Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 442

Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от Mers На двухсторонний скотч Пробовал некоторые платы вешать на двухсторонний скоч и наткнулся на то, что он хороший ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mers Посмотреть сообщение
    На двухсторонний скотч
    Пробовал некоторые платы вешать на двухсторонний скоч и наткнулся на то, что он хороший проводник, из-за чего были котротыши.
    Не подскажите на какой именно вешаете?

2.  

Цитата Сообщение от Sel_82 Посмотреть сообщение
    Не подскажите на какой именно вешаете?
    http://formos.ru/produkciya/material...rochnosti_vhb/
    У арматурщика в цеху отобрал.

Цитата Сообщение от alex-heli Посмотреть сообщение
    хорошо я разъемы заказал спецом чтоб на регуль паять.
    А что за разъемы и где купили, не подскажите?

Цитата Сообщение от Andrew91 Посмотреть сообщение
    Я для подключения прошивальщика припаял разъемы которые были в комплекте с платой (регулем).

6.  

У меня тарелка Lynx с задним креплением скобы. По ощущениям лучше рулится.
    Ага, а я обычный Линкс взял, теперь даже немного жалею. Можно конечно купить за 6$ кит для тарелки, там шарики и направляющая задняя. Дешевле чем тарелку менять. Но не могу найти откуда сразу все заказать, что нужно.
    У меня вопрос, кто на какой полке газа летает с 13600?
    Сейчас 100%, для блинных полетов настрою поменьше, как у стока чтоб тяга была.
    Цитата Сообщение от Andrew91 Посмотреть сообщение
    Я искал разъемы типа "мама" как на плате наника для серв. На проводе прошивальшика такой "папа". Отдельно разъемов не нашел, купил вот такие удлиннители 60mm JST-SH1.0 Servo extension (5pcs/bag) Один разколхозил - маму на регуль, а папа пригодился - прошивальщик мне поломаный пришел, там поменял.

Так, насчет газа 100% я погорячился. Читал тему на хелифрике, но естественно все забыл и пришлось постигать собственным опытом.
    Выше примерно 80% полку газа нет смысла делать - тяга не увеличится. От 80 до 100% мы увеличим обороты на нулевом шаге, но как только дадим шаги, движок задушится. Итог: для Айдла настроил газ 80%.
    Теперь про коллективный шаг. Еще во времена коллекторника убавлял шаг до 12 градусов. Расходы в аппе для Pitch получились тоже около 70-80%, естественно саб-тримом поставить в центре стика 0 градусов. Почему так? Коллекторник просто душился, тяги больше своих 50 грам увеличением шагов из него не достанешь. Для БК добавил 1 градус, больше наверно не надо. Дело в том, что сложенные лопасти при максимальных шагах (так наник настроен из коробки) достают до хвостовой балки. Не от этого ли часто встречаются сообщения, что ломается балка в одном и том же месте? У меня хвост родной, даже следов удара на балке нет за почти 300 полетов, а крашей хоть отбавляй, я же с соосника только перешел.
    Для комнаты настроил режим нормал так. От 0 до центра стика планый набор оборотов от 0 до 60% газа. Т.к. мы используем гувернер, то на разгон ротора нужно несколько секунд, взлетать не спешим. Шаги от маленьких отрицательных до 0 в центре. Выше половины стика полка газа 60%, шаг от 0 до максимума. Обороты небольшие, летает очень похоже на новый хороший коллекторник, тяга чуть выше 50 гр., при крашах урона меньше. Ну это для "блина" естественно.
    В айдле тяга как на видео выше в этой теме - пик грамм 61 примерно.
    Настройки самого регулятора были выше, с Астроида. Только метод старта поменял на Директ, а то стартовал не очень. Что-то кардинально лучшее подобрать не получилось. С таймингом еще игрался, разницы вообще не заметил, итак хорошо.
    Режим Arm, как описывает Артур, не пробовал. Разница как я думаю может быть на улице в ветер при полетах хвостом вперед. Ну это проверить смогу только весной.
    Все написанное только мои наблюдения, опыта еще мало, так что что-то я понимаю может и неправильно.

После установки апргейда на БК с тарелкой от Lynx, левая тяга серво (если смотреть с хвоста) стала задевать за редуктор. Хватило ее в таком положении полетов на 60, после чего начала вздрагивать.
    Сегодня наконец дошли до серво руки. Разобрал почистил и поставил тягу от Mcpx. Перекрутил наконечник, по резьбе подходит. Чтобы не задевала, подрезал верхушку у канопи и чуть-чуть подогнул тягу.

10.  

Поставил я БК и на хвост (HP02T 12000KV tail motor with 6mm mount), работает хорошо, хвостом не дергает, продолжительность активного полета выросла с 3-х до 4 мин.
    Моторчик отлично вошел в крепление стокового мотора старой версии хвоста Blade mSR. Единственная проблема: пришлось слегка увеличивать отверстие в хвостовом пропеллере. Вал этого моторчика чуть толще стокового.

Ну вот и я поставил на Нано основной БК моторчик. Пластиночки для рамы и проставки для серв с Астроида. Раму пришлось подшлифовать местами. Пиньён от моторчика дал отсутствие зазора, шум и напрасный расход батареи. Поэтому пиньён был снят, вал обточен до 1 мм, и водружён родной пиньён. С родным зазор нормальный.
    В итоге полётное время не изменилось (4:10), обороты держатся стабильнее. Хвост иногда уходит при даче шагов. А иногда не уходит. В общем я скорее доволен. Ракета не получилась, но я и не хотел ракету.

Записей в дневнике
    1
    И я поставил - и у кого какой вес взлетный? - у меня с турбомотором на хвосте, екстримовской канопой и лыжами (они сами по себе 3.5 грамма весят) - получилось 37 грам - помоему жирновато!) - и это с выкинутыми разьемами. Мотор Спин 13500.

https://lh6.googleusercontent.com/-W...202_040801.jpg

У меня такой комплект полностью бесколлекторника:
    HP03SE 13500KV brushless outrunner for Nano CPX Blade helicopter
    HP02T 12000KV tail motor with 6mm mount
    Регуляторы - два XP3A
    Вес 27,6 грамм с батареей Turnigy 160mah. Шасси и рама стоковые. Тарелка и канопи - Rakon. Держатель хвостового мотора - Microheli. Канопи - Xtreme. Балка цельная.
    Минимизированы провода.
    Пока в настройках не ковырял. Залил стандартные прошивки blheli с астроида. Бомбу не получил, хотя ожидал ) Но летает приятней по квартире, но меньше по времени по ощущениям, буду замерять точно.
    Полку на 80%. Пульт DX7s.
    Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет себя хвост - уводит намного больше, и вообще может провернуться. Одеваю обратно родную - все нормально. Похоже наводки по канопи идут... Пока разбираюсь...

Записей в дневнике
    5
    Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.

Цитата Сообщение от magnifiko Посмотреть сообщение
    Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет
    Я экстримовскую канопи взгромоздить не смог, в сервы упирается.

Цитата Сообщение от rolic Посмотреть сообщение
    Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.
    Вибрации конечно есть... попробую сегодня наклеить что-нибудь антивибрационное внутрь канопи... у моего крышу сносит немного с экстримовской и совсем сильно с почти рукодельной (от V911 или чего то подобного).
    А Экстримовская в самом деле не очень то садится, сервы по ней скользят с усилием, но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.
    И вообще я пришел к выводу, что родная канопи - это лучший вариант для наника. Вес минимален, шум минимален (на всех остальных шум значительно больше), и возможно вибрации гасит лучше (но это надо еще проверить). Один минус - ломается быстро в отличие от экстримовской. Кстати на 130-м с Extreme канопи пережил уже кучу падений. на канопи ни трещинки! А материал у них такой-же.

но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.
    и на длительность жизни коллекторных моторов серв

Записей в дневнике
    5
    ломается быстро в отличие от экстримовской
    Я их подклеиваю в местах, где ломается вот таким или таким (в зависимости от масштаба бедствия) скотчем. Через некоторое время все проблемные места проклеены и канопа становится почти вечной . Делаю это в размерах от ncpx до 300X.

Да, канопи Xtreme следовало бы доработать немного, погнув сегка. Я вот думаю, если над паром подержать боковины канопи, то уменьшится ли боковая вогнутость? Кто-нибудь пробовал так дорабатывать пластиковые канопи? Очень уж нравится эти канопки своей крашеустойчивостью

Алексей, спасибо за мысль про этот суперскотч. Я так думаю, он гораздо лучше схватывается с пластиком?

Записей в дневнике
    1
    А кто может сказать - куда антенка на плате припаевается - а то я потерял ее?

Блэйд запускает собственный апгрейд мухи.

http://www.horizonhobby.com/products...o-cp-x-BLH3325
    Последний раз редактировалось хыр2; 31.01.2014 в 18:59.

Цитата Сообщение от хыр2 Посмотреть сообщение
    Блэйд запускает собственный апгрейд мухи.
    Это вроде не новость уже, Робби уже получил и написал несколько страниц сообщений по этому поводу.

Цитата Сообщение от Arybashov Посмотреть сообщение
    А кто может сказать - куда антенка на плате припаевается - а то я потерял ее?
    Дома и без антенны летает
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	56.7 Кб
ID:	896538  

оказывается давно. Это я спал Зима...

Записей в дневнике
    5
    Я так думаю, он гораздо лучше схватывается с пластиком?
    У него основное свойство - пластичность. В отличии от обычного канцелярского скотча, он мягкий и довольно легко тянется. Липнет тоже нормально, 3M все же. Проблем с отклеиванием ни разу не было. Единственное что - он полупрозрачный, слегка матовый. С точки зрения эстетики это не совсем хорошо, но мне это как-то без разницы.

Разобрался, почему хвост уводило на разных канопи по разному. Все таки виной были вибрации. Первый способ лечения - на место основной платы прикручивается маленькая пластина (пластик или карбон). На пластину наклеивается кусочек липкой проставки под гироскоп, а на проставку уже и плату. Наник теперь летит идеально с любой канопи (с разными канопи получалась разная жесткость рамы).
    Второй способ - избавиться от вибраций... Но тут я как ни пытался, ничего не вышло. Руками вибрации сильно чувствуются. Пробовал скотчем балансировать лопасти, смотрел геометрию хаба и держателей, ничего пока не вышло. На этих размерах это сложно сделать...

Да, я написал в прошлых сообщениях неправильный вес. Точный вес моего БК наника с батареей Turnigy 160 - 32.10гр (с родной канопи).

Записей в дневнике
    1
    Не могу тоже избавиться от вибраций - думаю проблема в экстримоском вале карбоновом - или подшипниках- остальное вроде все перебрал

Вес - после последних модификаций удалось снизить до 32.5 грамм - меньше я не знаю куда смотреть

Не могу тоже избавиться от вибраций
    попробуйте резиночки (демпферы) от родной тарелки на железную поставить, моя причина вибраций крылась именно в этом...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от andriks86 Посмотреть сообщение
    попробуйте резиночки (демпферы) от родной тарелки на железную поставить, моя причина вибраций крылась именно в этом...
    Так у меня металл кругом - люфтов вроде нет

Так у меня металл кругом - люфтов вроде нет
    я имею ввиду только в том месте, где тяги на тарелку надеваются, чтоб резинки были, так же как на стоковой..., по крайней мере мне помогло, я тоже все перебрал, поменял, а вибрации не исчезали, потом резиночки со стоковой тарелки на железную одел и стало все нормально....мне кажется тяги на шариках тарелки болтаются немного, и от этого сами сервы создают вибрацию когда фбл через этот люфт отрабатывает...

Записей в дневнике
    5
    В продолжение вчерашнего из основной темы про наник. Писал тут и тут.

Сегодня утром зарядил кучу аккумуляторов разных типов (по 2 каждого) и провел эксперимент. Летал на Oversky 13500 и апгрейде от Blade (далее BL). Блейдовский поставил на стоковый, ничего пока не обрезал и не перепаивал. 13500 давно стоит на втором нанике.

Вес без аккумулятора: Oversky 27.8, BL 28.2 (для справки - он же со стоковым мотором 25.7).

У Oversky перешил регуль заново прошивкой 11.0. Все параметры (кроме реверса) дефолтные. Проверил все пайки и провода. Проблем не нашел.

Летать пытался в одном стиле, чтобы уравнять условия - взлет, плавные пролеты и круги, через каждые ~30 секунд два питч-пампа для резкой нагрузки. Летал либо до отсечки, либо до момента, когда вертолет уже не может набирать высоту.

Аккумуляторы (кроме стоковых и RCX) практически свежие.

Сначала таблица результатов, потом комментарии.

Код:
    +------------------+---------+------------+-----+---------+-------+---------------------+
    | Модель           | Емкость | Токоотдача | Вес | Oversky | BL    | Кол-во циклов ранее |
    +------------------+---------+------------+-----+---------+-------+---------------------+
    | Oversky          |     195 |         30 | 4.7 |    4:10 | 4:20* |                 ~10 |
    | Miniaviation     |     190 |         25 | 5.2 |    0:10 | 4:45* |                 ~10 |
    | Extreme          |     200 |         35 | 5.2 |    3:30 | 4:20  |                 ~20 |
    | Eflite           |     150 |         25 | 4.3 |    3:00 | 4:00* |                 >70 |
    | Turnigy Nanotech |     160 |      25-40 | 4.1 |    0:10 | 4:00* |                 ~20 |
    | Turnigy          |     160 |         30 | 4.4 |    3:40 | 4:30  |                 ~10 |
    | RCX              |     150 |          ? | 4.4 |       - | 3:40* |                 >70 |
    Oversky
    До отсечки довести не удалось ни разу, просто переставал лететь. Видимо, из-за того, что настройках регуля оставил дефолтные 3.2V.
    Стало хуже вчерашнего. Если тогда миниавиэйшен хоть как-то летал, то сегодня удавалось только взлететь и после первого же питч-пампа просходила плавная посадка. И так на всех 5 аккумуляторах этой модели. Для нанотека аналогично. При этом, на Blade BL я летал потом на этих же аккумуляторах без подзарядки.
    На RCX на нем не летал, так как у меня остался только один такой аккумулятор, интереснее было проверить его на BL.
    Какая-то беда случилась с моим оверскаем. Крутит (на слух) явно меньше BL, тока жрет больше, сильно вялый, хуже стока, после просадки очень медленно восстанавливает обороты.

Раньше было нормально. Но я не летал на нем с ноября. Лечить пока не вижу смысла, так как после полета на BL осознал, что он меня полностью удовлетворяет.

BL
    * - резкая отсечка в полете.
    Ну что тут сказать. Мне понравилось. Вчера как-то не впечатлило. Может на фоне воспоминаний об Oversky.

Аккумуляторы
    Oversky - нормально.
    Miniaviation - мне с самого начала не нравились. Токоотдача, судя по отказу летать Oversky, плохая. Ескость, судя по времени полета BL, хорошая.
    Extreme - нормально. Токоотдача, видимо, похуже Oversky.
    Eflite, с учетом возраста, очень неплох.
    Turnigy Nanotech - cм. Miniaviation.
    Turnigy - порадовал. Но они совсем свежие, надо смотреть дальнейшую динамику.
    RCX - просто поразил. При его возрасте показал неплохой результат. Это еще с учетом того, что я их покупал два и второй помер после ~20 циклов.

Какая-то беда случилась с моим оверскаем
    ну да, явно что то не так, у меня наник на оверском гораздо резче чем на стоке.... но родной апгрейд решил взять, судя по всему он менее требовательный к аккумуляторам, а это плюс., да и так, на будущее, ведь когда то оверский все равно умрет...

Записей в дневнике
    5
    У меня тоже поначалу летал замечательно. У тут полежал пару месяцев без дела и скис...

Кстати, у меня и раньше было, и сегодня один раз случился сброс прошивки регуля. Сразу заметно, потому что начинает в другую сторону двигатель крутить. Подключаю программатор - пишет, что неизвестная прошивка, предлагает заново залить. Заливается успешно. Есть второй такой же регуль (для хвоста покупал), но что-то я уже не готов заниматься дальнейшими исследованиями после более близкого знакомства с родным апгрейдом.

Вот участники эксперимента:

Кстати, у меня и раньше было, и сегодня один раз случился сброс прошивки регуля. Сразу заметно, потому что начинает в другую сторону двигатель крутить
    видимо у вас Алексей все таки с регулятором что то не так, а не с мотором...

Кстати, у меня и раньше было, и сегодня один раз случился сброс прошивки регуля.
    У меня тоже такое бывало. Эта ерунда называется brown-out. Случается, когда напряжение питания процессора падает ниже определённого уровня, но не пропадает совсем. Процессор тогда может начать исполнять рандомные команды, в том числе перезаписать мусором часть памяти с программой. Ничем другим, по крайней мере, я не могу объяснить такое. Перезаливка прошивки помогает. До следующего раза.

Записей в дневнике
    5
    Еще пару замечаний по следам моего вчерашнего отчета о первом полете сразу после получения:

1. Сегодня родной апгрейд себя явно лучше вел. И по расходу, и по динамике. Могу только предположить, что контакт в разъеме двигатель-регуль не очень. Он у меня пару раз вообще вываливался, да и так все время чуть отходит (видно на фото выше). Видимо, вчера контакт был хуже. Надо фиксировать или паять.

2. Тогда же похвастался, что стоковый коллекторник уже больше 200 полетов прожил. Сегодня снял апгрейд, вернул назад сток. На третьем аккумуляторе сдох . Нефига хвастаться было...

Записей в дневнике
    1
    Доехал до меня апгрейд - полетал я на стоке и на апгрейде - с апгрейдом лучше конечно летит - не понял стоит ли там гувернер - летел на полке 70% - летит отлично - 3 минуты 3d - на родных акках нормально отлетывает

Записей в дневнике
    26
    - с апгрейдом лучше конечно летит
    Нужно новый стоковый моторчик сравнивать с апгрейдом.
    Когда он новый я просток - летит хорошо!
    Но с апгрейдом - лучше!
    Я уже писал об этом!
    Теперь, всем можно советовать апгрейд, время колхозов отходит... осталось хвостика дожаться, да плату основную с регулями сразу!
    И новый наник уже тогда точно не нужно!
    Хорошо если на 2S его переведут..
    Однако, станет очень шустрым для дома в этом случаее.

Хочу от себя добавить - время НАНО заканчивается, скоро весна! Не сезон!
    НЕ СЕЗОН ДЛЯ НАНИКА - НЕ СЕЗОН начинается!
    А то тут позвонил товарищу с формуа, спросил - летает ли он?
    Он сказал что не летает - мол не сезон!!! Искренне жаль таких людей, кто считчает что прямой сезон вертолета - не сезон.
    Прошу прощения за каламбур.

Это ЗВУКОВИК так считает. Zvukovik, кажется так.
    Мой НАНИК ЛЕТОМ - так вообще простаивает полностью!
    На нем уныло и тоскливо и скучно летом!

Но ничего, дорастен он и до понимания этого аспекта! Я тоже 3 года рос!

Записей в дневнике
    1
    Да гувернера нету. Провисел на родном акке 4 мин ровно (правду пару раз все равно перевернулся). Стоковые акки нормальные вполне. Полку крутил от 70 до ста - разницы особой незаметил.

Записей в дневнике
    5
    Сдох у меня сегодня регуль от штатного апгрейда. Упал, дернул холд, но вертик стал исполнять бесконечный чикенденс. Поймал его и сдернул провод аккумулятора. Сразу почуствовал запах горелого. Вот что получилось:

Обвел сгоревшую микросхему, похоже на ключ.

Поставил старый регуль с BLHeli, моторчик оставил. Летает даже лучше, чем со штатным регулем. Заодно понял, что мои описанные ранее проблемы из-за оверскаевского мотора. Значит он накрылся.

А Вы не могли бы сделать фото микроконтроллера? Может туда тоже можно BLHeli портировать?

Сдох у меня сегодня регуль от штатного апгрейда.
    не долго музыка играла...
    И если вас не затруднит, Алексей , взвешайте пожалуйста сам регулятор из штатного апгрейда без проводов, ему уже все равно хуже не будет, я знаю что xp-3a весит 0.7 гр, и интересно на сколько больше или меньше весит этот...

+ Ответить в теме