вызывает в этом графике сравнение нанотечей и турниг)))
для сведения - верт потребляет что - то в районе 2 ампер ( в ближайшее время точно измерю )
Есть еще Hyperion, Thunder Power и так далее. Не тестировал, не знаю.

vgdtse
alien131314:

Hyperion

А ети где есть ???
Кстати чичас пытаюсь взлететь комната 2=2
тянет назад сильно 2 раза об диван .
Беру в руки батарейка не не до упора вставлена 😍😍

KycokOl
vgdtse:

тянет назад сильно 2 раза об диван .

Триммеры точно по нулям?

vgdtse

Точно .
засунул батарейку на место и он повис на месте.

Маркс
KycokOl:

При кривой тарелке верт будет всё время опрокидываться,

Олег, не будет.
в момент старта верта в атмосферу ФБЛ автоматом поправит положение тарелки, дабы сохранить положение верта в пространстве.
единственно может потребоваться корректировка стиком сноса вертолета, возникающего в следствии необходимости компенсации ХР.

vgdtse:

тянет назад сильно 2 раза об диван .

на какой высоте пытаетесь летать ???
на высоте меньше метра верт будет колбасить потоками воздуха от винта и он может вообще полететь куда угодно

KycokOl

Сейчас во всей мелочи видимо встроены шестиосные системы стабилизации, с акселерометрами. Даже прр кривой тарелке он висит ровно. В классических, трехосных, системах такой фокус не прокативает. Бист, например, требует ровной тарелки, с перекошенной он заваливается. Но здесь другой случай. Но триммировать все равно нельзя.😃

Berlaga
vgdtse:

Точно .
засунул батарейку на место и он повис на месте.

Я аккумулятор в верт до конца сую ))) Но всёравно на четвёртый - пятый раз взлёт хвостом назад хотя стал поднимать повыше и порезче ( Пытаюсь учиться летать вот по этому руководству: onheli.blogspot.ru/search/label/новичкам

def_lord
Маркс:

Олег, не будет.
в момент старта верта в атмосферу ФБЛ автоматом поправит положение тарелки, дабы сохранить положение верта в пространстве.
единственно может потребоваться корректировка стиком сноса вертолета, возникающего в следствии необходимости компенсации ХР.

на какой высоте пытаетесь летать ???
на высоте меньше метра верт будет колбасить потоками воздуха от винта и он может вообще полететь куда угодно

Ой да ладно… для такого малька - 1 метр это ерунда. У него если и будет колбасня от потоков воздуха, что он генерит - то на высоте сантиметров 10-20 - не более 😃

Маркс
KycokOl:

В классических, трехосных, системах такой фокус не прокативает.

в моей ОЛД-120 прокатывает
поменял серву, тарелку перекосило вперед, тягу крутить не стал, взлетел, все окей )

maksim_2000
Маркс:

в моей ОЛД-120 прокатывает поменял серву, тарелку перекосило вперед, тягу крутить не стал, взлетел, все окей )

Подтверждаю, и на V120D02S-ке (тоже old) и на минике, то же самое, специально проверял. Кстати и там и там 3-х осная стабилизация.

Sel_82

Перебрал вчера серву. Оказалось что лапки с обеих сторон контактной площадки были повреждены, из-за чего серва клинила. В итоге вертолет мог резко начать набирать или сбрасывать высоту.

Berlaga:

пятый раз взлёт хвостом назад хотя стал поднимать повыше и порезче

Это нормально для этого вертолета.

Кстати, Lynx выпустил апгрейды на наника.

Shvon96
def_lord:

Ой да ладно… для такого малька - 1 метр это ерунда. У него если и будет колбасня от потоков воздуха, что он генерит - то на высоте сантиметров 10-20 - не более 😃

подтвержду ибо к msrx указывают 50см
Takeoff
Quickly increase throttle and allow the helicopter time to increase the rotor head speed. Establish a hover at least
18” (0.5 meter) high, outside of ground effect.