blade nano cp x - мал, да удал!

Vovets
Маркс:

это не балансировка, правильнее это называть, зарядка с контролем напряжения на банке.

Да, по сути, но на экране зарядки выбирается режим balance charge. Это я написал, чтобы никого не путать, нафига ещё новые слова выдумывать, когда многие вольты с амперами путают?

alien131314

…интересная статистика:
решил просто повисеть и поработать (медленно ) руддером на разных батарейках. Вот результат:
Stock - 4:47 ( до вырубания )напряжение после:3.47V
Turnigy -5:17 напряжение после:3.52V. Успешно сел, но выключения не произошло. ( проверил другие турниги - 4:55, 4:47 и 4:43 - последняя- при обычных полетах в квартире )
NanoTech - 4:07 ( до вырубания )напряжение после:3.69V
Сток по сравнению с турнигой имеет где - то на 50 вылетов больше! турниги среди всех - самые свежие. Мотор прошел от 1/3 до половины ресурса.
Сток уже, судя по всему, порядочно попользован, но субъективно - до списывания далек, и если не брать во внимание цифры, летает как новый.
Турнига - несколько похуже ( субъективно ), но по параметрам вроде даже выигрывает.
Нанотеч - слаб, херово с токоотдачей, севшая батарея не дает достаточно тока и вырубает. Еще и в мороз не летает.

Пока так выглядит, что по емкости рулит турнига. По токоотдаче - мне кажется, сток несколько получше ( субъективно ). Нанотеч сильно выделяется среди них обоих в худшую сторону.

Несмотря на замеры, если бы цена была одинаковая, я бы брал сток. Ну а поскольку цена…хммм…короче, я доволен турнигой - по - крайней мере пока не начал заниматься 3д ( пока висю в инверте только в симе - нету погоды на улице!!! )

zvukovik

Хороший практический отчёт, с числовыми данными, спасибо. У меня 4 стоковых в упаковке в прохладе лежат, ждут весны. Летать мало стал: делов других куча, мать их ети. Да и надоело по комнате наника гонять. Но верт всё равно нравится.

OldDiver

Добрый день . подскажите как правильно вынимать разъемы серв от платы . Если просто пальцами подевать отрывается колодка от платы . Я уже 2 платы так сломал . 😭(

alien131314

я сейчас стал использовать пинцет - поддеваю за ушки. Хотя у меня и так ничего не отрывалось…

Post deleted.
OldDiver
alien131314:

я сейчас стал использовать пинцет - поддеваю за ушки. Хотя у меня и так ничего не отрывалось…

А вы колодку придерживаете пинцетом и тяните за ушки так ?

alien131314

да я вообще не заморачивался этим. Поддеваю пинцетом за ушки, но разъем в плате не придерживал. Теперь буду)))

NIL
ratverg2:

Господа!
убил таки с концами основную шестерню.
Где купить не овальную? (не в Москве только, из-за бугра)
Стоит на полке теперь игрушка 😦

www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
не рекламма

качество зп в этом магазине нареканий у меня не разу не вызывало.

alien131314

я вытянул уровнями в фотошопе - это та же самая шестерня, что и у всех. Т.е. это не те шестерни, которые стоят в вертолетах, идущих с фабрики.

Маркс

тогда всем сюда )) www.horizonhobby.com/…/nano-cp-x-bnf-BLH3380#t4-PA…

а можно еще из штатов заказать через eBay search.eim.ebay.ru/?ev=&elc=-2&kw=Main+Gear%3A+nCP… меньше 2000 рублей будет стоить

господа, надо понимать, что из Китая оригинальные не будут, из Китая будут только клоны, более или менее похожие на оригинал.

alien131314

А вот у HH на сайте - такая же шестерня, как и заводская. Отличить их очень просто: скос в оригинальной шестерне находится там же, где и 2 спицы, а в той, которая якобы оригинальная, но овальная, скос находится рядом с одной спицей.
Впрочем, судя по всему, обе оригинальные. Просто разными заводами сделаны или разными пресс формами.
И нету совершенно никаких гарантий, что из HH придут именно шестерни с фотографии.

Робби

Геннадий Тагильцев, теперь на Нано решили летать? Переместились со 120той серии сюда))) Рад видить!

Маркс
alien131314:

И нету совершенно никаких гарантий, что из HH придут именно шестерни с фотографии.

по крайней мере оттуда придут оригинальные ))
другое дело что в Россию НН не отправляет, надо использовать кривые способы доставки

Робби:

Геннадий Тагильцев, теперь на Нано решили летать? Переместились со 120той серии сюда))) Рад видить!

пока еще нет )

alien131314

…форум и просмотр пары роликов с соревнованиями FAI дал мне идею поизучать работу руддером. Посему, продолжаю летать в комнате, но стараюсь это делать очень медленно и контролируемо - чтобы вертолет шел бы именно туда, куда надо. В принципе, получается, но - с трудом. Однако собаки при взлетании вертолета уже не убегают из комнаты в ужасе.

Оказывается, чтобы вертолет более контролируемо вел себя при пируэте, надо делать следующие коррекции:

  • при повороте по часовой стрелке надо давать элеватор назад ( ручку на себя )
  • при повороте против ЧС - наоборот.
    Совершенно случайно это нашел, раньше пытался корректировать это иначе, более сложным образом.

Интересно и то, что если пытаться лететь вперед ( медленно ), надо давать ручку вперед и вправо, причем, чуть ли не под 45 град ( в смысле - довольно сильно вправо )

Все эти штуки совершенно не мешают летать быстро и на улице, но в комнате приходится вводить существенные коррекции.
Еще пробовал делать воронку))) в смысле - хвостом внутрь у меня уже получается летать круги, но вот делать это на скорости, так, чтобы верт был под углом 45 град. - нет.

Кстати, 25 пируэтов в минуту))) правда, видео не записал)

И придумал упражнение себе: руддер по часовой стрелке и поднимаюсь вверх медленно. Потом - руддер против часовой и опускаюсь. Цель - чтобы как можно меньше отклоняться от вертикали, т.е. чтобы получалось типа винта, который закручивается в резьбу. Короче, я поставил себе целью свободно летать по квартире, коридорам, в любой ориентации ( кроме инверта ) - и сразу все стало плохо: все - таки верт не останавливается там, где надо ( а надо останавливать довольно точно )

Flying_cat

Обратитесь к “первоисточнику”, пилоту на промвидео с nano, показаны практически все возможности модели. Хронические косяки данного вертолета также не плохо видны.

Vadimus_ca
OldDiver:

Добрый день . подскажите как правильно вынимать разъемы серв от платы . Если просто пальцами подевать отрывается колодка от платы . Я уже 2 платы так сломал . 😭(

Я пробовал тонкогубцами (правда, на mCPX) - так они соскользнули с разъема и оторвали один из проводов сервы. Припаивать была та еще радость.

Теперь подобные разъемы снимаю с помощью плоской отвертки.

Vovets
OldDiver:

Добрый день . подскажите как правильно вынимать разъемы серв от платы .

Там есть защёлки. Я изогнутым тонким пинцетом поддеваю так, чтобы пинцет упирался в ту часть, что на плате, чтобы защёлки соскочили.

Flying_cat
Vadimus_ca:

Теперь подобные разъемы снимаю с помощью плоской отвертки.

Соответственно. Советую подрезать защелки на разъеме ака, почуствуйте разницу.

chop
alien131314:

И придумал упражнение себе

Полезные и правильные упражнения придумываете. Но надо иметь в виду, что при переходе на изучение инверта придётся сильно расстроится из-за того, что придётся учить то же самое. А делать это будет лениво. Так что имхо надо переворачиваться поскорей и отрабатывать нормал и инверт одновременно. 😃

alien131314
chop:

Так что имхо надо переворачиваться поскорей и отрабатывать нормал и инверт одновременно.

Все это конечно правильно, но дело в том, что отрабатывать инверт в комнате…ээээ… у меня ограничен бюджет на запчасти. На улице - невозможно:

  1. ветер все время
  2. ухожу на работу - еще темно, прихожу с работы - уже темно.
    Да, можно в симе. Но у меня и время ограничено тоже.
    И кстати, пока не уверен, что для инверта не нужно что - то постабильнее и более энергоемкое, чем наник. А что надо будет переучиваться - да понял я. Насчет лени - не парюсь: это хобби. Главное - должно приносить удовольствие. Я ж не собираюсь этим деньги зарабатывать.