Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

alex-heli

michael696, а у меня не полетел при выключеном гувернере. Т.е. крутится, даешь шаги, обороты падают. Еле-еле в воздухе держится. На весах тяга максимум 40 грам, с родным коллекторником для сравнения до 48 вытягивал. Включил гувер, сейчас на свежем акке 55 грамм, потом подсаживает до 50.
Вот только в этом сообщении rcopen.com/forum/f59/topic302460/25 на видео видно тягу более 60 гр. Где еще 5 грамм мне взять не знаю. И кривую газа везде настраивают ниже, а у меня 100%. Грешу на китайцев из-за мотора с 4 магнитами.

Прошивку 10.4 заодно опробовал. Файл настроек от старой версии просто так не грузятся, но можно открыть файлик в программе, запомнить значения и настроить аналогично. Ну и сохранить в другой файл, он потом будет подгружатся.

andriks86
alex-heli:

сейчас на свежем акке 55 грамм, потом подсаживает до 50.

я как то мерил тягу на моторке 16600, поставил верт на весы, приклеил скотчем, включил весы, 0.00, включил постоянные обороты, сначала газ вверх до упора поднял, за 90 перевалило, потом потихоньку опускаться начало,… новый акк вставил, вниз газ до упора опустил, перевалило за 100 и тоже потихоньку опускаться начало…
с этим мотором наник реально дикий, в потолок как пуля выстреливает, жаль что батареи хватает очень мало, а с более емкими батареями он тяжелее становится и уже не такой резвый…

alex-heli

Во щас отлетал по нормальному пяток акков. Нормально так, хрен с ними с 5 граммами. 😁 Звук злой. Или я уже забыл как новый мотор тянет? На оверскаевских 200ма до отсечки 6:50 блинчиком, пируетики, главное тяга до конца полета не падает сильно. Попробовал родные акки, они уже плоховато тянули, даже отсечки были иногда, а тут 4 мин с хвостиком. По таймеру 4 минуты с нормальной тягой, мне пируеты отрабатывать хватит, рано еще выкидывать аккумы!
Короче как летает доволен. Чуть мощней чем родной, но а мне больше и не надо, пока не умею. Акумы на 200 в принципе можно было и не брать, на 150-ках 4 мин таймер и минута в запасе, а они ведь легче на грамм! Главное, чтоб мотор каждые 50 полетов не менять! А вот хвост повиливает, но он у меня родной, 280 полетов прошел. Может уже не тянет.
Да управление кажется не такое стало. Может из-за того, что сервы теперь по другому стоят. И за канопу тяги чуть трут. Главное антивращательная скоба на раме при отклонениях тарелки гнется. Из-за этого рулишь креном, а у тебя тангаж уходит и наоборот. Про это Артур в теме чертенка говорил. Вот хочу тарелку Pro взять, с задним штырем. Может лучше будет управляться.

Mers
Sel_82:

Кто как регуль к плате крепит?

На двухсторонний скотч.

alex-heli:

А вот хвост повиливает, но он у меня родной, 280 полетов прошел.

У меня новый мотор стоит, но все равно хвост виляет. Хотя не так как на BL. Как прибитый был с бесколлекторным мотором, но я регуль случайно спалил, пришлось откатиться к стоку.

alex-heli:

Может из-за того, что сервы теперь по другому стоят. И за канопу тяги чуть трут.

Если канопи не задвигать глубоко на штыри, то сервы не достают.

alex-heli:

Главное антивращательная скоба на раме при отклонениях тарелки гнется. Из-за этого рулишь креном, а у тебя тангаж уходит и наоборот. Про это Артур в теме чертенка говорил. Вот хочу тарелку Pro взять, с задним штырем. Может лучше будет управляться.

У меня тарелка Lynx с задним креплением скобы. По ощущениям лучше рулится. Но тут как говориться: “На вкус и цвет все фломастеры разные.”
У меня вопрос, кто на какой полке газа летает с 13600?

Sel_82
Mers:

На двухсторонний скотч

Пробовал некоторые платы вешать на двухсторонний скоч и наткнулся на то, что он хороший проводник, из-за чего были котротыши.
Не подскажите на какой именно вешаете?

Andrew91
alex-heli:

хорошо я разъемы заказал спецом чтоб на регуль паять.

А что за разъемы и где купили, не подскажите?

Mers
Andrew91:

А что за разъемы и где купили, не подскажите?

Я для подключения прошивальщика припаял разъемы которые были в комплекте с платой (регулем).

alex-heli
Mers:

У меня тарелка Lynx с задним креплением скобы. По ощущениям лучше рулится.

Ага, а я обычный Линкс взял, теперь даже немного жалею. Можно конечно купить за 6$ кит для тарелки, там шарики и направляющая задняя. Дешевле чем тарелку менять. Но не могу найти откуда сразу все заказать, что нужно.

Mers:

У меня вопрос, кто на какой полке газа летает с 13600?

Сейчас 100%, для блинных полетов настрою поменьше, как у стока чтоб тяга была.

Andrew91:

А что за разъемы и где купили, не подскажите?

Я искал разъемы типа “мама” как на плате наника для серв. На проводе прошивальшика такой “папа”. Отдельно разъемов не нашел, купил вот такие удлиннители 60mm JST-SH1.0 Servo extension (5pcs/bag) Один разколхозил - маму на регуль, а папа пригодился - прошивальщик мне поломаный пришел, там поменял.

alex-heli

Так, насчет газа 100% я погорячился. Читал тему на хелифрике, но естественно все забыл и пришлось постигать собственным опытом.
Выше примерно 80% полку газа нет смысла делать - тяга не увеличится. От 80 до 100% мы увеличим обороты на нулевом шаге, но как только дадим шаги, движок задушится. Итог: для Айдла настроил газ 80%.
Теперь про коллективный шаг. Еще во времена коллекторника убавлял шаг до 12 градусов. Расходы в аппе для Pitch получились тоже около 70-80%, естественно саб-тримом поставить в центре стика 0 градусов. Почему так? Коллекторник просто душился, тяги больше своих 50 грам увеличением шагов из него не достанешь. Для БК добавил 1 градус, больше наверно не надо. Дело в том, что сложенные лопасти при максимальных шагах (так наник настроен из коробки) достают до хвостовой балки. Не от этого ли часто встречаются сообщения, что ломается балка в одном и том же месте? У меня хвост родной, даже следов удара на балке нет за почти 300 полетов, а крашей хоть отбавляй, я же с соосника только перешел.
Для комнаты настроил режим нормал так. От 0 до центра стика планый набор оборотов от 0 до 60% газа. Т.к. мы используем гувернер, то на разгон ротора нужно несколько секунд, взлетать не спешим. Шаги от маленьких отрицательных до 0 в центре. Выше половины стика полка газа 60%, шаг от 0 до максимума. Обороты небольшие, летает очень похоже на новый хороший коллекторник, тяга чуть выше 50 гр., при крашах урона меньше. Ну это для “блина” естественно.
В айдле тяга как на видео выше в этой теме - пик грамм 61 примерно.
Настройки самого регулятора были выше, с Астроида. Только метод старта поменял на Директ, а то стартовал не очень. Что-то кардинально лучшее подобрать не получилось. С таймингом еще игрался, разницы вообще не заметил, итак хорошо.
Режим Arm, как описывает Артур, не пробовал. Разница как я думаю может быть на улице в ветер при полетах хвостом вперед. Ну это проверить смогу только весной.
Все написанное только мои наблюдения, опыта еще мало, так что что-то я понимаю может и неправильно.

Mers

После установки апргейда на БК с тарелкой от Lynx, левая тяга серво (если смотреть с хвоста) стала задевать за редуктор. Хватило ее в таком положении полетов на 60, после чего начала вздрагивать.
Сегодня наконец дошли до серво руки. Разобрал почистил и поставил тягу от Mcpx. Перекрутил наконечник, по резьбе подходит. Чтобы не задевала, подрезал верхушку у канопи и чуть-чуть подогнул тягу.

7 days later
Rakshas

Поставил я БК и на хвост (HP02T 12000KV tail motor with 6mm mount), работает хорошо, хвостом не дергает, продолжительность активного полета выросла с 3-х до 4 мин.
Моторчик отлично вошел в крепление стокового мотора старой версии хвоста Blade mSR. Единственная проблема: пришлось слегка увеличивать отверстие в хвостовом пропеллере. Вал этого моторчика чуть толще стокового.

12 days later
Vovets

Ну вот и я поставил на Нано основной БК моторчик. Пластиночки для рамы и проставки для серв с Астроида. Раму пришлось подшлифовать местами. Пиньён от моторчика дал отсутствие зазора, шум и напрасный расход батареи. Поэтому пиньён был снят, вал обточен до 1 мм, и водружён родной пиньён. С родным зазор нормальный.
В итоге полётное время не изменилось (4:10), обороты держатся стабильнее. Хвост иногда уходит при даче шагов. А иногда не уходит. В общем я скорее доволен. Ракета не получилась, но я и не хотел ракету.

16 days later
Arybashov

И я поставил - и у кого какой вес взлетный? - у меня с турбомотором на хвосте, екстримовской канопой и лыжами (они сами по себе 3.5 грамма весят) - получилось 37 грам - помоему жирновато!) - и это с выкинутыми разьемами. Мотор Спин 13500.

lh6.googleusercontent.com/…/20131202_040801.jpg

1 month later
magnifiko

У меня такой комплект полностью бесколлекторника:
HP03SE 13500KV brushless outrunner for Nano CPX Blade helicopter
HP02T 12000KV tail motor with 6mm mount
Регуляторы - два XP3A
Вес 27,6 грамм с батареей Turnigy 160mah. Шасси и рама стоковые. Тарелка и канопи - Rakon. Держатель хвостового мотора - Microheli. Канопи - Xtreme. Балка цельная.
Минимизированы провода.
Пока в настройках не ковырял. Залил стандартные прошивки blheli с астроида. Бомбу не получил, хотя ожидал ) Но летает приятней по квартире, но меньше по времени по ощущениям, буду замерять точно.
Полку на 80%. Пульт DX7s.
Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет себя хвост - уводит намного больше, и вообще может провернуться. Одеваю обратно родную - все нормально. Похоже наводки по канопи идут… Пока разбираюсь…

rolic

Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.

Mers
magnifiko:

Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет

Я экстримовскую канопи взгромоздить не смог, в сервы упирается.

magnifiko
rolic:

Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.

Вибрации конечно есть… попробую сегодня наклеить что-нибудь антивибрационное внутрь канопи… у моего крышу сносит немного с экстримовской и совсем сильно с почти рукодельной (от V911 или чего то подобного).
А Экстримовская в самом деле не очень то садится, сервы по ней скользят с усилием, но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.
И вообще я пришел к выводу, что родная канопи - это лучший вариант для наника. Вес минимален, шум минимален (на всех остальных шум значительно больше), и возможно вибрации гасит лучше (но это надо еще проверить). Один минус - ломается быстро в отличие от экстримовской. Кстати на 130-м с Extreme канопи пережил уже кучу падений. на канопи ни трещинки! А материал у них такой-же.

Mers
magnifiko:

но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.

и на длительность жизни коллекторных моторов серв 😉

rolic
magnifiko:

ломается быстро в отличие от экстримовской

Я их подклеиваю в местах, где ломается вот таким или таким (в зависимости от масштаба бедствия) скотчем. Через некоторое время все проблемные места проклеены и канопа становится почти вечной 😃. Делаю это в размерах от ncpx до 300X.