blade nano cp x - мал, да удал!

Rodney

Всем доброго😁 Буквально вчера забрал с почты данный сабж. Пока что осваиваюсь, вроде нравится, но есть косяки out of the box. 1. Бабочка, не скажу, чтобы громадная, но существенная. 2. При определённом шаге лопастей (совсем небольшой “промежуток”) - появляется нормальная такая вибрация ОР, если чууть сбросить или добавить шаг - пропадает (но маленькая всёравно остаётся из-за бабочки). Подскажите, пожалуйста, новичку,что чем лечить, а с чем смириться 😇

DaGGeR

причины бабочки:

  1. кривой межлопастной вал
  2. очень сльный люфт в межлопастном (затягивать нужно до тех пор, как только кончится люфт. не больше!!! это важно. Иначе начнется унитаз в висении)
  3. очень сильно расслаблены лопасти, причем одна сильнее другой.
  4. ну еще кривой основной вал, но тогда вибрации будут на любых оборотах.
Робби

Вибрация бывает когда есть люфт шестерни основной еще.

zvukovik

Купил клей cosmofen ca12(не реклама). Лыжи клеит намертво, без всякой соды! Немного клея попало на другую часть лыж, после высыхания не смог отодрать остатки. Вобляклей! Я с таким первый раз столкнулся.

хыр2
  1. ну-ка, ну-ка?

клеит этот противный жирный (поэтому и не клеится!) пластик лыж? А где покупали? Клеит ли этот клей лыжи 130 (там что-то такое же, жирное) ?

andriks86:

вообщем у меня с ним тоже летало около 2 минут, лучше ставьте регуль xp-3a, он в 2 раза легче этого, и запаивайте все на прямую, самое главное минимизировать вес, так как если подключить все по проводам как показано там на рисунке с этим набором, вес получается аццкий, что то в районе 35 гр, с таким весом и на стоковом двигателе больше 2 минут не пролетаете, каждый лишний грамм для наника как гиря и минус минута к полету!!! НО : причина этого набора не только в регуле, в нем идет движок на 16600Kv, с таким двигателем и xp-3a больше 2.5 минут не протянет на стоковых батареях( да и на 200mah летают по времени как стоковые, за счет того, что у них вес больше) , двигатель надо ставить на 13500Kv, с ним будете летать около 5 минут PS: а для двигателя на 16600Kv астройд рекомендует : Wild brushless kit, for use with the Hyperion 180/240 batteries, great for outdoors on calm days. вот ссылка : astroid-designs.myshopify.com...-brushless-kit там в самом верху написано. и лыжи переделовать вот так astroid-designs.myshopify.com...battery-mounts но имейте ввиду что это все лишний вес - отсюда меньше крашеустойчивость - чаще тратиться на запчасти. вес с xp-3a и двигателем 13500kv у вас должен получиться примерно такой blade nano cp x - мал, да удал! с таким весом у меня летает бодро 5 минут на стоковых батареях, потом еще минуту потухает.

Это ответ на мой пост № 3903.

А вот продолжение. Получил мотор 13500, а регули XP-3A еще едут. Ну от скуки решил в комплекте от WOW, где рег XP10A поменять только движок. Оставил все тяжелые провода и разъемы, поменял только мотор. В результате полетное время на акках 200 от экстрима (вообще акки у них долго не живут, знаю) выросло с 2 до 4-4,5 минут. Но что интересно - это если акки забивать в хорошей зарядке. Если вставить в штатную и забыть часа на 4 - начинается такая же ерунда с коротким полетным временем около 2 мин.

zvukovik
хыр2:

клеит этот противный жирный (поэтому и не клеится!) пластик лыж?

Клеит! Я из остатков лыж собрал новые. Получилось аккуратно и крепко. Купил в магазине сантехники. Фотка ниже.

Воть этот чудо-клей

rolic

Вчера тоже заказал в магазине аксессуаров для пластиковых окон. Только что привезли. Вечером проверю на лыжах и раме от 130X и BL. У наника пока клеить нечего - только хвост на пруток заменил и мотор ОР. Ну до чего же живучий! 😃

pragmatik
DaGGeR:

Плохие аккумы. Через 10-15 полетов они будут хуже 150ман. Проверено на 6-ти таких аккумах. Все стали “никакие”.
Используйте вот эти - www.wowhobbies.com/wow-2001s35_battery.aspx
У меня 18 штук таких. Более 50 полетов на каждом из 12-ти. Отличные аккумы! Как новые. Через каждые 5-7 полетов сравниваю с теми, что не использовал. Для этого выделил 2 аккума. Разницы пока нет. А экстримовские просто никакие стали.

www.aliexpress.com/…/335507_1164347167.html - они?

pragmatik
DaGGeR:

ну по фотке - похожи.

Хорошо, спасибо, закажу - отпишусь (у меня Msrx - думаю, можно адекватно оттестировать).

elRikk
zvukovik:

Клеит! Я из остатков лыж собрал новые. Получилось аккуратно и крепко. Купил в магазине сантехники. Фотка ниже.
Воть этот чудо-клей

То же космофеном пробовал, только у меня носик на колпачке обычный. Он конечно лучше клеит, но при жесткой посадке все-равно оторвало переднюю стойку лыжи. Проклеил еще раз с обмоткой нитками, продержалось чуть дольше, но результат тот же.

rolic

Я тоже в выходные провел испытания. Порылся в пакете со сломанными запчастями, выбрал наиболее характерные детали.

  1. Лыжи от BL - склеились, на первый взгляд, довольно хорошо, но при попытке разрыва разошлись по шву.

  2. Держатель канопы на раме BL. При испытании сломалось опять же по шву. А вот карбоновый пруток потом вклеился намертво.

  3. Рама от 130 - была сломана в нижней части, там где решетка. Результат - см. выше, все аналогично.

Общий вывод - этот клей явно лучше, чем другие имеющиеся у меня CA клеи (6 или 7 сортов). Но все равно не очень подходит для блейдовского пластика (что для рам, то для лыж). Как временный аварийный вариант в поле неплох. Положил в полетный ящик.

Пробовал клеить и с активатором, и просто выдерживал несколько часов. Разницы в прочности шва не заметил.

хыр2

этот пластик какой-то жирный, как-то машет на фторопласт.

rolic

В этом-то и беда. Даже дихлорэтаном и ТГФ не получилось нормально склеить.

Лыжи более-менее можно паяльником сварить.

Rakshas

Привет всем нановодам, закончился мой бан на форуме (каюсь, распространил пиратское ПО) , а заодно и с наника пора пыль вытирать т.к. погода в спортзал гонит …
Господа, кто поставил на хвост БК комплект от Аstroid’а (XP-3A + HP02T 12000 KV), скиньте пожалуйста ваши настройки ESC, а то надоело ждать пока это все из бекордера выйдет. Заказал все почастям на оверскае.

GyroFan

Дорогие нанодрузья, после очередного краша в квартире у моего маленького лопасти встали на предельно отрицательный угол атаки. Смотрю на него, как баран на новые ворота, и не понимаю, как это может быть. Сейчас попытаюсь фотку выложить. Снимал полностью держатель лопастей, на вал он насажен полностью. Нижняя шестеренка основного вала - тоже до конца задвинута. Автомат перекоса не погнут, тяги серв тоже выглядят нетронутыми. Я в полной растерянности… Попытаюсь дать ссылку на фотку на дропбоксе.www.dropbox.com/s/…/2013-10-01 12.21.33.jpg

Sel_82

Фотку не вижу (доступ к сайту на работе закрыт). Начал бы с осмотра правильности установки хаба, проверил бы подшипник автомата перекоса и посмотрел бы на сервы (слет тяг, изгибание и т.д.)

GyroFan
GyroFan:

Смотрю на него, как баран на новые ворота…

Блиин, ну я знал, что таких чудес не бывает! - Разобрался, не до конца был насажен держатель держателей лопастей (BLH3312). Он у меня одним винтиком, вместо двух, был закреплен, вот и съехал. Его нужно было вначале правильно сориентировать - дырочки напротив пропилов, затем с усилием донасадить на ось. Фуух…

Rakshas
GyroFan:

Дорогие нанодрузья, после очередного краша в квартире у моего маленького лопасти встали на предельно отрицательный угол атаки. Смотрю на него, как баран на новые ворота, и не понимаю, как это может быть. Сейчас попытаюсь фотку выложить. Снимал полностью держатель лопастей, на вал он насажен полностью. Нижняя шестеренка основного вала - тоже до конца задвинута. Автомат перекоса не погнут, тяги серв тоже выглядят нетронутыми. Я в полной растерянности… Попытаюсь дать ссылку на фотку на дропбоксе.www.dropbox.com/s/…/2013-10-01 12.21.33.jpg

Судя по фото вариантов только два, либо что-то попало в голову и она не до конца садится на вал, либо я не знаю 😃.

GyroFan

И это - совершенно правильное предположение. Я отписался выше. Спасибо, Rakshas!

Sel_82:

доступ к сайту на работе закрыт

банк что ли, или АНБ? 😉 пардон за оффтоп

Sel_82
GyroFan:

держателей лопастей (BLH3312)

Это называется хаб 😃 (почему-то сразу о нем подумал) Если он съехал и держался на одном винте, то советую осмотреть вал на наличие трещин. А то могут начаться “артефакты”

GyroFan:

банк что ли, или АНБ?

нет, просто странная политика компании