blade nano cp x - мал, да удал!

Vertu

По случаю хреновой погоды вытащил из пыльного сундука наника, решил подковать в железо от Xtreme. Гы. Xtreme - точно феномен. Сколько их знаю, непременно где-то начудят. Не халтурят, а именно чудят - на ровном месте…

Все бы красиво. Тока линки DFC задевают за тарелку, снизу. Стоковые линки не задевают, а эти чуть толще. Почесал репу, сменил тарелку на Lynx - с ней не задевают. Летает кстати хорошо.

Xtreme апгрейд на голову наника в муках высиживал почти год. Уж все отстрелялись - и микрощель, и ракон, и Lynx. А этот сначала хаб придумал (под сток и под грядущую DFC). Потом тарелку добавил, через пару месяцев. А к лету с.г. наконец высидел и цапфы, причем сразу в виде DFC. Я все думаю - ребяты, а вы сами пробовали совместить ваши три детали и полетать? Или только для фотки собрали?.. 😆

При этом сама тарелка красивая, легкая. Со чужими цапфами или со стоком прекрасно дружит. А со своей головой - ниразу не дружит…

Конкретно феномены…

George
Vertu:

решил подковать в железо от Xtreme

Что касается Наника (ИМХО) - единственное, что можно проапгрейдить - мотор.
Все остальное стоковое - не требует апгрейда (если только для красоты 😃 ).
Смотрится в железе, конечно, классно!

Vertu

Ну не скажите. Шарики там настолько эфемерные на цапфах и тарелке, что живут очень недолго. Имхо, если вертик нравится, можно его побаловать, да и весу не прибавит.

А насчет б/к - имхо, пока не сделают инранер подходящего диаметра, все переделки будут чудовищно колхозны. Некуда там аутранер пихать…

Mers
Vertu:

все переделки будут чудовищно колхозны

И в чем их чудовищность?

andriks86
George:

Что касается Наника (ИМХО) - единственное, что можно проапгрейдить - мотор.

я бы добавил : мотор"ы"😒 , у меня зип хвостиков закончился ( 5 штук) с одним основным бк на 13600 , и я сделал вывод в пользу бк хвостика…

George
andriks86:

и я сделал вывод в пользу бк хвостика…

Насчет бк на хвостик (опять-же - ИМХО) - думаю-перебор.
Я на МСПХ поставил на ОР и хвост бк - так на стоковых батареях он, можно сказать, вообще не может летать.
(а хвосты на Нанике у меня выдерживают где-то около 200 вылетов)

Vertu:

А насчет б/к - имхо, пока не сделают инранер подходящего диаметра, все переделки будут чудовищно колхозны. Некуда там аутранер пихать…

Вот скоро приедет ко мне апгрейд с Астройда - тогда скажу, стОит оно того или нет…
Надеюсь, не зря отдал 70 баксов… 😃

cat_baxter

Коллеги - киль приклеивается или как-то по другому держиться? А то после удара стал ездить туда-сюда.

alex-heli

Типа защелкивается он, вокруг балки. А чтоб не елозил, там на самом плавнике выступ есть, он входит в углубление на креплении мотора

andriks86
cat_baxter:

Коллеги - киль приклеивается или как-то по другому держиться? А то после удара стал ездить туда-сюда.

так то он вообще нафиг не нужен, только лишние 0.2 гр к весу… тут кто то говорил что он винт хвостовой защищает - фигня это все, что с ним что без него гнется…

alex-heli

Не, ну для красоты пусть будет. Куцый без него.

andriks86
alex-heli:

Не, ну для красоты пусть будет. Куцый без него.

ну да, разве что😒
я его надеваю когда гости приходят😁 чтоб заценили малыша во всей красе так сказать😁
еще кстате звучала версия что киль стабилизирует типа где то чего то, но тут же фбл…

Робби

Киль только мешает летать когда ветер. Парусность создает, так сказать:)))

Vertu

Ром, все тебе мешает, прям как танцору… и киль, и канопа. И липучка на акках…

Главный смысл киля - чтобы разглядеть ориентацию этой мелюзги, без него видно плохо. Мелкота летает не на фоне неба, а на фоне деревьев… И кстати винт он тоже защищает - только не при крашах, а при обычной посадке. И винт и балку заодно.

DaGGeR
Vertu:

И кстати винт он тоже защищает - только не при крашах, а при обычной посадке. И винт и балку заодно.

А еще (из-за присутствия киля) меньше машет хвостом при скоростных пролетах вперед.

Робби

Обновим тему. На этом вертолете с августа ни одного вылета не делал. И тут достал с полки (из тумбочки точнее) эту птичку и полетел.
Скажу сразу, последние 14 дней в руки не брал ни одного пульта и не поднимался в воздух.
Навык пока не сильно утерян. Видео сейчас сделаю.
Хвост вилял, но на это олбсалютно всёравно. Мы же летаем.
Хочу подчеркнуть вертолет интересен в основном в зимние время, когда на улице холодно.
По уличным меркам он не катит вообще и перестал полностью приносить радость и удовлетворение от вылетов.
Я так пологаю на этой профильной ветке моного новичков зреет на более крупные модели.
И восторг, который они испытали от полета на открытом пространстве с этой пташкой будет в милион раз больше на крупной птичкее!
Эх… ну когда же они это поймут! Вопрос. Ну а сейчас всё же видое буду грузить!
Всем желаю успехов в вылетах. Используйте машину дома или в зале.
PS Лично моё мнение, не претендую на истенность и оно может не совпадать с мнением других участников данного форума.

www.youtube.com/watch?v=DLiYOJZzEjU&feature=youtu.…

starkey

Сотоварищи! Хелп!

Как можно определить - сгорел мотор или нет? Как водится, ничего не предвещало - летал по комнате, и в какой-то момент закрутило вокруг оси и наник выключился. Попытки поднять его снова успехом не увенчались, он включается, тяги работают, перекос работает, гироском слышно - а вот мотор не крутит. Снял большую шестерню - думал, может заклинило, но приводная шестеренка на оси моторчика не крутит.

Что бы это все значило? Ну и если менять мотор, то брать такой же, или есть какие-то другие рекомендации?

Спасибо!

Vovets
starkey:

Как можно определить - сгорел мотор или нет?

Отсоединить от платы, вынуть. Осторожненько ткнуть в батарейку, если будет крутиться - значит не мотор. Только осторожно, если мотор закорочен, то можно испортить батарейку, вплоть до возгорания.

starkey

Ок, выкрутил, воткнул в батарейку, ничего не произошло - мотор не крутится.

Заказал замену.

А что это может быть? Вертолету и месяца нет еще.

Vovets
starkey:

А что это может быть?

Если точно контакты соединились при подключении к батарейке - значит моторчик совсем сдох. Это нормально, у них изнашиваются щётки или коллектор. Игорь “alien131314” много эксплуатировал наник и в его постах можно найти, сколько у него один мотор работал. По своему опыту скажу, что это лотерея, некоторые моторчики работают дольше, некоторые совсем мало.

DaGGeR

Моторы=лотерея.
Я заказывал 10 моторов из одной партии и магазина. 4 осталось. Так вот те что сгорели: были такие, что хватало на 20 полетов всего. Были такие, что хватило более, чем на 100.

В последнее время поставил ограничения по шагам и расходам - вот мотор уже перешагнул за 200-й полет!!! Уже бы пора, а он все не дохнет)))
rcopen.com/forum/f59/topic294430/4521 вот тут подробнее.

starkey

ага, идею я понял, но на штатном Dx4 я расходы не смогу же выставить? Или есть способы?