Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

alien131314

Создал новую тему. Итак, что имеем ( оно еще в Китае, но я пока просто соберу все в кучу, чтобы оно было бы )
вот этот регуль XP-3A
вот этот мотор -HP03SPE
вот этот программатор.
В него, если я правильно понял, необходимо залить вот эту XP_3A_MAIN_REV9_2.HEX прошивку с помощью вот этой
www.helifreak.com/blog.php?u=144146&blogcategoryid…
программы залить в контроллер - и все.

далее надо спилить несколько частей фрейма и припаять контроллер к плате ( из просмотренных мной фоток было видно, что вроде как одну серву надо ставить на дистанцер ):
вот сюда паяется PWM ( полярность - пофигу, выставим в установках )
helifreak.com/attachment.php?attachmentid=356947&s…
вот сюда паяется плюс с минусом
…rcgroups.net/…/a5205766-52-Supermicro 3.5A front.…

Вроде все понятно за исключением одного момента:
с программатора выходят 3 сигнала: TCK(C2DAT), TDI(C2CK) и земля. Я понимаю, куда подсоединять землю. А куда к контроллеру подсоединять TDI и TCK?
Вот фотка:Там красный и белый кружочки. Вероятно, это и есть наши искомые сигналы? Но куда какой ( фотка взята отсюда )?
и еще интересно:
вот этот мотор подойдет на хвост наника? если да, жалко, что я не заказал его, потому как мотор один на хвост тоже помер, а защита хвостовой балки пока вроде помогает…

alien131314

Вот по результатам лазания в сети накидал схему подключения. Единственное, в чем я не уверен - это в подключении программатора, куда красный провод, а куда - желтый… Люди добрые! если кто - нибудь уже имел с этим сношения, поделитесь пожалуйста - правильно ли я все понял…

Babay
alien131314:

Единственное, в чем я не уверен - это в подключении программатора, куда красный провод, а куда - желтый… Люди добрые! если кто - нибудь уже имел с этим сношения, поделитесь пожалуйста - правильно ли я все понял…

Вот файл с описанием что куда для этого программатора: www.hobbyking.com/…/611770974X291710X39.doc
Там английским по белому написано:

The yellow cable of the USB stick goes to the red circle on the ESC
The red cable of the USB stick goes to the white circle on the ESC
The black cable of the USB stick goes to the black circle on the ESC

alien131314
Babay:

Там английским по белому написано:

спасибо. даже указали, какие разъемы надо покупать. я, когда рылся, не нашел этого файла. Схему апдейтнул ( см. первый пост ). Посмотрите плиз пост номер 3, сейчас правильно все?
Вот разъемы мама, а вот - папа.

Vovets

Соответствие между сигналами с программатора и цветом кружков на фото XP-3A.
GND - черный,
TCK/C2DAT - белый,
TDI/C2CK - красный.
Не нужно полагаться на цвета провода, который идёт с программатором, у меня черный на месте, а красный и жёлтый - наоборот по сравнению с картинкой из доки с ХК.

Робби

И я отпишусь, много сил относительно нужно сейчас. Я жду наборчикасразу с регулем, с прошивками, к лету появятся, тогда и заменю. Сейчас мне это обсалютно не к чему менять.

Rakshas
alien131314:

… надо спилить несколько частей фрейма и припаять контроллер к плате ( из просмотренных мной фоток было видно, что вроде как одну серву надо ставить на дистанцер )

Не одну, две боковые сервы надо отодвигать т.е. ставить через проставки. После этого они стоят только на двух креплениях по диагонали, но стоят достаточно жестко.

Вот еще комплект апгрейта и вариант установки от астроида Nano CP X Brushless Kit Install

P.S. Уже поставил вот такой комплект Nano CP X Mild brushless kit, сейчас облетываю, как приедет шнурок для программатора и хорошие батарейки напишу отчет, пока могу сказать только что БК критичнее к батарейкам и пришлось повозиться с настройкой газа.

alien131314

Млин. И хде ж я возьму такие винты… из чего буду делать проставки…м - да… В астроиде это все хотя бы давалось в комплекте…
одно утешение - кит пока путешествует через Малазию, и еще неизвестно, когда он дойдет. А пока он идет, я симулирую в симе, потому как сломалась цапфа ОР и запчасть будет только к концу недели…

Rakshas
alien131314:

Млин. И хде ж я возьму такие винты… из чего буду делать проставки…м - да… В астроиде это все хотя бы давалось в комплекте…
одно утешение - кит пока путешествует через Малазию, и еще неизвестно, когда он дойдет. А пока он идет, я симулирую в симе, потому как сломалась цапфа ОР и запчасть будет только к концу недели…

Проставка это кусок пластиковой трубки, винты - если не жалко корпус можно вкрутить какие угодно. Есть и долгий вариант, купить у астроида, проставки он продает по 3$, написать ему письмо, уверен, отдельно болтики продаст с накруткой в 500% (4 шт. за 3$) или даст ссылку где их купить. Кроме этого он отдельно продает и кольцо под двигатель и карбоновое усиление.

andriks86

тоже всерьез задумался о бк…достало уже…третий сдох…последний…долетался…
И у меня вопрос к тем кто уже ставил бк и кто уже в теме…
Вот к примеру пришел мне комплект бк от того же астройда…насколько я понял, прошива там в регуль уже установлена… Поставлю я его, подниму верт в воздух и хвост конкретно сносит… что мне делать? пульт у меня стоковый, обороты не выставить,ничего не поменять… возьму я программатор, подключу к вертолету и к компьютеру, скачаю прогу с хелифрика… и где мне взять такую прошиву или как там отрегулировать в этой проге все так, чтобы хвост не сносило??? или методом тыка надо будет там менять?

и ещё, обязательно летать на акках от чертенка? у стоковых токоотдачи не хватит чоли или время полета будет слишком маленькое? а miniaviation 190 разве не подойдут?

Rakshas
andriks86:

тоже всерьез задумался о бк…достало уже…третий сдох…последний…долетался…
И у меня вопрос к тем кто уже ставил бк и кто уже в теме…
Вот к примеру пришел мне комплект бк от того же астройда…насколько я понял, прошива там в регуль уже установлена… Поставлю я его, подниму верт в воздух и хвост конкретно сносит… что мне делать? пульт у меня стоковый, обороты не выставить,ничего не поменять… возьму я программатор, подключу к вертолету и к компьютеру, скачаю прогу с хелифрика… и где мне взять такую прошиву или как там отрегулировать в этой проге все так, чтобы хвост не сносило??? или методом тыка надо будет там менять?
и ещё, обязательно летать на акках от чертенка? у стоковых токоотдачи не хватит чоли или время полета будет слишком маленькое? а miniaviation 190 разве не подойдут?

Летать можно и на стоковых аккумуляторах, а обороты прийдется подбирать методом тыка 😃, перепрограммируя ESC.

andriks86
Rakshas:

Летать можно и на стоковых аккумуляторах

а время полета на стоковых акках с бк движком сильно уменьшится?

alien131314
Робби:

Вот чего я так долго ждал! Без лишенего гемора!

а чем он отличается от того, что предлагает оверскай?

Робби

Раму подготовил, всё остальное готовое, никаких програматоров, паек, и т.д.

alien131314
Робби:

Раму подготовил, всё остальное готовое, никаких програматоров, паек, и т.д.

Я и имею в виду - чем он отличается вот от этого ESC?

andriks86
alien131314:

Я и имею в виду - чем он отличается вот от этого ESC?

ага, на wowhobbies это он и есть , как на оверском, и движок такой же www.overskyrc.com/index.php?main_page=product_info… …, но я например тоже буду заказывать на wowhobbies, потому что там ещё и аллюминь тарелку можно заказать разом, которая как я надеюсь появится там со дня на день… но вот доставка оттуда дороже…

кстате может кто знает, где нибудь уже в одном месте можно заказать регуль с движком и тарелку железную, если у кого есть такая информация, киньте пожалуйста ссылочку)

Flying_cat

Для nano cp вес критичен, провода укоротить и паять. Разъемы будут весить пол вертолета ! Движок, со временем, подберут нормального диаметра - инранер.

Ratverg

Дак кто-нибудь летает у нас на БК нано? как оно?

alien131314

Rakshas вроде летал уже, но у него были какие - то неоднозначные отзывы. Мне все это барахло еще не пришло… лежит с 7го числа в Пекине… а у меня уже все готово! осциллограф даже припер домой…

Flying_cat:

Движок, со временем, подберут нормального диаметра - инранер.

Инраннер - это вряд ли, инраннеры скорее актуальны для машинок. Сколько я читал, у них проблемы с соотношением мощности и веса…

Rakshas
alien131314:

Rakshas вроде летал уже, но у него были какие - то неоднозначные отзывы. Мне все это барахло еще не пришло… лежит с 7го числа в Пекине… а у меня уже все готово! осциллограф даже припер домой…

Осциллограф к нанику привязывать что бы не улетел ? -))) Моща ведь возрастет, так вы не правы, это прибор для измерения глубины/высоты, только еще часы нужны.

Наконец-то приехали свежие батарейки и теперь можно сделать более менее однозначный отзыв.
Итак, моторчик HP03SPE 13500KV, ESC XP-3A, прошивка BlHeli, версия - не знаю, настройки - от астроида (шнурок для перепрошивки/настройки еще не приехал).
Все отлично летает, в том числе и на стоковых батарейках. Наблюдается небольшое увеличение мощности в сочетании с небольшим сокращением времени полета. На поношенных стоковых батарейках блином летает до 4 мин. Не заморачиваться работой шагом можно только первую минуту максимум. Кроме этого попробовал еще батарейки
HYPERION G3 CX 160 MAH 25C/45C
THUNDER POWER 160 MAH 25C/50C
MICROHELI 160 MAH 25C
Микрохейли ни чем не отличатся от стока (возможно и хуже т.к. неизвестно сколько проживут)
Гиперионы понравились чуть больше чем ТП тем что дольше держат нагрузку т.е. почти все время полета. Возможно, ТП еще не раскачались (прошли 2-3 цикла). И Гиперионы и Тундра-Мощность 😃 вроде как получше стоковых. Надеюсь, в этом году доедут и турниги …


Гиперионы на 1 г. тяжелее ТП но в полете это не заметно.


С установкой Б/К вертолет не потяжелел, 1-2 грамма во взвешанном экземпляре из-за клея на латанных шаськах и скотча в канопе.

Тяговооруженность с HP03SPE-13500KV составляет 1.7…1.8 (пикавая 2) что не так уж и плохо, жаль не измерил сколько со стоковым моторчиком.

HP03SPE 13500KV + HYPERION G3 CX 160 MAH 25C/45C

HP03SPE 13500KV + THUNDER POWER 160 MAH 25C/50C

P.S. Вопрос со скручиванием хвоста решился подбором нормального диапазона оборотов ОР. (С моей аппаратурой это 45-60% газа).