Hisky FBL80 - полетный вес 37грам!

Babay
fokkerxxi:

Хотя я знаю человека, который полный БК сам сделал)) Чем закончилось то? Вроде как все остановилось на сгорающих ключах…

Остановилось после установки регулятора на 10A. Основной мотор стал работать чудесно. Установил хвостовой БК. С ним возникла проблема. HP02 оказался слабоват для хвоста, даже с винтом от мелкого квадрика. При активной работе шагом хвост срывало. Пробовал уменьшать количество витков на зуб у хвостового БК, но все равно это приводило только к перегреву регулятора. Пришел к выводу, что на хвост надо мотор помощнее, типа HP03, с более широким статором, чтобы уменьшить ток на хвостовом БК. Но установка такого мотора на хвост еще больше сместит центр тяжести назад. В общем, решил я снова все переделать. На этот раз пытаюсь вписать БК в переднюю часть рамы, чтобы с центровкой проблем не было. Прямо сейчас пилю новую карбоновую вставку. Проект не умер, просто было очень много экспериментов и длительное ожидание запчастей с Китая:)

Alex_63

Не пробовали ставить на V933 БК-апгрейд для наника?

Babay
Alex_63:

Не пробовали ставить на V933 БК-апгрейд для наника?

Там мотор слабоват. Он и для Nano CPx только как замена коллекторнику. Для HCP80 надо не меньше HP03, а если нужна действительно мощность, то C05M. Все таки HCP80 тяжелее Nano CPx, хоть и в том же размере.

Mekil



Аккумы, которые шли в комплекте поломались, пришлось импровизировать и поставить от 911 на 150 махов. Хватает примерно на 4 мин 30 сек ±20 сек висения в комнате дальше мощность падает. Изолентой примотан коннектор от лыж 911, а не сам аккум, аккум просто вставляется туда как на 911.

13 days later
Alex_63

Сегодня забрал с почты FBL80:) Обкатал моторчик и немного полетал😁 Вертик оказался очень шустрым, гораздо шустрее V922:) Поэтому весь полет заключался в висении и медленных перемещениях, чтобы не загнать его в стену:) Но за пол-аккума освоился довольно неплохо.
В общем, оставил его на осень, чтобы летать на нем, когда не будет возможности выбраться на улицу:)

racer-g

ну и как ощущения?можно ли его брать как дешевую замену нанику для домашнего 3Д?

spyder007

А смысл то какой тот же 922 кривой только поменьше?!

racer-g

ну я как бы щупаю верты не держав их в руках…выбираю короче…просто на него куча запов и можно быстро а на наника сайтов не много и по карману ударит…

Alex_63
racer-g:

ну и как ощущения?можно ли его брать как дешевую замену нанику для домашнего 3Д?

У меня нет наника, 3D пока не делал с ним, да и вообще - я же написал, что его буду осваивать осенью, когда полетушки на вертах 100 класса будут невозможны.
Вообще, я думаю, можно брать:) Стабильный:)
P.S. Взял ранней версии FBL80, со старой канопой, а то у меня уже есть один хайскай кривой из новых партий - НСР100, второй такой, но поменьше, брать не захотел;)
P.P.S. У V922 в висении хвост слегка плавает,а у этого как прибитый😁

Babay

Испытал сегодня V933 с C05M перемотанным на 9 витков на зуб звездой. И БК на хвосте. И лопасти от V977 чуть подпиленные. Дурной вертолет, всмысле дури немеряно. Хотел домашний вертолетик, а получил опять сотый размер, только бешеный. Фотки и подробно чуть позже. Спалил хвостовой регулятор. На ровном месте, просто подключил аккумулятор.

Alex_63
Babay:

Дурной вертолет, всмысле дури немеряно. Хотел домашний вертолетик, а получил опять сотый размер, только бешеный.

Зачем вообще надо было его под БК переделывать? Тем более ставить такой мощный мотор. Это ж зверюга получилась:)
Он у меня даже в нормале на старой батарейке от Syma F3 рвется в небушко, тяги дофига😁 (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы;)) Думаю, что для флипов и роллов “дури” хватит:)
Он же у Вас на видео неплохо флиповал в комнате.

Babay
Alex_63:

Думаю, что для флипов и роллов “дури” хватит

Тяги много не бывает:) Это я теперь понимаю, что не надо было V933 переделывать. Всмысле, вообще заморачиваться на тему 3D полетов дома, для чего его и брал, так как на улице почти всегда ветер. Если дома крутить 3D, то для этого нужны большие обороты ротора, при падениях будет много разрушений. На родном моторе были просадки мощности при активной работе шагом, так что я изначально уже был настроен ставить БК. Вот, поставил. Удовольствие получил от полетов на улице, но дома я его теперь боюсь. При старте от оборотов аж ламинат под ним в резонанс входит. В общем, опыт установки полного БК был хоть и положительный, но совершенно бесполезный. Лучше бы вообще не брал V933 и вложил бы средства в большой вертолет, который ветра не боится. А раз уж сделал, то буду и его катать, V933 стал на порядок резвее V977. Ветер ему без разницы, хвост вообще несносный. Но при быстром пролете видно, что FBL не справляется. Летит как бы нырками. Подожду HCP80 V2 с акселерометрами, поставлю от него плату, может лучше будет.

Alex_63

Видео в студию:)
(Это у Вас получился не FBL80 BL, а V937 BL:))

racer-g

замечательный апгрейд!аккуратная работа…особенно карбоновые детали…судя по звуку оборотов не меньше 5500…а вот ай гейн и пи гейн стоит поднять до 2х…поверьте лучьше будет и просадок меньше под нагрузками…к резвости легко привыкнуть…
вот я смотрю и сравниваю мой 922й…ну один в один поведение…наверное я все таки приму выбор в сторону наника…а какой вес сейчас кстати полетный?

Babay

Вес без батарейки 35.6 гр. Вес батарейки на 240мА/ч - 7.9 гр, с ней летает 3 минуты. Надо ставить побольше. Есть еще на 350 мА/ч - 10.8 гр. С ней на пять минут должно хватить. Не успел с ней вчера испытать, сгорел хвостовой регуль.

racer-g
Babay:

Вес без батарейки 35.6 гр

много…очень много…почти 922й…

Babay

Да, на 4.6 грамма больше, чем было в стоке. Основной вес добавили моторы с регуляторами. Сначала еще мудрил всякие крепления мотора на хвост, но понял, что это только еще веса добавит. Так что хвостовой плавник просто нитками с клеем примотал к балке. Подкосы поставил, так как без них хвостом немного помахивало, не хватало жесткости рамы. Если сильно постараться, то еще грамм веса можно попробовать убрать. Но на родных лопастях оно все равно как надо не полетит. Зато на лопастях от сотого размера пуляет сказочно. Можно спокойно на месте крутить.

spyder007
racer-g:

.наверное я все таки приму выбор в сторону наника…а какой вес сейчас кстати полетный?

Да погоди ты пока наник брать, выйдет скоро 100s и 130s сто процентов лучше него будет на порядок и в полном БК!.

Alex_63
spyder007:

Да погоди ты пока наник брать, выйдет скоро 100s и 130s сто процентов лучше него будет на порядок и в полном БК!.

А как на них в комнате зимой летать?😃 Для комнаты - или наник, или FBL80, или HCP60. Причем FBL80 будет летать ненамного хуже, чем наник. А HCP60- это сжатая версия FBL80 с 6-осевой СС и исправленной FBL системой. Короче он всего на 1,5-2 см.