blade nano cp x - мал, да удал!

Vovets
Mers:

Роман, дайте видео с воронками, тик-таками или восьмерками хвостом вперед в своей комнате.

Дайте хоть кто-нибудь видео с воронками и восьмёрками хвостом вперёд в комнате!

Mers
Vovets:

Дайте хоть кто-нибудь видео с воронками и восьмёрками хвостом вперёд в комнате!

Ша. Таки ни кто кроме Романа, не говорил, шо это тело токи для дома.

Робби

Просто наулице нет кайфа -а впрочем это моё ИХМО. И я думаю любой кто летает на мелких со временем это поймет, еще как поймет! Не принимайте серьёзно.
Сечас от улицы и полетов там на этом мальке нет ни одного грамма кайфа, а вот дома да!
Евгений, я летаю только для себя. И мне НАНО дома очень сильно нравится!

dimkadedov

Приветствую, требуется помощь в настройке Nano cp x.
Картина следующая, была у меня РТФ версия, все было чудно и прекрасно, но в один прекрасный день родной пульт суицидально спрыгнул со шкафа и вертолет начал жить своей жизнью с этим пультом =)
есть у меня DX6I.
Но и тут не все гладко, настроил апу по инструкции, но дальше чтото идет не так, не хочет он биндится по инструкции ни вкакую =(
Помогите сбиндить его с DX6i, в небо охота =(

starkey:

с Dx4e теперь та же история - он не биндится больше с вертолетом

Ненадо менять плату. вруби верт, дождить когда начнет мигать, потом врубай апу и бинди. Внимательно по мануалу там где указан твой тип аппаратуры. Только кнопку тренера когда будешь биндить отпусти сразу как будешь стик двигать. У меня по крайней мере получилось.

Vertu

Если биндился с родным пультом, и если исправен DX6i, подцепится без проблем.
В мануале прописано, как цеплять к “компьютерному” пульту. Не спешите кнопку Bind отжимать, потерпите, пока огонек на верте загорится постоянно. Не трогайте левый стик, это не DX4. Настройки для DX6i опять же, в мануале есть.

starkey

в общем, каким-то образом у меня получилось сбиндить в DX7s, вот просто с первого раза. Проверил несколько раз - биндится без проблем, что это было - непонятно.

Теперь у меня вопрос к знатокам - как правильно выставить тримминг элеватора и элеронов? Я попытался сделать следующее - “завесить” в одной точке вертолет и посмотреть, куда он начнет дрейфовать, потом триммерами подрегулирвать. Но проблема в том, что после регулирования он начинает дрейфовать в другие, разные стороны, причем непредсказуемо. Как я понял из разных мануалов - это нормально, потому я просто вернул все триммера в ноль. Или же есть какие-то еще хитрости?

Пульт я по итогу настроил по мануалу с вертолетом, сказать что оно все отличается от DX4e - не сказать ничего. Я еще ни разу не влетел в стену (что с dx4e бывало постоянно), вертолет можно “вытащить” из практически любой ситуации (я ненастоящий летчик, мои страшные ситуации для гуру скорее всего даже вообще и не страшные, а очень ок).

Теперь ряд процедурных вопросов.

  • Servo setup - что это и зачем? в частности, там слева есть ряд “ползунков”, значение и функции которых мне непонятны чуть менее, чем совсем.
  • Gyro - имеет ли это какое-то отношение к гироскопам?
  • Tail curve - это как я понимаю, настраивается хвостовой винт? зачем бы это нужно было делать?
  • Mixing - много страшных слов и цифр. Непонятно.
  • Monitor - никаких идей.

пробовал читать документацию, слова все вроде знакомые, но смысл ускользает.

dimkadedov
Vertu:

Если биндился с родным пультом, и если исправен DX6i, подцепится без проблем.
В мануале прописано, как цеплять к “компьютерному” пульту

картина такова: пульт пищит, ему в такт мигает дважды диод на верте и далее ничего не происходит, минут 5 ждал. Биндю по мануалу хоть трогай левый стик хоть не трогай 😦 настройки апы уже трижды проверил, все по букварю. Вечером попробую еще раз 10

rolic
starkey:

я просто вернул все триммера в ноль

Это правильное решение 😃. Не надо (точнее - нельзя) ничего триммировать.

У меня DX8, но, в данном случае, это непринципиально:

starkey:
  • Servo setup - что это и зачем? в частности, там слева есть ряд “ползунков”, значение и функции которых мне непонятны чуть менее, чем совсем.

Подвигайте стики - увидите, что ползунки будут двигаться. Показывают текущее положение стиков. Справа меню. Единственное, что может понадобиться - Sub-Trim канала Pitch для выставления нулевого положения шага.

starkey:
  • Gyro - имеет ли это какое-то отношение к гироскопам?
  • Tail curve - это как я понимаю, настраивается хвостовой винт? зачем бы это нужно было делать?
  • Mixing - много страшных слов и цифр. Непонятно.

Для данного вертолета ничего из этого не трогайте.

starkey:
  • Monitor - никаких идей.

Подвигайте стики - увидите. Показывает текущее положение стиков.

Просто настройте, как написано в инструкции. Больше пока ничего не трогайте.

Vovets
starkey:

Теперь у меня вопрос к знатокам - как правильно выставить тримминг элеватора и элеронов?

Правильно - поставить все триммеры в 0. Вертолёт статически и динамически неустойчив, поэтому оттриммировать не получится. Нужно триммировать руки. 😃
По аппаратуре - для этой модели можно настраивать только:

  • Кривые шага и газа
  • Двойные расходы и экспоненты по циклику (элероны и элеватор)

Всё остальное лучше пока не трогать. Да и на больших моделях тоже трогать особо нечего. Все существенные параметры внутри мозгов. От аппаратуры нужны, фактически, только точные ручки.
Правильным путём идёте. Не спешите, со временем во всём разберётесь. Сейчас главное - руки тренировать.

starkey

а вот по поводу рук кстати, у меня сомнения 😉

Я летаю месяц, практически каждый день по четыре-пять батарей за раз. Хвостом к себе и правым/левым боком летается отлично, горизонтальные восьмерки - только в путь, а вот носом к себе - все, творческий ступор, вижу одно - руки делают другое. Даже боюсь представить, что будет в инверте - там жеж все совсем-совсем по-другому.

Собственно вопрос - до первого флипа сколько лет еще ждать, с учетом моих нынешних достижений ? 😃

Ratverg
starkey:

Собственно вопрос - до первого флипа сколько лет еще ждать, с учетом моих нынешних достижений ?

полгода

Vertu

Заведите симулятор, если хотите чему-то научиться. Сэкономите много раз от цены сима.

George
George:

Цитата Сообщение от Vertu - А насчет б/к - имхо, пока не сделают инранер подходящего диаметра, все переделки будут чудовищно колхозны. Некуда там аутранер пихать…

George:

Вот скоро приедет ко мне апгрейд с Астройда - тогда скажу, стОит оно того или нет… Надеюсь, не зря отдал 70 баксов…

Приехал обещанный апгрейд (взял Mild Kit, чтобы использовать штатные батареи).Установил. Да…, пришлось повозиться…
Результат:

  1. Вес абсолютно, как у стока (все провода припаяны напрямую к плате)
  2. Обороты стали несколько выше.
  3. При активной работе шагом мотор душится (грешу на старые батареи…)
  4. Вообще - мотор встал “как родной”, центровка осталась та-же.
  5. На родные моторы было истрачено больше денег, чем стОит апгрейд.
Flying_cat

Ронять не советую, апгрейдные вставки постоянно придется подклеивать, CA материал рамы клеит плохо.

starkey
Vertu:

Заведите симулятор, если хотите чему-то научиться. Сэкономите много раз от цены сима.

А можно рекомендаций по симуляторам?

EvgenyN
starkey:

А можно рекомендаций по симуляторам?

Присоединюсь, отдельной темы не нашёл, но и эту тему засорять не хочется, она же не про сим. Хотя свой малюсенький опыт скажу, за несколько часов упражнения в симе висение кабиной к себе, легко перенёс в реал, есть ещё много ошибок, но это дало почувствовать реальную пользу сима. Спасибо всем, кто мне помог советами.

starkey

чуть уточню - рекомендации по симуляторами, которые умеют именно nano, я нашел Phoenix Flight Sym, еще варианты?

DaGGeR

Совсем необязательно использовать модель nano в симуляторе, для отработки управления в разных ориентациях. Тем более, что родной нано, тот что в фениксе далеко не похож на поведение настоящего. Более похожий по поведению на настоящий nano я выкладывал в этой теме ранее. Он на основе MCPX. Вот тут rcopen.com/forum/f59/topic294430/3670 . Мошность движка можно на 1-2 ватта еще увеличить.

Vertu

Сим полезен своей возможностью бесплатно полетать и всласть попадать на “больших” вертах. На них и учиться. Их и видно лучше, и летают они на два порядка понятнее и проще, чем глючная и слабая мелкота. Вживую вы такой верт еще не скоро сможете поднять без дорогих крашей. А в симе - нет проблем. Да и просто интересно - как оно летает. Долго в симе сидеть конечно скучно. Но если регулярно летать там по полчаса в день - к весне не только наник у вас будет летать хорошо, но и что посерьезнее сможете опробовать. Купите себе Phoenix или Real Flight, не пожалеете. Бесплатные же симы - как тот сыр в мышеловке, толку мало от них.

Сорри за офф. Про симы куча тем есть других.

ml-ufa

Уважаемые, Гуру! Приобрел RTF комплект. Попробовал взлететь. Пока все с трудом… Но вот появился вопрос. После каждой замены аккумулятора приходится биндить вертолет с пультом. Это так и должна каждый раз связь нарушаться? Сильно не пинайте. Я пока совсем ноль.

ml-ufa

Все заработало. Сделал несколько раз по инструкции и произошло чудо…