Комнатный верт под FPV

enik

Увидел на тытрубе видео Walkera mini CP с fpv камерой, загорелся идеей покупки верта.
Посоветуйте пожалуйста что-нить до 300$
Пока смотрю на Mini CP, но там куча вариантов пультов, моторов и батарей. Нужен ли бесколлекторник, и какая у него грузоподъемность (нужно +8гр)?

До этого смотрел на MJX-45.

Нужен качественный и очень стабильный верт, 3D не особо интересует, хочу блинчиком, но для улицы.

Ratverg

Фиг знает, тут вариант на мой взгляд, либо миник с БК мотором C05M, большой батареей и борьбой за каждый грамм. Либо что-то типа 120-ки - но! крашеустойчивость будет хреновая совсем.

8 гр… могу протестировать сколько летать можно будет - вообще потянет конечно, вопрос на сколько хватит аккума у миника.
Так миник весит где-то 45-46 гр. с батареей, тяга от 80 до 100 гр. (это с БК С05M мотором)

Говорят на вертолёте FPV очень сложно летать, в этом правда тоже свои плюсы есть 😃 Я сам хочу миник с FPV сделать - но ооочень жаба душит сейчас…

enik

Будет отлично. Для теста можно флешку привязать, она 7-9гр обычно)

Ratverg
enik:

Будет отлично. Для теста можно флешку привязать, она 7-9гр обычно)

у меня весы есть, могу точно 8 гр груз сделать.
(вечером напишу результат)

enik

Заранее спасибо.
Кстати, там же еще есть какие-то версии с телеметрией. Стоит ли переплачивать? Она только напряжение показывает?

koliyn

Вот почитайте тут)))может чтото будет полезно)там есть все ссылки и фотки)

Даже время полета с доп грузом))и точный вес камеры в фотках есть)ну короче если что спрашивайте в личке))

Ratverg

итак, проверил, результаты времени меня приятно удивили:

  1. При грузе +8гр, БК С05M основной мотор, пиньон 8Т, хвостовой - syma, АКБ Heperion 320mah (уже полётов 300 выдержавшие причём) - 5.30 - просадка мощности ощутимая, но летаемо, 6.10 - посадка. Думаю, учитывая потребление камерой и передатчиком + более интенсивную нагрузку на быстрых полётах 4-4.30 должно выйти вполне!
  2. Без груза 6 - просадка мощности 7.26 - посадка.

Вообще, с грузом летает устойчиво, как утюг 😃 Перевернуть в 3д не пробовал, но точно первые две минуты выйдет.

По пульту, есть такая тема - 8-ку перешивают, и потом используют для других вертов. А так, имхо, если это не интересует, то и 7-ка неплоха вполне!

По поводу общей стабильности миника - хорошо отбалансированый он висит на месте с отпущенными стиками секунд 5-10, сравнивал с мелким вертом нано cp, миник заметно стабильнее, особенно с доп грузом.

(тоже всеръёз задумался купить комплект FPV, хотя бы простенький)

Кстати, если потом миник разучарует, можно ведь повесить на 120-ку валькеровскую, она, говорят минут 8-10 в стоке летает.

koliyn:

и точный вес камеры в фотках есть

блин, не нашёл, ткни куда смотреть плиз!

enik

От спасибо!)) Кароче, 4 минуты есть, далеко все равно не улететь по р/у и видео, т.ч. нормально.
Еще пара нубских вопросов:

  1. какой регуль к этому мотору на ХК?
  2. Под какой стандарт можно прошить 8ку?
    Просто у меня футаба 7 и микро приемников у них нет(( Если переходить на микро то брать спектрум или какой-нить кетай со сменными модулями?

давайте выбирать передатчик
www.helifreak.com/showthread.php?t=398282&page=4

enik

А почему не V120D02S кстати? Стоит столько же, или не айс?

Ratverg
enik:

А почему не V120D02S кстати? Стоит столько же, или не айс?

да даже дешевле выйдет! учитывая что 120-ка уже с БК идёт.
не исключаю, что лучше будет заметно… в чём минус - это крашеустойчивость, а так, думаю, только плюсы.

для переделки в БК покупал вот что

rcopen.com/forum/f59/topic266371/1316

KycokOl

Купите какой нибудь микроквадрик и лепите на него камеру. Ставить камеру на вертолеты такого размера имхо бред.

Ratverg
KycokOl:

Купите какой нибудь микроквадрик и лепите на него камеру. Ставить камеру на вертолеты такого размера имхо бред.

смотря какие цели приследовать 😃

enik:

на верте веселее, ведь классно же)))

во-во, именно это я и имел ввиду )))))))))

KycokOl
Ratverg:

смотря какие цели приследовать

Так цель вроде ясна, полетать по камере. Для этих целей больше подходит квадрик, там и места побольше и с грузоподъемностью получше, да и не болтает его так сильно. На вертик конечно тоже можно камеру прикрутить, но это будет уже не так эффективно.

koliyn
Ratverg:

блин, не нашёл, ткни куда смотреть плиз!

Загляни у меня в альбом)там есть фотография камера +акб 100mah= 7.98 гр))сейчас я с камерои использую акб 70mah вес упал до 6.5 гр примерно)
Фото

KycokOl:

Купите какой нибудь микроквадрик и лепите на него камеру.

Эту тему я тоже развил в своих экспериментах)данное видео не где еще не выкладывал)
В кратце расскажу)Сам сижу в машине перед экраном ноутбука)взлетаю с крыши машины)

Ratverg
KycokOl:

Так цель вроде ясна, полетать по камере. Для этих целей больше подходит квадрик, там и места побольше и с грузоподъемностью получше, да и не болтает его так сильно. На вертик конечно тоже можно камеру прикрутить, но это будет уже не так эффективно.

не, ну это да! это если цель “полетать по камере” а если цель “полетать на вертолёте по камере” =) ?
Самолёт тоже очень интересен для FPV

enik

Хороший видос и изображение, но маловат угол у камеры и видно “бесячее” поведение квадрика, попытки выравнивания и раскачка, поэтому и хочу именно верт. У самого шведский трикоптер в углу валяется, так и не запустил, хочется что-то компактное)))
Что за передатчик?

Ratverg
koliyn:

Эту тему я тоже развил в своих экспериментах)данное видео не где еще не выкладывал)
В кратце расскажу)Сам сижу в машине перед экраном ноутбука)взлетаю с крыши машины)

как максимальная дальность?

SkyWorker
Ratverg:

Говорят на вертолёте FPV очень сложно летать

На самом деле - легче. Ты всегда видишь от первого лица, куда и как повернут вертолет. Мозгу не требуется лишнее время на обработку информации, нежели при управленииь визуально. основная же сложность в инверте или мордой к себе. А на микро еще легко можно на мгновение потерять верт из виду и уже не понимаешь, куда он смотрит и как летит. В ФПВ этих проблем просто нет.

koliyn
enik:

Хороший видос и изображение, но маловат угол у камеры и видно “бесячее” поведение квадрика, попытки выравнивания и раскачка, поэтому и хочу именно верт. У самого шведский трикоптер в углу валяется, так и не запустил, хочется что-то компактное)))
Что за передатчик?

У меня вот этот комплект. Все это делалось ради развлечения и проверки)мне понравилось но пока не затянуло)летал я и на верте и на квадрике и на самолете)по моим ощущениям адреналина больше при полете на самолете))

Квадрик был самый дешевый за 1416 рублей с доставкой)если взять норм квад с норм пультом будет на много приятней))

Ratverg:

как максимальная дальность?

Не знаю максимальную дальность)не проверял)по данным написано 400м на открытом пространстве)
Я ставил приемник дома, а сам выходил с камерой)метров 50 ловило точно)но это с преградой)
На открытом пространстве я улетал явно дальше))

В этом комплекте помимо цены мне понравилось, что отсутствует отставание картинки на мониторе от камеры)то есть все происходит максимально быстро и можно управлять)не тормозит короче))

Ratverg
SkyWorker:

На самом деле - легче.

а взлетать и садиться? говорят по FPV нереально

SkyWorker
Ratverg:

а взлетать и садиться? говорят по FPV нереально

Садиться- возможно да. А взлетать- все микро требуют резкого, уверенного отрыва от планеты. С этим проблем нет.

Ratverg
koliyn:

На открытом пространстве я улетал явно дальше))

koliyn:

метров 50 ловило точно)но это с преградой)

50 метров - мало… надо 150-200… а то улетит верт и моргнуть не успеешь. Угол обзора, конечно маленький… Но цена!
Никто не видел чего-нибудь похожего, но на больший угол?
(кстати, а где купить мониторчик маленький/телевизор - максимально дешего?)