Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

rolic

Еще пару замечаний по следам моего вчерашнего отчета о первом полете сразу после получения:

  1. Сегодня родной апгрейд себя явно лучше вел. И по расходу, и по динамике. Могу только предположить, что контакт в разъеме двигатель-регуль не очень. Он у меня пару раз вообще вываливался, да и так все время чуть отходит (видно на фото выше). Видимо, вчера контакт был хуже. Надо фиксировать или паять.

  2. Тогда же похвастался, что стоковый коллекторник уже больше 200 полетов прожил. Сегодня снял апгрейд, вернул назад сток. На третьем аккумуляторе сдох 😃. Нефига хвастаться было…

Arybashov

Доехал до меня апгрейд - полетал я на стоке и на апгрейде - с апгрейдом лучше конечно летит - не понял стоит ли там гувернер - летел на полке 70% - летит отлично - 3 минуты 3d - на родных акках нормально отлетывает

Робби
Arybashov:
  • с апгрейдом лучше конечно летит

Нужно новый стоковый моторчик сравнивать с апгрейдом.
Когда он новый я просток - летит хорошо!
Но с апгрейдом - лучше!
Я уже писал об этом!
Теперь, всем можно советовать апгрейд, время колхозов отходит… осталось хвостика дожаться, да плату основную с регулями сразу!
И новый наник уже тогда точно не нужно!
Хорошо если на 2S его переведут…
Однако, станет очень шустрым для дома в этом случаее.

Хочу от себя добавить - время НАНО заканчивается, скоро весна! Не сезон!
НЕ СЕЗОН ДЛЯ НАНИКА - НЕ СЕЗОН начинается!
А то тут позвонил товарищу с формуа, спросил - летает ли он?
Он сказал что не летает - мол не сезон!!! Искренне жаль таких людей, кто считчает что прямой сезон вертолета - не сезон.
Прошу прощения за каламбур.

Это ЗВУКОВИК так считает. Zvukovik, кажется так.
Мой НАНИК ЛЕТОМ - так вообще простаивает полностью!
На нем уныло и тоскливо и скучно летом!

Но ничего, дорастен он и до понимания этого аспекта! Я тоже 3 года рос!

Arybashov

Да гувернера нету. Провисел на родном акке 4 мин ровно (правду пару раз все равно перевернулся). Стоковые акки нормальные вполне. Полку крутил от 70 до ста - разницы особой незаметил.

18 days later
rolic

Сдох у меня сегодня регуль от штатного апгрейда. Упал, дернул холд, но вертик стал исполнять бесконечный чикенденс. Поймал его и сдернул провод аккумулятора. Сразу почуствовал запах горелого. Вот что получилось:

Обвел сгоревшую микросхему, похоже на ключ.

Поставил старый регуль с BLHeli, моторчик оставил. Летает даже лучше, чем со штатным регулем. Заодно понял, что мои описанные ранее проблемы из-за оверскаевского мотора. Значит он накрылся.

Vovets

А Вы не могли бы сделать фото микроконтроллера? Может туда тоже можно BLHeli портировать?

andriks86
rolic:

Сдох у меня сегодня регуль от штатного апгрейда.

не долго музыка играла…
И если вас не затруднит, Алексей , взвешайте пожалуйста сам регулятор из штатного апгрейда без проводов, ему уже все равно хуже не будет, я знаю что xp-3a весит 0.7 гр, и интересно на сколько больше или меньше весит этот…

rolic
Vovets:

А Вы не могли бы сделать фото микроконтроллера? Может туда тоже можно BLHeli портировать?

Чип затёрт и замазан. Пробовал рассмотреть с лупой - не получилось.

andriks86:

взвешайте пожалуйста сам регулятор из штатного апгрейда без проводов

0.96

Кстати, еще о плюсе блхели относительно родного апгрейда. Помимо гувернера, огромным плюсом является плавная остановка двигателя как при холде, так и при отсечке. Родной вырубается резко. Судя по всему, там включен тормоз. Нафига - непонятно, скорее всего - просто не отключили.

Mers
rolic:

Сдох у меня сегодня регуль от штатного апгрейда. Упал, дернул холд, но вертик стал исполнять бесконечный чикенденс.

Я таки ждал когда это начнется.😒
А если серьезно, почему при крашах “отъезжают” другие регули, а эти должны жить?

alex-heli

А подскажите, сколько живут движки типа hp03. И заодно кто-нибудь менял вал и подшипники на них? Валы в продаже на оверскае есть даже. На моем нижний подшипник похоже совсем заклинен, вал вращается внутри обоймы, износ уже приличный. Начались вибрации, долго перебирал голову - результата нет, наверно это как раз из-за движка и износа основной шестерни. Думаю поменять двиг. Конечно попробовать с этим поколдовать потом, но у меня руки недостаточной степени прямоты, боюсь результат будет отрицательным.

Mers
alex-heli:

А подскажите, сколько живут движки типа hp03.

Это как бить, с холдом или без. У меня уже под 400 вылетов, пока жив курилка.

alex-heli
Mers:

Это как бить, с холдом или без. У меня уже под 400 вылетов, пока жив курилка.

Бил с холдом, прошел 1000 полетов, износ заметил чуть раньше, люфт кажется прогрессирует (ну это понятно если подш плохо крутится)

5 months later
1 month later
Kate

Подскажите пожалуста какие настройки в BlHeli при родном инраноре. А то крутит ротор как сумашедший и батареи хватает только на 1 минуту

Kate

Они и так хорошие на стоке летает 4 минуты. 200 ман экстрим. В настройках 6 полей, у стока только 2. Настройки не для стокового мотора ВL

rolic

Все, что внутри Motor/Gear Setup - это только калькулятор, а не настройки.

Полку газа в передатчике пониже поставьте - будет крутить меньше и батареи дольше работать. Это при условии, что стоит Tx Gov Mode.

Можно еще подвигать PWM Frequency. В числе прочего, немного влияет на энергопотребление. Высокие P и I Gain тоже его чуть увеличивают за счет более жесткой реакции на изменение оборотов. Но уменьшать время работы до 1 минуты - тут что-то другое.

Kate

Спасибо разобрались.
Режим арм в пульте было 95% Вот он и крутил мотор под 8000 об.

1 month later
kreon

А родной апгрейд никто не умеет прошивать, чтоб он так резко мотор не отрубал?
И еще когда аккум кончается он иногда перестает реагировать на холд - почему интересно?

Vovets
kreon:

И еще когда аккум кончается он иногда перестает реагировать на холд - почему интересно?

Потому что полётный процессор уже отключился из-за недостаточного напряжения.