blade nano cp x - мал, да удал!

alex-heli

Так их там 4 штуки, а весит всего 16 грам. Наверно легче там движкам. А может правда взять побаловаться, занятная штукенция.
Блин, тьфу, меня чуть в коптерную веру не совратили, хватит тут 😁

VVM

А еще есть микро-квадрик HUBSAN H107, стоит копейки, стбилен.😇😉

alex-heli

Во что творят!
А оно к спектруму не прибиндица 😛

MAG
alien131314:

У меня ( в квартире ) при активации Range Check сервы реагируют с 5-6 метров, после чего вообще реагировать перестают и линк пропадает.

Подскажите, а у кого какие показатели дальности nanoCPx в режиме Range Test?
Столкнулся с проблемой, в месте где летаю разные вертолеты теряли связь. В принципе, попробовал несколько из них в режиме тестирования дальности, лучший показатель у приемника с двумя саттелитами, метров 10-12. У nanoCPx с DX8 в квартире 7-8 шагов (в Range Test). Это меньше требуемых 30-ти, что в комплексе с отмеченными проблемами, заставляет задуматься.
Понятно, что может быть имеются локальные помехи. Попробую отъехать подальше. Попробую также найти кого-нибудь с аналогичным DX8 и протестировать в моем месте.
Но хочется сравнить со средними по больнице показателями.

Кстати, вопрос к alien131314, у Вас какие результаты расследования и выводы?

Flying_cat

“В месте где летаю, разные вертолеты теряли связь” - ключевая фраза. Есть карта викимапия (на основе карт google), на ней указаны практически все интересные объекты с описанием, осмотрите вокруг место полетов, думаю найдете источник помех.

MAG
Flying_cat:

“В месте где летаю, разные вертолеты теряли связь” - ключевая фраза.

Однако, это может свидетельствовать и о проблемах с передатчиком. Я, возможно, недостаточно ясно написал. Это были проблемы только с моими аппаратами, но и летаю там я один, это небольшая площадка рядом с домом.
А какие объекты на викимапиа советуете искать?

Flying_cat

Военные части, аэродромы, антенные поля и отдельные мачты, НИИ и т.п. В Москве много чего понатыкано. Допустим, рядом с Южным Бутово аэродром и ретранслятор (что на память пришло).

MAG
Flying_cat:

Военные части, аэродромы, антенные поля и отдельные мачты, НИИ и т.п. В Москве много чего понатыкано. Допустим, рядом с Южным Бутово аэродром и ретранслятор (что на память пришло).

Да, есть такое дело. СВР рядом и между Южным и Северным в лесу есть антенны. Попробую отъехать…

Но, если кто статистику подкинет, буду благодарен.

Vertu

Как интересно. Я третий год летаю в полях возле Симфера (за Дрожжино). Верты в траве терял, стукал много раз. Но никогда на СВР не думал, думал - у меня руки кривые… 😆

MAG
Vertu:

Как интересно. Я третий год летаю в полях возле Симфера (за Дрожжино). Верты в траве терял, стукал много раз. Но никогда на СВР не думал, думал - у меня руки кривые… 😆

Игорь, Ваш искрометный юмор - прекрасен! 😃
А по сути вопроса нет информации? Не протестируете свои вертолеты в режиме Range Test?
Я, кстати, отъехал, СВР точно не причем. 😃

Vertu

Максим, а чего их тестировать? 450Х далеко видно, поэтому и улетает иногда чуть не на км, и потери связи даже с ним не случалось. Тем более вся остальная мелкота, она еще ближе шмыгает.

MAG
Vertu:

Максим, а чего их тестировать? 450Х далеко видно, поэтому и улетает иногда чуть не на км, и потери связи даже с ним не случалось. Тем более вся остальная мелкота, она еще ближе шмыгает.

Писал выше, нужна информация по дальности в Range Test. Хочу понять, сколько норма. В меню DX8 пишут 30 шагов/метров. У меня меньше.

Ratverg
MAG:

Подскажите, а у кого какие показатели дальности nanoCPx в режиме Range Test?
Столкнулся с проблемой, в месте где летаю разные вертолеты теряли связь. В принципе, попробовал несколько из них в режиме тестирования дальности, лучший показатель у приемника с двумя саттелитами, метров 10-12. У nanoCPx с DX8 в квартире 7-8 шагов (в Range Test). Это меньше требуемых 30-ти, что в комплексе с отмеченными проблемами, заставляет задуматься.
Понятно, что может быть имеются локальные помехи. Попробую отъехать подальше. Попробую также найти кого-нибудь с аналогичным DX8 и протестировать в моем месте.
Но хочется сравнить со средними по больнице показателями.

У вас антенна на нанике намотана колечком? Если да - то размотайте и выпрямите, пустите вверх или вниз - дальность увеличится существенно.

Вообще, у нано плохонький приёмник по чувствительности, но как показали тесты, примерно 200 метров без потерь работает.
(в режиме минимальной мощности передатчика - как-то непоянтно, то пропадания на 3 метрах сигнала, то работает на 20-30 стабильно)

alex-heli

Кстати да, антенну я сразу размотал. Не знаю, улучшился прием или нет, связь не терял ни разу, но оно как-то спокойнее.

Ratverg:

но как показали тесты, примерно 200 метров без потерь работает

Интересно, как наник выглядит с расстояния 200 метров? 😁

zvukovik
alex-heli:

как наник выглядит с расстояния 200 метров?

Я, например, с 50м уже не вижу, как он расположен

alien131314
Ratverg:

Если да - то размотайте и выпрямите, пустите вверх или вниз - дальность увеличится существенно.

народ, вы че, стебетесь? Какие 200 м для наника?)))) вы его на таком расстоянии вообще не увидите, я удивляюсь, как и с 50 м можно что - то разглядеть…

MAG
Ratverg:

У вас антенна на нанике намотана колечком? Если да - то размотайте и выпрямите, пустите вверх или вниз - дальность увеличится существенно.

К сожалению, подобные результаты и на других мальках. Буду разбираться… или разбирать. 😃

Ratverg
alien131314:

народ, вы че, стебетесь? Какие 200 м для наника?)))) вы его на таком расстоянии вообще не увидите, я удивляюсь, как и с 50 м можно что - то разглядеть…

у меня 2 микро fpv верта сделано - walkera 120 и mini cp. Хотел на нано тоже камеру повесить, но передумал 😃 слишком болтает его.

RacingSOUL
MAG:

К сожалению, подобные результаты и на других мальках. Буду разбираться… или разбирать. 😃

Дальность на верте что с этим проводком на плате, что без, - приблизительно одинаковая. На ютубе поищите тестирование. Дело скорее всего в аппе.

У меня тоже был дх8, вертолеты и самолет теряли связь, рендж чек 4-10 метров рандомно, норма >30 метров. Сдал по гарантии в магазин через 9 месяцев после покупки (рцдрайв), т.к. до этого учился летать в комнате и слабый сигнал не замечал. Аппаратуру отправили в сервис сначала, потом через неделю перезвонили и сказали приезжайте, выдадим новую. Приехал, посмотрел ещё раз аппы новые и решил вернуть деньги. Летаю на турниги 9х (прошивка ер9х) с модулем orangerx - все отлично работает (ncpx, mcpx, 130X, 300X).

Сдайте аппу в магазин, где приобрели, на проверку и ремонт/замену/возврат по гарантии. Гарантия спектрума - 1 год.

alex-heli

MAG, выбрался на полянку, где летаю и померил дальность. Значит так, аппа dx7s, наник на тропинке, вокруг трава высокая, по колено и даже по пояс, наника метров с 7-10 не видно. Т.к. был один, связь проверял на слух, шурша сервами. В режиме теста метров с 10 слышно затыки в работе серв, метрах на 15 вообще пропадает связь. Но если аппа окажется в положении концом антенны на наника, затыкатся будет уже метров с 7-8.
В обычном полете проблем не возникало, правда дальше метров наверно 20-30 не улетал, там не видно ничего.
Кстати 30 метров в range test это наверно для нормальных приемников и с сателлитами, а для всяких паркфлаерных мальков оно меньше. Другого приемника нет, проверить больше не с чем.