blade nano cp x - мал, да удал!

Arybashov
rolic:

Кстати, а какая связь? Я пока не заменил хвостовой ротор, летал на 85% - хвост более-менее держался. А если больше - то уже срывался при резкой перекладке шага.

связь простая - обороты на хвостовом роторе зависят от полки - попробуйте поставить 60% и пролетется - у меня воблят 2 нано и БЛ

Flying_cat

Шасси стали делать из довольно похабного пластика, можно разориться !
Один из вариантов ремонта :
1. 2.
булавкой прожигаем отверстие, под углом, сразу в стойке (широкой части, единственный вариант) и батарейном отсеке. Вставляем кусок булавки, загнутый на конце, капля CA.

P.S. Моторчики от nano QX идеально подходят в качестве хвостового для nano CPx.

Удачи в микропилотаже.

Andrew91

Шасси стали делать из довольно похабного пластика, можно разориться !

На mcpx bl говорят помогает прокипятить шасси 2-8 минут.

rolic
epiloque:

В наличии в Москве не найти… на заказ долго ждать…

Мои заказы из xtreme в этом году (платной доставкой с треком, бесплатную не пробовал): 8, 16, 8, 7, 11 дней. Не так уж и долго…

RapidGhost

В чем плюсы и минусы алюминиевого апгрейда тарелки перекоса.И какие акумы надо барть после установки аллюминия или же стоковые тоже норм тянут?И от какого производителя лучше брать?

None_Entered

Коллеги, подскажите пожалуйста по такой проблеме: верт биндится нормально, бинд не теряет, но при наращивании оборотов ОР для взлета отрубается мотор ОР.
При этом хвост в большинстве случаев продолжает крутиться. В моменты остановки основного ротора гаснет светодиод на плате. При сбросе и обратном подъеме тяги ОР иногда заводится, а иногда нет.

RapidGhost:

В чем плюсы и минусы алюминиевого апгрейда тарелки перекоса.

Минус один - увеличение веса. В плюсе точность управления, вертолет гораздо меньше “унитазит” и носит в стороны. Акумы стоковые легко тянут.

RapidGhost
None_Entered:

Минус один - увеличение веса. В плюсе точность управления, вертолет гораздо меньше “унитазит” и носит в стороны. Акумы стоковые легко тянут.

Увеличение веса влияет на маневренность и сильно ли снижается время жизни на стоковых акумах.
П.С. Не подскажите какие акумы с увеличенной емкостью взять и стоит ли?И какой фирмы лучше брать алюм. апгрейд или апгрейд только от microheli есть?

None_Entered

Влияние на маневренность незначительное. Полный апгрейд есть у Rakonheli. Конкретно тарелки выпускают еще Lynx и Xtreme. По аккумуляторам не подскажу, летаю на стоке, таймер ставлю на 3:30

RapidGhost
None_Entered:

Влияние на маневренность незначительное. Полный апгрейд есть у Rakonheli. Конкретно тарелки выпускают еще Lynx и Xtreme. По аккумуляторам не подскажу, летаю на стоке, таймер ставлю на 3:30

Спасибо

None_Entered:

Влияние на маневренность незначительное. Полный апгрейд есть у Rakonheli. Конкретно тарелки выпускают еще Lynx и Xtreme. По аккумуляторам не подскажу, летаю на стоке, таймер ставлю на 3:30

А Вы на стоке летаете или у стоит апгрейд, если стоит то какой.
Интересуюсь потому что походутплата уехала жить в Лондон, вот планируют взять новую плату и подусываю над алюминиевым апгрейдом 😃.

rolic
None_Entered:

при наращивании оборотов ОР для взлета отрубается мотор ОР.
При этом хвост в большинстве случаев продолжает крутиться. В моменты остановки основного ротора гаснет светодиод на плате.

  1. Есть вариант с дохнущей платой - были жалобы в этой ветке. См., например, на предыдущей странице.

  2. У меня такое было, когда начинал дохнуть коллекторник. Если у Вас стоит он, то сколько отлетал? В среднем, они не доживают и до 100 полетов (у меня, пока не перешел на БК, было от 40 до >200).

  3. Аккумуляторам токоотдачи не хватает на раскрутке.

RapidGhost:

И какие акумы надо барть после установки аллюминия или же стоковые тоже норм тянут?

Стоковые тянут, тарелка не так уж и много веса добавляет. А так - вот тут пару дней назад писал. При установке БК тема хороших аккумуляторов становится более актуальной. Хотя, к стоку особых претензий нет.

None_Entered
RapidGhost:

А Вы на стоке летаете или у стоит апгрейд, если стоит то какой.

В среду собрал полный апгрейд от Rakonheli c DFC головой, до этого поставил тарелку RKH, стрейч от Линкса на хвост и БК от Блейда.
БК и хвост мне нравились, раму и DFC не облетал пока, отказы электроники мешают.

rolic

Cколько теперь весит?

И какова, если не секрет, была цель апгрейда?

None_Entered
rolic:

Cколько теперь весит?

Вечером взвешу и отпишусь.

rolic:

И какова, если не секрет, была цель апгрейда?

Хронология примерно такая:

  • убил 3 пары лыж, заказал апгрейд из алюминия и карбона, теперь меняю только карбоновую часть, раскрой карбона для 10 комплектов закажу в Питере (пока не успел);
  • умерло 2 стоковых мотора ОР, заказал брашлесс, доволен более высокой мощностью, не нравится резкая отсечка при разряде аккумулятора и резкая остановка ротора;
  • большая мощность брашлесс мотора ОР позволяет резче делать питч памп, хвост стало срывать в стороны, решил увеличить рычаг приложения тяги ХР, заказал стретч-кит, хвост теперь стабилен, нравится (вчера проверил максимальные шаги ОР, 12 градусов CP, буду уменьшать);
  • на 2 стоковых тарелках заломал один из рычагов, заказал апгрейд, поставил, понравилось, больше не разваливается, ощутимо улучшилась точность управления;
  • апгрейд лыж плохо фиксируется на стоковой раме, заказал апгрейд рамы, только что собрал, через недельку-другую отпишусь;
  • вместе с рамой заказал DFC голову просто из интереса, теоретически управление должно стать еще чуточку точнее.

Итого по деньгам: около 950 долларов (2 нано + передатчик + запы + апгрейды + зарядники + акки).

Резюмируя вышесказанное: я рекомендую ставить более длинную хвостовую балку, алюминиевую тарелку и брашлесс.

rolic
None_Entered:

не нравится резкая отсечка при разряде аккумулятора и резкая остановка ротора;

Как сгорит регуль от стокового апгрейда - поставьте XP-3A, прошитый BLHeli. Намного интереснее, все программируется (не забудьте программатор купить), гувернера получите.

None_Entered:

хвост стало срывать в стороны

На хвосте я поставил 7mm xtreme двигатель и Lynx ротор. Не срывает ни на питч пампах, ни на тик таках. Вполне возможно, что достаточно было и смены ротора - 7mm со стоковым ротором срывает. Но живет 7mm явно больше стокового хвостового. Тех я 2 штуки за зиму поменял, а этот только один, да и то из-за отрыва проводов под корень по собственной дурости. Но весит он, ясно дело, побольше. Хвост, кстати, тоже удлинил почти сразу после покупки - сделал из прутка.

Из остальных апгрейдов поставил только Lynх тарелку, цапфы и основной вал - зимой при полетах дома ломал стоковые периодически. Сейчас на улице над травкой проблем быть не должно, может откачусь на сток для снижения веса.

Лопасти ОР тоже заапгрейдил. Сейчас стретч от Lynx стоит. Еще xtreme нравятся - очень легкие, тонкие и динамичные. Но трескаются быстро.

None_Entered
rolic:

Как сгорит регуль от стокового апгрейда

Он отказывает в одночасье, или есть какие-то признаки скорой смерти?

RapidGhost

Какую тарелку лучше взять lynx extreme или microheli. Для чего ставят удлиненную балку

rolic
None_Entered:

Он отказывает в одночасье, или есть какие-то признаки скорой смерти?

У меня вот так было. Горят ключи, без предупреждения.

RapidGhost:

Какую тарелку лучше взять lynx extreme или microheli.

Это вопрос больше религиозный, как мне кажется. Я больше доверяю Lynx. Хотя, повторю, для полетов на улице может лучше и сток.

RapidGhost:

Для чего ставят удлиненную балку

Хвост лучше держит за счет увеличения рычага. Плюс, если ставить удлиненные лопасти на голову, чтобы не перехлестнуть их с хвостовыми.

None_Entered
RapidGhost:

Какую тарелку лучше взять lynx extreme или microheli

По сути разница в конструкции anti-rotation guide (не знаю как это правильно перевести на русский) и шариков.

RapidGhost
rolic:

Это вопрос больше религиозный, как мне кажется. Я больше доверяю Lynx. Хотя, повторю, для полетов на улице может лучше и сток.

Чем www.lynxheli.com/product_info.php?cPath=128_126&pr… отличается от www.lynxheli.com/product_info.php?cPath=128_126&pr… объясните дилетанту 😃
Как я понимаю вместе с тарелкой не плохо бы и держатели лопастей поставить ?

Vovets
RapidGhost:

объясните дилетанту

У первой противовращательный штырь сбоку карбоновый, подходит к стоковой раме как есть. У второй - сзади металлический, нужно к стоковой раме приклеить скобу, которая в комплекте. Со второй, возможно, вращательный люфт тарелки меньше.