Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

alien131314
Rakshas:

Еще протестил вот такой моторчик на хвост Tail Brushed Motor CP0101 GPM060 - гуано полное

думал попробовать где - нибудь, к примеру - на оверскае - заказать хвостовой моторчик на попробовать, но после прочтения этого топика от идеи отказался - ну его нафиг, только выкидывание денег 4 штуки ХКшных хвостовых моторчиков уныло лежат… Буду брать сток.

Рама за 70+ баксов с доставкой? увольте, сток стоит в 10 раз дешевле. Не, я конечно понимаю, но - слишком дорого. Будь она вдвое дешевле, я бы еще подумал.

Надо сказать что я посмотрел свои расходы и пришел к выводу, что слишком много уходит на расходники. 5 моторов - это 60 евро, 3 хвоста - 36 евро, итого, из всех запчастей около половины - расходники. Т.е. эти вещи не урезать никак, хотя пока мне не попадалось моторов с ресурсом 30 акков, как тут люди пишут. Все отлетывают довольно стабильное количество. Впрочем, сейчас пойдет улица, там бОльшие мощности, посмотрим как тогда будут они жить.

Эх… мотор последний сдох… собрать что ли опять БК?)))

Акки: турнигами я пока доволен, но более всего доволен стоковыми. К ним у меня претензий нет: стабильно и без фокусов. Турниги все же чуть похуже. Но - минимально, и если принимать во внимание отношение цена - качество, то турниги рулят.

alien131314

UPDATE: по причине издыхания последнего мотора опять собрал БК. Отлетал 3 акка и разобрал. Причина - ненормальные вибрации. Я уж не знаю, в чем дело - то ли мотор кривой, то ли причина в методе установки серв, то ли рама стала после удаления линков слишком хлипкой, но летать на ЭТОМ…ээээ… увольте меня. В принципе, он летает, и даже слушается. Но коллекторник гораздо, ГОРАЗДО точнее. И - да, я вспомнил - у нанотечей очень плохо держится разъем батарейки. Когда я летал на коллекторнике - просто так в полете у меня он не отваливался НИКОГДА. При полете же на БК - это было нормой. Так что бк разобран опять.

12 days later
andriks86

вот, может кому интересно будет, сфотал как бк движок с сервами крепятся на раме от ракона:

alien131314

вопрос: а как это все взаимодействует с канопой? в смысле - не мешает ли канопа работать сервам? не задевают ли рычаги серв за нее? У меня в каких - то положениях сервы могли клинить о нижнюю кромку канопы.

andriks86
alien131314:

вопрос: а как это все взаимодействует с канопой? в смысле - не мешает ли канопа работать сервам? не задевают ли рычаги серв за нее? У меня в каких - то положениях сервы могли клинить о нижнюю кромку канопы.

левая серва (если смотреть на вертолет спереди) немного терла о канопу,( ага, о нижнюю кромку) , но я эту проблему решил, чуть чуть нагрел канопу зажигалкой(без фанатизма), и выпрямил в обратную сторону(тоже без фанатизма), теперь есть зазор в 1 мм примерно, и в плане красоты это в глаза не бросается, вообще не заметно.

еще очень трудно штекер хвостового мотора подключается из за выпирающей сервы, и контакт от регуля на основной мотор тоже…

я б припаял конечно, да еще не решил , останусь я на бк летать или нет…

alien131314

спасибо. Тогда еще 3 вопроса:

  1. размер мотора ( максимальный диаметр )?
  2. как с вибрациями, и
  3. как с удержанием хвоста на предельных режимах и с садящейся батарейко1?
andriks86
alien131314:

спасибо. Тогда еще 3 вопроса: 1) размер мотора ( максимальный диаметр )? 2) как с вибрациями, и 3) как с удержанием хвоста на предельных режимах и с садящейся батарейко1?

максимальный диаметр точно не скажу(штангеля нету) а так примерно 1.3 вибрации ваще не чувствуются… и хвост на удивление держит так же как в стоке, я резко кидал газ и тут же давал на полную… держит как приколоченный…может регуль этот настроен уже как надо… но старт конечно ужасный c этими настройками на этом wowhobbies.com/xp10aforupgradinge-flitebladenanocp… регуле… и обороты нормальные , как я уже писал держит всего минуту -полторы на стоковых батарейках новых и гиперионах новых… после 1.5 минут если тока висеть, если пробовать делать что то резкое, и требующее тяги, на моторе очень сильно падают обороты и наник летит на встречу земле

вот вес еще если интересно с уже припаянным штекером

щас жду батареи на 200 махов 35 С, думаю с ними будет и старт лучше, и летать дольше…отпишусь потом , как придут)

alien131314

короче, судя по Вашему описанию, этот БК кит существенно хуже того, что предлагает oversky. Регуль XP-3A стартует не идеально, но - неплохо, батарейки садятся быстрее, но за вменяемое время, тягу по сравнению со стоком ( т.ке. с коллекторником )точно не ухудшилась. У Вас явные проблемы с настройками регуля. Кстати, все собираюсь измерять тягу на новом коллекторнике ( на БК мерял, результаты здесь выкладывал ). Сравню, выложу.

andriks86
alien131314:

У Вас явные проблемы с настройками регуля

да. я тоже думаю что дело в прошиве регуля, вот заказал как раз вчера программатор, придет, буду экспериментировать…

а тягу я потом тоже померяю на бк,когда нормальные батареи придут… у меня ж кстате 2 мотора бк, на 13500кв и на 16600кв, интересно будет какая тяга у того, который 16600кв)

alien131314

Измерил тягу с новой стоковой батарейкой на коллекторнике и на БК.
БК развивает тягу 51 грамм.
Коллекторник развивает тягу вверх 46 гр. и вниз - 48 гр.
Т.е. практически шило на мыло ( не учитывая, правда, того, что коллекторник - новый )
полетный вес - не измерял, скорее всего, БК минимально легче.

Rakshas
andriks86:

… да еще не решил , останусь я на бк летать или нет…

Ну не знаю …, в стоковом варианте наник уныл до безобразия 😃
То что вы писали про дерганье/отрубание моторчика у меня наблюдается регулярно на убитых аккумуляторах. И поиграйтесь с зазором между пиньеном и основной шестерней - это, по моему, самое проблемное место бк апгрейта.

andriks86
Rakshas:

Ну не знаю …, в стоковом варианте наник уныл до безобразия 😃

согласен, в плане динамики мне бк гораздо больше понравилось, и если проблема с дерганым запуском и внезапным отрубанием решится на аккумуляторах 200мач 35С, которые я щас жду, ну и с программатором, то я и раздумывать даж не буду, сразу все на бк перепаяю нормально, вот только время полета меня еще чет напрягает, нормальная тяга только первую минуту, а потом вертолет даже переход в инверт не вытягивает, так и уходит головой в землю…
есть у меня предположения что этот регуль мой tmkarc1hobby.com/…/brushless-converter-10a-esc-for… зашит под более мощные аккумуляторы…потому что я и новые стоки, и новые гиперионы пробовал, везде результат один, не тянут…

думал я поначалу что это движок акки не тянут, но ведь у других людей точно такие же движки с регулем xp-3a нормально стоковые акки тянут. значит это регуль бракует получается…

гуглил забугорные форумы…там говорят местные пилоты, что нужны акки с большей емкостью для такой сборки wowhobbies.com/turboacehp08s8000kvbrushlessmotorwi… как я заказал, типа минимум 35С, а у меня что стоки, что гиперион 25С, вот я и заказал попробовать вот такие wowhobbies.com/xtm-lp1s200efli-pobattery37v200mah3… , мож с ними все нормально полетит)))

хотя если честно я от чертенка пробовал более менее нормальные нано теки подключать, те что 300маh 35c, дак все равно стартует так же…раз через 10…

а зазор я по всякому пробовал регулировать,у меня же рама от ракона, на ней это легко и просто делается…но ничего не менялось…

Amatii

Наконец-то и я запытал БК на нанике, все стабильно, висит четко, никаких лишних вибраций но вертолет явно стал “громче” работать, правда пока использовал стоковый хвост, еще толком не понял только 2акк отвисел, один без гувернера 2й с ним и с ним гораздо приятнее - но мощности стоковых акков явно маловато, время висения около 4 - 4.5 мин при полке газа 75%, на хелифрике рекомендуют 200-220мач для полного раскрытия БК, осталось прицепить БК хвост и подобрать пропеллер. В таком варианте - вес 30.5 грамма, 1 грамм добавит БК хвост итого будет около 32х грамм, я думаю это совсем не критично, крашеустоичивость не должна пострадать

andriks86
Amatii:

но мощности стоковых акков явно маловато, время висения около 4 - 4.5 мин

у меня висит вообще около 3-х минут всего, а вот пируэты делать на нормальной тяге можно только одну, но зато для меня эта минута удовольствия😁 на стоке так не отбацать…😁
а какой у вас полный полетный вес получился, если весить со стоковой батареей??

Amatii:

30.5 грамма, 1 грамм добавит БК хвост итого будет около 32х грамм, я думаю это совсем не критично, крашеустоичивость не должна пострадать

оп, уже ответили, не заметил)

а у меня как то многовато получилось с моим набором и рамой от ракона, почти 35 грамм…но хотя там одних проводов лишних грамма на 3, если все лишнее обрезать и напрямую запаять, то будет гораздо меньше…

Rakshas
andriks86:

… с моим набором и рамой от ракона, почти 35 грамм…но хотя там одних проводов лишних грамма на 3, если все лишнее обрезать и напрямую запаять, то будет гораздо меньше…

Многовато, у меня с раконовской рамой, головой, тарелкой, подкосами и батарейкой хиперион 160 - 31.5 г. Такой избыток веса все сильно портит, пробовал летать с раконовскими шаськами (+1г) так верт ведет себя заметно хуже.
По времени полета: 1-1.5 мин. все хорошо, дальше хуже чем в стоке 😃, висит до 4.5 мин.
С нетерпением жду первопроходца БК хвоста 😃, стоковый хвост, всетаки, для БК мотора слабоват.

Amatii

Короче фулл брашелес полетел и с БК хвостом дажже лучше чем со своим родным, мощности основному мотору заметно прибавилось, вертолет стал бодрее на подрывах, нормальное время бодрого висения 2-2.5 мин дальше мощность падает но гораздо меньше чем с коллекторным мотором на хвосте. С пропеллером от Genius CP хвост срывает а от 120ки в самый раз, в общем если взять акки 190-200мач то должно быть то что надо
www.ebay.com/itm/…/271149969774

Rakshas

А киньте пожалуйста ссылки на где купили мотрочик и ESC на хвост, и ссылку на пропеллер (у меня на 120-ке совсем не такой как на фото) и пробовали модельку переворачивать в инверт, хвост при этом удерживает ?

Amatii
Rakshas:

пробовали модельку переворачивать в инверт

нет на улице не выгуливал, только 2 часа как собрал, но при резкой перекладке шагов хвост не сворачивает (высота потолка 4м)

Rakshas:

ESC

Использую и на основном моторе такой-же
hobbyking.com/…/__17639__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…

Rakshas:

где купили мотрочик

…myshopify.com/…/oversky-hp03t-8500kv-brushless-ta…

Rakshas:

у меня на 120-ке совсем не такой как на фото

wowhobbies.com/hm-v120d03-z-02_tailrotorblades.asp…

mk00
Amatii:

Короче фулл брашелес полетел и с БК хвостом дажже лучше чем со своим родным, мощности основному мотору заметно прибавилось, вертолет стал бодрее на подрывах, нормальное время бодрого висения 2-2.5 мин дальше мощность падает но гораздо меньше чем с коллекторным мотором на хвосте. С пропеллером от Genius CP хвост срывает а от 120ки в самый раз, в общем если взять акки 190-200мач то должно быть то что надо
www.ebay.com/itm/…/271149969774

расскажите, пожалуйста, подробнее - прошивали ли Вы регуляторы? сервы вроде без проставок стоят? крепление хвостового мотора для мсрх?

Amatii
mk00:

расскажите, пожалуйста, подробнее - прошивали ли Вы регуляторы?

ДА helifreak.com/blog.php?b=1972 ВСЕ НАСТРОЙКИ ДЕФОЛТНЫЕ

mk00:

сервы вроде без проставок стоят?

С проставками, без них никак - ОНИ ЧЕРНОГО ЦВЕТА

mk00:

крепление хвостового мотора для мсрх?

ДА

andriks86
Amatii:

один без гувернера 2й с ним и с ним гораздо приятнее -

а какие именно изменения в полете? опишите поподробнее пожалуйста, если не сложно… и сколько гувернер к весу прибавляет?