blade nano cp x - мал, да удал!

alex-heli

Вертолет со стоковым пультом вы уже проверяли, а исправность оранжа с чем-нибудь проверить можете? Еще какие настройки модели в аппе?
Я сам сначала хотел оранжевого, но потом жестко разобрался со своей жабой и взял спектрум. Вдруг там индивидуальная несовместимость, китайцы чего-нибудь в протоколе не до конца расшифровали?

Simavskiy
alex-heli:

а исправность оранжа с чем-нибудь проверить можете?

Пока не могу, жду б/к апгрейд для Экстры-300 от НайнИглс как раз под Оранж.

alex-heli:

Вдруг там индивидуальная несовместимость, китайцы чего-нибудь в протоколе не до конца расшифровали?

Очень даже может быть, судя по работе серв и моторов на нанике.

alien131314
Simavskiy:

Очень даже может быть, судя по работе серв и моторов на нанике.

в стопиццотый раз убеждаюсь: ну его нафиг такие штуки. В свое время стояла дилемма - покупать ли блок DSM для турниги или покупать спектрум. Купил спектрум.

Simavskiy
alex-heli:

Еще какие настройки модели в аппе?

на свашмиксе 90 градусов заработал штатно. Полетал “блином”. Но это без айдла. Выставляю ССПМ - свистопляска серв продолжается.

elRikk

Вообще-то и надо ставить обычный тип тарелки на 90 градусов, т.е. вообще без микширования каналов (это когда каждый канал управляет только одной сервой). Платы стабилизации работаю именно с такой настройкой передатчика (во всяком случае, те, которые я знаю).

andriks86

че та посмотрел, на амоксе цена на rtf версию наника упала www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=32_44&… , стала почти как за bnf версию (да и на самом HH и еще на многих сайтах). с чертенком такое произошло незадолго до выхода BL версии… имеет смысл предположить что скоро от HorizonHobby надо чего то ожидать…😒

zvukovik
andriks86:

скоро от HorizonHobby надо чего то ожидать

Судя по прежним действиям НН новенькое придёт не раньше зимы.

alex-heli

Утречком в 6.00 я полетал первый раз на улице, на даче. Очучения непередаваемые!
Заодно решил выгулять и соосник mcx2. Правду говорят, что для улицы оно не приспособлено. Был полный штиль, не шевелилось ни одной травинки и паутинки. Однако mcx2 медленно скользил в одну сторону. Отлетал несколько акков до 7 часов. Там видимо ветер усилился, травинки не шевелились по прежнему, но верт в одну сторону лететь отказался совсем, хотя там наколхожена тарелка с большими кренами и облегченный флайбар.

А теперь по теме и заодно о грустном. Пришла очередь наника. Еще вчера заподозрил неладное. Верт висел нормально минуты 1,5-2, затем по звуку слышно, что начинают падать обороты. Ручку шага постепенно поднимаю все выше, до тех пор пока на полном газу верт все равно не теряет высоту. Сегодня максимум что получилось - это отвисеть минуту, дальше тяги нет. Интересно, что если посадить верт на пару минут, потом тяга восстанавливается еще на минуты 2 висения. Как будто перегревается, а потом остынет и нормально летит. Один раз отрубился основной мотор прямо на висении. Причем не обычная плавная отсечка, а резко (показалось даже со щелчком) отрубился, а хвост продолжал еще работать, и верт волчком упал. Запустился снова нормально, но тяги все равно хватает на минуты полторы повисеть. Аккумы родные 5 штук, прошли по 15 циклов, вроде новые. Мотор отработал 44 акума по 4 мин. в нормале простое висение, жестких крашей не было - так дома в кресло, да в колонки влетал, холд дергал до падений. Что-то совсем мало поработал. Но надеюсь это двиг? Про плату и думать не хочется 😦

alex-heli

Да, попробовал от батарейки погудеть моторчиками. Старый через 2 секунды работы уже теплый ощутимо, да и гудит как-то не так. Сейчас соберу верт с новым, попробую. Не везет мне на моторы, на mcx тоже меньше чем за неделю родные погорели, а вторые уже больше года скрипят но летают.

Simavskiy

Это двигло. Симптомы - один в один, как у меня после 50 паков.

mironset

У меня один из моторов на 4-й раз умер, так что насчет “мало”, это смотря с чем сравнивать.

Вопрос про батарейки: у меня провод на 3 Li-Po под балансир. Заряжаю как 3S Li-Po. При этом общую емкость выставляю на 200mAh, т.е. по номиналу 1 банки? Или надо 600mAh? Тогда ток заряда будет 0.6А.

Купил сыну nQX, очень веселая блоха. Скажем так, веселее mCX, хоть и не вертолет. Летает весьма динамично, не убиваем вообще, если нарочно не бить. Делает подобие петли. При наличии в доме 2 котят, коэффициент удовольствия 10х.

Oh, sorry, off top 😃

DaGGeR
mironset:

Вопрос про батарейки: у меня провод на 3 Li-Po под балансир. Заряжаю как 3S Li-Po. При этом общую емкость выставляю на 200mAh, т.е. по номиналу 1 банки? Или надо 600mAh? Тогда ток заряда будет 0.6А.

Если провод под балансир, то однозначно ставить 0.2 ампера и 3S (3 банки), при подключении сразу трех аккумов соответственно.
Для зарядника это будет выглядеть как обычный трехбаночный аккумулятор емкостью 200 ман
При одновременной зарядке нескольких банок - их общая емкость НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ! Увеличивается только напряжение.

mironset

То есть заряжаю в диапазоне 1-2С, соответственно от бережной к агрессивной 200-400mAh. Понял!

zvukovik

Урааа!!! Я снова в строю. Пришла тушка, налетался всласть. Через несколько полётов сломал тарелку, поставил микрощель - круто! Потом сломал штырь на раме и лыжи(б/у клеенные). Первый раз ушёл домой не потому что верт разбит и не летает, а просто надоело уже. Лично я после 12 акков уже устаю, да и дети во дворе напрягают излишним вниманием.
Прикольно всё же его кувыркать. На малой высоте пока не получается, а 3 м и выше всё ОК. Лишь бы платка не сдохла!
Кстати, снимаю шляпу перед симулятором. В отсутствии наника приходилось на нём часто снимать ломку, что ОЧЕНЬ сегодня пригодилось!
В общем я рад. Желаю всем удачных полётов.

Diman79
zvukovik:

снимаю шляпу перед симулятором

😁, тогда уж перед создателем СИМа;)

Робби
Diman79:

, тогда уж перед создателем СИМа

М да… создателям, это они нам помогают в этом деле а не сам сим.
люди создатели, такие как мы, делают для нас же. И для всех.

Сергей а в инверте висим?

А тебе Дим, протягиваю лапу, держи пять! И более не ставь СПАСИБО за поганые постики, думай когда поддерживаешь мнение нипонятно кого!

zvukovik

Балдею от тарелочки от люменевой. Штыри ломал, лыжи ломал, межлопастный гнул, хвосты перерубал - живёт зараза! Стоковая раза 3 бы уже сломалась. Присоединяюсь к мнению, что самый оправданный апгрейд - тарелка. Даже если и сломаю, всё равно металлическую теперь буду ставить. А держалки лопастей мик…хели лежат пока, ждут когда стоковые угроблю, а они чёта не ломаюца.

Робби:

Сергей а в инверте висим?

Несколько секунд получается, чтоб дети увидели верт вверх “ногами”, потом сразу перевожу в нормаль, чтоб контроль не потерять, а его я пока теряю часто, благо травка во дворе мягкая.

alex-heli

Это уже не смешно получается, второй мотор отлетал 25 раз, симптомы такие же. Как-то по 100-150 акков отлетывают? Может я что неправильно делаю? Что б проверить?

alien131314
alex-heli:

Это уже не смешно получается, второй мотор отлетал 25 раз, симптомы такие же. Как-то по 100-150 акков отлетывают? Может я что неправильно делаю? Что б проверить?

проверьте, свободно ли все крутится. Если в каком - либо положении заедает, покрутите мотор в креплении. Шестерня стоит штатная или меняли? Летаете в идле или нормале?