Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 442

Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Создал новую тему. Итак, что имеем ( оно еще в Китае, но я пока просто соберу все в кучу, чтобы ...

Записей в дневнике
    6

Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

Создал новую тему. Итак, что имеем ( оно еще в Китае, но я пока просто соберу все в кучу, чтобы оно было бы )
    вот этот регуль XP-3A
    вот этот мотор -HP03SPE
    вот этот программатор.
    В него, если я правильно понял, необходимо залить вот эту XP_3A_MAIN_REV9_2.HEX прошивку с помощью вот этой
    http://www.helifreak.com/blog.php?u=...categoryid=119
    программы залить в контроллер - и все.

далее надо спилить несколько частей фрейма и припаять контроллер к плате ( из просмотренных мной фоток было видно, что вроде как одну серву надо ставить на дистанцер ):
    вот сюда паяется PWM ( полярность - пофигу, выставим в установках )
    http://helifreak.com/attachment.php?...1&d=1350037466
    вот сюда паяется плюс с минусом
    http://static.rcgroups.net/forums/at...5A%20front.jpg

Вроде все понятно за исключением одного момента:
    с программатора выходят 3 сигнала: TCK(C2DAT), TDI(C2CK) и земля. Я понимаю, куда подсоединять землю. А куда к контроллеру подсоединять TDI и TCK?
    Вот фотка:Там красный и белый кружочки. Вероятно, это и есть наши искомые сигналы? Но куда какой ( фотка взята отсюда )?
    и еще интересно:
    вот этот мотор подойдет на хвост наника? если да, жалко, что я не заказал его, потому как мотор один на хвост тоже помер, а защита хвостовой балки пока вроде помогает...
    Последний раз редактировалось alien131314; 06.12.2012 в 22:21.

2.  

А почему не этот мотор, становиться без переходников пиньен в комплекте http://www.overskyrc.com/index.php?m...roducts_id=365
    заказал никак не доедет

Записей в дневнике
    6
    Вот по результатам лазания в сети накидал схему подключения. Единственное, в чем я не уверен - это в подключении программатора, куда красный провод, а куда - желтый... Люди добрые! если кто - нибудь уже имел с этим сношения, поделитесь пожалуйста - правильно ли я все понял...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2196.jpg‎
Просмотров: 312
Размер:	110.5 Кб
ID:	724967  
    Последний раз редактировалось alien131314; 07.12.2012 в 00:07.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Единственное, в чем я не уверен - это в подключении программатора, куда красный провод, а куда - желтый... Люди добрые! если кто - нибудь уже имел с этим сношения, поделитесь пожалуйста - правильно ли я все понял...
    Вот файл с описанием что куда для этого программатора: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...X291710X39.doc
    Там английским по белому написано:

The yellow cable of the USB stick goes to the red circle on the ESC
    The red cable of the USB stick goes to the white circle on the ESC
    The black cable of the USB stick goes to the black circle on the ESC

Цитата Сообщение от Amatii Посмотреть сообщение
    А почему не этот мотор, становиться без переходников пиньен в комплекте http://www.overskyrc.com/index.php?m...roducts_id=365
    заказал никак не доедет
    да, я тоже такой хочу...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Babay Посмотреть сообщение
    Там английским по белому написано:
    спасибо. даже указали, какие разъемы надо покупать. я, когда рылся, не нашел этого файла. Схему апдейтнул ( см. первый пост ). Посмотрите плиз пост номер 3, сейчас правильно все?
    Вот разъемы мама, а вот - папа.

Соответствие между сигналами с программатора и цветом кружков на фото XP-3A.
    GND - черный,
    TCK/C2DAT - белый,
    TDI/C2CK - красный.
    Не нужно полагаться на цвета провода, который идёт с программатором, у меня черный на месте, а красный и жёлтый - наоборот по сравнению с картинкой из доки с ХК.

Записей в дневнике
    26
    И я отпишусь, много сил относительно нужно сейчас. Я жду наборчикасразу с регулем, с прошивками, к лету появятся, тогда и заменю. Сейчас мне это обсалютно не к чему менять.

... надо спилить несколько частей фрейма и припаять контроллер к плате ( из просмотренных мной фоток было видно, что вроде как одну серву надо ставить на дистанцер )
    Не одну, две боковые сервы надо отодвигать т.е. ставить через проставки. После этого они стоят только на двух креплениях по диагонали, но стоят достаточно жестко.

Вот еще комплект апгрейта и вариант установки от астроида Nano CP X Brushless Kit Install

P.S. Уже поставил вот такой комплект Nano CP X Mild brushless kit, сейчас облетываю, как приедет шнурок для программатора и хорошие батарейки напишу отчет, пока могу сказать только что БК критичнее к батарейкам и пришлось повозиться с настройкой газа.

Записей в дневнике
    6
    Млин. И хде ж я возьму такие винты... из чего буду делать проставки...м - да... В астроиде это все хотя бы давалось в комплекте...
    одно утешение - кит пока путешествует через Малазию, и еще неизвестно, когда он дойдет. А пока он идет, я симулирую в симе, потому как сломалась цапфа ОР и запчасть будет только к концу недели...

Млин. И хде ж я возьму такие винты... из чего буду делать проставки...м - да... В астроиде это все хотя бы давалось в комплекте...
    одно утешение - кит пока путешествует через Малазию, и еще неизвестно, когда он дойдет. А пока он идет, я симулирую в симе, потому как сломалась цапфа ОР и запчасть будет только к концу недели...
    Проставка это кусок пластиковой трубки, винты - если не жалко корпус можно вкрутить какие угодно. Есть и долгий вариант, купить у астроида, проставки он продает по 3$, написать ему письмо, уверен, отдельно болтики продаст с накруткой в 500% (4 шт. за 3$) или даст ссылку где их купить. Кроме этого он отдельно продает и кольцо под двигатель и карбоновое усиление.

тоже всерьез задумался о бк...достало уже...третий сдох....последний....долетался...
    И у меня вопрос к тем кто уже ставил бк и кто уже в теме...
    Вот к примеру пришел мне комплект бк от того же астройда...насколько я понял, прошива там в регуль уже установлена.... Поставлю я его, подниму верт в воздух и хвост конкретно сносит... что мне делать? пульт у меня стоковый, обороты не выставить,ничего не поменять.... возьму я программатор, подключу к вертолету и к компьютеру, скачаю прогу с хелифрика... и где мне взять такую прошиву или как там отрегулировать в этой проге все так, чтобы хвост не сносило??? или методом тыка надо будет там менять?

и ещё, обязательно летать на акках от чертенка? у стоковых токоотдачи не хватит чоли или время полета будет слишком маленькое? а miniaviation 190 разве не подойдут?

Цитата Сообщение от andriks86 Посмотреть сообщение
    тоже всерьез задумался о бк...достало уже...третий сдох....последний....долетался...
    И у меня вопрос к тем кто уже ставил бк и кто уже в теме...
    Вот к примеру пришел мне комплект бк от того же астройда...насколько я понял, прошива там в регуль уже установлена.... Поставлю я его, подниму верт в воздух и хвост конкретно сносит... что мне делать? пульт у меня стоковый, обороты не выставить,ничего не поменять.... возьму я программатор, подключу к вертолету и к компьютеру, скачаю прогу с хелифрика... и где мне взять такую прошиву или как там отрегулировать в этой проге все так, чтобы хвост не сносило??? или методом тыка надо будет там менять?
    и ещё, обязательно летать на акках от чертенка? у стоковых токоотдачи не хватит чоли или время полета будет слишком маленькое? а miniaviation 190 разве не подойдут?
    Летать можно и на стоковых аккумуляторах, а обороты прийдется подбирать методом тыка :-), перепрограммируя ESC.

Цитата Сообщение от Rakshas Посмотреть сообщение
    Летать можно и на стоковых аккумуляторах
    а время полета на стоковых акках с бк движком сильно уменьшится?

и ещё вопросик, чем отличается регуль, рекомендуемый на астройде, от этого например http://www.overskyrc.com/index.php?m...b785ff0a0b0eb0
    какой лучше?

Записей в дневнике
    26
    Вот чего я так долго ждал! Без лишенего гемора!

http://www.wowhobbies.com/turboacehp...e130x-1-1.aspx (не реклама)

Его и закажу, к лету, не сейчас, конечно это не дешево, но что делать.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Робби Посмотреть сообщение
    Вот чего я так долго ждал! Без лишенего гемора!
    а чем он отличается от того, что предлагает оверскай?

Записей в дневнике
    26
    Раму подготовил, всё остальное готовое, никаких програматоров, паек, и т.д.
    Последний раз редактировалось Робби; 23.12.2012 в 18:32.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Робби Посмотреть сообщение
    Раму подготовил, всё остальное готовое, никаких програматоров, паек, и т.д.
    Я и имею в виду - чем он отличается вот от этого ESC?

Я и имею в виду - чем он отличается вот от этого ESC?
    ага, на wowhobbies это он и есть , как на оверском, и движок такой же http://www.overskyrc.com/index.php?m...roducts_id=365 ....., но я например тоже буду заказывать на wowhobbies, потому что там ещё и аллюминь тарелку можно заказать разом, которая как я надеюсь появится там со дня на день.... но вот доставка оттуда дороже....

кстате может кто знает, где нибудь уже в одном месте можно заказать регуль с движком и тарелку железную, если у кого есть такая информация, киньте пожалуйста ссылочку)

Для nano cp вес критичен, провода укоротить и паять. Разъемы будут весить пол вертолета ! Движок, со временем, подберут нормального диаметра - инранер.

Дак кто-нибудь летает у нас на БК нано? как оно?

Записей в дневнике
    6
    Rakshas вроде летал уже, но у него были какие - то неоднозначные отзывы. Мне все это барахло еще не пришло... лежит с 7го числа в Пекине... а у меня уже все готово! осциллограф даже припер домой...

Цитата Сообщение от Flying cat Посмотреть сообщение
    Движок, со временем, подберут нормального диаметра - инранер.
    Инраннер - это вряд ли, инраннеры скорее актуальны для машинок. Сколько я читал, у них проблемы с соотношением мощности и веса...

BLADE 130X - инранер.

Rakshas вроде летал уже, но у него были какие - то неоднозначные отзывы. Мне все это барахло еще не пришло... лежит с 7го числа в Пекине... а у меня уже все готово! осциллограф даже припер домой...
    Осциллограф к нанику привязывать что бы не улетел ? -))) Моща ведь возрастет, так вы не правы, это прибор для измерения глубины/высоты, только еще часы нужны.

Наконец-то приехали свежие батарейки и теперь можно сделать более менее однозначный отзыв.
    Итак, моторчик HP03SPE 13500KV, ESC XP-3A, прошивка BlHeli, версия - не знаю, настройки - от астроида (шнурок для перепрошивки/настройки еще не приехал).
    Все отлично летает, в том числе и на стоковых батарейках. Наблюдается небольшое увеличение мощности в сочетании с небольшим сокращением времени полета. На поношенных стоковых батарейках блином летает до 4 мин. Не заморачиваться работой шагом можно только первую минуту максимум. Кроме этого попробовал еще батарейки
    HYPERION G3 CX 160 MAH 25C/45C
    THUNDER POWER 160 MAH 25C/50C
    MICROHELI 160 MAH 25C
    Микрохейли ни чем не отличатся от стока (возможно и хуже т.к. неизвестно сколько проживут)
    Гиперионы понравились чуть больше чем ТП тем что дольше держат нагрузку т.е. почти все время полета. Возможно, ТП еще не раскачались (прошли 2-3 цикла). И Гиперионы и Тундра-Мощность :-) вроде как получше стоковых. Надеюсь, в этом году доедут и турниги ...

Гиперионы на 1 г. тяжелее ТП но в полете это не заметно.

С установкой Б/К вертолет не потяжелел, 1-2 грамма во взвешанном экземпляре из-за клея на латанных шаськах и скотча в канопе.

Тяговооруженность с HP03SPE-13500KV составляет 1.7...1.8 (пикавая 2) что не так уж и плохо, жаль не измерил сколько со стоковым моторчиком.

HP03SPE 13500KV + HYPERION G3 CX 160 MAH 25C/45C

HP03SPE 13500KV + THUNDER POWER 160 MAH 25C/50C

P.S. Вопрос со скручиванием хвоста решился подбором нормального диапазона оборотов ОР. (С моей аппаратурой это 45-60% газа).

не удержался, заказал тоже БК

Цитата Сообщение от Rakshas Посмотреть сообщение
    Тяговооруженность с HP03SPE-13500KV составляет 1.7...1.8 (пикавая 2) что не так уж и плохо, жаль не измерил сколько со стоковым моторчиком.
    хмм, померял тягу на своём БК минике - получилось 1,9-2,1, и это на убитых аккумах которым полгода. Не маловато на нане?
    На минике, я бы не сказал что на все 100% доволен тягой...ожидал не меньшей тяги на нане...
    Может провода заменить? (я заметил что у меня тяги на 5 гр. прибавилось когда я отрезал длинные провода идущие от мотора, и припаял прямо после обмотки три толстых провода напрямую к контроллеру)

Блин хороший у тебя звук у наны - чувствуется что отбалансированно всё) у меня жужжит будь здоров.

Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    хмм, померял тягу на своём БК минике - получилось 1,9-2,1, и это на убитых аккумах которым полгода. Не маловато на нане?
    Может провода заменить? (я заметил что у меня тяги на 5 гр. прибавилось когда я отрезал длинные провода идущие от мотора, и припаял прямо после обмотки три толстых провода напрямую к контроллеру...
    С проводами к моторчику там все хорошо: короткие (родные от двигателя) и без разъемов к контроллеру. А тяги хотелось бы больше :-), но, не совсем понятно как поведет себя хвост если поставить более мощный моторчик.

гм... для особо нудных (типа, как я), получается что здесь на картинке слева показано неправильное соединение?
    http://www.overskyrc.com/index.php?m...roducts_id=375

ведь красный провод является центральным у разъема программатора (сигнал TCK/C2DAT), а на другом конце он подключен к центральному же контакту на XP-3A. А у XP-3A этот контакт соответствует красному кружку, т.е. "+"...

Записей в дневнике
    6
    пришло мне все это барахло. выброшенные на ветер деньги. Как поставить мотор - хз, проставку мне изготовить не из чего, подходит ли к оверскаевскому мотору астроидовская проставка - хз, откуда брать шурупы и прочее говно для установки серв - хз, как будет держаться рама после удаления 3 линков (иначе не влезает мотор ) - хз. Электроника - это фигня, сей обычно можно разобраться, а механика - это жопа. В довершение всего еще и пиньон нормально на ось не садится, кажется.
    Блин, мне как раз бы эти деньги пригодились для других целей. ТЬФУ, ДЕРЬМО. Извините за эмоции)))
    пысы: в принципе, проставку под мотор можно было бы изготовить из ролика ремня хвоста 450ки, только внутренний диаметр надо снять где - то на 0.5 мм и возможно укоротить ее. Сделать это, увы, некому и нечем. Тем более там надо, чтобы все это было сделано ровно.

Что вы так расстроились? Сделаете! Глаза боятся, а руки делают.
    Сам заказал апгрейд по частям, но с Астроида, через месяц придет. Тоже буду тулить.

проставку мне изготовить не из чего
    дак к оверскаевскому мотору вроде не нужна проставка?

откуда брать шурупы и прочее говно для установки серв
    я на оверскае заказал горсть шурупов, проставку для серв думаю из стержня от ручки сделать, или чего похожего.

В довершение всего еще и пиньон нормально на ось не садится, кажется.
    пиньон наживить, нагреть зажигалкой - и нет проблем, налезет точно!

Записей в дневнике
    6
    дак к оверскаевскому мотору вроде не нужна проставка?
    ага, и я тоже так думал.

ага, и я тоже так думал.
    вот к этому мотору нужна проставка???
    http://www.overskyrc.com/index.php?m...roducts_id=365

И вообще, да ладно вам
    я сейчас впервые успешно пересадил щётки от одного мотора хвостового к другому, не думал что это реально, часа два ковырялся с пинцетом иголкой и паяльником.
    А мотор в раму вживить - это ерунда! я уже хотел сначала С05M врезать ( у меня лишний есть), но там слишком много резать надо, от рамы вообще ничего не останется (на хелифрик народ ставит и С05)

В довершение всего еще и пиньон нормально на ось не садится, кажется.
    я кстати, если пиньон тяжело на ось садится, чтобы не рисковать с БК мотором дорогим, брал старый любой моторчик с осью аналогичного диаметра и два-три раза насаживал и снимал, нагревая зажиглкой пиньон, он потом заметно легче налезает.

Как поставить мотор - хз, проставку мне изготовить не из чего,
    А если вместо проставки, на двигатель намотать скотч узкий, лишнее отрезать и вставить в раму, должно получиться. Бобинка получиться твёрдая.

проставку для серв думаю из стержня от ручки сделать, или чего похожего.
    Тоже так буду колхозить, не стал заказывать.

вот к этому мотору нужна проставка???
    http://www.overskyrc.com/index.php?m...roducts_id=365
    По моему нет, посадочный диаметр 8мм.

Цитата Сообщение от diMMaz Посмотреть сообщение
    По моему нет, посадочный диаметр 8мм.
    я думал alien такой же заказывал

Цитата Сообщение от diMMaz Посмотреть сообщение
    А если вместо проставки, на двигатель намотать скотч узкий, лишнее отрезать и вставить в раму, должно получиться. Бобинка получиться твёрдая.
    явно фигня выйдет, он гулять будет

я думал alien такой же заказывал
    Неа, другой

вот этот мотор -HP03SPE
    http://www.overskyrc.com/index.php?m...roducts_id=366

Вообще то у астроида за "бешенные деньги" (1.5$) есть кольцо под моторчик Да и на скотче (если намотать) он вполне удержится. Там-же есть и пиньены. Винтики подобрать - головная боль но тоже легко излечимая. Усилить раму можно любым куском пластмассы.

P.S. А если лень много колхозить - надо ждать готовых чудо-китов от астроида :-).

Записей в дневнике
    6

Удалось закрепить двигатель относительно малой кровью - даже точить ничего не пришлось. Расколхозил качалку от сервы - вместо оси сервы влез ( туго ) мотор, а сама трубка из качалки как раз влезла в гнездо мотора. Причем, встало довольно точно ( и туго ). Осталось нормально посадить пиньон, закрепить сервы, ну и дальше - электрика...

Записей в дневнике
    6
    Закрепил одну серву. Сегодня закреплю другую и займусь электроникой. Суть - очень проста ( после несколькичасовой трахотни ): вырезается квадратик (3 мм. толщиной - подойдет заглушка от дисковода 5.25 ), сверлится дырка и потом немного досверливается большим диаметром, чтобы головка шурупа вошла внутрь.
    Этот квадратик крепится на штатный шуруп на место прикрутки сервы, а собственно серва прикручивается на 2 мм. левеее или правее, становясь тем самым практически на штатное место и увеличивая собой потерянную после откусывания линков жесткость рамы. Там не надо сверлить дырку - только наметить, и шуруп сам входит - заглушка для дисковода имеет очень мягкую пластмассу. Все. Никаких прецезионных деталей. Потом, для большей жесткости, я залью все это дело эпоксидкой. Сегодня вечером планирую закончить мех. часть и займусь электроникой.

Еще для этих дел я использовал как источник материала...эээ... фиговину, которую кладут под задницу и на ней съезжают с горки. Там тоже очень хороший пластик. Хороший - в смысле относительно легко обрабатываемый. Сверло крутил руками, даже без дрели. Сверлит.

Фотки всего этого бардака выложу вечером. блин, надо макрообъектив прикупить с кольцами... давно собираюсь. моим неудобно макро снимать.
    Последний раз редактировалось alien131314; 04.01.2013 в 12:11.

+ Ответить в теме