Новый 3D китаец - Wasp100 Nano CP

m3gtr
fokkerxxi:

А это какие именно тарелки? У меня Валкеровская стоит…

Кривые васповские, Но заказанные с banggoda , а васповская которая с вертолетом шла норм…

Да я тоже заказал валкеровские, только посылка где то застряла

fokkerxxi
m3gtr:

Да я тоже заказал валкеровские, только посылка где то застряла

Я еще металлическую ставил, из этого набора. Ничего так. Шарики только фиксировать надо, а то либо выкрутятся, либо резьбу сорвет.

Dabbuger

думаю вот кому бы запы отправить от васпа, за символическую плату, а мож и бесплатно если не почтой россии отправлять

urry_k
Dabbuger:

вот кому бы запы отправить от васпа, за символическую плату

Да,да. Они очень пригодятся. Я брал васпа и к нему запов на 100 usd, потом ееще два раза по 50 заказывал.
Надолго не хватает. Самое обидное, что сыпется всякая мелочь. Очередной мой ремонт - покругу все сервы циклика - все сдохли почти одновременно. Благо были куплены заранее…
У меня вышла самая расходка - это рама и шасси.

fokkerxxi
urry_k:

У меня вышла самая расходка - это рама и шасси.

Я штырьки у шасси подтачиваю. Родные шасси сразу сломались у обоих вертов. А вот которые докупал, они явно пластичнее. гнутся, но не ломаются.

В раме больше всего напрягает, когда ломаются крепления платы. Она и так там плохо закреплена, плюс еще ESK на ней на резинке висит… Пока эти крепления восстанавливаешь, у ESCа пару проводов от двигателя оторвется.

m3gtr
fokkerxxi:

Я еще металлическую ставил, из этого набора. Ничего так. Шарики только фиксировать надо, а то либо выкрутятся, либо резьбу сорвет.

металл утяжеляет конструкцию…

чисто логический я думаю нужно ставить рамау+шасси+сервы+тарелку АП+голову от валкеры там пластик намного живучий…

fokkerxxi
m3gtr:

металл утяжеляет конструкцию…

Ну так-то так, конечно. Но я вот разницы не заметил при полетах. Надо будет весы купить, посмотреть сколько там разница в граммах.

Вот нашел Мануал для NASA-701, на сайте производителя.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Похоже нас чего-то лишили:(

urry_k
fokkerxxi:

Я штырьки у шасси подтачиваю.

Делал и так и эдак - толку ноль. Но одно понял, что когда шаськи на месте - лучше. А то я лично раз 10 провода паял - отваливаются. Пока мне не надоело. Удлинил припаяв 6 см провода - а избыток как раз под резинку загнал.

fokkerxxi:

В раме больше всего напрягает, когда ломаются крепления платы.

Я плату привернул не стандартным крепежом, а более толстыми винтами, которыми качалки серв крепятся. В отверстия они лезут туго, но из-за толщины держат лучше.
В раме у меня просто всегда выламывало хвост. Супер-клей мне не помог никак(точнее помогал но не надолго - выламывало с ним вместе). Сделал себе РЕАЛЬНЫЕ ПОДКОСЫ ака на больших вертах. Крепил их к раме по краям и к хвосту. Жесткость добивался суперклеем. ВЕСЧЬ…Все держится крепко и долго, НО… НО при очень сильных падениях раму ломало в районе центра рамы - слетает осн шестерня, вываливается подшипник и т.д. ЗАТО крашеустойчивость - супер…

Еще одно НО. к Dabbuger
КАК???На этом супервтлявом чуде ВЫ летаете 3дд… Или у меня руки из…ну понятно откуда растут или это просто ловкость до которой пыхтеть и пыхтеть…НА 250 уже что то получается, а этого МАТАЕТ как соплю на веревке - не иначе…

fokkerxxi
urry_k:

Я плату привернул не стандартным крепежом, а более толстыми винтами, которыми качалки серв крепятся. В отверстия они лезут туго, но из-за толщины держат лучше.

У меня разламываются сами эти пластмассовые гнезда. Напаял суперклеем вокруг них. Вроде теперь держат.А винтики потолще закрутить, это вариант😁

urry_k:

В раме у меня просто всегда выламывало хвост. Супер-клей мне не помог никак(точнее помогал но не надолго - выламывало с ним вместе).

Нитками замотал+суперклей. Тоже пока живет.

urry_k:

КАК???На этом супервтлявом чуде ВЫ летаете 3дд…

А между прочим у этого парня расходы по крену и тангажу 100% и экспоненты -20%. Лично у меня получается удержать при расходах 35% не выше и без всяких 3Д естественно. Так что все дело в тренировке… Неделю назад у меня и пируэты не получались, все в кусты улетал. Теперь в комнате могу крутить…

m3gtr

Товарищи!, подскажите как пользоваться инвертом на прошивке 3.1? (кроме того что нужно тумблер сбоку переключить, мне интересен алгоритм работы автоинверта и меняется ли расположение стиков на противоположное)

Прошил я вообщем прошивкой 3.1 верт вышел в поле полетать, а вертолет что то тупить стал… точных причин сказать я не могу, но могу констатировать 2 факта:

1)Сервы от супер ср -огорчили меня:(, мало того что они дрожать стали, так ещё в одной из шестеренок сломало зуб и находясь в воздухе мне пришлось отключить пульт, в результате верт упал камнем вниз с высоты метров так 20, а мб и все 30
Причина заело серву шага, верт все время набирал высоту.

может мне просто не повезло с валкеровскими сервами, сейчас вернул одну васповскую…посмотрим

2)Рама от валкеры очень порадовала))) она пережила падение с высоты этих самых 20-30 метров, не рама, не шасси, не держалка серв не пострадала

fokkerxxi
m3gtr:

и меняется ли расположение стиков на противоположное)

Где-то обсуждалось, а вот где не помню. Либо здесь, либо на рцгрупс. И вроде как стики не меняются. Посему этот режим был признан вредным.
И вроде как автоинверт работает только в “зеленом” режиме.

m3gtr:

мало того что они дрожать стали,

А дрожать это как? У меня вот Васп стоит на столе и сервы шуршат время от времени. В воздухе все нормально. Если чувствительность гироскопа крутилкой на плате убрать-перестанет шуршать. Но тогда и стабильность хуже.

m3gtr
fokkerxxi:

А дрожать это как? У меня вот Васп стоит на столе и сервы шуршат время от времени. В воздухе все нормально. Если чувствительность гироскопа крутилкой на плате убрать-перестанет шуршать. Но тогда и стабильность хуже.

Не, тут они дрожат изза плохого контакта потенциометра в серве

Дрожит или трясется - это когда серва не может встать в нейтралку а постоянно (немного) вверх вниз двигает рычаг, а мб ситуация когда в любом положении серва это делает… в любом случае первопричина плохой контакт потенциометра внутри сервы

fokkerxxi
m3gtr:

Не, тут они дрожат изза плохого контакта потенциометра в серве

А я 5 штук заказал их…😦
Васповских поменял 2 штуки за 100+ полетов. Причем у одной зубцы сломались, у второй двиг подплавил корпус и кривовато встал+ тоже зубцы заедают. Третья вроде живет нормально. В запасе 1 осталась. Прям беда…

Вчера включил “красный” режим. поставил расходы на 35%, экспоненты на -20%, кроме руддера. Отлетал 10 акков, один раз улетел в кусты. Ничего не сломал за день, даже странно😁

3 months later
lvsw

Друзья, если кто-нибудь перекидывал “мозги” WASP на тушку от валькиры (mini CP/ Super CP), а после этого еще и привязывал к аппе Devo через CC2500, скиньте плиз, конфиг модели для аппы.

Хотел бы глянуть, ничего ли не забыл в своем конфиге.

Strike61

Если судить по тому, как все дружно забросили эту тему, то скорее всего никто даже не летает сейчас на васпе и уж тем более не стали изощряться и подключать его к дево. Дмитрий, а почему Вы решили взять мозги от WASP? Они вроде ничем выдающимся от валкеровских не отличаются. Хотя ради интереса былобы классно ещё и васп привязать к дево. 😃

lvsw

Да вот ни раз слышал, что у wasp мозги очень неплохие (в отличии от всех остальных частей верта), плюс нет отсечки по питанию на плате, как у валькиры.

Ради эксперимента за вечер и собрал из валькировских запчастей тушку, а мозги взял от wasp бк.

fokkerxxi
Strike61:

никто даже не летает сейчас на васпе

ну почему, я летал в комнате. пируэты быстрые делал и отрабатывал висение сторонами. Но недавно сломал руку и… пока не летаю. Кстати, пришел мне фирменный программатор, руку как разработаю, спаяю разъем и попробую музыку отключить ))

lvsw:

“мозги” WASP на тушку от валькиры

Я переставлял. В начале лета. Насколько помню, ход серв другой получался. Меньше.
Аппа штатная, но где-то видел на забугорных сайтах, привязывали васп к Дево.

lvsw
fokkerxxi:

Я переставлял. В начале лета. Насколько помню, ход серв другой получался. Меньше.
Аппа штатная, но где-то видел на забугорных сайтах, привязывали васп к Дево.

Все верно, при штатной аппе или с Devo в котором конфиг под штатный Wasp, ход серв процентов на 40 от необходимого. Поэтому переставив мозг на тушку от валькиры, я просто создал конфиг (Devo) модели с нуля. Теперь работает зверек в полном объеме. Даже через Travel Adjust пришлось поджать каналы на 30%, а то был резкий не в меру.

p.s. привязал зверька к Devo 8S, впаяв в нее модуль CC2500

fokkerxxi:

попробую музыку отключить ))

А этот дураций музончик разве не в ESC зашит? С удовольствием эту адскую мелодию задушил бы. Программатор есть, разъем на мозгах (синий) тоже есть. Версия платы 3.0

Кстати! А что будет если на плату 3.0 закатить прошивку от Auto CP (прошивка 3.1)? Как я понимю, Nano CP от Nano auto cp отличается тем, что “авто” может переворачиваться вверх ногами по нажатию на кнопку аппы?

FLYSANTA
lvsw:

Теперь работает зверек в полном объеме

Фотоотчет будет? 😁

lvsw
FLYSANTA:

Фотоотчет будет?

Да было бы что там фоткать. Тушка фактически от Super CP (в фишке серв переткнуты два проводка). На валькировской раме срезаны крепления под плату и зашлифовано место среза вровень. Взята рама от wasp и из нее вырезано крепление платы, отшлифовано и приклеено на валькировскую раму.

Вот и вся переделка - по сути только в перетыкании проводков серв и вклейке крепления под плату 😃
Другое дело, что под Devo пришлось конфиг писать с учетом того, что сервы другие и ход у них другой, но это фигня, минут за 10 сконфигурировал всё.

p.s. а впаять в Devo модуль CC2500 вообще не проблема - впаял по этой документации (ссылка)

fokkerxxi
lvsw:

А этот дураций музончик разве не в ESC зашит?

Ага. Именно в ESC. Так и программатор для ESC. В теме выше, на предыдущей странице обсуждалось как ESC программировать со штатной аппы. Там несколько опций. Кроме музыки, музыку специальным программатором для ESC.

lvsw:

А что будет если на плату 3.0 закатить прошивку от Auto CP (прошивка 3.1)? Как я понимю, Nano CP от Nano auto cp отличается тем, что “авто” может переворачиваться вверх ногами по нажатию на кнопку аппы?

Да, при определенных настройках шаг/газ. Полка шага на 100. Но я не стал. вроде как он неправильно в инверте при этом управляется, управление зеркально не переворачивается. Кроме того, кнопка там, которая сбоку-слева, неудобная совсем. Ну и перепрограммирование, это рулетка. Буржуи жаловались, повисает бывает при перепрограммировании… решается методом поиска разных компов/виндов. Я не стал в общем ))

Вообще мне васп нравится. Был бы очень хороший верт, ежели крашеустойчивость поднять.

ЗЫ. С зарплаты закажу Деву, модуль, если что обращусь, как там и чего паять))